go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Про горшки (Генадию)

Закидают меня помидорами (не очень свежими) но отверстий в горшках я не делаю. Кроме того даже для очень крупных эхов беру горшки небольшого размера (дно от пластиковых бутылок 0,5), заполняю на треть, или даже на половину питательным субстрактом, втыкаю куст эха с коротко обрезаными корнями (ещё одна порция помидоров) и присыпаю сверху галькой плотно утрамбовав её. В таких условиях ничего не загнивает, правда пересаживать это дело надо довольно часто... Размер гальки мне кажется особой роли не играет, лиш-бы не песок.

2003-04-1920/04/2003 00:06:07
#32757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Согласен

Спсибо, Роман! Мне, из общих соображений, тоже кажется, что отверстия не нужны. А что есть питательный субстрат?

2003-04-2020/04/2003 11:11:31
#32788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Питательный субстракт

Бывает разный... Всё зависит на какую степень риска вы готовы пойти. Кто-то кладёт землю, кто-то ещё чего. Я до недавнего времени использовашл сапропель+глина+колёса, но сейчас поставки сапропеля прекратились, приходится обходиться только
глина+колёса.

2003-04-2020/04/2003 13:46:35
#32801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

С помидорами повременим,

а вопросы зададим, ибо непонятно. Что именно из приведенной последовательности действий обеспечивает отсутствие загнивания? И зачем в таком случае нужны частые пересадки, если все хорошо и ничего не гниет? Просто если растение часто пересаживать, то вроде как становится совершенно перпендикулярно, собирается грунт загнивать или нет, ибо он просто не успевает это сделать.....

2003-04-2121/04/2003 07:29:50
#32918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Я так понимаю, в этой ситуации работает именнь то, что пересаживается часто, загнить не успевает.
А успевает лишь отрастить новые корни и начать жить . А так-как старые корни отрезаны, гнить вначале нечему.

Ну, и если плошка достаточно широкая, то наверное, ... вентиляция какая-никакая все равно есть.

2003-04-2121/04/2003 08:07:06
#32922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Под часто пересаживать я имел в виду где-то раз в пол года

А то и в год. И пересадка нужна не по тому что загнил субстракт, а по тому что субстракт из за ограниченого его количества, истощается что-ли. Видно это по динамике роста, то эх лопушился и лопушился, а потом вдруг перестал лопушиться и начял мельчать.
Вентиляция через верх конечно есть, даже если плошка не очень широкая...
А почему вообще что-то должно гнить? Если питательный слой качественный и в добавок ко всему основательно опутан корнями (молодыми и нормально функционирующими) то ничего гнить и не будет...
П.С. Вчера написал и сделал фотки, но не смог вставить картинку, поэтому вставляю сейчас...
Решил заняться приведением хозяйства в божеский вид прямо сейчас. Заодно своял небольшой комикс про пересадку.
ВНИМАНИЕ!!! ни в коем случае не воспринемайте мой бред как руководство к немедленому действию. В моих действиях есть ряд спорных моментов:
1. Обрезка корней и листьев может показаться слишком радикальной.
2. Использование китайских удобрений шаг вынужденый, направленный на испытание этих удобрений.

2003-04-2121/04/2003 18:50:42
#33120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

теперь понятно.
Вопрос, насколько быстро растение после такого драконовского обращения начинает нормально расти?И сколько процентов листьев оно теряет послде пересадки?
Корни обрезать так пожалуй лишнее(хотя именно обрезка корней спасает вас от закисания и загнивания после пересадки в невентилируемые горшки. Согласно моим наблюдениям эх сбрасывает после пересадки процентов 30 старых корней и листьев. И выращивает новые.

Так вот , при обычной пересадке этот процесс идет не торопясь.
И растение болеет не сильно. А при Вашем методе должно болеть.
Правда при избытке удобрений ...и сильном свете. Сомнения , сомнения...

2003-04-2222/04/2003 04:56:19
#33207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Прошла неделя...

Болеть мы не стали, отрастили три новых листа, правда помельче чем до пересадки...

2003-04-2727/04/2003 18:35:20
#34381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by Орлов
Болеть мы не стали, отрастили три новых листа, правда помельче чем до пересадки...


