go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Владельцы новой рыбы - мирного карликового хромиса Hemichromis sp. Bangui, отзовитесь!

Я приобрела 4-х таких рыбок в свой 100 л аквариум, ориентированный на лабиринтовых. Растений в нём много, но до густых зарослей далеко Смайлик :). Есть дырчатая коряга и 3 кокоса.

Так вот, эти рыбы стали первыми цихлидами в моём аквариуме, и их поведение интересно, но необычно для меня.
Признаки территориальности должны, наверное, появиться позже? Доминантная рыбка , самая крупная , это, очевидно, самец. У него появился охраняемый , временами, участок - желобок кормушки на дне. Оттуда он выгоняет всех, кроме двух взрослых гурамок, если приплыл поискать чего-нибудь вкусненького. От гурамок же убегает сам.

Я хочу предложить владельцам новой для наших аквариумов рыбки поделиться впечатлениями : в каком аквариуме живёт; с какими соседями и как уживается (я, судя по всему, соседство выбрала неудачно); какие отношения между молодёжью ( им сейчас 3 месяца), какая самая яркая черта в их поведении , какая обстановка -заросли/простор, устраивает их больше всего, и т.д.

Одной из основных их особенностей я бы назвала неугомонность и жажду "общения" Смайлик :D друг с другом, в основном, по двое, третий, чаще всего, лишний.
И очень сильную нелюбовь всех четверых к красным колизам... Смайлик :( По причине некоторого внешнего сходства.
Остальное население моего аквариума тоже охвачено их вниманием, причём, по всем горизонтам, не только вблизи дна.


Изменено 2.3.07 автор larimaks

2007-03-0202/03/2007 03:07:42
#426476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

У меня 4 таких хромиса живут с 4 рамирезами(1 самец, 3 самки). Три рыбы окрасилась, одна -нет. Кто уж эти трое самцы или самки, я не пойму. Рамирез не трогают ... пока. Общительные, точно. Когда подходишь к акве, выплывают попрошайничать. Мне они понравились - яркие, общительные. Хотя одного и гоняют, но спят все вместе под корягой. Лабиринтовые, видимо, не совсем подходящие соседи, судя по опыту сим-сим.

2007-03-0202/03/2007 11:00:42
#426582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Kazakhstan Atyrau
17 года

сообщение ОльгаЯ
Лабиринтовые, видимо, не совсем подходящие соседи, судя по опыту сим-сим.

Не совсем так сим-сим жаловалась, что они похоронили у нее лялиуса а гурамов не трогали
Срочно нужна помощь!!!!
оттеда
Теперь мы знаем, что они живут с гурами, неонами, боциями, простыми неонами. А с лялиусами (видимо, из-за окраса) - не живут!
2007-03-0202/03/2007 15:57:26
#426739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

У меня в 240 литрах живут 6 штук вместе с курвицепсами (7 штук), парой пельвиков, тремя сайками, четырьмя молодыми анциками. Уживаются нормально, без разборок.Иногда кто -то кого-то шугнёт, кто-то перед кем-то "попыжится", но так, слегка. А как есть - так все вместе толкошатся, никто не ссорится, лопают дружной стаей. В общем пока всё отлично. Окрашиваются очень интенсивно, заглядение! Кстати у товарища 4 штуки из этого же помёта живут в общем 150 литровике в "компоте" со многими видами в т.ч. с красными меченосцами и ничо. Так что видимо красный цвет соседей ещё не всё (имею в виду случай с лялиусами), что нужно, чтобы вызвать агрессию. Возможно имеет значение форма тела, возможно какие-то поведенческие моменты. Я лично очень доволен рыбсами! И внешний вид - супер, и поведение очень интересное.Смайлик :D

2007-03-0202/03/2007 23:16:49
#426982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Форма тела - да, к тому же, у колиз хвосты тоже не красные.
Хромисы в течение дня лишь прогоняют других рыб со своего пути, самое "интересное " происходит в сумерках. Наблюдала : плавно и неспешно спустился сверху и клюнул в спину! Хвосты у колиз и гурамок надкушены сверху, кстати, а на спинках ( даже у САЕ !) регулярно отсутствует по неск. чешуек.
Но! Колизы успели немного отрастить свои отгрызенные усы! Похоже, усы хромисов больше не интересуют, и вообще, все рыбы стали плавать поспокойнее. Т-т-т, Смайлик ;)
Возможно, хромисы, по- первости, устанавливали необходимые границы в отношениях , а сейчас некий новый порядок образовался, и можно успокоиться?

