go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Исповедь ( с вопросами на закуску ) (страница 2)

Ни в коей мере не хочу подвергать хуле устоявшиеся догмы аквариумистики ( опыт не тот, так сказать ), просто опишу некоторые моменты сопутствующие мне на протяжение моего занятия рыбами.
Тезисно и сумбурно - но уж простите: "Нет, я не Байрон"(с)
Вероятно, многие моменты уже встречались не раз вам, и Америки я не открою, и воспринимать ниженаписанное как советы и истину в последней инстанции не стОит. Но возможно, некоторые стереотипы будут пересмотрены. Все ниженаписанное выношено эмпирически ( на собственном опыте и на опыте друзей в аквариумами ).

Литература. Читаем про температурный режим ( зачастую нечто вроде 22-28 ). Или еще хлеще ( как в случае с золотыми рыбками - 3( !) - 30 градусов. А попробуйте ( пусть даже медленно понижая за трое суток ) перевести золотушек с 24 градусов хотя бы до 12 .
Возможно их дикие закаленные сородичи и перенесут такую катаклизЬму, но уж никак не те золотые, которые уже десятки поколений не видели воды ниже 20 градусов. И потом - золотая золотой рознь ( водяные глазки или оранда вообще превратились в теплолюбивых неженок ). При попытке пролечить у друга обожравшихся золотых путем НЕкормления и понижения t до 14 ( с 24 за сутки ) градусов получили несколько свежих трупов на второй день. Остальные обожравшиеся ( было отсажено три, а три осталось при привычных условиях в t =24 ) благополучно вычухались. По собственному опыту : 25( лучше 26 ) градусов ОПТИМАЛЬНЫ для 99 процентов рыб ( будь то скалярии, золотухи , неоны или цихловые ). Не ошибетесь.
К владельцам дискусов , гастромизонов и осетровых это не относится.Смайлик :)

Ситуация номер два ( личная ). На выходные позапрошлой зимой ездили на два дня в гости. Как всегда, в отсутствие ЧТО-ТО да случается. На это раз подвел нагреватель AQUAEL 150. По приезду температура в банке была 36 градусов. Население было таким : Три Апистограммы Рамиреза, два десятка неонов, коридорасов троица, 5 миноров, две скалярии. Как вы думает, кто должен был погибнуть? ( НЕОНЫ-НЕОНЫ ! - слышу голоса, и правильно - ведь харацинка, рекомендованная температура 22-24 градуса, почитайте любую книгу.) А Апистограммы и скалярки - твари теплолюбивые, должны были перенести.
Так вот: 36 градусов выдержало 19 неонов из 20! И все пять миноров остались живы. А все три апистограммы отправилось к праотцам, захватив с собой всех скалярий и одного коридораса ). А неоны даже поведения не изменили. Вот такая вот загадка.
Акваэль был выкинут ( перед этим был выброшен их компресоор, котрый потерял мощность до нуля за 2 месяца ).

Раз уже речь пошла об оборудовании, то перебрав все возможные варианты из доступных ( Aquael , Resun, Hagen, SHing Bao, Altman, EHEIM, Jager, Fluval итп ) для себя решил следующее.
Выигрыш в цене в 5-6 долларов на нагревателе или компрессоре может стОить Вашим рыбкам жизни, поэтому : нагреватель ТОЛЬКО Jager, фильтр ТОЛЬКО Eheim, компрессор - тут на вкус, но мне нравятся MAXIMA , OPTIMA и TetraTEC.

продолжаем...
Потом: по-моему сильно преуменьшена безобидность анциструсов, стенки и камни они сосут в ожидания ночи, когда можно полакомиться заснувшим неоном или кардинальчиком. Трижды ночью лично наблюдал, такую охоту, когда самка анциструса длиной в 6 см просто ловила ртом как сачком сонного неона ( и тварь, была неголодная, перед этим сточила два таблетки Sera Viformo ). Так что, если у вас стали пропадать мелкие рыбки и в банке есть анциструсы - теперь вы знаете, куда может деваться мелочь.

