go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Что за собой тянет мощное МГ освещение?

Планируется неинтенсивный, ленивый такой аквариум без перенаселения и сложных растений, открытый.

Для освещения 1200х500х500 хочется сделать МГ свет.
Очень красиво.

Придется ли затевать СО подкормки и удобрения из-за интенсивного роста травы?
Насколько мне ясно, хороший свет стимулирует хороший рост. А удобрений и СО нет! Не получится ли вилка?

Какие конкретно лампы применять для красивого вида в банке - нравится белый свет, с трудом переношу желтый.

Есть ли устройства для поддержания ресурса МГ

Можно ли устроить утроденьвечер?

Каким минимальным набором техники следует обзавестись, т.е. без чего НЕЛЬЗЯ будет обойтись, приступая к созданию аквариума?
(есть опыт поддержания пристойного вида в 40 - 50 л. только с освещением).

Или замахнуться, понимашь, на Вильяма нашего, на Шекспира? Помпы, био и прочие фильтры, термокабели, спецгрунты.

Одним словом, при условном свете 0,5 Вт на литр я рассчитывал запустив 3 - 5 скаляр и кучку мелочи обойтись мхами и папоротниками и терморегулятором да подменами еженедельно 10% воды.
Неспешно запустить, не заморачиваясь тестами и водорослями и только поддерживать красоту.

Теперь аж затужил прямо...

МГ свет очень нравится!

Но интенсив напрягает!

Мнение опытных аквариумистов конечно важнее всего - своего опыта маловато.

И на форуме информации по МГ заметно меньше чем по люминесцентным лампам.

2007-02-0101/02/2007 18:40:30
#408796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Можно для начала повесить (повыше (в разумных пределах)) 2Х70W. Cо временем, если покажется что света не достаточно, добавить третью (для большинства растений этого вполне достаточно)

2007-02-0101/02/2007 18:55:01
#408804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

miguel, это разумно, но все пишут об их (70 Вт.) малом ресурсе.

Выходит две по 150 Вт. и поднять еще выше?

И, собственно, главный вопрос - действительно это освещение создает такой серьезный дисбаланс в банке, что тянет за собой СО, фильтры - помпы?

Так чем же можно обойтись при МГ свете?

2007-02-0101/02/2007 19:07:22
#408810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Бывают банки с ваттом (и даже больше) - на - литр, травой и без СО2 и удобрений. Успешные и благополучные.
Все зависит от населения.

2007-02-0101/02/2007 19:23:44
#408816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение LScaper

И, собственно, главный вопрос - действительно это освещение создает такой серьезный дисбаланс в банке, что тянет за собой СО, фильтры - помпы?



Я не понял, вы хотите обойтесь без фильтра?

2007-02-0101/02/2007 19:34:00
#408819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

1- держал и 150 и 70, особой разницы по ресурсу не заметил.
2- решать вам.
3- дисбаланс может создать любое сильное (избыточное) освещение, МГ в том числе.
4- обойтись можо минимумом Смайлик ;) добавляя необходимое по мере необходимости Смайлик :idea:


Бывают банки с ваттом (и даже больше) - на - литр, травой и без СО2 и удобрений. Успешные и благополучные.
Конечно бывают, но сомневаюсь что у новичков...



Я не понял, вы хотите обойтесь без фильтра?
ИМХО фильтр в оговариваемой банке, вещь не первой необходимости.

Изменено 2.2.2007 автор Sheer
2007-02-0101/02/2007 19:34:29
#408820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение miguel




Я не понял, вы хотите обойтесь без фильтра?
ИМХО фильтр в оговариваемой банке, вещь не первой необходимости.





Но я думаю, что эта вещь облегчит уход, за аквой!..
Я ошибаюсь?
2007-02-0101/02/2007 20:14:36
#408858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2 miguel
Спасибо, уяснил.


Euggn, население планируется невеликое.
Стайка скалярьей малышни - с дюжину. Оставлю однудве пары.
Мелочи блестящей кучку - ну может два десятка.

Пожалуй водорослееды или чуток хребеток - если будет куда им спрятаться. На 300 л.

НЕ перекармливать научился уже давно.