Откровенно воюют в акве теперь лишь две гурамихи, кусая друг дружку за губы на границе своих территорий.


Цихлам 3,5 месяца. Когда они будут определяться по полу?
Все ведут себя одинаково - топорщат жабры, покачивают боками и постоянно меняют окрас : полосы есть-полос нет, а самый крупный рыб то темнеет, то становится светло-алым.

Контролируют передвижение вновь запущенных меланий! Если те на грунте, зависают над ними в охотничьей "стойке".



лопают дружной стаей.

Да, загляденье! А если корм сухой, ещё и губами по воде "шлёпают"!Смайлик :D
2007-03-1313/03/2007 16:17:59
#432516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Завидую я Вам белой завистью! Приживаются-таки они у Вас. Рыба-то интересная, динамичная...
Про гурамов уточняю - жили с лунными и карликовыми гурамами нормально. Зато донимали тетрадонов-нигровирдисов - видимых повреждений не было, но в верхний слой загнали и не давали тетрадончикам на дне поспать, как они любят.

2007-03-1415/03/2007 01:21:19
#433481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Вновь разрослась на поверхности сальвиния, в акве стало сумеречно. Убрала почти всю, и снова засияло-зазеленело, а хромисы начали шугаться... Пока наблюдаю на расстоянии - ничего, прохожу мимо аквариума - стремительно исчезают в дальних углах. Третий день паникуют. Смайлик :25:
Но есть подлетают, как обычно!

...Очередной кусок хвоста оттяпали, у очередного жемчужного гурамика...





Завидую я Вам белой завистью! Приживаются-таки они у Вас.


сим-сим, они ещё растут. Много впереди неожиданного может быть...Смайлик :138:
Хорошо бы приятного!
2007-03-1415/03/2007 01:47:26
#433487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Kazakhstan Atyrau
17 года

Мои хромисы (простые такие красавцы не мирные не карликовые Смайлик :) ) годовалого возраста очень хорошо себя ведут если у кого и погрызаны плавники так у бирюзовых акаров и то это они у друг друга когда выясняют отношения. Усы у гурамов моих цихлид не интересуют. Когда ночь так все дружно (кто любит) на дно. Вообщем как большая семья с четкой иерархией (хромисы главные) и без кровавых драк.

Изменено 15.3.07 автор Ohlamenko

2007-03-1515/03/2007 18:20:30
#433884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

Мирные карликовые хромисы скушали 24 малька неонов
запустили 30 осталось 6
взрослых неонов не трогают
вобщем неонов не жалко
жалко веремени потраченного женой на карантин

2007-03-1818/03/2007 21:59:24
#435737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ХРОМИСОВ!
Мальков неонов они скушали видите-ли! Да вы вообще знаете такую рыбу, которая бы не скушала другую рыбку, если она видит, что та ей в рот пролезет? А в природе чего думаете рыбки кушают? Да друг друга они по большей части и кушают! Если в рот пролезает.

2007-03-1818/03/2007 22:08:52
#435746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

слово "мирные" я бы трактовал именно в кавычках, ибо цихлида - всегда цихлида, данного хромиса можно назвать мирным - относительно свих близких родственников lifalili и bimaculatus...
кстати малька неонов и барбусы кушают, и лабиринтовые...

