go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

У гурами припухлость и покраснение. Как содержать, пока нет карантинного аквариума?

Месяц назад голубому гурами купила самку, заметно меньшего, чем он, размера. Он сразу стал её гонять. Обычно она уворачивается и спасается в зарослях, но иногда всё же получает удар в бок. Раза два или три у неё на боку появлялись беловатые пятна (не манка), думаю, это были следы ударов, но точно не знаю. Проходило само.
Три дня назад у неё на хребте появился бугорок без изменения цвета. Явно подкожный, а не искривление тела. Стала следить. Вчера он заметно увеличился и покраснел. На боку появилось очередное белое пятно, такое же, как раньше бывали. На всякий случай отсадила - пока в ведро, там литров 7 воды, аквариум для карантинов и лечений куплю утром (сейчас у нас ночь началась).

1. Что это может быть? Диагностика не помогает. Это явно не паразит и почти наверняка не колумнариоз. Поведение не менялось.

2. Как содержать в ближайшие 12-13 часов? В комнате 20 градусов, в аквариуме было 24-25. Аэрацию в ведро провела. Если переместить в более тёплое место, там не будет аэрации. Перемешивать сама не смогу, часа через три спать пойду.
Что важнее - аэрация или температура?
Проживёт ли это время без фильтрации и подмен? Или надо проснуться среди ночи и подменить воду?
Купить ли антибактериальное и лечить им, хотя диагноза нет?
Не поторопилась ли отсаживать вообще?

2007-02-1212/02/2007 09:44:07
#415220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Гурами ночь пережила (шесть часов без подмен).
Сейчас еду в магазин за аквариумом.
Так что вопросов стало меньше.

1. Что с ней может быть? Может быть, сперва была травма, а потом на этом месте развилась инфекция? Но ведь повреждений наружных не было - ни ранки, ни даже изменения цвета.

2. Лечить ли (антибактериальными средствами), если нет диагноза? Правильно ли я сделала, что отсадила её?

2007-02-1212/02/2007 18:36:53
#415495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Тихо сам с собою... Сама спрошу - сама и отвечаю! Мне даже нравится.

Гурами плавает в аквариуме на 35 литров. Вытаскиваю уже было заброшенные тесты на аммиак и нитриты... В фильтр положила часть старой губки из старого аквариума и несколько звёздочек из него.
Накапала туда чего-то антибактериального.

Коли уж она столько стресса и пересадок пережила. может, оклемается. Или нет.

2007-02-1213/02/2007 01:15:52
#415762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

правильно, от травмы пошла бактериалка. Что за бугорок не поняла. Отсадили правильно. Диагностику проходили?

http://www.fishy.ru/...

Смайлик :idea:
Как она нормально плавает, без беспокойства?

Изменено 12.2.07 автор Лолита

2007-02-1213/02/2007 01:40:16
#415774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Да, спасибо за ссылку, я уже с этим знакома, пошла туда в первую очередь, но симптомов так мало, что ничего определить невозможно. Всё, что там появилось, прочла (штук пять возможных причин). Ни одна не подходит. Пока имеем только покраснение. По четырём книгам тоже посмотрела.

Бугоров выглядел примерно как выглядит мощный, глубокий прыщ, пока он ещё не открылся, но не было никаких повреждений на коже/чешуе и никакого изменения цвета. Теперь припухлость стала меньше, но красноты больше. Язвы пока нет. Все антибиотики, которые были в рыбном магазине, упоминают именно открытые язвы как один из симптомов, против которых они работают. Поэтому пока решила не употреблять их.

Пока накапала Мelafix - это что-то, про что сказано, что оно антибактериальное, натуральное, безвредное, является экстрактом чайного дерева и лечит язвы, открытые раны и плавники. Пахнет скипидаром.

Что за ерунда в настройках - каждый раз после самого первого сообщения вычёркиваю "Использовать подпись", а она каждый раз всё равно появляется.

2007-02-1213/02/2007 01:53:33
#415788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Тут мне кажется 2 заболевания
1) бактериалка после травмы (бактопур, метиленовая синь в отсаднике)
2) не начинается ли гексамитоз? Шишки, потом прорываются и образуются дырки? Как с калом, нет нитевидных, белых, слизистых выделений?
Рыба спокойная, ест?Смайлик :idea:

2007-02-1313/02/2007 02:07:12
#415801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение Лолита
Тут мне кажется 2 заболевания
1) бактериалка после травмы (бактопур, метиленовая синь в отсаднике)
2) не начинается ли гексамитоз? Шишки, потом прорываются и образуются дырки? Как с калом, нет нитевидных, белых, слизистых выделений?
Рыба спокойная, ест?Смайлик :idea:


Рыба спокойная, я с ней нервная!
Кал просто прекрасный, позавидуешь. Пока часов 20 сидела в ведре (она сидела, а не я - я бегала по магазинам, закупая всякое для карантинника), я могла его хорошо рассмотреть.
Вот что, к сожалению, мне не помогает, так это называние конкретных лекарств, потому что у нас тут другие. Если знаете, какое там основное действующее вещество, тогда я могу как-то сравнивать.
За симптомами гексамитоза послежу обязательно, спасибо.
И вообще спасибо за внимание и сочувствие.
2007-02-1313/02/2007 02:44:08
#415826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте:
Колиза лялия болеет
Кажется я попал на ерошение чешуи (Лялиус)(Вроде вылечился)
Лялиусы мрут :-( Помогите определить, плиз... (Найдено лекарство от язвенной болезни?!)
Там конечно всё о лялиусах, но больно уж ваше описание напоминает то, что описано там.
В тех темах приведены и названия лекарств, доступные у вас. Надеюсь, что помогут.
Удачи!

2007-02-1313/02/2007 08:11:03
#416007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top