go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

УЗО на сколько мА?

Прочитав статью, что желательно ставить на всё аквариумное оборудование УЗО, на всякий случай, что бы током не били не рыб не людей.

Вопрос, УЗО на сколько мА нужно ставить?

Прочитав эту статью http://www.uzo.ru/te... я думаю нужно ставить 6-10 мА. Или я не прав?

2007-01-1111/01/2007 12:12:06
#396513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 мин.

Минимум на 30 mA, лучше на 10. Но последние могут чаще "глючить", реагируя на сверхмалые утечки.

Обратите внимание на два момента:
1. они есть двух типов, один из них (более дешевый) не подходит для некоторых устройств, которые могут давать помехи связанные с несуносоидальной формой электросигнала (?). К сожалению маркировку забыл, по моему AC более подходящее, но лучше уочнить по каталогам, т.к. продавцы обычных магазинов как правило не знают этих нюансов.

2. УЗО защищает только от утечки тока, т.е. когда фаза замыкается на землю. Если пробой будет фаза-человек-ноль (и фаза и ноль будут подключенные к одному УЗО) УЗО не защитит от поражения током.

2007-01-1111/01/2007 13:11:11
#396558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

Я так понял тип А волне достаточно для аквариумной техники, АС для компьютерной техники. http://alvi.zp.ua/in...
Или я не так понял?

EljaB у Вас стоит УЗО? на сколько mA?

2007-01-1111/01/2007 14:01:19
#396588


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение EljaB
Минимум на 30 mA, лучше на 10. Но последние могут чаще "глючить", реагируя на сверхмалые утечки.

Вы не ошиблись? Минимум? Разве не максимум?

УЗО защищает только от утечки тока, т.е. когда фаза ...Если пробой будет фаза-человек-ноль

Вам не кажеться, что это сложновато для аквариумиста?
Может быть проще - УЗО защищает от короткого замыкания, но не защищает от поражения током.
Тоесть, если пробъет грелка или внутренний фильтр, рыбы всплывут к верху пузом. Если в это время в воде будет рука человека, значит тряхтет или еще хуже...





Изменено 11.1.07 автор скела
2007-01-1111/01/2007 14:37:40
#396618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 мин.

скеле:

1. наверно вы правы, максимум на 30 мА.
2. УЗО защищает только от утечки тока, но не от самого по себе короткого замыкания или поражения током.
Т.е. возможны ситуации, когда оно не поможет, и это надо четко понимать, что оно не панацея. Но риски оно снижает довольно сильно, потому стоять должно и не просто на аквариумах, а на всей квартире.

20165:
Думаю типа А вполне хватит для обычной аквариумной техники. У меня стоит 30мА тип А на всю квартиру и 10мА тип АС на бытовую технику+аквариумы. По-моему леграндовские.

Изменено 11.1.07 автор EljaB

2007-01-1111/01/2007 15:43:49
#396656
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение скела
Вам не кажеться, что это сложновато для аквариумиста?
Может быть проще - УЗО защищает от короткого замыкания, но не защищает от поражения током.

С точностью до наоборот. От короткого замыкания защищает автомат защиты фаз, ток срабатывания которого численно равен или больше трех номинальных значений тока защиты.
УЗО (устройство защитного отключения) реагирует на разность токов в проводах, к которым подключено.
Так же выпускаются устройства, совмещающие обе эти функции.

сообщение скела

сообщение EljaB
Минимум на 30 mA, лучше на 10...

Вы не ошиблись? Минимум? Разве не максимум?

Мне кажется, что под словом миниум имелось в виду "хотя бы"
2007-01-1111/01/2007 15:47:49
#396657


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение anatolst2

сообщение скела
Вам не кажеться, что это сложновато для аквариумиста?
Может быть проще - УЗО защищает от короткого замыкания, но не защищает от поражения током.

С точностью до наоборот.

Это значит, что оно защищает от поражения током, но не защищает от короткого замыкания?

От короткого замыкания ...ток срабатывания которого численно равен или больше трех номинальных значений тока защиты.
УЗО (устройство защитного отключения) реагирует на разность токов в проводах, к которым подключено.
Так же выпускаются устройства, совмещающие обе эти функции.

Молодца! А тут сразу все прояснилось, (для человека не имеющего отношения к электрике и которому это нет нужно) особенно о номиналах, потенциалах и разностях.

Вы не ошиблись? Минимум? Разве не максимум?
Мне кажется, что под словом миниум имелось в виду "хотя бы"

А я точно знаю, что если "хотя бы" и должно было и меться, то никак не к 30, а к 10, так как ниже, уже не имеет смысла.
2007-01-1212/01/2007 16:20:22
#397372
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение скела
Молодца! А тут сразу все прояснилось, (для человека не имеющего отношения к электрике и которому это нет нужно) особенно о номиналах, потенциалах и разностях.
На сколько я помню свою молодость, в 8 классе мы уже знали, что такое номинал, потенциал и разность.