Про лечение: Пришели к такой аксиоме, и готов оспорить ( долго шел сам ):
КАЖДАЯ БАНКА У КАЖДОГО АКВАРИУМИСТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СОДЕРЖИТ НАБОР ЗАРАЗЫ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ РЫБ. Вы думаете налив костапура и увидев, что точечки исчезли вы избавились от ихтиофтириоза в банке? Щазз!!! В убрали его с РЫБ, или перевели его в менее опасное состояние. Налили бактопура - убрали пучеглазие/водянку, банка здорова? Ха-ха четыре раза.
Есть хороший знакомый-биолог в институте ( в хорошим микроскопом ), так вот - исследование содержимого якобы "здоровой" банки меня просто ужаснуло.

Так чего они все таки болеют? А болеют, из-за УСЛОВИЙ, в которых слабнут. А именно - не стоит удивляться, что рыба вся в грибке и животами как у Карлсона, если у вас в 50 литрах десяток золотых распихивают десяток скалярий а по дну маршируют стройные ряды трёх десятков коридорасов. Не стОит удивляться что кто-то дохнет, если рыба в принципе не знает, что бывает еда КРОМЕ сушеной дафнии или гнилого мотыля с рынка, и сроду не видела витаминов.
Не стоит лить в банку бактопур и ТетраТоник, если вы последний раз воду меняли на позапрошлое восьмое марта.
НЕ ЛЕЧИТЕ СЛЕДСТВИЕ , УБЕРИТЕ ПРИЧИНУ !

Потом : КАЖДАЯ новая рыба в вашем аквариуме является носителем определенного набора бактерий. И если она просидела три недели в карантиннике, и с ней все в порядке, то это не значит, что пустив её в основную банку вы не получите сюрпризов.
У вас там уже существует какое-никакое равновесие, а здесь новый набор бактерий - и ваша СТАРАЯ рыба может заболеть, ибо не привыкла к новой заразе. И это не значит, что нужно бежать к продавцу и бить ему морду "ТЫ МНЕ ГАД ПРОДАЛ ЧУМНОГО БАРБУСА! " Чаще всего сам продавец может и не знать этого.
Я не призываю не карантинировать, но 100% гарантии карантин не даст, он поможет выявить только ЯВНЫЕ заболевания ( или болячки с коротким инкубационным сроком - и не более ).

О присадках к воде и химии. Просто случай.
В двух банках в которых жили по паре десятков Принцесс Бурунди одновременно была подменена вода ( 25%). Так получилось, что Tetra Aquasafe хватило на одну только банку, а во вторую была влита просто вода из-под крана. Через 30 минут ВСЁ население банки, в котрую был добавлен Aquasafe было мертвым, а во второй ( в которую добавляли просто воду из-под крана ) все было как ни в чем не бывало.) При всем том, что рыба вся уже привыкла к AQUASAFE, и видела его не первый раз.
Как оказалось, в тот день местный хим.завод чего-то сбросил у нас, и часть попало в водопровод, и какие -то элементы aquasafe смешавшись в ТЕМ что попало в воду создали соединение ЯДОВИТОЕ для рыб. Свою роль он выполнил - хлор убрал, но всместе с тем , создал и яд.
Средства котрые буржуи делают для приведения воды в нужный для рыб состав делаются ДЛЯ БУРЖУЙСКОЙ воды, ведь там не могут себе представить, что кроме хлора в у кого в воде могут быть целый букет хренотени которой просто не должно быть в водопроводной воде ( кстати, этот случай от aquasafe меня не отпугнул ) , но такие случаи возможны и у вас ( не дай БОГ! ).

Потом - дают ли толк витамины , что продаются для рыб?
Просто эксперимент провел год тому - моллинезии накидали в очередной раз табун малька, отсадил в две банки по 8 литров по десятку, кормил одинаково, но в одну капал Cера Фиштамин, в той банке где капал выжило все 10 , и через 3 недели были ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по размерам, чем во второй "безвитаминной"
банке ( там выжило 8 ). Так что если есть возможность - давайте своим питомцам витамины.

