go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Замкнутый круг... (страница 2)

Был... да почему сразу "был" - есть и ныне относительно здравствует аквариум на 180 литров. Производитель заявлет что 200л, но мне кажется что максимум 180. Не суть, главное от дна до верху - 50см Смайлик :) От грунта - чуть поменьше...
Две стандартные лампы по 30вт. Когда запускал аквариум, конечно до раздела "свет" не добрался Смайлик :) И поэтому (а может и не поэтому?) большинство начальной растючки погибло. Выжили только анубиасы. Посадил новых - снова сдохли Смайлик :) Но тут я наконец дочитал наконец до раздела "освещение", вспомнил уроки труда в школе и прикрутил к крышке две лампы Т5х39вт Ocean plant. Параллельно еще с цветением воды боролся, но результат появился. Растения заколосились, пошли новые побеги, просто праздник.
На волне успеха я соорудил бражку, СО2 пошел тоненькой струйкой. Растения разве что не прыгали от счастья, в акве был легкий туман от пузырьков О2. Но... радость была недолгкой. Постепенно "пузыряние" заметно ослабло. А растения и вовсе начали чахнуть. Пожелтели листы у анубиаса и прочих криптов, людвигия приняла болезненный цвет, кабомба свернула листики в трубочку, папортник начал чахнуть... Вобщем легкий такой пиндосий ко мне пришел. Я ничего не понимал. СО2 идет, свет светит, световой день - с утра 3 часа и после перерыва в 5 часов еще 6 часов света.... Рыбок, правда, у меня было мало.
И тут я дочитал до раздела "удобрения"....

Как я понимаю - растения, чей рост был подстегнут СО2 и светом просто "выели" всю кормовую базу. И от голода начали сворачивать ласты. Это, на мой взгляд, косвенно подтверждается тем, что после подмены 30% воды пузыряние начинается как в лучшие времена. Но... Хватает этого только на вечер. Смайлик :(
Я в растройстве. Смайлик :( Печальным взглядом смотрю на страницы магазина - Лиф зоне... железо... калий...

Знатоки, подскажите пожалуйста! Мне же не надо много Смайлик ;) Я не аквариумист, скорее - я очень люблю аквариум. И для меня такие вещи как протока или удобрения по методу Бара как стохастическая апроксимация для третьеклассника Смайлик :) Мне-то всего и надо чтобы людвигия имела здоровый цвет, да кабомба с прочими "тонковеточными" не гнила у дна. Чтобы анубиасы были зеленые, а папортник пушистый.
Что делать? Есть единственная делитантская мысль - поскольку свет убирать нельзя, то просто убрать СО2. Т.е. убрать этот "форсаж" благодаря которому растения слишком быстро все "съедают". Плюс выбросить быстрорастущий роголистник... Единственный, кстати, кто не стал загибаться.
Стоит ли еще наращивать свет? Поможет ли еженедельное внесение удобрений типа RedSea Flora24 улучшить ситуацию?
А может оставить СО2 и уменьшить свет?
Помогите, люди добрые Смайлик :(

P.S. К слову. Не раз наблюдал в зоо-магазинах довольно парадоксальную ситуацию. Когда аквариум, достаточно плотно засаженный растючкой при штатносм свете, создававшем, скажем так - "яркий полумрак", при этом имеет весьма здоровый и красивый вид. И растения все растут отлично и рыб в таком аквариуме немного... Удобрения может и добавляются (хотя очень сильно сомневаюсь), а вот СО2 100% не подается, специально присматривался... Как же умудряются-то?

2007-02-2020/02/2007 14:08:51
#420872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus
7 мес.

А если попробывать удобрение AVA в гранулах, по описанию очень даже подходит. Водонерастворимое, практически все необходимые макро и микро элементы, одной закладки хватает на год. Вроде Цирлинг их использовал в палюдариуме.

2007-02-2021/02/2007 00:50:15
#421266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да уж, интересное удобрение.

Нужна консультация по внесению AVA

2007-02-2021/02/2007 01:50:37
#421299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Хотите счастья и без химии-не сажайте длинностебельки, только если самую неприхотлавую, рогалистник, гигрофиллу.У меня 5 лет банка свет СО2 и никаких жидких удобрений, всё обслуживание это подмены дистиллатом и раз в несколько месяцев обрезание лишних листьев.Засажена эхинодорусами апоногетонами нимфеями криптами, анубиасами.Стекло почистил переднее на прошлой неделе первый раз за два года.Банка высокая 70см потому света там стоит 1,2вт/л но если реально то до дна мало что доходит.Если бы эта банка требовала к себе хотя бы 10% того внимания которое я уделяю длинностебельнику я бы уже давно повесился.

