go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Манка у анциструса

Купил двух анцистров небольших, месяцев пять, не более. Два дня держал в отсаднике, постепенно добавляя воду из общего. На третий день посадил в 125 литров. На следующий день заметил, что у одного подрагивают плавники и хвост прижат. Сейчас пошли третьи сутки, у него вообще кондратий капитальный, иногда минутами висит на фильтре, не может есть. У второго тоже есть признаки дрожи. Но самое главное - этот первый весь усыпан "манкой" - то есть похоже, ихтиофтириоз. Сейчас поставил 30 градусов. С утра хочу добавить препарат "трипафлавин-ультра". Просто в течение нескольких часов не удалось выловить этого "пациента", перевернул с ног на голову весь аквариум, а он неуловимый, носится резвее данио. Как думаете, выживет или нет?
И ещё не знаю, боятся ли они соли, как коридорасы. А то может солью. Других препаратов (от серы или тетры) нет. Всякие метилены не хотелось бы вливать. Других рыб почти нет - остались несколько гупей и пара данио. Кстати, одного из данио брал вместе с анцистрами, он вполне здоров. Все мои остальные рыбы покупались у того же продавца, но в разное время. Литература говорит противоречивое - где "лечится очень просто", где "его трипафлавином не возьмёшь, гибель рыб неизбежна".

2003-04-1617/04/2003 00:29:51
#32133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Из моего маленького опыта

1. Осенью боролся с манкой трипафлавином-ультра Делал все по инструкции (долго что-то там, t 32, выклячал фильтры на некоторое время, etc). Лечение успешно. Потерь среди именно анциструсов не было.
2. Соли не рискнул бы.
3. Если ихтиофториус "импортный" - м.б. фигня все это (в т.ч. t).
4. Не так давно взрослые благополучно и с пользой для себя (была язва, а добивал плавниковую гниль) перенесли 8-дневный курс Бицилина-5 в общей банке. (но растений там нет)
5. Трипафлавин-ультра ИМХО уже лучше синьки.
6. То, что на другой рыбке нет признаков ни о чем КОНКРЕТНОМ не говорит.

2003-04-1717/04/2003 04:48:11
#32140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Процесс пошёл...

Наверное, странно, что общий используется в качестве отсадника, но такова судьба...
Залил дозу Антипара (малахитовый зелёный в сочетании с формалином), дозу Антибака (не знаю состав) и дозу трипафлавина-ультра. Вливал разбавленное в 10-литровой канистре. Вода - жуть. Рыбам, особенно оставшимся двум данио, заметно поплохело, валялись на дне чуть живые. Гуппиха потеряла адекватность поведения, кидалась на кусты как Каренина на поезд. Анциструсам пофиг. Температура - 32.5 градуса. Через пять часов после внесения лекарств рыбы пришли в себя, даже стали брать корм. Откуда-то повылазили длинные белые червячки десятками дёргаясь и извиваясь и были съедены незамедлительно. На стенки поприклеивались личинки данио, и даже несколько мальков полезли в риччию за едой (надо же, разводятся ещё!). Манка с больного анциструса пока не слезла. Он выглядит как старое потрёпаное одеяло, лохмотья высыпаний уже стали сливаться местами. Интересно, когда они (инфузории) повылазят, его порвёт на части? Или выдержит? Посмотрим. Чувствую себя садистом... Сколько времени ждать, пока вылезут и поплывут бродяжки?

2003-04-1717/04/2003 21:43:49
#32356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Если кому интересно, вот чем всё закончилось...

... или ещё не закончилось. Анциструс, посыпаный манкой, очистился от неё позавчера, на четвёртый день лечения. Но у него на хвосте (не на плавнике) появилась то ли язва, то ли наоборот (она была вздутая, но может быть, из-за грибка). Сегодня утром (или ночью) он издох. Может, от этой язвы, может от слабости - последние три дня вообще не пытался питаться. Осмотр раны на хвосте показал, что мясо отсутствует аж до хребтины, может улитки постараться успели, но вряд ли. Второй анциструс, который не был покрыт манкой, тоже имеет три таких язвы (они появились на третий день), одна огромная на правой стороне головы, одна на спине и одна у начала хвостового плавника. Он вообще-то выглядит бодро, ест обрастания, но язвы быстро прогрессируют. Боюсь, тоже подохнет. Вернул в этот аквариум ещё одного даньку и пару гупей. Все рыбы чувствуют себя нормально (то есть им этот ихтиофтириоз по барабану). Я даже думаю, может анцистры не виноваты? Ихти всегда был в моём аквариуме, рыбы имели против него стабильный иммунитет, а тут новые появились и оказались не готовы к такому повороту? Восьмидневный курс не закончен, но сегодня я поменял 10% воды. Всё равно мне кажется, химия уже отфильтровалась водорослями, которые за это время покрыли весь грунт. Вода стала чистой и прозрачной, а все силиконовые детали приобрели устойчивую бирюзовую окраску. А может, это был не "Ик", а какая-то специфичная "анциструсовая манка"? Не знаю. Знатоки молчат, похоже, столь простая болезнь, да ещё у столь простых рыб мало кого волнует.

2003-04-2323/04/2003 22:01:41
#33682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

А что знатокам говорить?