2007-03-1818/03/2007 22:17:46
#435754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Мирные в кавычках - звучит злорадно. Смайлик :)

2007-03-1818/03/2007 22:36:11
#435767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

Говорит жена бактопура:-)

Кстати, рыбками очень довольна.
Интересное поведение, шустрые, у смотрового стекла всегда встречают и требуют жрать.
Учитывая, что в промежутках между кормлениями они еще кем-то перехватывают, постоянно боюсь перекормить. А ставить эксперимент – а сколько ж в вас влезет – че-то побаиваюсь.
Еще они хвостами виляют очень забавно (когда есть требуют), прям, как маленькие астрики. Царя выбрали – он, самый крупный и самый ярко окрашенный, как ледокол раздвигает пространство и гасит, почему-то, разборки. Не понимаю, ну дал бы другим пацанам подраться, так нет, подплывет, одного шуганет, затем другого и по делам поплыл – хозяин.
Еще один плюс этих рыбок - подъели улиток. Очень довольна этим фактом.
Меня терзают смутные сомненья, что у нас из восьми хромисов, восемь пацанов. Интересно, когда они определяться? Пять точно мальчишки, ощущение, что остальные под девчонок маскируются. Возраст наших тоже около 3,5 месяцев.

2007-03-1818/03/2007 23:41:31
#435820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Рыбсы вполне мирные, даже без кавычек, ессно из цихловых. Рановато ещё, чтобы точно сказать кто есть ху. Думаю к лету определятся. Рыбсы - великолепные! Я своими супердоволен. Но ессно мальков к ним сажать не следует (как и ко многим др. видам), как уж Вы так неосторожно? Насчёт "перекормить" - этто вряд ли! Пока молодые - пусть лопают "от пуза" У меня едят два раза в день - пока не наедятся. Растут быстро, окрашиваются отлично. Главное, чтобы корма были качественные и разнообразные (объёма, судя по подписи, у Вас хватает). У меня правда улиток не трогают (видать кормлю слишком хорошо). Вот вырастут - посажу на диету, пусть всех улиток пережрут.Смайлик :D

2007-03-1819/03/2007 01:09:03
#435872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Не пойму, в чём дело! Паника продолжается, посмотреть на себя вблизи не дают!!! У меня так паниковала некогда лишь одна рыба, попавшая ко мне взрослой и больной. В чём причина может быть, что надо сделать?
Я в растерянности. Почему-то не ожидала от них подобного, рыба-то , похоже, не из трусливых! Смайлик :clever:


...Когда же опускаю руку с кормом в воду, хромисы жадно склёвывают с пальцев кусочки...

2007-03-1819/03/2007 01:39:17
#435889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Чего тут непонятного? Сами же запостили ранее:


Вновь разрослась на поверхности сальвиния, в акве стало сумеречно. Убрала почти всю, и снова засияло-зазеленело, а хромисы начали шугаться...
Стрессуют они от яркого света.
2007-03-1819/03/2007 01:44:46
#435891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

2 555,
спасибо, порадовали, не лопнут значит. Будем кормить пока не натрескаются и не будут по углам валяться и песни орать ))). Да они плавают с круглыми животами – страшно, даже. кормим два раза в день мотылем мороженным и сушкой серовской, тетровской, неонами)))

Ну, вот – дураки мы! Нечего сказать, зачем запустили молодь неонов (они, кстати поболее 1 см, были) Думали не пролезут в рот хромам, да и к взрослым неонам у них интереса не возникало.

2007-03-1819/03/2007 01:59:13
#435896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Стрессуют они от яркого света.


Неожиданно изменились световые параметры, но они 2,5 месяца росли в пустом аквариуме, свет же не должен их пугать!
И условия при переезде поменялись более круто, нежели теперь, однако тогда они паниковали недолго - только сидя в 5 -и литрах, пока переводились в акв.
А сейчас прошла почти неделя! Едят, как прежде, плавают повсюду спокойненько, петушатся друг перед другом, всё, как обычно... Людей только, проходящих мимо , боятся ужасно.



Изменено 19.3.07 автор larimaks
2007-03-1919/03/2007 02:14:54
#435907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

larimaks, без паники)))

larimaks, нууу… Вам еще рано волноваться. Подождите немного, привыкнут.
Когда Вы их кормите, ничего же не замечаете плохого - манку, грибок и тыды? Нет? Параметры воды в норме? Да? Вот и славно)))

2007-03-1919/03/2007 16:15:09
#436195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

сообщение бактопур
Вам еще рано волноваться. Подождите немного, привыкнут.