Чем же я кормлю рыбу? За три года выстроил "иерархическую" лестницу из доступных кормов, и выглядит она так:
1.JBL
2.Tetra
3.Wardley
4.Sera
5.Tropical
6. наши корма ( лучше вообще ими не кормить сухими )
7. Дафния в пакетиках ( мусор для засорения желудков Ваших рыбок )
Хорошие корма мои рыбы едят ( тот же Джи-Би-Эль ) , аж бугры по спине ходят, а Тропикал тот-же пожует-пожует - плюнет, снова пожует, деваться некуда - ест со слезами на глазах.
Мотыль, трубочник, коретра, артемия...
Мотыль - ТОЛЬКО СВЕЖИЙ, и если взяли гниловатый - не стОит его замораживать, в надежде что он станет лучше и безопаснее. Я так отравил своих первых рыб. Ведь если вы взяли кусок вонючего мяса на рынке, и заморозите его, а потом разморозите и пожарите - оно все равно останется вонючим, и вы его есть не станете, а если и съедите - то ночевать будет в обнимку с унитазом. Рыбки такие же живые как и вы, и не стоит надеяться, что "съедят и такое".
Артемия ( гораздо более безопасный продукт ) - с моей точки зрения НАИЛУЧШИЙ вариант для "подъема" ослабленных и затянутых рыб ( попали ко мне пара гнатонемусов Петерса - щепки просто, худые и дохлые ) за три месяца на артемии округлились спинки и брюшки, и рыба выбралась ( Правда, следующий хозяин
в первый же день насыпал им трубочника немытого, и к вечеру обожравшиеся слоники умерли ).
Трубочник. Как повезет. Если не ленивые - мыть и СИЛЬНО. И ДОЛГО. Если ленивые - лучше не берите, бо трубочник вместилище грязи и всякого дерьма. Велик шанс отравить рыбу.
Коретра - вкусная штука, но постоянно кормить не стОит, фаворит для малых аптеронотов. Мои малыши за ней аж из воды вылетали.
И еще - балуйте рыбу зеленью. Тот же птерик или анциструс поклонится вам в ножки за кусок картохи сырой или за половинку огурца на вилке. На сырой картошке Птерик вырастет ОЧЕНЬ быстро. Испытано. Если у вас метиннисы , уары - киньте листик салата или шпареной крапивы - будет есть лучше всякого JBL.
Сколько ж раз я кормлю взрослую рыбу? Здесь я придерживаюсь грубой пословицы ( простите дамы и господа! ) - "От голода еще никто не обосрался". Поэтому - раз в день и каждый пятый день - никакой еды. В начале своих занятий рыбами - закармливал, все казалось мало, потом пришел к такому режиму кормления. Разумеется, это не относится к мальку.
Такой вопрос как лягухи и черепахи в в аквариуме. ЛУЧШЕ НЕ НАДО, если только не хотите избавиться от мелких рыб. Тоже напробовался в свое время и шпорцевых и красноухих - им то ничего, но рыбы будут страдать. Лучше воздержитесь или держите отдельно.
И самым нетерпеливым ( возможно в этого и нужно было начать ) - если вы въезжаете в новую квартиру, в которой еще сильно воняет клеем, краской, а умывальник не поставлен - вам понравится там жить?
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ОДНОВРЕМЕННО АКВАРИУМ И РЫБ!!!
Сначала аквариум-растения-оборудование-грунт - и не раньше чем через 3-4 недели РЫБЫ! И НИКАК ИНАЧЕ!!! Иначе погубите рыб. Поверьте, я сам так начал "торопиться". Закончилось плохо.

Извините если написал сумбурно и криво, все вышенаписанное "выношено" собой и жизнями моих рыб , возможно банально, возможно все не так, возможно многие несогласны - давайте обсудим! Смайлик :)

Но у меня есть некоторые вопросы, на которые я так не нашел внятного ответа:
1) насколько вреден свинец ( а я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?
Свинец металл тяжелый , но весьма инертный, и концетрация его в воде неизвестна. Статистики о вредном влиянии на рыб я не имею пока.Смайлик :(
2)Кто нибудь когда-нибудь у нас пытался развести боций-клоунов?
Или это пустая затея?
3) У кого нибудь КОГДА _НИБУДЬ была у рыб эмболия, из-за видимых пузырьков воздуха в воде из под крана? ( описано часто в литературе , что мол при подмене тако может быть) .У меня бывало, что вся рыба в пузырях воздуха , и хоть бы хны - ни когда ни одна из-за этого не мерла.

