go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Altolamprologus calvus и compressiceps

Здраствуйте подскажите какой объем нужен 8 молодым 4-5см Altolamprologus calvus и compressiceps для хорошего развития и самочуствия? И насколько чревато их содержание с малавийцами. Наличие малавийцев в подписи. Объем 250л. Малавийцы размером 3-7см.Драк и стычек практически нет. Агрессия на минимуме.Укрытий очень много.
И ещё вопрос кого из имеющихся малавийцев стоит исключить?

2007-02-1313/02/2007 13:26:50
#416243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel Tel Aviv
14 года

Должны подняться без проблем. Корми получше живыми кормами и подмены. Растут долго но за себя постоять смогут.

2007-03-0404/03/2007 10:21:33
#427580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Дело в том, что танганьика очень медленная рыба, а малавия шустрая и постоянное мелькания малавийцев будет сильно раздражать кальвусов, что не есть хорошо. А ещё танга корм берет достаточно размерено может и со дна взять через 5 минут, а малавия сметает все как только бросил, т.е будут голодные...Если вам не жалко такую красоту мучить то.......

2007-03-2626/03/2007 15:10:19
#439909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Очень жалко. Поэтому и отхожу от малавийцев в сторону танги.А чем лучше всего кормить этих рыб для хорошего самочувствия и роста?

2007-03-2626/03/2007 17:26:26
#439981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Они всеядные, но если у Вас есть возможность кормить их почаще качественным живым или замороженным кормом (мотыль, артемия, дафния и пр.), то будет просто отлично. Хорошо идут мелко нарезанные креветки, прекрасно они едят и разного рода сухие корма.

2007-03-2626/03/2007 19:15:25
#440035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Мотыль нельзя давать ни в коем случае, он плохо усваиваеться у них и начинаеться ожирение и вы теряете их... Артемия великолепно...

2007-03-2626/03/2007 19:17:23
#440036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Пока ни одного не потерял.Смайлик :)

2007-03-2626/03/2007 19:26:22
#440041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Есть сайт Игоря Шелестова, почитайте...Я на себе это прочувствовал, это до поры до времени...

Трофеусы например гибнут после 3 сьеденных маленьких личинок, вечером поел, утром его уже нет...

Изменено 26.3.07 автор Mutabors_72

2007-03-2626/03/2007 20:16:04
#440066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Думаю, что это зависит от качества мотыля и умеренности кормления. Ну и, главное, не стоит забывать, на каком убогом уровне находится наша диагностика: я не верю, что кто-то сделал все эти выводы на основании достаточно серьезных исследований, а как аквариумисты ставят диагнозы, не мне Вам рассказывать (прозрачные экскременты? Все ясно! Гексамитоз. Подпухло брюшко? Понятно! Киста). Смайлик :)

Основной корм для моих- это качественный сухой разного вида. В дополнение к этому, они получают подкормку в виде всего того, о чем я написал (обычно, в замороженном виде) и, иногда, мелко нарезанного червя, живого Lumbriculus Variegatus (типа тубифекса), криля и т.д.

Среди этих подкормок именно мороженый мотыль стоит у меня на одном из главных мест. Едят они его с огромным удовольствием и ни малейших проблем за последние лет десять я не замечал. Взрослые рыбы получают его периодически, подростки- очень часто.

Так что ни мой собственный опыт, ни литература об этой рыбе, с которой я сталкивался, ни разводчики, с которыми мне приходилось общаться не подтверждают такого рода опасений. Конечно же, я не знаю, что будет с этой рыбой, если ее питание ограничить одним мотылем (или любым другим кормом). Никогда этого не пробовал и пробовать не собираюсь (хоть и подозреваю, что ничего страшного не случится). Умереность и разнообразие, на мой взгляд- главное в питании рыб.