А я точно знаю, что если "хотя бы" и должно было и меться, то никак не к 30, а к 10, так как ниже, уже не имеет смысла.
Что есть "меться", я уже не молодой мальчик, русский язык я знаю, феню знаю, матерный знаю, а вот с молодежным сленгом, особенно школьного возраста - не знаком
2007-01-1212/01/2007 18:28:04
#397448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 мин.

Анатолий, не все были отличниками и даже троешниками по физике... Смайлик :clever:

2007-01-1212/01/2007 20:33:32
#397507
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение EljaB
Анатолий, не все были отличниками и даже троешниками по физике... Смайлик :clever:

В восьмом классе у меня средний балл был 3,64, По русскому, когда поступал в техникум только с перепугу получил 4 Смайлик :), иначе никак не объяснить мою оценку.
Дело не в этом, что то я завелся на скелу, когда не надо было, да теперь поздно удалять этот пост.
2007-01-1212/01/2007 20:42:15
#397510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Об УЗО - оно защищает именно от поражения током. Т.е. Вас конечно тряхнет, но совсем чуть-чуть, т.к. это будет очень кратковременный удар.

автоматы - защищают именно от замыкания. Т.е. по хорошему в цепи должно стоять сначала УЗО, потом автоматы, потом оборудование. Использовать УЗО как автомат нельзя - оно просто испортится. Есть комбинированные модели УЗО+автомат, но они дороги и обычно лишены смысла т.к. обычно достаточного одного УЗО на несколько автоматов.

Какое по mA надо ставить УЗО - это надо сначала посмотреть, какое у Вас стоит в щитке и поставить более чувствительное. Иначе у Вас будет отрубаться то УЗО, которое на квартире в целом, а не только на аквариуме.


От замыкания в пресном аквариуме рыба не всплывет. Даже не заметит, т.к. через нее ток не проходит. (т.к. на ней земли нет, а вот у человека она есть Смайлик :) )

2007-01-1212/01/2007 22:31:06
#397604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

У меня тут месяц назад тройник под напряжением случайно упал в аквариум Смайлик :o Никто не пострадал! Автомат не сработал. УЗО тоже не сработало.
... к чему это я.... а фиг его знает... Смайлик :)

2007-01-1212/01/2007 23:41:44
#397658
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
2 час.

сообщение ИгорьC
У меня тут месяц назад тройник под напряжением случайно упал в аквариум Смайлик :o Никто не пострадал! Автомат не сработал. УЗО тоже не сработало.
... к чему это я.... а фиг его знает... Смайлик :)

Собственно, ничего и не должно было сработать. С точки зрения УЗО все нормально: ток фазы равен току в нулевом проводе. Для отключения автомата ток слишком маленький (пресная вода плохо проводит электричество).
2007-01-1213/01/2007 00:15:44
#397674
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
10 года

От чего защищает УЗО


сообщение скела
... Может быть проще - УЗО защищает от короткого замыкания, но не защищает от поражения током. ...
Изменено 11.1.07 автор скела


Процитированное утверждение - неверно. УЗО как раз не защищает от короткого замыкания (у УЗО отсутствует защита от токов короткого замыкания). УЗО защищает от токов утечки, то есть от http://xn-----7kcghn... .

Изменено 26.11.11 автор AIM

Изменено 26.11.11 автор AIM
2011-11-2626/11/2011 09:42:22
#1521899
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение скела

сообщение EljaB
Минимум на 30 mA, лучше на 10. Но последние могут чаще "глючить", реагируя на сверхмалые утечки.

Вы не ошиблись? Минимум? Разве не максимум?

УЗО защищает только от утечки тока, т.е. когда фаза ...Если пробой будет фаза-человек-ноль

Вам не кажеться, что это сложновато для аквариумиста?
Может быть проще - УЗО защищает от короткого замыкания, но не защищает от поражения током.
Тоесть, если пробъет грелка или внутренний фильтр, рыбы всплывут к верху пузом. Если в это время в воде будет рука человека, значит тряхтет или еще хуже...
Изменено 11.1.07 автор скела


Как раз наоборот:
УЗО не защищает от Короткого замыкания, от него защищает автоматический выключатель, а узо защищает именно от утечки тока - с фазы на землю.
УЗО класса А, с защитой от постоянного пульсирующего тока, АС - самое распространенное, с защитой только от переменного тока.
Есть много произволителей, в сейчас появилась http://easy9.ru/bene... , в которой присутствует http://easy9.ru/prod... , но его надо ставить в начале цепи (так как 100мА не защищает от удара током), а цепи, питающие аквариумное оборудование надо защищать http://easy9.ru/prod... , или в крайнем случае http://easy9.ru/prod... .
Результаты (фото щитка) можно отправить на http://easy9.ru/konk...
2014-07-1313/07/2014 09:30:06
#1985096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top