Спасибо всем за внимание, извините если утомил!
С уважением к читателям конференции,
Евгений

2003-04-1717/04/2003 14:49:05
#32228
Нравится Jenshen4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by marabu
Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес... Два, помноженное на два, дает четыре... Рыбу перекармливать вредно, а воду менять полезно

Ув. marabu, просто ( к сожалению ) к этим волгам с лошадями Смайлик :) я добирался методом проб и ошибок, зачастую расплачиваясь жизнями рыб Смайлик :( С некоторых пор очень осторожно стал относиться к печатной литературе об аквариумистике ( зачастую печатают сведения времен культа личности, зачастую чересчур революционные - последнее что мне попалось , это брошюрка некоего М.И.Соколова "О закаливании аквариумных рыб". Киев 2002. Бред еще тот . И мне искренне жаль тех дискусов, владельцы которых купят эту брошюру.)
2003-04-2121/04/2003 11:42:58
#32991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

А мне это сообщение понравилось (страница 2)

Пускай, оно и не содержит каких-то особых открытий, но человек описывает свой реальный опыт, достаточно, кстати, интересный. А подход, стремление анализу наблюдений вообще заслуживают отдельного уважения. По ИМХУ, так самое место ему - в FAQ (хоть обычно те, кому он предназначен, его и не читают - соглашусь с marabu).

2003-04-2121/04/2003 14:14:23
#33027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

а можно вопрос: (страница 2)

Early Morning, Вы не могли бы мне подсказать про Aquasafe
Я так поняла, что Вы им пользуетесь? На той бутыли, что мне продали - текст только на немецком и никаких сопровождающих бумаг, а хотелось бы иметь побольше информации..
Я начала сильно нервничать после случая, схожего с описанным Вами - две свежекупленные рыбки в карантине загнулись буквально за пару часов, и грешу я именно на Aquasafe, потому что больше, вроде бы, нечему (и вода потом пахла весьма химозно).
Теперь боюсь вообще его лить..



2003-04-2121/04/2003 15:41:12
#33064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Большое спасибо, (страница 2)

уважаемый Early Morning, за интересную методу ночных наблюдений. Я этого не зналСмайлик :(
Обязательно попробуюСмайлик ;)

2003-04-2121/04/2003 17:52:15
#33113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

2Ciklon (страница 2)

пожалуйста, расскажите о Ваших наблюдениях (!)

2003-04-2121/04/2003 23:09:43
#33171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by Antik
Early Morning, Вы не могли бы мне подсказать про Aquasafe
Я так поняла, что Вы им пользуетесь? На той бутыли, что мне продали - текст только на немецком и никаких сопровождающих бумаг, а хотелось бы иметь побольше информации..
Я начала сильно нервничать после случая, схожего с описанным Вами - две свежекупленные рыбки в карантине загнулись буквально за пару часов, и грешу я именно на Aquasafe, потому что больше, вроде бы, нечему (и вода потом пахла весьма химозно).
Теперь боюсь вообще его лить..


Что до дозировки - то я лью по инструкции: 5 мл на 10 литров СМЕНИВАЕМОЙ воды, вода стоИт пару часов - затем я добавляю её в аквариум. Описанный мною прецендент бы единственным ( надеюсь - последним ). Вода у нас хлорируется весьма сильно, поэтому перестраховываюсь таким образом.
Насчет запаха - ну а чем еще будет пахнуть ХИМИЯ? Смайлик :) Любая добавка к аквариумной воде имеет свой специфический (зачастую - далекий от приятного ) запах ( Sera Aqutan, Tetra Vital, Tetra Easy Balance итп ).
2003-04-2222/04/2003 14:32:16
#33316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Aquasafe (страница 2)



5 мл на 10 литров СМЕНИВАЕМОЙ воды, вода стоИт пару часов


Вот не зря я спросила... Мне в магазине сказали лить колпачок на объем(60л), лить прямо в аквариум.. ничего не сказали про то что лить в сменяемую воду и там отстаивать... Смайлик :(

А вообще, как Вы считаете, ст0ит им пользоваться? Других кондиционеров/средств для воды не использую.
2003-04-2323/04/2003 10:09:43
#33473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Antik (страница 2)

извините, что вмешиваюсь.

Если вода хлорная, то следование инструкции - дело хорошее:
позволяет ускорить подготовку воды.
Кроме того, там витамин "для нервов" внутри.
Металлы вяжет...
5 мл на ведро свежей - обычная доза.

Есть, однако, воды с водопроводов, когда Аквасейф не нужен.
К сожалению, такие воды редки.
Но они бывают.

Со временем человек узнает, какая у него вода,
пробует другие средства, наблюдает
и решает Смайлик :)

2003-04-2323/04/2003 10:21:30
#33476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

альтернатива (страница 2)


Originally posted by Antik


5 мл на 10 литров СМЕНИВАЕМОЙ воды, вода стоИт пару часов


Вот не зря я спросила... Мне в магазине сказали лить колпачок на объем(60л), лить прямо в аквариум.. ничего не сказали про то что лить в сменяемую воду и там отстаивать... Смайлик :(

А вообще, как Вы считаете, ст0ит им пользоваться? Других кондиционеров/средств для воды не использую.