З.Ы. Кстати, спасибо за наводку: при беглом осмотре, сайт Шелестова довольно занимательный. Правда, я не нашел там того, о чем Вы говорите. Интересно, что и он не избежал пересказа страшилок, путешествующих по Инету и некоторым книжкам, типа особой чувствительности этой рыбы к качеству воды или ее подменам. На самом деле, я никогда ни того, ни другого не замечал. Рыба как рыба. Прекрасно переносит и разумную загрязненность воды, и громадные подмены. Моим даже несколько раз доставались большие пики нитритов (проблемы с фильтрами) и перенесли они их лучше многих других рыб, которых принято считать дубовыми.

З.З.Ы. Не совсем понял, какое отношение растительноядные трофеусы имеют к нашему разговору. С ними мой опыт невелик и кормлю я их только кормом с высоким растительным содержанием. Так мне завещал сам разводчик (ветеринар по профессии) и, кроме того, на эту тему везде понаписано, действительно, много страшилок. И хоть я не поверю, что три съеденных КАЧЕСТВЕННЫХ мотыля убьют трофеуса, я до сих пор никак не решусь "ослабить растительность" их диеты. А ведь многие на этом форуме держат трофеусов с другой рыбой и кормят смешанным кормом. Но я пока не созрел. Боюсь. Как Вы мотыля. Смайлик :)


Изменено 3-26-2007 автор Michael

2007-03-2626/03/2007 21:39:00
#440120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я говорю то, что только испытал на себе... Ни малавия, ни танга не приспособлены для мотыля, америка ради бога, но ни эти, они не могут его нормально переварить из-за длинны кишки. поэтому, мотыль перекрывает всё из за того что не переварили его и на утро или ночью дохнет рыба... Если давать по-немногу, то в очень скором времени наступает ожирение и этот жир вырывается с помощью прорывания дырки на пузе, опять таки говорю что видел и знаю, поэтому лучшая пищя для малавии это циклоп и растительный корм, типа гранугрин, салат, шпинат, одуванчик и т.д, танга креветка и артемия, иногда качественные хлопья типа Випан...На аква шоп есть корм лакомство для всех, а мотыля любят все и хватают как сумашедшие.

http://www.aqua-shop...

Обратите внимание на последнее предложение...

А по поводу подмен есть топик на форуме. человек менял отстоенную воду и всех уложил из танги...
Аквасэйф реально работает и желательно лить всю воду только с ним, минут через 15-20 после добавления аквасэйва, по крайней мере у нас тут так, может в других районах по-другому...

2007-03-2626/03/2007 23:25:35
#440157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ни малавия, ни танга не приспособлены для мотыля... мотыль перекрывает всё из за того что не переварили его и на утро или ночью дохнет рыба... Если давать по-немногу, то в очень скором времени наступает ожирение и этот жир вырывается с помощью прорывания дырки на пузе...человек менял отстоенную воду и всех уложил из танги...


Ну вот, приехали! Дырки на пузе с вытекающим оттуда жиром, моментальная гибель малавийцев и танганьикцев от мотыля, крайняя опасность подмен воды... Срочно пойду проверю, не загнулись ли вдруг все мои африканцы от всего того мотыля и подмен воды, которые получили за всю жизнь они, их родители, дедушки и прапрадедушки. Смайлик :)

Не надо верить в сказки, Вы же взрослый человек! Это же даже уже и не сказки, а просто страшилки, придуманные детьми или людьми с крайне...хммм....непосредственным восприятием действительности. Ожирение, ведущее к лопанию живота, смертельные подмены воды. Конечно, если залить в аквариум раствор хлорки или крысиный яд, побаловать рыбу холодным душем, обрушить рН и т.д., то рыбы вполне могут отбросить коньки. Но разве можно на полном серьезе говорить о вреде подмен, только потому, что Петя или Вася угробил этим свою рыбу? Кто знает, что у них течет из-под крана и как они подменивали воду? Разве можно говорить о крайней опасности мотыля, только потому, что тот же Петя накормил рыбу грязным, испорченным или пропитанным ядами мотылем и его рыба сдохла? Или если тот же Петя пичкает рыбу только мотылем в неограниченных кол-вах? Ведь тысячи петь и вась спокойно подменивают воду и подкармливают такую же рыбу мотылем без малейших проблем. Конечно, никто не спорит, что диета тех же малавийцев (мбуны) должна содержать серьезный растительный компонент, но утверждать, что они загнутся от периодических добавок мотыля и пр. может только человек, который либо никогда этого не пробовал (или пробовал как вышеуказанный Петя), либо делает слишком скороспелые выводы из увиденного.

