go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Munich
21 года

Вопрос касательно Pimelodus pictus

В банке 60л живет этот Pimelodus pictus (кстати, как его по-русски обзывать :-) ). Был сослан в ссылку за систематическое пожирание молодняка в большом аквариуме. Для компании туда же поместила 4 корридорасов и 1 анциструса. Размер этого Pimelodus pictus (кодовое домашнее название "селедка") достиг 12см (живет у меня больше года, размер при покупки не помню, но в связи со слабостью к маленьким крошкам сомневаюсь, чтобы она была больше 3х см). Модель поведения в последние полгода одинакова: сидим весь день в гроте, на время кормежки или видимо просто на вечернюю прогулку, вылазим из него и начинаем как бешенные носится по аквариуму. Кормлю или трубочником/мотылем или таблетками типа "Тetra TabiMin" или "Tetra PlecoMin". Ест все, причем если кинешь таблетку, то она, поносившись с полминуты по аквариуму, просто хватает таблетку в рот и несет ее в грот, затем возвращается за следующей таблеткой. Прилепишь таблетку на стенку авариума в районе дна, будет пытатся ее отодрать и таки опять забрать в грот. Я понимаю, что спустя год поздно задавать такой вопрос, но все таки задам его: "Это нормально? и если да, то как много/часто ее надо кормить. Сейчас кормлю через день, 1 таблетка, но пузяка у нее дай боже!

2003-04-1010/04/2003 18:16:19
#30689
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Вообще-то нормально. Брал ты своего пима вряд ли меньше 7 - 8 см - они только импортные, и размер меньше мне ни разу не попадался, и даже не видел в прайсах. Зверь ночной, весьма подвижный. Прожорливый, и, как и все пимелодиды - достаточно хищный. Кстати, стайный - баночка 60л маловата, но если побольше, можно посадить стайку и наблюдать за взаимоотношениями - иногда бывают весьма увлекательны. В принципе, если он на таблетках и червяках живет и нормально себя чувствует - порядок, но я все же стараюсь своих подкармливать мальком. Пимы весьма склонны к обжорству - бывает, напихиваются так, что на животе лежать не могут - перекатываются на бок, очень занятно, но довольно опасно - если корм несвежий, могут быть жертвы. Русские названия всему придумывать - идиотизм, тем более что в местах естественного произрастания этого зверя русских отродясь не водилось, но в литературе иногда встречаются "сомик-ангел" или "пимелодус-ангел". Что в нем от ангела - убей, не пойму, хотя, правда, ангелов тоже особо не наблюдал Смайлик :oСмайлик :D

[Ред: 10-4-2003 написал marabu]

2003-04-1010/04/2003 21:54:14
#30736
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Nrnberg
21 года

На самом деле я живу сейчас в Германии, соот-во покупала селедку тут. Так что размер не мог быть см 7, т.к. за такую крупную рыбу затребовали бы автоматически двойную цену. К чему я явно не готова :-)
Кстати здесь как раз их и называют "ангельскими сомиками". Есл докупать к ней сотоварищей, то не погрызут ли они дружной компаний остальных сомиков? Правда как большую банку могу предложить только 80л

2003-04-1111/04/2003 10:27:50
#30816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

по-русски

его еще называют - СОМ ПИКТУС
оригинально, правда?

2003-04-1111/04/2003 12:03:19
#30850
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

В Германии пим размера 6-7см стоит около 7-8 евро, как я, во всяком случае, видел, так что... А меньше, больше - штука в том, что все они - только импортное дичье, из Перу или, реже, Бразилии. В неволе не разводятся, даже толком непонятно, как и где они мечут в природе - малек попадается нечасто и очень плохо адаптируется. Непонятно также, что для нереста надо - икру практически не набирают...
Другие сомы им глубоко неинтересны, а вот в 80 л - ну, максимум штуки 3, учитывая, что вырастают они в хороших условиях примерно до 12-15 см и очень подвижны.

2003-04-1111/04/2003 20:53:45
#31073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top