go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
11 года

Золотуха лежит на дне. Расщеплен хвост.

Аквариуму год, 120 литров JEBO, фильтр и аэрация родные, круглосуточно. Свет верхний, 18 ватт.
Вода - подмены раз в неделю 30 процентов и добавление серовских удобрений плюс кондиционер тоже Сера. Растения синема, валлиснерия, ряска какая-то, шарики пушистые - живые камни, название не помню, и кустик криптокарины. Кормление раз в сутки корм голд фиш сера, таблетки для сомов, растительные хлопья сера. Иногда мороженый мотыль. Не перекармливаю. Подогрева нет.
Население- этоа сабжевая золотуха, два крапчатых средних и один крупный таракатум. Проблемы начались месяц назад, когда у ее парного самца-золотухи резко взьерошилась чешуя, и он умер буквально дня за два. Я его не отсаживала. В аквамагазине сказали - водянка, не заразно, крыльями зря не хлопайте. После его смерти золотуха вторая чуть погрустнела, я сентиментально списывала все на стресс от смерть партрнера и мер не предпринимала. Теперь прибавилось новое - она много времени стала проводить на дне. Просто ложится животом на камни..Оживляется во время кормления, но не надолго. Сегодня заметила, что расщепился на концах хвост. Чешуя в порядке, нигде ни налета ни точек нет. Сомики без изменений. Тесты у нас не продают. Как спасти рыбу? Тупо налить бактопур директ? Карантинника нет. Посоветуйте, что делать.

Изменено 18.2.07 автор Ло

Изменено 18.2.07 автор Ло

2007-02-1818/02/2007 18:12:34
#419772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Когда запустили аквариум? Жаль что нет тестов, иногда расщепление плавников происходит из-за плохой воды (конечно есть и другие болезни с такими симптомами), надо подменивать воду до 25% на отстоянную ежедневно.
Смайлик :)Проверьте окисление (внизу статьи)обычной марганцовкой:

http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

Еще вот что у вас может быть - осмотический шок (резкое изменение параметров воды, температуры).
Если у вас нет обогревателя, погода последнее время скачет, то +, то -. Надо приобрести обогреватель-автомат, установить Т и не будет с этим проблемы. Золотые могут жить и до 15 и меньше градусов, но когда скачки Т, и более чем на 3 градуса, постоянно разная днем и вечером. Понаблюдайте за Т.Смайлик :smart:

Изменено 18.2.07 автор Лолита

2007-02-1819/02/2007 00:55:58
#420033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
11 года

Я написала, что запущен год назад. Ну, если точнее - в прошлом апреле.
Перепады температуры - не думаю. Дома ровно.

Почитала вчера статьи про тубик- оказывается, водянка - последствие туберуклеза. И может быть заразной.

Просто пока буду менять ежедневно воду и наблюдать.
За идею с марганцовкой спасибо, попробую.
Если смогу купить в нашей аптеке канамицин, подаю с ним мотыля.

2007-02-1919/02/2007 07:18:47
#420091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Симптомы плохие. И то что у умершей рыбы было ерошение - тоже плохо! Может была водянка, а может и еще чего - тот же туберкулез.

Если начались проблемы, без тестов воды не обойтись! Даже если все в порядке, внутри будет сомнение, а вдруг что не так.
Купите тесты на рН, аммиак, нитраты и нитриты. Вроде как аквас запущен давно и био-равновесие должно устояться, но... Всякое бывает. Тем более, если льете в аквас лекарства или меняете число подмен воды.

2007-02-1919/02/2007 09:42:12
#420112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top