Да, эти страшилки активно гуляют по Инету и даже неоднократно посещали этот и старый сайт, исходя иногда от людей весьма компетентных в аквариумистике. Особенно было модно утверждать, что малавийцы и мотыль- вещи абсолютно несовместимые. Это пришло с тех времен, когда эта рыба была еще новинкой и непонятно от чего подцепляла водянку и пр. Во всем обвинили животный белок и, как это часто бывает, довели выводы до полного абсурда: т.е. малавийцы, дескать, не только предпочитают растительную пищу, но и категорически не переносят ничего другого. А уж мотыль- так это просто моментальная смерть ("ведь у Пети-то, того... значит...").

Не так страшен черт, как его малюют! Если все делать разумно, не впадая в крайности, следя за качеством корма и не делая скороспелых выводов, все будет совершенно нормально. И уж тем более, что мы тут говорим о хищниках, а не мбуне и пр.


Изменено 3-27-2007 автор Michael
2007-03-2627/03/2007 00:08:23
#440179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я не собираюсь с вами спорить, это не только мои слова, но и заводчиков у кого я брал и малавии и тангу, так что давайте останемся с вами при своем мнении...

Я 2 недели назад поменял 50% воды, у малавии выпучились глаза, быстро залил аквасейв, отходили неделю, а вы говорите...Так что вода разная бывает...По весне по крайней мере у меня дома вся таблица менделеева течёт...

2007-03-2727/03/2007 10:01:37
#440306
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Altolamprologus calvus и compressiceps

Несколько лет содержу Смайлик :idea:A. compressiceps "Golden head" Kalambo (дикари) и A. calvus "Black"Congo. Раньше были A. compr. "Black" Nkondwe и "Copper head" (дикари). Из своего опыта могу заметить, что в крупные подмены эта рыба держит с трудом, были случаи отхода, даже после фильтрации. С отстоянной водой подобных вопросов не возникало.
Кормить мотылем не пробовал, хотя слышал о подобных экспериментах. Возможно в качестве подкормки.

Изменено 27.3.07 автор Martin.

2007-03-2727/03/2007 22:05:20
#440733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года
для Mutabors_72


...Мотыль нельзя давать ни в коем случае, он плохо усваиваеться у них и начинаеться ожирение и вы теряете их...
...Трофеусы например гибнут после 3 сьеденных маленьких личинок, вечером поел, утром его уже нет...

Вы где это прочитали? Смайлик :o



Вот цитата специально для Вас с сайта о мотыле:

..."Не стоит совсем исключать личинок насекомых (мотыль, коретра) из меню ваших животноядных рыб, тем самым лишая их дополнительного разнообразия. Аналогичные мотылю кормовые организмы (хирономиды) входят в рацион многих танганьиканских цихлид в природе. Устрашающие рассказы о каких-то особенных отравляющих свойствах этих кормов сильно преувеличены. Чаще, причина пищевых токсикозов при кормлении мотылём кроется в чрезмерном и постоянном кормлении этими высококалорийными кормами. Отказ от корма, раздутые животы и белые слизистые экскременты у рыб – вот одни из часто встречающихся проявлений с которыми нередко сталкиваются аквариумисты. Кормление в меру, покупка свежего, качественного корма у постоянного продавца будет очень желательна. Дополнительной безопасности служит, например, тщательная промывка корма, выдерживание его несколько дней в часто сменяемой воде и заморозка"

Речь идёт об осторожном применении мотыля, а не о его полном исключении. Кому интересно прочитать целиком:
http://tanganyika-co... (Глава 6. Корма и кормление)


Изменено 28.3.07 автор Narzan
2007-03-2828/03/2007 01:59:52
#440835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года
Для Мартина:

+10. Абсолютно согласен.

