go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

Чета я устал (+)

Уважаемые аквариумисты! Хочу немного пожаловаться на усталость, которая одолела меня в процессе очистки внутреннего фильтра Hydor, который засоряется очень быстро. Немного о хозяйстве. У меня двухсотлитровая банка, в которой плавают пара крупных карпов Кои и один сомик. Дк вот приходится чистить фильтр через день. Это уже стало доставать. Конечно, я понимаю, что внешник - это хорошо, но это э денех тыщи три! И че мне теперя опять покупать какой-нибудь внутренник?? Я и так его разбираю по винтикам, а времени это тоже занимает в достатке, блин!

Заранее спасибо всем ответившим.Смайлик :)

2007-02-0808/02/2007 10:48:19
#412574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

А отчего вы решили что фильтр засоряется ежесуточно и решаете его чистить? По каким критериям делаются такие выводы? Ослабевает напор? Дык может у вас фильтр не в порядке?! Чтото сломано, забито или неправильно собрано?
Я предпологал что карпы кои много гадят, но чтоб столько, что аж приходится внешник день-черездень чистить - это случай интересный...

2007-02-0808/02/2007 11:02:43
#412596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
17 года

а у вас фильтр работает , как фильтр механической очистки или как биологической ??

Изменено 8.2.07 автор 007

2007-02-0808/02/2007 11:05:26
#412600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation
15 года

Я конечно извиняюсь за грубость но есть такая поговорка"Дурная голова рукам покоя не дает." Поэтому если хотите купить еще один внутренник покупайте и чистить в этом случае будите раз в неделю.Или копите и покупайте внутренник, тогда чистить придется раз в полгода.У мене никогда внутренников не было только внешники.

2007-02-0808/02/2007 11:08:13
#412602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
Nuego, разорись, купи внешник, и не парься... Кои без внешника это грубо..
2007-02-0808/02/2007 11:38:56
#412623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Yastrebov72
А отчего вы решили что фильтр засоряется ежесуточно и решаете его чистить? По каким критериям делаются такие выводы? Ослабевает напор? Дык может у вас фильтр не в порядке?! Чтото сломано, забито или неправильно собрано?
Я предпологал что карпы кои много гадят, но чтоб столько, что аж приходится внешник день-черездень чистить - это случай интересный...


Да я прихожу домой и вижу, что пузырьков из флейты нету, поэтому и снимаю и чищу через день. А раньше чистил раз в неделю. Вот я и подумал что может там износились какие-то детали уже, ему все же полтора года...
2007-02-0808/02/2007 11:56:09
#412639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Yastrebov72
Nuego, разорись, купи внешник, и не парься... Кои без внешника это грубо..


Блин, чета трояк отдавать жаба пока душит. В принципе я понимаю, что так надо, ну может попозже...Или разориться?
2007-02-0808/02/2007 11:58:48
#412641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
Nuego, отсутствие пузырьков от флейты не есть всегда является показателем забитого фильтра.. Сие может происходить и по иным причинам......
Сила напора воды из якобы засоренного (промытого 2 для назад) фильтра сильно отличается от силы напора только что промытого? Если отличие несущественное, значит выводы о засоренности весьма поспешны...
2007-02-0808/02/2007 12:00:32
#412642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Nuego

сообщение Yastrebov72
Nuego, разорись, купи внешник, и не парься... Кои без внешника это грубо..


Блин, чета трояк отдавать жаба пока душит. В принципе я понимаю, что так надо, ну может попозже...Или разориться?

канистра Aquael Unimax FZKN 250
Тока ручки -стяжки банки с крышкой усилить пришлось, брачокс попался.

Изменено 8.2.07 автор Legos
P.S. в этот фильтр еще можно вставить УФ лампу или проточный нагреватель, если купить отдельно, или купить модель с +, то там уже с лампой проточной УФ.

Очень удобен за свои деньги, при чистки, ненадо шланги отсоеденять, все ручкой закрывается, регулировка скорости, вакумный засос воды из аквы и тд.

Изменено 8.2.07 автор Legos
2007-02-0808/02/2007 12:38:05
#412671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Nuego
Да я прихожу домой и вижу, что пузырьков из флейты нету, поэтому и снимаю и чищу через день.