В моей ситуации ( а у в районе нас льется вода из крана, в которой вполне можно стерилизовать хирургические инструменты - так много хлорки, вонь от сырой воды невероятная ) - приходится пользоваться такими средствами. Как альтернатива - с таким же действием - SERA Aqutan ( и у неё запах, по-моему чуток поприятнее чем у TETRA AquaSafe ).
Смущает в этом всем одна одна вещь - вероятно, при длительном использовании подобного рода кондиционеров для воды в наших банках неминуемо должны накапливаться побочные хим.продукты,
а о степени их вредности для рыб, и допустимых концентрациях ничего не известно, и протестировать концентрацию "побочной химии" в аквариуме, к сожалению, доступными методами не получится.

2003-04-2323/04/2003 11:00:36
#33487
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Early Morning: очень познавательная работа. Прочитал два раза подряд с удовольствием.

AquaSafe: Из личного опыта. Меняю обычно 40 литров воды (120 литров банка). Воду отстаиваю 3-4 дня в баке в общем корридоре, благо есть место. Непосредственно за 2-3 часа до смены, лью 20мл AquaSafe и хорошо мешаю. Поднимается страшно неприятная вонь и пена, которая быстро сходит. Непосредственно перед подменой лью TetraVital. Пока (тьфу-тьфу) по воде у меня отхода не было. Растительность прет (CO2 Optimat + PlantaMin), рыба растет. Практику с AquaSafe начал месяца 2 назад, боялся весну.
До этого все то же самое, но без AquaSafe, так вот пужливость рыбы была сильно выше, растения не такие крепкие.

Личный вывод: AquaSafe, в моем случае, работает не просто на очистку воды, но и на стабилизацию ВСЕГО биотопа.

2003-04-2323/04/2003 11:26:11
#33492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Aquasafe (страница 2)

Ясно. Спасибо большое.
У меня правда никакой пены, никакой мути - но вода сине-зеленеет и пахнет. Мосфильмовская ул, Москва. Воду я не тестировала пока.
В общем, мораль - воду с этой пакостью отстаивать, и лучше совмещать ее с Тетра-Витал. Так я обобщаю.

Товарищи! Не покупайте, и тем паче, не используйте незнакомую химию без точных и подробных инструкций (как это делала я Смайлик :( ) !

2003-04-2323/04/2003 11:57:19
#33504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Antik
вода сине-зеленеет и пахнет.

По моему опыту использования AquaSafe это нормально для этого препарата. Цвет рассасывается примерно за сутки, запах где-то чуть за больший срок, но всё равно быстро. Отказался же от него просто по причине ненадобности. Московскую водопроводную воду изначально здоровая рыба переносит абсолютно спокойно в пределах обычных подмен и даже особо массированых, когда меняется за 50% воды. У меня: харацинка, скаляры, апистограммы, боции зебры и коридорасы разные. Единственно соблюдаю - подметил, что рано утром вода менее "газирована" и потому стараюсь делать подмены до 10-11 часов дня. Никаких тоников в воду стараюсь вообще не лить. Кстати, этой зимой запасшись тестами, обнаружил, что слухи о "вестях с полей" несколько преувеличины. Нитраты и фосфаты колебались около нуля и на экосистему банки вляния оказать не могли (Чистить воду стали лучше?). Значительно больше пвтался подгадить ожидаемо упавший KH, при наличии подачи СО2. Чуть не заработал обвал pH, однако очень помог мой "плавающий тест на воду". Есть у меня терник, в одной из битв потерявший пол жаберной крышки. Так вот оказалось что цвет и "припухлость" жаберной ткани очень точно и соевременно указывает на изменение качества воды. Значительно оперативней, чем это видно по поведению рыбы. Кстати именно по нему я подбирал объёмы подмениваемой напрямую воды.
Да, был в практике ещё такой эпизод. Только что купленных апистограмм пришлось сунуть в 100% водопроводную воду. Прохудился мешок, а под рукой была только 5л канистра из-под питьевой воды и раковина. Температуру воды подбирал на ощупь, мешая горячую и холодную воду. Думал - ... ... ...! Итог: Потерь - 0; больных - 0. А про эту самую рыбу везде пишут - мрёт от одного слова хлор и воду следует отстаивать 2-3 дня.
И по поводу фирменных лекарств. Опыт убедил, что утверждения производителя об исключительной безвредности именно их препарата для биофильтру - НЕПРАВДА. И зачастую об этом сказано строчкой ниже, когда лечение, после удаления лекарства из воды, рекомендуют заканчивать добавлением препарата с нитробактериями. Да и так понятно - всё что перечислено в составе проходит по категории антибиотических средст широкого спектра. Поэтому перед лечением рыбы в общем аквариуме необходима предварительная чистка, подмена воды (в этом случае лучше отстоянная - без химии(!)) и промывка механической части биофильтра. Один раз этого не сделал и потерял стуриосом, причём уже после окончания лечения. Причина - нитриты, тест плказал двойную (!) ПДК.
Вывод: инструкциям доверяй, но голова - лучше.
2003-04-2323/04/2003 19:56:11
#33642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

