go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Пара для скаляра

Привет! Заселил пару скалярий мраморного цвета. Уже по дороге самка начала укладоваться на бок. Дома дал ей в отсадник все условия - воздух и тепло но само собой по-утру померла. Потребовал замеить покойницу но точно такой не было - взял помоложе из другой партии. Сейчас
самец - мраморно белый высота 7-8 см не считая перьев движется медленно
самка - стандартно-полосатая высота 4 см более суетливая.
Держатся парой. И ещё на еду не бросаются - всплывают не торопливо долго нюхают беру крошку отплывают и только через некоторое время еще. Самка пытается преследовать мальков гуппи но скорость не та да и рот маловат пока.
Кормлю серовкими хлопьями и крилем.
Это мой первый опыт со скалярами - всё ли правильно ? Будет ли пара из 2-х разных пород ? Когда сравняются по размеру ?

2003-04-0202/04/2003 10:10:27
#29109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

замена

Потребовал замеить покойницу но точно такой не было - взял помоложе из другой партии.


и что, так запросто меняют покойников???
или они тепленькими должны быть!!??Смайлик :D

2003-04-0202/04/2003 10:37:53
#29118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну да - я бы её съесть заставил

Город не большой а я постоянный клиент. Да и дешёвые они у нас. Покойница стоила 2 зеленых а я у него не мало разных примочек покупаю. А что если сегодня купил а завтра спретензией пришел - есть отморозки что на заменят ? Ну так как скаляроводы - подскажите !

[Ред: 2-4-2003 написал VovaZ]

2003-04-0202/04/2003 10:42:55
#29123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Скалярии до безобразия живучие и неприхотливые рыбы. Если скалярка сразу же начала заваливаться на бок, значит она уже в магазине была больна. При пересадке скачок параметров воды просто доконал ее. В любом случае, я бы не стал больше брать рыбу у того же продавца.
Вероятно, что самец тоже приболевший. Время покажет. Подержи их отдельно и не перекармливай. Насчет лечения ничего сказать не могу, просто никогда не было небходимости этим заниматься (чтоб не сглазить).
Удачи!

2003-04-0202/04/2003 15:14:48
#29202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Ramat Hasharon
21 года

Я тоже в Израиле.

Несколько раз пытался заводить здесь скалярий - и неудачно.
То ли вода тут какая-то , то ли рыба (типа кормят их в магазинах и у разводчиков чем-то особым или с водой что-то делают).

Полгода назад купил 8 штук подростков. Посадил в 80 л. банку из расчета что там останется не больше 2х пар. Кроме скалярий в банке 2 молли. через 3 месяца осталась только одна скалярия.

Подыхали так: переставали жрать, становились аппатичными, фекалии - белые тонкие ниточки, постоянно тянувшиеся за рыбой. Через неделю рыба сдыхала. Осталасть только одна и вела себя вполне нормально.

Месяц назад купил 3 скалярий примерно такого-же возраста как та, которая осталась. Так она перебила всех новых. Гоняла по аквариуму и доклевывала. Новые рыбы подохдли так же как и их предшественники (может инфекция какая-то), а вскоре сдохла и последняя (та, которая еще из первой партии).


Года 3 назад была аналогичная ситуация. С тех пор аквариум перезапускался. Вроде как все сделано по литературе. Правда качество воды никогда не проверял - лил из-под крана. Фильтр, температура - 28, замена 10 проц воды еженедельно. Корм Тетра


В далеком прошлом на Украине много лет держал скалярий в куда более драконовских условиях, без хитрых фильтров, при 20-22 градусах зимой и почти 30 летом, без обогрева - температура скакала до 5 градусов в течении суток, без подмены воды - и они еще пытались икру откладывать. Правда кормил живым кормом.

А что тут происходит - не понимаю. У кого какие будут мысли?

2003-04-0303/04/2003 17:16:33
#29433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну это мы уже проходили

О есть кто-то живой Смайлик :D. Привет Yakov. Проверь пожалуй воду в кране - приятно удивишься. kH -20 gH - неоттитрируешь - пузырёк кончается. Ну это ещё цветочки. Вместо хлора который выходит из воды за несколько часов партия и пр-во неустанно заботясь о нашем с тобой здоровье добавляют в воду менее вредный (для теплокровных) хлорамин который сам не выходит вообще. Ну а с сожоными жабрами не до потомства. Ну мы с этим боремся Алеф - бытовой фильтр на кран - активированный уголь ловит хлорамин - проверено а так же карбонаты что снижает kH с очень жесткого до средне-жесткого - проверено. Бет - я положил гранулированный торф в аквариумный фильтр - ещё градус кН долой - проверено. Гимель - прдаются присадки выводящие кН gH (врут гады ) хлорамин и деньги из кошелька - провереноСмайлик :D. А скалярок разводит успешно тот-же Toyo. Да дискусоводы знакомые есть. Есть трудности - пиши будем думать вместе. Чем кормишь скалярок ?