Хочется ленивый такой акварий, чтобы на его гомеостаз было по возможности минимальное влияние.

То есть, если электричество на пару часов вырубили - что бы обойтись без серьезных потерь.
Грустно, если за это время рыбы в своем ..... утонули, а растения завяли. Утрирую, конечно.

Аквариум для меня - это такой резонансный контур, гармонизирующий пространство. Хочется, чтобы было красво.


2 av60004
Ну, вообще то был такой опыт, даже не в одной банке.
Обходился подменами иногда и сифонил одновременно.
Из оборудования был только свет.

Если любопытно и не боитесь собак - приезжайте посмотреть на 30 литров. Два почти года без всего вообще - даже без света и далеко не на подоконнике.
Криптокорины и молли - запускать будут 300 л,
Крипты летом даже прирост дают.

Но дело не в этом - это я освоил самый низший уровень, хочется больше и лучше.

Изменено 3.2.07 автор LScaper

2007-02-0101/02/2007 20:23:42
#408861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Ваши скалярки будут благодарны за "хребеток" Смайлик :)


Но я думаю, что эта вещь облегчит уход, за аквой!..
Ну не знаю... Хотя, смотря что вы подразумеваете под "уходом, за аквой"

Изменено 2.2.2007 автор Sheer
2007-02-0101/02/2007 20:27:20
#408865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2 miguel

Это несомненно!

Зато, при наличии убежищ они смогут попытаться сформировать очень шустрое поголовье.
Правда, сверхшустрых может не плучиться выселить из банки - так натренируются. Главное, чтобы скалярий не завалили.

Кстати, на форуме где то был спор о точном соответствии аквариума биотопу. Вот, мой вклад - имитация естественных процессов!

Это же оффтоп.
Извините.
Увлекся.

2007-02-0101/02/2007 20:44:09
#408874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Конечно бывают, но сомневаюсь что у новичков...


У новичков - где угодно ужОс случается. Смайлик :) В любой банке, с любым светом и любым населением. Смайлик :)

Идея совершенно здравая. Если банка открытая и не заморачиваться травами, по определению проблемными в московской воде и тяготеющими к олиготрофности (кислая, очень мягкая вода, только свободный СО2) на первом этапе жизни банки (потом и они с некоторой вероятностью могут расти, так как может произойти биологическое смягчение воды и в качестве поставщика СО2 станет более актуальной органика в грунте), то если не "перезлобствовать" с населением - будет просто замечательно.
И фильтр, в общем-то не нужен бы, но для растений полезно некоторое движение воды, да и с температурным расслоением неплохо бы не связываться... По идее, можно просто помпочку небольшую, литров на 150-200 в час, да трубку на выход, вдоль задней стенки, в противоположный угол и направить ко дну... Ставить на это дело губку - личное дело, но ИМХО, хуже-то не будет... Неспешное такое шевеление водички.

На первое время - световой день покороче, часов шесть.
Еще замечу - пару десятков лет назад СО2 мало кто дул. И удобрения тоже. Но траву выращивали. И свет давали - и ватт на литр, и больше... Смайлик ;)
2007-02-0101/02/2007 22:40:18
#408955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Переубеждать или отговаривать никого не собирался, просто высказал своё ИМХО.
Просто имея аналогичный по размеру аквариум (смотри в профиль) и свет 3Х70W, через час после включения оного, получаю "шампанкое". И без внесения СО2 удобрений итд, плучил бы проблемы с растениями. LScaper как я понял, не хочет особо заморачиваться (его можно понять), отсюда и мой совет не злоупотреблять со светом (хотя бы первое время). Так же считаю сомнительным тезис - " так как может произойти биологическое смягчение воды и в качестве поставщика СО2 станет более актуальной органика в грунте". При планируемом населении ожидание может затянуться, а хлороз и водоросли не заставят себя ждать. Ну а в целом я согласен с Euggn, правда двадцать лет назад о МГ мало кто слышал, и ват на литр был редкостью, да мало ли чего было и много чего не было Смайлик :)

2007-02-0101/02/2007 23:55:54
#408988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В первое время, конечно, - не злоупотреблять.