По поводу AquaSafe (страница 2)

To all:
а объясните мне, пожалуйста, зачем вы отстаиваете воду еще несколько часов после того, как добавляете сабж?
Разве эти химические реакции требуют так много времени?
И что все-таки за "побочная химия" может накапливаться от него в аквариуме?
Неужели производители настолько невежественны(безответственны), что этого не учитывают?

То Early Morning: спасибо за исходный постинг, воспринимается как классический детектив, написанный по законам жанра: сюжет увлекателен и предсказуем, но тем интересней и приятней читателю Смайлик ;)

2003-04-2323/04/2003 21:04:51
#33664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Да это не отстаивание, по большому счету... (страница 2)


Originally posted by Таня Самарина
To all:
а объясните мне, пожалуйста, зачем вы отстаиваете воду еще несколько часов после того, как добавляете сабж?
Разве эти химические реакции требуют так много времени?
И что все-таки за "побочная химия" может накапливаться от него в аквариуме?
Неужели производители настолько невежественны(безответственны), что этого не учитывают?


Т.е. почему я не лью сразу же воду, после того как добавил AQUASAFE? Я не знаю, насколько быстро происходит реакция по устранению хлора, и химическое доведения воды до "кондиции".
Явно не сразу ( сразу после заливки вода пенится, мутнеет, синеет, вонять начинает итп ) . Т.е. визуально ( и обонятельно ) с моей моекй точки зрения ( и нюха Смайлик :) ) вода принимает нормальный вид именно за такой срок. Возможно, я перестраховываюсь, и вполне нормально было бы лить сразу воду из-под крана в банку, а уже потом добавлять в эту же банку неразведенный кондиционер, но я лучше немного подожду.
Но с другой стороны - знаю банку в которой организована протока на вонючей нашей воде, безо всяких добавок ( ~ 2 объема в сутки ), и живут в ней дискусы, за год протоки у человека ни одного трупа в банке, дискусы веселые , яркие и растут здОрово, и малышню уже не раз приносили.
Хоть пример перед глазами и убедительный , но я все равно перестраховываюсь.
2003-04-2424/04/2003 11:05:17
#33751
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Исповедь (страница 2)

Ну вот не согласен я с температурным режимом.
Рыбы намного пластичнее к температуре чем вам кажется.
например малави прекрасно живут у меня и при 18 и при 20 градусах.и все свои обогреватели с регуляторами я убрал давно и далеко. потому что они оказались просто не нужны.
А для растений 25-26 ну очень жарко. это вытягивает за собой кучу напрягов в виде дутья газа, наливания удобрений и косьбы ботвы.

2003-05-0808/05/2003 10:05:58
#36367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

согласен с Флористом, (страница 2)

...что если малавийцы позволяют расти растениям,
а особых теплолюбивых (типа рамирези или дискус) нету,
то стабильный рост травы возможен и в 21-23 градусах.

К добавочному плюсу
можно отнести также меньшую водорослевую активность.

2003-05-0808/05/2003 10:13:16
#36368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Состав BlitzIcht? (страница 2)


Originally posted by Early MorningНо при лечении ихтиофтириоза я предпочту BlitzIcht
Пожалуйста, скажите, что в него входит?
2003-05-0808/05/2003 19:07:18
#36505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Ну не химик я ( как Вы ) :) (страница 2)

Поэтому рискну предположить, что состав БлитзИхта весьма схож и с Костапуром и СуперИк Кюре и с Тетровским КонтраИком.
Только и у людских лекарств такое бывает - состав один и тот же, а одно лекарство работает, а второе - нет.