[Ред: 3-4-2003 написал VovaZ]

2003-04-0303/04/2003 23:03:38
#29513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Yakov привет!

Я, честно говоря, никогда не сталкивался с трудностями содержания скалярий. Даже пытался разводить их. Мальки, которых я себе оставил сейчас сами уже мечут икру. Сейчас я фильтрую воду для аквариума через активированый уголь, но знаю людей, которые этого не делают, льют прямо из-под крана. И ничего
Скажи, чем ты кормишь рыб? Может перекармливаешь?
В каком городе живешь?

2003-04-0404/04/2003 13:51:53
#29608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Может зависит от района

Интересно Toyo . Я так понял что у тебя ни проблема жесткости ни хлорамина ни разу не вставала. А у нас с Ozом и с Yacov например очень схожие проблемы. У меня кстати понятно - большая част воды в Беер-шеве поставляются из артезианских скважин находящихся на грани засаливания. Как только уровень солей в скважине превышает норматив скважина отключается до следующего сезона. Таким образом вода у нас очень жесткая. Интересно откуда в вода твоем районе. И второй вопрос на счет хлорамина. Его то уровень у всех один. Когда ты не филтровал воду на входе на скалярии были живы был ли у тебя уголь в аквариумном фильтре ? Может Oz уж слишком меня напугал в этом плане ?

2003-04-0606/04/2003 08:47:48
#29814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Ramat Hasharon
21 года

Я в Петах Тикве. Воду лил скаляриям из-под крана, т.к. заморачиваться с химией и фильтованием нет ни сил ни времени. Кормил Тетрой (Мин, кажентся). Не перекармливал - это уж точно.

Кстати, чтобы понизить жесткость, может дистилята налить? (того, что в автомагазинах для аккумуляторов продают).

2003-04-0606/04/2003 10:15:10
#29817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Странно

Ты почти сосед Toyo - вода у вас одна это точно. Советую тебе списаться с ним на прямую выяснить в чем причина. Если дело в воде то дистиллат конечно поможет - но только если у тебя есть бесплатный источник иначе прогоришь. Я думаю что оптимально это фильтр с углем. И своё здоровье побережешь кстати.

2003-04-0606/04/2003 10:33:48
#29819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Toyo насчет корма

Привет
Пробовал ли кормить скаляро фаршем ? Если да то какова технология? Подвешивать чтобы не тонул ?

2003-04-0606/04/2003 10:52:41
#29820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Herzliya
21 года

Даешь фарш!

Да, кормил скалярок фаршем, да и сейчас кормлю. Не подвешиваю, а просто стругаю тонкой стружкой японским ножиком. Фарш можно купить готовый, а можно сделать самому из говяжьего сердца. Я делал сам. 50 процентов сердечного мяса, размолотого несколько раз на мясорубке. Остальное - овощи (шпинат, болгарский перец, моркрвь, капуста), тоже тщательно размолотые. Можно еще добавлять мясо лосося, креветки, кальмары. Есть много рецептов. Все это размолотое и перемешанное делю на порции примерно по 100 грамм, расплющиваю и храню в целлофановых кулечках в морозилке.
Когда я держал скалярий и лил воду прямо из под крана, у меня был аквариум на 120 литров с обычным внутренним фильтром с поролоновым субстратом. И никакого угля.
Теперь насчет жесткости. Честно говоря, я ее никогда не мерял, но мне почему-то кажется, что она не высокая. Потому что СО2 довольно ощутимо понижает рН. 2 пузырька в секунду сбивают с 7.5-7.8 до 7.0-7.2 . Хотя не грех бы и померять жесткость.

2003-04-0606/04/2003 12:01:20
#29826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ага и такая стружка

не тонет ? А то у меня стая как львиный прайд. Пахан принимается за еду неторопливо. Только если он попробовал - тогда и остальным разрешает - иначе - тычок под рёбра. Таким образом пока пахан разрешит приём пищи всё что тонет уже на дне у плеко.

2003-04-0606/04/2003 12:28:20
#29830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Herzliya
21 года

Нет, не тонет

Просто не успевает. Ее разметывают на полпути ко дну.Смайлик :D

2003-04-0606/04/2003 12:38:15
#29831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ладно попробую подвешивать

на пинцете. Спасибо

2003-04-0606/04/2003 12:40:27
#29832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top