Для Michael:


Они всеядные... Смайлик :o

Вот это новость... Альтолампрологусы не всеядные, а животноядные танганиканские цихлиды (отчасти хищники). Всеядность, подразумевает потребление и растительной пищи, в том числе.


Изменено 28.3.07 автор Narzan
2007-03-2828/03/2007 02:11:30
#440837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года
1. Аквариумистам которые с альтами имеют дело недавно, настоятельно рекомендовал бы, даже при суперидеальной воде, подменивать её дробно (рыбам комфортнее и для аквариума лучше). Ту же третью часть можно разбить на две подмены.
То, что альтолампрологусы – рыба чуствительная к неаккуратной, неправильной подмене воды – это факт (что-то мне подсказывает, что в большинстве городов вода далека от идеала…) Смайлик :)
Об этой чуствительности альтов говорит опыт многих аквариумистов да и моя аквапрактика. То, что у кого-то альты держат "громадные подмены" и "пиковые значения нитритов" обращать внимание не стоит. Единичные примеры – это не статистика вцелом. Инфа на грамотных сайтах даётся с расчётом на все нюансы, любую воду с которой аквариумист может столкнуться. Альтолампрологусы, действительно, нормальная рыба с головой и хвостом. Но если у вас есть хоть малейшая неуверенность в качестве того, что течёт у Вас из крана и т. д, правильнее не доводить до крайностей. Лучше это учитывать, если хотите вырастить достойную рыбу.


2. Мотылём кормить можно, но замороженным и понемногу. Если Вы аквариумист начинающий - пока лучше даже воздержаться – есть морепродукты, которые более полноценны и лучше подходят Альтам.

3. Если решили завести Altolamprologus и создать им хорошие условия в своей банке – лучше проконсультироваться с заводчиками (если есть возможность), которые эту рыбу разводят в течении многих лет и знают тему всестронне. Если мы хотим своим рыбам хорошего, не стоит проверять её на прочность "пиковыми значениями нитритов", "громадными подменами" и "разумно загрязнённой водой". С саого начала лучше быть аккуратнее.

4: Всё о чём написал (советуясь ранее с опытными коллегами-заводчиками, в том числе) - не страшилки, а собственный опыт с Тангой. Я не хочу и тысячной доли риска для своих Altolamprologus ни с водой, ни с кормом, ни с пиковыми значениями нитритов...
На этот счёт есть мудрость: «делай хорошо, а плохо само получится». Удачи всем.

PS: Буду растить таких: http://tanganyika-co...


Изменено 28.3.07 автор Narzan
2007-03-2828/03/2007 04:04:00
#440851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Narzan
Альтолампрологусы не всеядные, а животноядные танганиканские цихлиды (отчасти хищники)

Говоря о всеядности, я имел в виду, что они прекрасно едят, практически, любой аквариумный корм.

Согласен, что с точки зрения биологической терминологии это было не самым удачным выбором слова. Надеюсь, правда, что меня несколько спасает то, что написано в самом конце моего предыдущего сообщения.

В свою очередь, сделаю вид, что не заметил "животноядные ... (отчасти хищники)" .Смайлик :P


...а не проверяет её, время от времени, на прочность «пиковыми значениями нитритов», «громадными подменами» и "разумно загрязнённой водой».

Х-ммм. Не могу подобрать правильного термина для этого приема ведения беседы. Передергивание? Рассматривание вне контекста? Желание оскорбить участника разговора? Имитация непонимания, о чем идет речь? Доведение до абсурда?


...есть мудрость: «делай хорошо, а Плохо само получится».

Полностью поддерживаю такой подход.
2007-03-2828/03/2007 10:02:14
#440953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года


Согласен, что с точки зрения биологической терминологии это было не самым удачным выбором слова.

