go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Вопросы по терминам

Здравствуйте. Не совсем понятно значение некоторых терминов, или даже если я примерно понимаю где они находятся, то как выглядят и какова их функция не ясно:
1. Самп(это что некий самопальный внешник?)
2. Импеллер(и кстати как правильно пишется)
3. Флейта (это наверное что-то на выходу из фильтра, только что?)
4. Префильтр.(а здест вообще все непонятно, как я понимаю, это некий довесок к внешнику для мех. фильтрации, да?. Если я куплю Ехайм 2215, то он уже будет в комплекте или нет? Если нет сколько он хоть примерно стОит? Он обязателен?)
Заранее спасибо.

2007-01-2121/01/2007 23:26:13
#402403
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

1 - почти угадал Смайлик :) Это некая вспомогательная емкость, обычно аквариум, разделенный перегородками на несколько отсеков, который обычно устанавливается в тумбу под осонвным аквариумом и соединяется с ним при помощи труб. Применяется чаще всего в морской акварумистике для того, чтобы расположить в нем различное фильтрационное оборудование, грелку, датчики и т.п. Чтоб место в основной банке не занимали и вид не портили Смайлик :)
2 - написал правильно. Крыльчатка с магнитом, которая стоит например в различных аквариумных помпах.
3 - буквально трубка с дырочками, насверленными по всей ее длине. Монтируется на выхлоп внешника или любой другой помпы, обычно служит для уменьшения течения путем его распределения по большой плошади.
4 - в принципе любая конструкция, которая отфильтровывает механические (как правило) примеси до того, как они попадут в основную систему фильтрации. Самый простой префильтр - поролоновая губка или кусок мочалки, надетый на заборную трубку внешнего фильтра. Не видел ни одного внешника, где он есть в стандартной комплектации Смайлик :( , хотя вещь имхо очень полезная (с ним можно гораздо реже мыть фильтр и трубки).

2007-01-2122/01/2007 00:00:05
#402421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Клевый у меня ник
1. Самп(это что некий самопальный внешник?)

Цитата:
Sump - [отстойник/выгребная яма (англ.)] - самп, открытый фильтр, коллектор - емкость, включенная в фильтровально-проточную систему аквариума и служащая для размещения оборудования, биосистем и прочих подсистем аквариума, размещение которых в самом аквариуме нежелательно по разным причинам.

"Конечно можно сделать самп самому. Обычно так и делается. Принцип работы сампа действительно такой. Самп стоит внизу аквариума в тумбочке. Вода из аквариума самотеком попадает в самп. В сампе по крайней мере два отсека. Вода подает в первый. Там уровень воды постоянный, так как она переливается во второй сверху через перегородку. Здесь находятся скиммер, подогреватель и некоторое другое оборудование. Во втором отсеке уровень воды может меняться в зависимости от испарения. Здесь могут стоять датчики уровня для автодолива, а главное помпа, подающая воду обратно в аквариум.
Теперь рассмотрим, что надо делать, чтобы не залить соседей. Во-первых, забор из аквариума всегда делается сверху. Для этого либо сверлят стекло по верхнему уровню воды, либо устанавливают переливную коробку. Заметим, что отверстия должны позволять стекать большее количество воды, чем производительность подающей обратно помпы. Теперь что получается, если помпа остановится, например отключат электроэнергию, то определенная часть (но только часть) воды из аквариума выльется в самп. Следовательно нужно, чтобы это количество воды могло туда поместиться. Еще лучше, если эта вода поместится во второй отсек. Таким образом получаем, что самп должен быть достаточно большим. А раз он большой, то в нем же можно сделать и отсек для водорослевого фильта (уровень в этом отсеке в принципе может меняться). Если отключится помпа, то вода потечет в самп не только по сливному шлангу, но по возвратному. Поэтому и выброс в аквариум нужно делать по поверхности или можно на уровне поверхности просверлить отверстие в возвратной трубке.
Относительно захвата воздуха возвратной помпой. Действительно, если уровень в последнем отсеке сампа существенно понизится, то помпа начнет захватывать воздух и выдувать в аквариум облако пузырьков. В принципе ничего особо страшного нет. Надо просто долить воду в аквариум (пресную) и следить за уровнем воды в указанном отсеке. Еще лучше поставиль автодолив."

(С) http://www.ekzotika....

сообщение Клевый у меня ник
2. Импеллер(и кстати как правильно пишется)

Так и пишется. Это лопасти, крутящиеся в фильтре, создающие собственно ток воды, приводимые в движение эл. двигателем.