Был у меня Hydor, работал 4 года.
Аэрацией от него я давно не пользовался, но недавно надо было ее включить и обнаружил, что она не работает. Разобрал верхнюю часть, туда где входит провод питания. Там крышечка довольно легко снимается. Внутри оказалась резиновая прокладка с вырезанным в ней эдаким лабиринтом, хитрая вообщем конструкция, уж не знаю какую цель преследовали итальянцы, создавая ее...
Вообщем, вся эта резинка прохудилась, стала в рытвинах, да игрязи там было порядком. Подозреваю, что из-за нее у меня пузырьки и перестали идти. Правда, Вы пишете что после чистки они у Вас все же есть...
Кстати, за четыре года ничего другого не испортилось и не сточилось, напор остался такой же, чистил раз в неделю-две.
А импеллер Вы чистите и то место, куда он вставляется?
2007-02-0808/02/2007 15:24:24
#412741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

[
Вообщем, вся эта резинка прохудилась, стала в рытвинах, да игрязи там было порядком. Подозреваю, что из-за нее у меня пузырьки и перестали идти. Правда, Вы пишете что после чистки они у Вас все же есть...
Кстати, за четыре года ничего другого не испортилось и не сточилось, напор остался такой же, чистил раз в неделю-две.
А импеллер Вы чистите и то место, куда он вставляется? [/q]

Хех, если бы знать что такое импеллер? Смайлик :)

2007-02-0808/02/2007 21:29:41
#412929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Nuego
Хех, если бы знать что такое импеллер? Смайлик :)

Вот, именно из Hydor'а:

Ремонт импеллера

Кстати, и его и особенно "то место, куда он вставляется" Смайлик ;) удобно чистить зубной щеткой.

Изменено 8-2-2007 автор ИгорьC
2007-02-0808/02/2007 22:22:33
#412952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

Понял что такое. Но эту штуку я регулярно чищу, там все нормально. Но пузырьки идут только на первый и второй день после чистки...Смайлик :(

2007-02-0808/02/2007 22:33:54
#412961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

наверное и правда...

придется внешник брать. Может на птичке подешевле??? Или, если подешевле, значит фуфло???

2007-02-0808/02/2007 22:35:52
#412963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

что-то я не совсем понял причину, по которой Вы хотите взять внешник.....внешник ни разу не предназначен для механической фильтрации.....сугубо для биофильтрации......если у Вас в аквариуме карпы гадят так сильно, что забивается внутренник, то Вы заодно с ним еще и внешник будете чистить раз в неделю.....а это удовольствие намного более веселое.....
если внутренник не справляется, купите еще один, или замените существующий на более мощный......

2007-02-0909/02/2007 09:59:03
#413103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
SaX, однако, позволю себе с тобой не согласиться!!

сообщение SaX.внешник ни разу не предназначен для механической фильтрации.....сугубо для биофильтрации.....

Во внешнике присутствуют губки и тп, и при их промывке, мы можем наблюдать смывающуюся грязь, налет и тп.. Разве это не признак механической фильтрации? ИМХО - это самое непостредственно доказательство оного.


сообщение SaX.если у Вас в аквариуме карпы гадят так сильно, что забивается внутренник, то Вы заодно с ним еще и внешник будете чистить раз в неделю.....

Тоже не соглашусь! Если продолжать твою логическую цепочку размышлений, то можно прити к следующиму: - "Хоть ты добавь 1, хоть 2, хоть 20 внешников, - все равно придется их промывать раз в неделю"
Это не верно! При добавлении каждого последующего фильтра (если уж рассуждать так - теоритически), то при неизменном объеме аквариума и интенсивности его загаживания, - каждый из них будет засоряться реже (дольше), чем это было бы при меньшем количестве фильтров.

сообщение SaXесли внутренник не справляется, купите еще один, или замените существующий на более мощный......

Дополнительная установка внешника - это и есть более мощьный фильтр.. И оно будет иметь уровень КПД куда польше чем при добавлении внутренника.
С уважением!
2007-02-0909/02/2007 10:21:18
#413116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
5 час.

Nuego
Все же проверьте как направлены выхлоп и вход вашего фильра. Не создает ли выхлоп мути, и не расположен ли вход рядам с местами скопления отходов? Если нет, тогда натяните на вход фильтра капронавый чулок. Это позволит предотвратить попадание в фильтр крупных частиц (сам я так не делаю- нет необходимости). Лучше размещать внутренний фильтр у поверхности воды чем у дна. Я, например, внутренний фильтр чищу раз в неделю- работает груглосуточно года 3-4. Аэрацию (подсос воздуха) фильтром можно не проводить. Успехов!

2007-02-0909/02/2007 10:35:16
#413125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Yastrebov72
Во внешнике присутствуют губки и тп, и при их промывке, мы можем наблюдать смывающуюся грязь, налет и тп.. Разве это не признак механической фильтрации? ИМХО - это самое непостредственно доказательство оного.
гвоздь, забитый микроскопом, тоже является непосредственным доказательством того, что гвозди микроскопом можно забивать....)))

Тоже не соглашусь! Если продолжать твою логическую цепочку размышлений, то можно прити к следующиму: - "Хоть ты добавь 1, хоть 2, хоть 20 внешников, - все равно придется их промывать раз в неделю"
Это не верно! При добавлении каждого последующего фильтра (если уж рассуждать так - теоритически), то при неизменном объеме аквариума и интенсивности его загаживания, - каждый из них будет засоряться реже (дольше), чем это было бы при меньшем количестве фильтров.
согласен, только с точки зрения механической фильтрации, внешник не эффективнее внутренника.....у него сразу забьется поверхность самой первой губки и сильно упадет производительность....объем канистры, наличие и количество остальных губок значения иметь уже не будут.....