Да не вопрос… Смайлик ;)



В свою очередь, сделаю вид, что не заметил "животноядные ... (отчасти хищники)"

И что Вас смутило? Именно животноядные и отчасти питающиеся рыбой. Среди животноядных есть и хищники и не хищники (питающиеся беспозвоночными, например) и переходные формы. В природе альты едят в разных долях и ракообразных, и рыбу. Там в природе – разные условия. При наличии достаточного кол-ва ракообразных – едят больше ракообразных, при отсутствии их в достаточном кол-ве – едят рыбу. Так что смутило то? Смайлик :)


Х-ммм. Не могу подобрать правильного термина для этого приема ведения беседы. Передергивание? Рассматривание вне контекста? Желание оскорбить участника разговора? Имитация непонимания, о чем идет речь? Доведение до абсурда?

Ну-ну, не хотел Вас оскорбить и т. д. Просто использование ваших ярких, запоминающихся словосочетаний в отношении альтолампрологусов, типа: "громадные подмены, пиковые значения нитритов, разумно загрязнённая вода" - как нельзя лучше помогают донести до начинающего заниматься Тангой главное: как не надо делать, если хочешь добиться хороших рез-тов с этой рыбой. Вот и всё. Больше не буду их использовать – словосочетания сильные, мощные - я согласен.

ЗЫ: Отрадно, что Вы поддерживаете такой подход (это по-поводу мудрости)


Изменено 28.3.07 автор Narzan
2007-03-2828/03/2007 11:00:01
#440987
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Мне кажется, что в край угла следует поставить вопрос, который поздно или рано задает себе каждый аквариумист:" Чего же я хочу от этой рыбы?" и исходить из ответа. Если речь идет о массовом воспроизводстве, то здесь, как говорится, все средства хороши, любой корм хорош, лишь бы шло потомство. Если нужно просто познакомиться с рыбой, посмотреть на нее, без каких либо конкретных планов на будущее, - это другое дело. Если же хочется создать рыбе условия, максимально приближенные к озерным, то, я уверен, следует кормить тем, к чему рыба привыкла в естественной среде (дафния, циклоп, креветка).
P.S. Солидарен с Нарзаном, что начинающему аквариумисту .следует соблюдать все необходимые условия еще более аккуратно.

Изменено 28.3.07 автор Martin.

Изменено 28.3.07 автор Martin.

2007-03-2828/03/2007 12:11:40
#441026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

без каких либо конкретных планов на будущее, - это другое дело.



Что посоветуете?

2007-03-2828/03/2007 16:04:36
#441117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Narzan
И что Вас смутило?


Да это просто о терминологии. Шпилька в ответ на критику моего применения слова "всеядные".

Есть стандартное разделение на растительноядных, всеядных и плотоядных (Riehl и Baensch выделяют для рыб еще одну мутноватую группу "водоросле-грязеедов"). Описываемая рыба укладывается в термин "плотоядная".

Признаюсь, однако, что и меня всегда немного смущала эта школьно-биологическая классификация по отношению к рыбам. Очевидно, что смущала она не только меня или Вас, но и тех, кто придумывал изощренные немецкие термины, описывающие тип питания рыб: все эти труднопереводимые обрастанияеды, зоообрастанияеды и пр. Втискивание рыб в жесткие рамки стандартной терминологии, действительно, сложно психологически, т.к. мы ощущаем разницу между "мясом, рыбой, раками и моллюсками" и не хотим сваливать все в одну кучу под названием "плоть". Кроме того, прекрасно понимая, что терминология рассчитана на описание основного питания, нам сложно выкинуть из головы тот факт, что в желудках даже "самых плотоядных" рыб всегда можно найти какое-то кол-во растительной субстанции. Мы просто не можем поверить в то, что голодный трофеус проигнорирует сидящего под носом рачка, сильно подпортив этим свой имидж растительноядного существа.
2007-03-2828/03/2007 18:45:35
#441197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Volgograd
16 года

Добрый вечер.На простой вопрос о кормлении целая дискусия , чуть-ли не до драки.Сколько аквариумистов столько и мнений.Я своих Лампрологов кормлю только сухими , ,тетровскими, ,кормами.Плюс говяжье сердце.Креветками кормить непробовал.

Изменено 2.4.07 автор Tushew

2007-04-0202/04/2007 19:16:56
#443718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top