Смягчение воды при отсутствии принудительного насыщения СО2 на ярком свету себя ждать долго может и не заставить - смотря что будет посажено. Конечно, оно не будет значительным, но тем не менее...

Запуск азотного цикла при запуске тоже решаем - внесением питательных субстратов. Дело, конечно, на любителя, но если "тема знакома" - с минимумом риска.

А вот то, что световой день (полная интенсивность) для такой банки в принципе может быть короткой - 6-8 часов, думаю, можно и повторить еще раз Смайлик :).

Банки с ваттом и более на литр без СО2 и удобрений я видел. Нормальные банки. Здоровые растения. Майяку, глоссу или капризные роталы, весело растущие в таких условиях не наблюдал- врать не буду- а вот эхи, например, видел просто великолепные. Смайлик :)

А вообще, конечно, за любым садиком пригляд нужен. Так чтоб все само по себе, да еще - красиво без рук и головы никогда не получается. Особенно - без головы (руки они иногда того, только вредят Смайлик :) . "Само по себе" иногда труднее, чем "гидропоника при лаборатории"... Только выглядит просто. Для гостей. Смайлик ;) Смайлик :)

2007-02-0102/02/2007 00:46:33
#409021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

У меня сегодня определенно хороший день!

Euggn,
В очередной раз благодарен за тонкое понимание задачи вопрошающего.
Именно неспешное такое движение воды. Прям закрыл глаза и увидел... Класс !
И очень порадовали описания физических факторов и процессов.

miguel,
Попробую, пожалуй именно с 2х70 Вт.
За наглядность огромное спасибо!
Не знаю пока как выглядит ГРАМОТНЫЙ аквариум (маловато опыта, чтобы оценивать), но то что он КРАСИВЫЙ - это точно, ощущения как от здорового, крепкого организма, приятно.

Жаль, правда, что начинающие акваюзеры участвуют довольно деликатно, как то, Господа, "на троих" у нас получилось.
Может оттого что картинка довольно законченная сложилась?

Вопросы, правда, еще вылезают.

miguel,
какие конкретно лампы и светильники над Вашей банкой? По сравнению с фото в реальности лампы меньше желтят или примерно так же ?
И, если использовать два светильника - сложнее добиться равномерного освещения?

Euggn,
хочу Вас попросить присоветовать помпу и фильтр.
Что это может быть, с поправкой на то, что я сторонник идеи - лучше сразу заплатить чуть подороже, чем терять в дальнейшем время и нервы на реконструкцию.

СПАСИБО ВАМ !

2007-02-0102/02/2007 00:48:51
#409025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


...все пишут об их (70 Вт.) малом ресурсе.xt


Немного "ОФФ", но и правда - "пишут". И считают "недостатком" маломощных МГ (я видел в сети предложения 35 и 50 ваттных МГ, видимо, у них этот "недостаток" еще более выражен Смайлик ;) ).
При этом, 15 ваттная Аква Гло, например, имеет заявленный срок службы 5 000 часов, а 38 ваттная - 10 000. По другим ЛЛ - аналогично (включая энергосберегайки). Так же общеизвестно ( и подтверждается производителями в ТХ), что, например, 30-ваттная трубка дает бОльший световой поток, чем две по 15 ватт. Это - факты. Известные. Но никто не считает это недостатком или поводом считать маломощные лампы "худшими" - они такие, какие есть и служат там, где нужны. Факт.
Тем более, что в аквариуме любые лампы работают не до перегорания.
Так что, наверное, это нормальная история для разных ламп - меньше мощность - меньше срок службы. До определенного предела, определяемого технологией.

Кроме того, несколько улучшает работу ламп ЭПРА. В той же сети я видел предложения ЭПРА для МГ в райне 800 р (ссылка есть здесь, на форуме, точно сейчас не помню). Это вдвое-втрое меньше, чем некоторые "крутые бренды", и уже близко к цене "фирменного" дросселя.

