go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
51 мин.

Неуловимая петителла

Спор о том кто есть петителла и родостомус я для себя разрешил так.

Родостомусы - это серовато-бежевые рыбки с довольно плотным, почти как у красного неона, габитусом. Краснота имеет вишневый оттенок и на всю морду, потом переходит в полосу, которая постепенно истончаясь тянется почти до середины тела. Реально называются Хемиграммус Блеера.
Петителла - гораздо субтильнее, тело почти чисто белое. Красная зона небольшая, охватывает обычно перед рыла и верхнюю часть головы. Уже низ жаберных крышек часто светлый. На тело краснота не переходит. Красный не очень насыщенный, кровавого или вишневого оттенка в нем нет.

Вроде как не ошибся?

Но важнее для меня не то ошибся я или нет, а другое. Если тетра Блеера только чуток длиннее чем красный неон, да и то наверное потому что стройнее его Смайлик :) то петителла по многим источникам бывает в длину до 10см! Что красный неон, что родостомус вытесняются дисками в заросли и их вообще не видно. Может быть более крупная петителла была бы понаглее?
Поэтому собственно волнующий меня вопрос - кто-нить может сказать УВЕРЕННО что держал именно петителлу и знает ее предельный размер?

2007-01-2526/01/2007 01:52:56
#404704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Десять конечно многовато, у меня максимум 7 см, да и то, только самки. По поводу красного цвета сплошная дезинформация , окраска напрямую зависит от условий содержания и проявляется в разной степени у разных пород
так что однозначно сказать затруднительно, вероятно , скорей всего аквариумы любителей заполонены гибридами, отсюда и такие размеры вследствии гетерозиса , что и происходило лет пятнадцать назад даже с Красным неоном вследствии межродового искусственного скрещивания, сейчас таких умельцев и желающих осталось немного, да и генофонд оскудел

2007-01-2828/01/2007 13:22:07
#405872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
51 мин.

сообщение oliv
Десять конечно многовато, у меня максимум 7 см, да и то, только самки. По поводу красного цвета сплошная дезинформация , окраска напрямую зависит от условий содержания и проявляется в разной степени у разных пород
Ура! Наконец-то хоть кто-то откликнулся Смайлик :)
Хотя, не скрою ;-) я рассчитывал именно на Вас.

Есть у Вас фото, которое по Вашему мнению наиболее полно отражает вид рыбки?

Ну и самое важное - планируете ли продавать петителлу в обозримом будущем?
2007-01-2828/01/2007 17:33:34
#405968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вобщем то я всегда их делаю и продаю, всегда есть в наличии, правда сейчас немного по причине неуверенного спроса, хотя то что это действительно Петителла до сих пор не совсем уверен , а инфу действительно научного плана найти не представляется возможным , если рыба описана известным ихтиологом то должны быть существенные морфологические отличия от близких видов ( как то у карпообразных: кол-во чешуй в боковой линии, жестких и мягких лучей в анальном и спинном плавниках, рядность и кол-во глоточных зубов и тд) , а не только варианты окраски или размер

2007-01-2828/01/2007 19:21:31
#406034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Красноярск
7 года

Знаю тема старая. Просто искал петителл, но поисковики выдают фото родостомуса и совсем мало фото петителл. Вопрос как всегда, кто из них кто. В Советские времена, была напечатана статья в журнале "Рыбоводство и рыболовство №10/1980", Ленинградского разводчика рыб, Николая Андреевича Захарова "Кто есть кто?" http://aquaria.ru/ar...
Вот ещё нашёл http://www.peteducat...
Кто нибудь разводит и продает петителл? Прочитав статью Н.А.Захарова, вы поймете что и нерестом эти рыбы отличаются.

2013-07-0404/07/2013 01:32:48
#1837868

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top