2007-02-2121/02/2007 08:49:50
#421338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

сообщение Voland_
А если рыб не хочется добавлять из эстетических соображений? Смайлик :) К тому же рыб сразу не добавишь. Это процесс на месяц где-то...


тогда подкормки)
а Вы не пробовали растения в горшочки сажать? имхо очень удобно- гораздо легче закрепить в грунте и сразу чего-нить под корни засунуть.
2007-02-2121/02/2007 11:50:48
#421475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Cerge
С длинностебельковыми та беда, что они очень красивые Смайлик :)

Кстати - у Вас случаем не Джебовский аквариум UR91x8? У него как раз "глубина" 68см.

2007-02-2121/02/2007 12:36:36
#421509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Это не круг, а дорога в одну сторону. Есть некий оптимум условий, нижний порог, при котором аквариум (не перенаселенный, с нормальным газообменом) не требует постоянных усилий по поддержанию гомеостаза.
Это свет, обеспечивающий умеренный рост растений, который рассчитывают не по ваттам-на-литры (чтобы ватт было много), а по состоянию и подбору растений, видовым особенностям и расположению в аквариуме, с учетом высоты и площади поверхности, типа ламп и который в ваттах-на-литры, скоорее всего, составит 0.3-0.5 ватт на литр, в исключительных случаях - 0,7 для самых светолюбивых (хотя можно просто учесть положение источника света при планировке вместо наращивания мощности). Если при этом в аквариуме оптимальная температура (не близкая к верхим границам оптимума для вида), есть живые рыбы - ничего туда можно не добавлять. Ни СО2, ни удобрений.
Правда, на растениях не будет струек пузырьков, но это не значит, что кислорода в аквариуме недостаточно. Просто нет ПЕРЕНАСЫЩЕНИЯ (когда он уже вырабатывается больше, чем может раствориться).
Сотни видов и сортов растений будут жить в таких условиях. Реально - СОТНИ. А не только "ануб, мох, криптокарина и валлиснерия".

Либо - "разгон". Тропичсеский свет, тропическая жара. Но аквариум - ЛУЖА. В которой несколько кустиков на пике фотосинтеза высасывают все, что можно за несколько часов (даже не дней).
Получается, как будто человека накормили селедкой, но не дают воды.
Примерно так начинают себя чувствоваить растения.
Следовательно, устроив им "разгон" нужно полностью взять на себя контроль за средой в водоеме. На тонком уровне.
Этому нужно учиться, как угодно, хоть методом тыка - это уж как получится.
Но удивляться или возмущаться - ьессмысленно. Встав на путь разгона - можно пробовать по нему идти (будет как по канату) - или сделать шаг назад, в широкую, накатанную колею.

Единственное, чего делать категорически не стоит - мучать живое ради пресловутого "пузырька воздуха". Или научись кормить - или не стимулируй голод. Нужны пузырьки непременно - можно налить свежей воды и полюбоваться.

2007-02-2121/02/2007 16:09:35
#421610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Voland_
Кстати - у Вас случаем не Джебовский аквариум UR91x8? У него как раз "глубина" 68см.

Нет это Ресан, они внешне похожи.
2007-02-2121/02/2007 17:06:18
#421645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мудро, Euggn. Действительно мудро. Сильно подмывает взять в руки текстовый редактор и составить страницу-FAQ из тех многочисленных полезнейших веток форума, которые я прочел здесь за последние три месяца.

Что касается растений - Вы конечно правы, есть множество простых и неприхотливых растений. Но! Если обратить внимание на картинки с красивыми дизайнами, то практически во всех аквах можно увидеть длинностебельковые растения. Кобомбы и пр. Аквариуму нужен контраст. Цвета, размера, стиля. Только тогда он по-настоящему красив. А вот эти длинностебельковые, обладая, как я понимаю, бОльшей прожорливостью, и создают уже сложности...

2007-02-2121/02/2007 19:52:44
#421715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

2 Voland_

Я же приводил тебе названия (Кабомба, Бакопа, Людвигия), я уверен еще найдется ряд днлинностебельки которая не очень капризная.
И еще:
Если одно не прижилось, то попробуй купить у другого продовца, если опять не прижилось - купи другое, в результате подберешь себе растения, которые тебя устроют и вся заморочка будет только в подрезании и прополке.