И я бы на их месте молчал.
Не помню я рецептов антипар+антибак+трипафлавин-ультра. Может и есть. Только пятерной удар получился! Зачем?? "Рыбам, особенно оставшимся двум данио, заметно поплохело, валялись на дне чуть живые. Гуппиха потеряла адекватность поведения, кидалась на кусты как Каренина на поезд. Анциструсам пофиг". Так убить же можно. Или задача была, чтобы анциструсы зашевелились? Ну и т.д.
Ладно, надо пытаться исправлять.
Давайте попорядку ВСЕ ЧЕГО и СКОЛЬКО
Литраж ВОДЫ. сколько чего капали. как заливали. аэрация. были ли подмены. есть ли возможность кого-то отсадить. ПОДРОБНО кто в банке (вплоть до возраста) что растет (растения отдельно - водоросли отдельно) что из декора (вплоть до кол-ва грунта поштучно) какой фильтр. что в нем. как работал. и все остальное
а на счет волнует не сомневайся сейчас может и спят многие, но подумай, аккуратненько напиши и утром самое позднее ответят

2003-04-2323/04/2003 22:33:31
#33688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

После пожара, как известно, и @#$ - насос...

К тому же всё описано достаточно подробно и делалось, как в лучших книгах - мощная аэрация, фильтр убран, терморегулятор на 32 градусах. Пятерной удар - вовсе нет, делал всё медленно и аккуратно, следя за рыбсой, да и привыкли они быстро. А рецепт есть такой - Антибак+Антипар+Дипрован, тоже не мелочь ударчик. К тому же лил в общак, доза младенческая, рассчитанная на двухнедельный курс (всё строго по бумажке). Да сейчас уже пофиг, вода чистая, как слеза, от трипафлавина и следа не осталось, от остального тоже, если второй анциструс выживет, будет отлично. Язвы у него большие, три, но после снижения температуры до 28 градусов он стал активно питаться и "спиралька" кишечника наконец-то наполняться стала (он ещё маленький, полупрозрачное пузо). Остальные рыбы вообще прекрасно себя чувствуют, они и не такое видали, похоже.
Я думаю, на анциструсов сильнее подействовала температура, чем наличие лекарства, потому, что когда она снижалась до 30, они были более активны, а при 32 уже заглатывали воздух с поверхности и переставали есть.

2003-04-2424/04/2003 21:02:01
#33923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Лучшие книги? Мне б такие...

Ну, на сколько я помню, делают дипрован->антибак+антипар. Ну да это не важно. Если желание совета осталось - я бы сому бицилиновые ванны поделал. Или тетрациклиновой помазал.

[Ред: 26-4-2003 написал Beginner-M]

2003-04-2424/04/2003 21:22:24
#33927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

У меня всё ещё есть желание его отсадить. Вот если поймаю, тогда сделаю ванны, как рекомендуете. Спасибо за отклик.
Кстати, может посоветуете, как (или чем) лучше его выловить Смайлик :)

2003-04-2525/04/2003 22:59:16
#34163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Могу посоветовать только деньги зарабатывать.

т.к. это целый цирк! Остается только билеты продавать.

Мне иногда приходится вытащить все крупные укрытия и двумя сачками... Или подлавливаю (когда успеваю) на стекле.

2003-04-2626/04/2003 05:53:34
#34187
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Crossover
А может, это был не "Ик", а какая-то специфичная "анциструсовая манка"? Не знаю. Знатоки молчат, похоже, столь простая болезнь, да ещё у столь простых рыб мало кого волнует.

Манка как и у людей грипп - имеет много штаммов и не все средства ее подавляют. На сегодняшний момент я бы пожалуй выделил лишь один препарат, который справляется со всеми штаммами - это Blitz-Icht...
2003-04-2626/04/2003 21:25:01
#34259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Blitz-Icht говорите...

Ну что ж, найти бы только.
А по поводу "справляется со всеми штаммами" - это Ваше мнение. У кого-то и трипафлавин-ультра работал много лет подряд.

2003-04-2626/04/2003 22:28:29
#34283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Blitz-Icht - что это?

Поискал по названию в Yahoo и Google. Так не поверите - только две ссылки, причём одна из них - на aquaria.ru и обе - на Доктора Демона! Что это за секретный препарат такой?? Смайлик :D

2003-04-2626/04/2003 23:08:27
#34297
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
15 года

Дабы не заводить новый топик, поднимаю старую тему.

Один из анциструсов, похоже, болен ихтиком - обсыпало всего с головы до хвоста за какие-то три дня. Симптомы и внешние проявления совпадают с тем, о чем читала здесь и на других сайтах, с увиденными снимками больных рыбок.

А вопрос у меня такой - какова вероятность того, что наиболее сильно поражена только одна рыбка?

Собираюсь пролечить всю банку, хотя внешних проявлений у других рыбок не заметила, кроме того, что некоторые из них изредка почесываются пузом о края раковин.

Часто ли так бывает? бывает ли? Просто не хотелось бы спутать ихтик с чем-либо другим и травить рыбок не теми лекарствами почем зря.

ЗЫ. В банке 50 л. плавают 5 гуппяшек, 4 молли и 2 анциструса.

2005-12-2727/12/2005 22:27:22
#264002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top