2003-05-1414/05/2003 13:57:11
#37885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

значит можно при запуске аквариума сразу лить водпроводную воду + aquasafe или подобное и отстаивать не надо?

2003-06-0606/06/2003 18:26:00
#42407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Early Morning
(кусь)
На это раз подвел нагреватель AQUAEL 150. По приезду температура в банке была 36 градусов.
(кусь)

Евгений, поясните, пожалуйста, ваш нагреватель поддерживает температуру _ниже_ 36 градусов? Смайлик :o Или я что-то не понимаю?
2003-07-3030/07/2003 17:05:19
#51919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да термостат у человека скис - грелка и пошла греть без отановки. Обычное дело. 36 - ещё вовремя заметил - частенько рыбным супом кончается.

2003-07-3030/07/2003 17:11:14
#51921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by VovaZ
Да термостат у человека скис -


ясно! как в божий день! Смайлик :)
2003-07-3030/07/2003 17:13:58
#51922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Early Morning
Так вот: 36 градусов выдержало 19 неонов из 20! И все пять миноров остались живы. А все три апистограммы отправилось к праотцам, захватив с собой всех скалярий и одного коридораса ). А неоны даже поведения не изменили. Вот такая вот загадка.

Загадки на самом деле нет, следуя той же логике харацина-в лужах живет и спокойно держит и аммиак и нитриты. Сдохшая первая рыба ударила совместно с температурой именно по чуствительным к чистоте рыбам.
[/quote]
фильтр ТОЛЬКО Eheim
[/quote]
А 2 поставить не пробовал китайских например на 200л по 500 и 500 л/ч с впуском воздуха. Это вощето помогает и стоит 700 руб макс.

[/quote]
Про лечение: Пришели к такой аксиоме, и готов оспорить ( долго шел сам ):
КАЖДАЯ БАНКА У КАЖДОГО АКВАРИУМИСТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СОДЕРЖИТ НАБОР ЗАРАЗЫ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ РЫБ.
[/quote]
Всеми лапками ЗА.
[/quote]
Так чего они все таки болеют? А болеют, из-за УСЛОВИЙ, в которых слабнут. НЕ ЛЕЧИТЕ СЛЕДСТВИЕ , УБЕРИТЕ ПРИЧИНУ !
[/quote]
"Золотые слова, моя дорогая" (с) из фильма "Я ваша тетя".

[/quote]
Потом : КАЖДАЯ новая рыба в вашем аквариуме является носителем определенного набора бактерий.И это не значит, что нужно бежать к продавцу и бить ему морду "ТЫ МНЕ ГАД ПРОДАЛ ЧУМНОГО БАРБУСА! " Чаще всего сам продавец может и не знать этого.
[/quote]
Я не бежал и не бил за селекционного гупака-самца, за его хвостовую гниль(результат нитратов для растений в банке).
[/quote]
О присадках к воде и химии. Просто случай.
В двух банках в которых жили по паре десятков Принцесс Бурунди одновременно была подменена вода ( 25%). Так получилось, что Tetra Aquasafe хватило на одну только банку, а во вторую была влита просто вода из-под крана. Через 30 минут ВСЁ население банки, в котрую был добавлен Aquasafe было мертвым, а во второй ( в которую добавляли просто воду из-под крана ) все было как ни в чем не бывало.) При всем том, что рыба вся уже привыкла к AQUASAFE, и видела его не первый раз.
Как оказалось, в тот день местный хим.завод чего-то сбросил у нас, и часть попало в водопровод, и какие -то элементы aquasafe смешавшись в ТЕМ что попало в воду создали соединение ЯДОВИТОЕ для рыб.
[/quote]
Это не повод винить аквасейв, имхо виноват ты сам что не сделал соответствующих замеров перед подменой водя из крана. Кроме того, наверняка наблюдались признаки удушья , а адекватных мер принято не было. Лично я , после подмен, имею обыкновение пару тройку часов наблюдать за банкой и подобное пресекал. Никакого яда он создать не сог по определению. Но в любом случае, считаю, что увлекаться химией, и вчастности аквасейвом стоит только в нестабильных банках.
[/quote]
Потом - дают ли толк витамины , что продаются для рыб?
Просто эксперимент провел год тому - моллинезии накидали в очередной раз табун малька, отсадил в две банки по 8 литров по десятку, кормил одинаково, но в одну капал Cера Фиштамин, в той банке где капал выжило все 10 , и через 3 недели были ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по размерам, чем во второй "безвитаминной"
банке ( там выжило 8 ). Так что если есть возможность - давайте своим питомцам витамины.
[/quote]
Согласен, но польза больше не в витаминах как таковых а в комплексе вышесказанного тобо, что вся рыба-ходячая инфекция, а витамины хоть как то повышают иммунитет рыбы. Но тут могут быть и обратные стороны... большой отход без получения витаминов в последствии.
[/quote]
Чем же я кормлю рыбу? За три года выстроил "иерархическую" лестницу из доступных кормов, и выглядит она так:
1.JBL
2.Tetra
3.Wardley
4.Sera
5.Tropical
6. наши корма ( лучше вообще ими не кормить сухими )
7. Дафния в пакетиках ( мусор для засорения желудков Ваших рыбок )
[/quote]
Я бы на первое место поставил фарш, если с умом приготовлен, рыба просто прет на нем, и дешево и сердито. При отлаженной технологии изготовления это совсем не обременительно.