2007-02-2121/02/2007 20:08:34
#421725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Кабомба у меня благополучно загнулась. Поцвела, поцвела, да и загнулась. Бакопу буду пробовать, а людвигая на вид не очень.
Хотя у меня в акве было бы странно не загнуться. Смайлик :(

2007-02-2121/02/2007 20:31:08
#421734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Сильно подмывает взять в руки текстовый редактор и составить страницу-FAQ из тех многочисленных полезнейших веток форума, которые я прочел здесь за последние три месяца.
И благодарность вам от потомков-последователей не будет знать границ Смайлик :) Хорошее дело сделали бы!!! Смайлик :mir:
2007-02-2121/02/2007 21:42:28
#421778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Мы вроде говорили о "умеренно прихотливые:
Кабомба, Бакопа, Людвигия, Перестолистник....."
а это значит - месяцев через восемь после запуска (при хорошем запуске). Но это ИМХО.

А Кабомба та еще штучка.

2007-02-2121/02/2007 22:10:15
#421790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
Сильно подмывает взять в руки текстовый редактор и составить страницу-FAQ из тех многочисленных полезнейших веток форума, которые я прочел здесь за последние три месяца.
И благодарность вам от потомков-последователей не будет знать границ Смайлик :) Хорошее дело сделали бы!!! Смайлик :mir:

Это было бы очень здорово! Но с другой стороны- это так увлекательно- перечитать за год весь форумСмайлик :D и придти к выводу, который четко сформулировал выше мудрый Euggn. Каждому ведь надо наступить на собственные граблиСмайлик :)

Изменено 21.2.07 автор An-na1
2007-02-2122/02/2007 00:08:33
#421859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
И благодарность вам от потомков-последователей не будет знать границ Смайлик :) Хорошее дело сделали бы!!! Смайлик :mir:


Я постараюсь заняться этим в понедельник.
Кстати, вопрос - а не поможет ли нормальному (т.е. не разогнаному, без форсажа с СО2) аквариуму простая мощная аэрация? Ну типа продающихся сейчас черных "штурков" для организации "стены воздуха". Ведь аэрация будет не только подавать О2 в воду, но и насыщать СО2, который будут "поедать" растения.
2007-02-2122/02/2007 01:19:48
#421896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Ну так возможно что к середине и концу светового дня, когда растения уже "съедят" весь СО2 из воды в воздухе СО2 будет больше...

2007-02-2222/02/2007 11:35:47
#422032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Ну так возможно что к середине и концу светового дня, когда растения уже "съедят" весь СО2 из воды в воздухе СО2 будет больше..."

Я понимаю что мы про нормальную банку говорим, т.е. про банку в которой присутствует нормальная аэрация или волнение воды:
значит воздух будет поступать в воду, а вместе с ним и СО2, значит не будет в воздухе больше СО2.

2007-02-2222/02/2007 11:40:49
#422035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Voland, предположение о насыщении воды СО2 посредством аэрации - неверное.
Аэрация служит прямо противоположной цели. Чем сильнее - тем эффективнее.

Почитайте форум... Поиск - рулит.
И еще. Каждый, конечно, идет своим путем, но неужели вы думаете, что если бы задача насыщения воды углекислотой решалась элементарной аэрацией - люди бы морочались с брагой-реакторами-баллонами, покупали бы дорогие клапны и контроллеры и посвятили бы столько времени изобретению остроумных способов растворения и обсуждению способов сохранения нужной концентрации?

Ну нельзя же считать всех кругом такими идиотами! Невежливо, ИМХО. Смайлик :clever:Смайлик :rtfm:

2007-02-2222/02/2007 11:56:57
#422045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Пардон! Увидел у себя дубль, решил потереть один из постов, в результате стёрлись оба.

Повторяю своё сообщение от 06:49


сообщение Voland_
а не поможет ли нормальному (т.е. не разогнаному, без форсажа с СО2) аквариуму простая мощная аэрация?
Нет! Мощная аэрация будет приводить к соотношению концентраций газов, равным таковому в воздухе...
2007-02-2222/02/2007 11:57:40
#422047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Euggn
И еще. Каждый, конечно, идет своим путем, но неужели вы думаете, что если бы задача насыщения воды углекислотой решалась элементарной аэрацией - люди бы морочались с брагой-реакторами-баллонами, покупали бы дорогие клапны и контроллеры и посвятили бы столько времени изобретению остроумных способов растворения и обсуждению способов сохранения нужной концентрации?