сообщение Клевый у меня ник
3. Флейта (это наверное что-то на выходу из фильтра, только что?)

Это трубка на выходе из фильтра, помещаемая над поверхностью воды, имеющая внешнее сходство с флейтой благодаря форме и отверстиям, из которых выталкиваются струи воды из фильтра.

сообщение Клевый у меня ник
4. Префильтр.

Это как правило, крупнопористая губка на заборном шланге/трубке внешнего фильтра.
2007-01-2122/01/2007 00:02:50
#402423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Хорошие вопросы.
Скажите, а эту крупнопористую губку, в смысле, префильтр, какую лучше покупать? Т.е в зоомагазине она продается как что? Как наполнитель во внутренний фильтр? Тогда, какой марки лучше?

2007-01-2122/01/2007 00:46:25
#402448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

1. http://www.melevsree...

2.

Ремонт импеллера


3.

Картинка с форума
https://sklep.aquael...

4.
Картинка с форума
http://www.aquariuml...

Изменено 21-1-2007 автор ИгорьC
2007-01-2122/01/2007 01:22:54
#402466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Здравствуйте. Спасибо за ответы. В принципе все понятно почти, вот только последний пункт......

Префильтр если ставить в виде губки, получается что снова некую ерунду нужно будет терпеть в акве, а ведь одним из достоинств внешника часто называют остутствие необходимости терпеть в акву что либо кроме него трубок.....

А енсли сделать так. Ведь в фильтре есть всякие емкости, как я понимаю, и вода проходит через них последовательно, (а не паралельно, как двигатели в космическом корабле), так вот если взять внешник расчитанный на больший объем, но в один из отсеков и запихнуть эту губку? Ну к примеру мне нужно фильтр в 100 литровик - взять тетру ех-700 (она вроде до 250л) и мочалку в нее...... Так можно?

2007-01-2424/01/2007 23:31:26
#404029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну к примеру мне нужно фильтр в 100 литровик - взять тетру ех-700 (она вроде до 250л) и мочалку в нее...... Так можно?

Можно, но в Тетре и так последней лежит синтепоновая прокладка. Смысл префильтра в том, чтобы в сам фильтр попадало меньше грязи и его можно было бы реже чистить.
А положив мочалку в фильтр вы этот этот срок сокращаете.
Кстати, показанный на фото префильтр Eheim закапывается в грунт так, что на поверхности остается тольков верхушка, а ее вполне можно скрыть растениями.
2007-01-2425/01/2007 00:25:19
#404056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Кстати, показанный на фото префильтр Eheim закапывается в грунт так, что на поверхности остается тольков верхушка, а ее вполне можно скрыть растениями.

Ну во-первых он стоить будет думаю не мало. Во-вторых У нас его всеравно не продают. Фильтры вон Ехаймовские привезли первый раз за пару лет и то ладно.

Смысл префильтра в том, чтобы в сам фильтр попадало меньше грязи и его можно было бы реже чистить. А положив мочалку в фильтр вы этот этот срок сокращаете.

Разве что-то измениться? Ведь биосубстрата будет хватать, а мочалка пусть себе фильтрует, по-моему тоже самое, только что расчитанный объем уменьшиться с 250 скажет до 150. Разве нет?

Можно, но в Тетре и так последней лежит синтепоновая прокладка.

А почему последней? Кстати, знаете, читаю, то сейчас перепуталось все в голове, но кажется, что кто-то писал, что как раз менял что-то местами в фильтре? Не знаете это не то что как раз я педложил?
2007-01-2425/01/2007 01:12:17
#404074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну во-первых он стоить будет думаю не мало.

Я покупал в СПб за 500руб.

Разве что-то измениться? Ведь биосубстрата будет хватать, а мочалка пусть себе фильтрует, по-моему тоже самое, только что расчитанный объем уменьшиться с 250 скажет до 150. Разве нет?

Изменится то, что в фильтр придется лазить чаще! Одной из причин, по которой я перешел на внешний фильтр - утомило каждую неделю полоскаться с внутренником.
А с внешним это еще более геморойно - краны закрыть, шланги снять, отнести, открыть, помыть и т.д.


А почему последней?

Потому что последней. Смайлик :) Так производитель сделал.
Порядок в Тетре такой, снизу вверх: керам.кольца-губка-биошары-две губки-губка-синтепон, вода поступает снизу.
2007-01-2525/01/2007 09:41:26
#404148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top