Спасибо. Набираюсь терпения, но :



ничего же не замечаете плохого - манку, грибок и тыды


Следовательно, такое поведение может свидетельствовать о начале какого-то заболевания? Смайлик :o

Почти месяц прожили до этого , шугаясь лишь взрослых перламутровых гурамок, которые в несколько раз больше. Гурамки их прицельно гоняют, правда, редко.
2007-03-1919/03/2007 17:33:02
#436243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

... и впрямь, самой паниковать не стоит тут, сорри Смайлик ;) .

Наверное, это вялотекущая рыбья войнушка меня провоцирует, с ежедневными подсчётами уполовиненных хвостов, плавников и недостающей чешуи.
Ну, не готова я расстаться с этими красавчиками ( мне уже не раз предлагали дома)



Как бы убедить домашних, что ещё один (ну, ещё только ОДИН !) аквариум мы сможем как-нибудь пристроить, надо лишь ещё кое-что выбросить... Смайлик :42:

2007-03-1919/03/2007 18:02:33
#436267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

larimaks

ничего же не замечаете плохого - манку, грибок и тыды




Следовательно, такое поведение может свидетельствовать о начале какого-то заболевания?


ну, нет же! О стрессе может свидетельствовать... скорее всего...

Имелось ввиду: Вы же явных признаков болячек не наблюдаете (иначе написали бы, правда) - так не волнуйтесь понапрасну!)))
Рыбы - они такие, знаете чувствительные, все соображают и чувствуют, как психует хозяин или нетСмайлик :smart:
2007-03-1919/03/2007 20:19:51
#436357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Чисто под Бангуев аквас поставить - это конечно самый классный выход для Вас. Литров на 100 - 150. Две пары с комфортом жить будут и регулярно размножаться. Поставьте несколько укрытий, засадите зеленью ( Особенно рекомендую анубы - мои их обожают, постоянно "отдыхают", когда нажрутся, или прячутся, когда испугаются. Каждый выбрал себе "любимый" кустик и регулярно в нём тусуется, хотя пещерок и гротов хватает.) А уговорить "домашних" мона! Было бы желание. Смайлик :D

2007-03-1919/03/2007 20:44:00
#436373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

сообщение бактопур

Рыбы - они такие, знаете чувствительные, все соображают и чувствуют, как психует хозяин или нетСмайлик :smart:


А-ааа, теперь понятно! Это они чувствуют, что в последнее время решается их участь - оставят дома или отдадут ( в Красноярск, например ...Смайлик ;) ).





А уговорить "домашних" мона! Было бы желание.


Угу. У домашних! У них его НЕТ, НЕТ и НЕТ! Смайлик :protest:
Но, я над этим работаю Смайлик :D

Я подыскиваю (гипотетически!) место для баночки с первых откушенных кусочков лабиринтовых хвостиков. Увы , не более 60-70 л, при ширине не более 20 см. Что-то типа картины. Pika считает, что хромисы смОгут там уютно обустроиться. Дизайнчик тоже, конечно, примечтался...



Особенно рекомендую анубы - мои их обожают, постоянно "отдыхают", когда нажрутся, или прячутся, когда испугаются. Каждый выбрал себе "любимый" кустик и регулярно в нём тусуется, хотя пещерок и гротов хватает.


Я анубы держу в другой банке, а в этой рыбята выбрали низкие крипты и эхи. Другие растения менее популярны, а кокосы вообще не посещаются. Ещё им нравится пугать друг дружку и нападать на всех остальных из-за дырчатой коряги (она стоит вертикально, как скала, зарастает больбитисом и тайландскими папоротниками).
2007-03-1920/03/2007 01:09:14
#436535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

А у меня по-моему интересный случай.Своих 5 Бангуи я посадила к 3 гертрудам, они малюсенькие, сейчас хромисы запросто могли бы их проглотить, но ничего не происходит, вместе плавают.Неужели дружба на век?Или можно ожидать, что все кончится плачевно для радужниц?

2007-03-2122/03/2007 00:36:01
#437673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top