Вы неверно меня поняли. Я не говорил о ИЗБЫТОЧНОМ насыщении воды СО2. Я говорил лишь о приведении СО2 из НЕДОСТАТОЧНОЙ концентрации к нормальной. Т.е. на момент включения света в обычной банке концентрация СО2 в воде близка к концентрации СО2 в водухе или чуть выше ее. После включения света через некоторое время концентрация СО2 падает - растения "съедают". И вот тут я и предлагаю включать аэрацию, чтобы СО2 вновь поднимать и приводить к уровню "стандартного". Предлагаю потому что у многих (в т.ч. у меня) аэрация днем отключена. Смайлик :)

MAL, в дневное время, как я понимаю, аэрация включена не у всех. Смайлик :)

shurae
Т.е. при ЛЮБЫХ посадках и плотности засадки аквариума рыбами количество СО2 в воде будет выше чем в воздухе?
2007-02-2222/02/2007 13:17:32
#422094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

" в дневное время, как я понимаю, аэрация включена не у всех."

ИМХО, зря.

2007-02-2222/02/2007 13:25:23
#422095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вот потому я и уточнял Смайлик :) Для FAQ тоже пригодится Смайлик :)

2007-02-2222/02/2007 13:27:19
#422097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Т.е. при ЛЮБЫХ посадках и плотности засадки аквариума рыбами количество СО2 в воде будет выше чем в воздухе?
Думаю, можно придумать более или менее реальные или гипотетические ситуации, когда CO2 в воде будет меньше, чем в воздухе:
- в аквариуме с хорошим светом, подачей углекислого газа и большим количеством хорошо растущих зелёных насаждений отключить подачу CO2; тогда весь (или почти) углекислый газ, что был, переработается по инерции в кислород (разумеется, такая ситуация долго продолжаться не может)
- продувать воду чистым кислородом (можно и азотом, аргоном и т.д.); тогда в воду останется растворённым только этот газ (вода при пропускании газов, отличных от кислорода, правда, станет совсем безжизненной, а от кислорода малопригодной для обитания в ней)
...
2007-02-2222/02/2007 17:19:39
#422223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Хм. Тогда возникает логичный вопрос - а с чего вдруг в аквариуме СО2 будет больше чем в воздухе? Рыбы "надышат" быстрее чем поглащают растения? Если бы было бы так то никакие бражки не были бы нужны Смайлик :) А если растения все же поглащают быстрее чем рыбы "надышат" то и концентрация СО2 очень сильно падает. Стремится к нулю Смайлик :)

2007-02-2222/02/2007 17:31:15
#422229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"А если растения все же поглащают быстрее чем рыбы "надышат" то и концентрация СО2 очень сильно падает. Стремится к нулю"

Не забывай, в воздухе то же есть СО2, и концентрация СО2 в воде (если растения все же поглащают быстрее чем рыбы "надышат") не обнулится, а будет боле менее одинаковой.

2007-02-2323/02/2007 17:44:10
#422530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Voland_
Хм. Тогда возникает логичный вопрос - а с чего вдруг в аквариуме СО2 будет больше чем в воздухе? Смайлик :)


Вот хорошая статья про это дело
_Сравнение коэффициентов абсорбции показывает, что при прочих равных растворимость СО2 значительно превышает растворимость кислорода. В отличие от кислорода и азота, углекислый газ - СО2, является не простым веществом, а химическим соединением – оксидом. Как и другие оксиды, он взаимодействует с водой с образованием гидратов оксидов и, как и у других неметаллов, его гидроксидом является кислота (угольная):
СО2+Н2О = Н2СО3.
В итоге большей относительной растворимостью углекислый газ обязан химическому связыванию его водой, чего не происходит ни с кислородом, ни с азотом.

http://www.aqualogo....

Или вот прекрасная статья с картинками
http://www.vitawater...
с калькулятором, позволяющим рассчитать содержание СО2 в воде при различных рН и кН. Например при рН=7 и кН=7 содержание СО2 составляет 22 мг/л.


Изменено 27.2.07 автор Сергей7
2007-02-2727/02/2007 06:53:53
#424540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top