рада за вас.
2003-04-3030/04/2003 08:36:03
#34917
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
отверстий в горшках я не делаю
тоже кажется, что отверстия не нужны
невентилируемые горшки

ребята, а давайте попробуем разобраться - какое такое особое влияние на доступ кислорода может оказывать одна, например, дырка в донышке горшка, если горшок стоит почти на стекле и снаружи засыпан галькой сантиметров хоть на пять.
вот то, что через дырку латерит/глина/торф/таблетки со временем высыпаются это фактСмайлик :)
а в том, что через эту дырку существенная вентилляция происходит, я не уверен.
хотя, тоже из общих соображений, криптухи сидят в "без дырок", а эхи - в "с дырками"Смайлик :)
2003-04-3030/04/2003 09:13:38
#34922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Не, ну обычно советуют делать плотную перфорацию по всей площади горшка... Но что вымывается вся бойда, особено когда из воды такой дырявый горшок достаёшь, никто не пишет...

цитата:
криптухи сидят в "без дырок", а эхи - в "с дырками"

Странно как-то... я раньше когда с дырками эксперементировал, делал на оборот...

С уважением. РоманСмайлик :)

2003-04-3030/04/2003 09:49:11
#34927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

про дырки

Кроме высыпания, полезные вещества, наверняка, просто диффундируют сквозь дырки в воду, где они далеко не всегда нужны. Мне кажется, что дырки "пришли" из комнатного растениеводства, где для предотвращения закисания используется дреннаж. Там они действительно нужны, так как избыток воды препятствует доступу кислорода к корням. Что касается водных растений, не уверен на 100% (где-то на 90Смайлик :D), но мне кажется, что у них проводящие сосуды в корнях изменены специально для доступа каслорода. Если не прав - не бейте сильноСмайлик ;). В любом случае, мы ведь не используем песок, а любого аквариумного грунта должно быть достаточно для водообмена...

2 Орлов

Вы затеяли очень интересный эксперимент. Буду с интересом следить. Сам я пока ничего не посадил, хотя уже нашел несколько очень удобных прозрачных чашек. Смайлик :) Я, для начала, соорудил протоку, чтобы поменьше сифонить грунт, но ничего, дойдут руки... Смайлик :D

2003-04-3030/04/2003 17:00:35
#35045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

попутный вопрос

Я и сам иду по пути уменьшения перфорации в горшках. Точнее сделал шаг от проделывания дополнительной перфорации в голландских пластиковых горшках к непроделыванию таковой.
Но вот вопрос другого порядка имею: а совмещается ли использование горшков вообще (неперфорированных особенно) с использованием грунтового кабеля?
Собираюсь со временем термокабель попробовать, наперёд интересуюсь — есть ли у кого опыт в этом деле?

2003-04-3030/04/2003 18:21:50
#35056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Орлов
цитата:
криптухи сидят в "без дырок", а эхи - в "с дырками"

Странно как-то... я раньше когда с дырками эксперементировал, делал на оборот...

С уважением. РоманСмайлик :)


Обосновываю:
У эхов корни, даже после полной обрезки (особенно после полной), отрастают до необходимого размера, недели за две... У криптух к сожалению не так быстро... и в криптухах у меня грунт частенько загнивал...
2003-04-3030/04/2003 23:18:03
#35110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Ростислав
Собираюсь со временем термокабель попробовать, наперёд интересуюсь — есть ли у кого опыт в этом деле?
Да, есть. А что, собссно, интересует?
С горшками же, по ИМХУ, он нафиг не нужен - физика другая.
2003-04-3001/05/2003 00:00:52
#35120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

горшки и термокабель

С горшками у меня его пока на фиг и нету… :-))
А вот когда кабель проложу, будет ли смысл в горшках — вот в чём вопрос!
Мне как-то кажется, что при работающем кабеле и питательном субстрате, горшки не надобны, а может и вредны даже. Но в кажимости сией отнюдь не уверен. К горшкам же привык как-то. Неужто отвыкать придётси? :-))
P. S. Поискал на форуме и нашёл только одно (!) обсуждение грунтовых нагревателей. Это я плохо искать умею, или не обсуждаемый сабж in principo?

2003-05-0102/05/2003 00:33:31
#35262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top