Дополнительная установка внешника - это и есть более мощьный фильтр.. И оно будет иметь уровень КПД куда польше чем при добавлении внутренника.
С уважением!
никогда не задумывались, почему практически все опытные аквариумисты и сами надевают префильтры на водозабор внешника и всем новичкам это же советуют?.....

внешник несомненно будет осуществлять мех фильтрацию.....только по производительности он будет сравним с внутренником с той же площадью поверхности (не поверхность пор, что важно для бактерий, а именно геометрическая поверхность) губки.....а вот по цене и удобству обслуживания - увы.....
2007-02-0909/02/2007 11:02:00
#413154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

У человека именно с механической фильтрацией проблема, а не с биологической, поэтому ему внешник особо не поможет он на самом деле для немного других целей, согласен с Sax... Попробуйте увеличить площадь мех очистки, например большего обьёма губки...У меня в 45л стоит акваэль 300лчас, чистил раз в неделю, поставил огромную губку, чищу раз в три недели...

2007-02-0909/02/2007 13:11:13
#413237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Частота промывки может быть отрегулирована размером пор губок.
Иногда - заменой губки на мочалку из лески, тоже вариант.
Но с грубой губкой кристальной чистоты воды, конечно, не будет...
Этим крокодилам-вегетарианцам, ИМХО, неплохо бы еще биофильтр или гравийник - карп - та же свинья, только подводная. Но это из серии "желательно", но отнюдь не обязательно.
И в любом случае - нужен хороший префильтр, мех.очистка.
А для начала, если ничего не менять - можно попробовать губку покрупнее или мочалку.
Это с точки зрения фильтрации.

А если интересуют пузырьки из флейты (делов то!) - вообще ничего менять не надо
Нужно поднять флейту (или развернуть, чтобы выходные отверстия смотрели под углом к поверхности) - тогда пузырьки будут независимо от напора. И аэрация, ИМХО, будет на порядок лучше, чем с этой капризной "воздушки". Причем она будет сохраняться даже при сильно забитой губке и слабом напоре на выходе.

2007-02-0909/02/2007 13:19:32
#413240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение SaX
.внешник ни разу не предназначен для механической фильтрации.....сугубо для биофильтрации.......



сообщение SaX
.внешник несомненно будет осуществлять мех фильтрацию....


Вопросов боле не имею.
2007-02-0909/02/2007 14:58:13
#413321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Yastrebov72

сообщение SaX
.внешник ни разу не предназначен для механической фильтрации.....сугубо для биофильтрации.......


сообщение SaX
.внешник несомненно будет осуществлять мех фильтрацию....

Вопросов боле не имею.


микроскоп ни разу не предназначен для забивания гвоздей......сугубо для рассматривания мелких деталей.....

микроскопом несомненно можно забить гвоздь.....

аналогия не прослеживается?....
2007-02-0909/02/2007 15:04:42
#413327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
SaX, коллега, смотри личку...
2 ол, сори за наш флуд..
2007-02-0909/02/2007 15:15:06
#413339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

я не знаю у кого чем занимается внешник, но после смены своего внутренника, который я промывал каждые несколько дней(3-4) на тетра700 я его не мою уже наверно месяца 1.5-2, напор не ослабевает(вроде), вода чистая, так как рыба была маленькая и активно растет, то и грязь увеличивается но фильтр справляется со всем
зы хотя должен признать что внутренник был куском г... lifatech какойто на 560л/ч, я даже не нашел своей модели в интернете

2007-02-1010/02/2007 03:50:40
#413718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

И внешник и внутренник занимаются одним и тем же - фильтруют воду.
И в том и в другом поселяются бактерии, так что говорить о том, что один - "чисто механический", а другой - "чисто биологический" (можно подумать, что забирая органику он целенаправленно выпуливает обратно взвесь и механические примеси? тогда там не фильтр, а маленькие зеленые человечки, точно!) - ИМХО, неверно.

Другое дело - разница в объемах фильтрующего материала. Если один - с детский кулачек, то и моется, при равной нагрузке, чаще того, который - ведро. Это ж элементарно.
А так как часто моется - бактерий там с гулькин нос... Да и негде им там быть, даже если не мыть...
Только это и определяет приоритет процессов в системе.

Каждый фильтр - для своей задачи и под свою нагрузку.

И исчо. В некоторых случаях и внутренник с частой мойкой (такой "галимый лайфтек", например) может оказаться безальтернативно уместнее внешника. В том случае, например, если нагрузка превышает возможности канистры (например, выростник). Тогда - или самп - или производительные внутренники, с частым мытьем и не менее частыми подменами.

2007-02-1010/02/2007 08:40:55
#413751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top