[/quote]
Трубочник. Как повезет. Если не ленивые - мыть и СИЛЬНО. И ДОЛГО. Если ленивые - лучше не берите, бо трубочник вместилище грязи и всякого дерьма. Велик шанс отравить рыбу.
[/quote]
Самый грязный, и, имхо, самый лучший корм для любой рыбы.
Рыбе, живущей при 30 градусах и выше, трубак, даже не отстоянный неделю(а пару дней со сливом воды и промывкой) врядли принесет болезней( за 2 года диски 1 раз хватанули грибок от трубака). Настаивание в течении 2-3 ч в левомицетине метронидозоле и гризеофульвине, полностью обеспечивает стерильность трубочника. Но кормить таким кормом постоянно нельзя.
[/quote]
И еще - балуйте рыбу зеленью. Здесь я придерживаюсь грубой пословицы ( простите дамы и господа! ) - "От голода еще никто не обосрался". Поэтому - раз в день и каждый пятый день - никакой еды. В начале своих занятий рыбами - закармливал, все казалось мало, потом пришел к такому режиму кормления. Разумеется, это не относится к мальку.
[/quote]
Зелень-основная причина затянутости многих рыб, в т.ч и золотух. Полностью согласен с тобой.
[/quote]
Но у меня есть некоторые вопросы, на которые я так не нашел внятного ответа:
1) насколько вреден свинец ( а я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?
Свинец металл тяжелый , но весьма инертный, и концетрация его в воде неизвестна. Статистики о вредном влиянии на рыб я не имею пока.Смайлик :(
[/quote]
Крайне инертный металл, НО тем не менее , лучше от него отказаться, исключив одну из возможных причин благополучия. Есть куча безопасных средств крепежа.
[/quote]
3) У кого нибудь КОГДА _НИБУДЬ была у рыб эмболия, из-за видимых пузырьков воздуха в воде из под крана? ( описано часто в литературе , что мол при подмене тако может быть) .У меня бывало, что вся рыба в пузырях воздуха , и хоть бы хны - ни когда ни одна из-за этого не мерла.
[/quote]
Лично у меня не было, но на форуме был такой случай, пузырек воздуха в глазу, лечится просто солью, повышение осмотического давления , как правило "лопает" соединительную ткань, под которую залез пузырек.

Очень понравился топ, не многие пытаются анализировать, думать и делать верные выводы.
Логика аквариума ничуть не проще логики любых других систем, и залог успеха лежит в ПОНИМАНИИ банки. Следование готовым рецептам даст КПД не более 20%.

2003-07-3030/07/2003 19:22:38
#51958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Прочитав (страница 2)

уйму дурацких книг и не найдя там однозначных советов по запуску и обслуживанию аквариума, пришел к выводу, что сильнее пособия, чем этот топик не отыскать!!!

Браво!

2003-07-3131/07/2003 11:02:17
#52043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

А я о чем? (страница 2)

В отдельный СПЕЦ раздел его на первую страницу!
Интересные топики в спец раздел!

Шибко полезно, особенно для типа
Гибнут телескопы!

2003-07-3131/07/2003 11:25:19
#52051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top