2 Miguel - у вас 210 ватт на 300 л, у меня сейчас 240 (но из верхних немного "долетает", так что будем считать - 200) на 240 л. По светоотдаче компакты близки к МГ (36-ватт - 2 900 лм, кроме того одна лампа - спектральная Т8 красно-синяя). Есть фитофильтр, удобрения - скорее нет, чем да (нерегулярно, интуитивно, от самочувствия растений), СО2 - слабенько, бражка+реактор от оптимата, усиленный протокой. Круглосуточная аэрация (слабая, редкие крупные пузыри, в дальнем от реактора углу у забора фильтра).
Свет - 12 часов, с паузой. Кислород на растениях - есть пузырьки, иногда - струйка-другая, но не "шампанское" (впрочем, это объясняется довольно мощным движением воды - примерно 5 объемов в час и тем, что его еще прилично поджирает фитофильтр, не давая траве перешагнуть рубеж перенасыщения).
Подмены - раз в неделю.
При этом - состояние флоры "беспокойства" не вызывает. Хотя феноменальной скорости роста тоже у большинства видов не наблюдается (но мне и не надо). Проблем с водорослями нет.
Так что, как говорится - "все мэй би".
Пробовать нужно - и получится! Смайлик ;) Смайлик :mir:


По помпам. К сожалению, я глубоко дикий человек - я в последние годы плотно юзаю только китай, в ценовом диапазоне "около блока сигарет". Эти изделя, при их цене, мне глубоко безразличны с точки зрения ремонтопригодности или ресурса - важны бесшумность и нужные параметры производительности.
Тем не менее, пока проблем не было - ветераны трудятся три года, не выказывая признаков дряхления.
Использовал лайфтек, ресан и хайлэ (последние - точная копия "серы").
Так что если вы не считаете использование подобных устройств чем-то неприличным и не будете ощущать от этого "некомильфо" Смайлик :)Смайлик :D , можно брать любую нужной производительности. Можно купить "голую" помпу, а к ней - подобрать губку нужной формы (например, треугольную, в угол), цвета (за растениями не видна зеленая) и пористости (крупную, среднюю, мелкую).
И будет в самый раз. Смайлик :)
2007-02-0202/02/2007 13:29:50
#409250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

По душе мне Ваш подход, Euggn!

Что касается света - мне теплее мысль о редкой, по возможности, смене ламп и некотором запасе мощности (имею ввиду комплекс светохарактеристик).
Благодаря Вашим аналитическим пассажам могу принять решение.

По фильтрам и помпам - самый что ни на есть подходящий подход. Оч. даже комильфо !

Тем более что они не на виду, глаза не мозолят и замаскировать их при необходимости не сложно.

Многократное спасибо !!!

2007-02-0202/02/2007 18:46:13
#409452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Cтоят OSRAM РОWERBALL HCI-TS 70W/942 NDL -керамика. Поставил две недели назад, до этого стояли OSRAM POWERSTAR HQI-TS - кварц. После двух с лишним лет эксплуатации лампы заметно потеряли яркость, поменял на керамику больше из люботытства, пока доволен. Смайлик :)
Равномерного освещения можно добиться только опытным путём, двигая светльники и получив нужное световое пятно, зафиксировать их. У меня прожекторы крепятся к подвесной штанге, так что расстояние между ними и высоту легко регулировать. Картинки там

2007-02-0202/02/2007 23:40:45
#409641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Да-а-а, miguel, смачные баночки.

И с МГ смотрится все просто волшебно...
Кстати, качество фоток - очень и очень.

Хочу завтра поискать сами светильники - такая форма как у Вас мне представляется весьма подходящей, если есть ссылка - буду признателен.
Сами лампы где то на Каланчевке кажется, и к ним еще что то.
Начинаю вникать.

Спасибо большое !!!

2007-02-0303/02/2007 02:29:03
#409717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Прожекторы - обычный галогенник на 500W, в хозмаге или на стройрынке найти не проблема. Цена около 150 рублей +-. На Каланчвку лучше предварительно позвонить и спросить о наличи нужного товара.

Изменено 3-2-2007 автор miguel

2007-02-0303/02/2007 18:10:47
#409928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

miguel, благодарю за помощь !

Поскольку начал уводить всех из заявленной темы, перехожу в ветку о "подключении МГ к 220 и паре глупых вопросов".

2007-02-0404/02/2007 05:32:13
#410225



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top