go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Прошу совета: борьба с нитчаткой и бурым налетом

Решил завести отдельную тему для своей частной и малоинтересной проблемы. За это извиняюсь. Но я все время думаю об этом (типа "утром мажу бутерброд...")

Одолели водоросли.

Был у меня маленький аквариум - 40 л - в нем жили скалярии, неоны, анубиасы. Хорошо росла вьетнамка.
Против вьетнамки применял гиринохейлусов, истинных SАЕ (подробно вычитал признаки, как сидят, как полоса проходит, покупал на птичке в киске, который тут советовали), регулярные подмены, уменьшил световой день до 7 часов! Все впустую. Сайки только мотыля горазды лопать. Правда, зеленых водорослей никаких не было. Высшие растения тихо умирали (видимо, мало света).

Теперь главное. Завел я большой аквариум - 200 литров. В нем сейчас 4 астронотуса (10см), 2 гиринохейлуса, 6 SAE, 4 акантофлальмуса.

С поначалу света давал мало - 7 часов. Посадил много элодеи. Также есть папоротники "олений рог" и этот... как его... банальный такой. Еще что-то типа криптакорин.

Нитчатка растет и растет. А я подмены воды делаю нормально. В неделю три-пять ведер. Пробовал какие-то таблетки. Убил ими только бактерии - вода стала мутная и высшие тоже как-то заскучали. Убрал таблетки, постепенно все выравнилось. Сайки жрут зеленый налет. Но нитчатку не едят. Вьетнамка почему-то не растет. Правда, анубиасы я убрал.

Прошло полгода. Высшие, кроме элодеи, стали дохнуть. А нитчатка все растет. Стало мне грустно. Тогда я врубил свет по 16 часов в сутки. Растения как припустились! Ожили все. Но тут новая беда. На элодее появился такой склизский бурый налет "соплевидный". Причем на той ее части, что в поверхностном слое воды - ближе к свету. Душем этот налет смывается легко, но и вырастает опять быстро. Даже элодея не может его обогнать.

Про диатомовые писали, что они не любят света, а эти наоборот под самыми лампами растут. Вообще, мне кажется, что это зеленые какие-то. Что-то из наших водоемов. Не побоюсь этого слова... тина... прости Господи.

Я теперь хочу не включать свет дня четыре - пусть мучаются! А потом сделаю его умеренным ... 10 часов? Или 9?

Последняя моя мания - фитофильтр. Почитал здесь о нитчатке и теперь подозреваю, что он не поможет. Зато и вреда от него нет.

Нет вообще-то нитчатки не так много, она не сильно портит общий вид. Скорее она меня лично раздражает. А вот бурый налет портит. Но с ним я думаю светом можно справиться.

Больше всего меня интересует, что вы, уважаемые, думаете о фитофильтре? И кстати, не зачахнут ли высшие растения от недостатка "еды". Не век же мне элодею держать. Я ее временно завел - да все это "временно" не кончится.

Изменено 7.3.07 автор Shafei

Изменено 7.3.07 автор Shafei

2007-03-0708/03/2007 00:44:50
#429672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

фото водорослей

Хоть это и никому не интересно, но вот фотографии моих водорослей.
Это внешний вид

спирогира?


Это микрофотография
Снизу - нитчатка
Сверху, видимо, какая-то колониальная диатомея - которая образует бурый налет.


спирогира?



Изменено 11.3.07 автор Shafei

Изменено 11.3.07 автор Shafei
2007-03-0909/03/2007 17:29:25
#430438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Хорошо бы знать
- сколько и каких ламп установлено.
- вносились какие-то удобрения (количество и периодичность)
- Как происходит чистка акваса и замена воды?
- как именно страдают растения? желтеют ли молодые листья, или может пятна какие-то...
- вообще отлично было бы замерить уровень нитратов.

2007-03-0909/03/2007 22:08:11
#430569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Диатомовые?вряд ли их легко смоешь душем.я бы грешила на цианобактерии.Эритромицин.

2007-03-1010/03/2007 17:40:32
#430919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

На сколько часов включался свет- понятно. Не понятно, что и какой мощности включалось.

2007-03-1010/03/2007 19:20:03
#430968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

У меня установлены две лампы LF36W. Видимо, это фитолампы (я купил аквариум вместе с ними), поскольку на них указаны люмины 2850 lm. Я ими пользуюсь с полгода.

Полгода светил по 7 часов в день. Последние три недели по 16 часов в день. Появился бурый налет на элодее. Последние пять дней свечу по 8 часов.

Удобрения никогда не вносил.

Меняю воду 1-2 раза в неделю по 3 ведра неотстоянной прямо из-под крана. Реальный объем воды около 150 литров. Во время подмены сифоню помаленьку.

У высших растений, кроме элодеи, кончики листьев чернеют (это не водоросль - это какое-то отмирание, видимо).

2007-03-1111/03/2007 14:17:19
#431280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Про бурый налет:

Сегодня помыл элодею душем - действительно легко смывается.
Запах есть, но охарактеризовать не могу. Наверно, гнилостный, болотный.
Бурый налет растет особенно хорошо рядом с фильтром и в верхних слоях воды.
Всматриваясь - бурый налет выглядит, как пушок, ворс, ниточки. Иногда довольно длинные нити.
Под микроскопом на листьях элодеи много всего есть. Но особенно много нитчатых водорослей. Фотографию я поместил выше - там так удачно они вместе со спирогирой. Коллега по работе - бывший ботаник - предположила, что это колониальные диатомовые, сказав типа "такие у нас на практикуме были". Но она может и ошибаться.

В принципе сине-зеленые наверно могут сидеть среди нитей диатомей. Или нет? Может, попробовать эритромицин на всякий случай? Кто может пострадать? Мелкие рыбы (SAE) не сдохнут?

Фосфаты не мерял, хотел купить сегодня в Аквалого, но стало жалко 650 руб за это. Купил тест на нитраты, он дешевле, и вроде как нужней. Так ли?

2007-03-1111/03/2007 14:27:53
#431286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 8
Москва
5 года

Shafei, как успехи?
Имею те же проблемы - пушок на растениях и нитчатку. Нитчатку собираю вручную, никаких мер не принимал пока. Есть лабео, но он особой пользы не приносит. Т.е. вроде только обрастения и грызет, да толку от этого мало.
На этой неделе довел свет в акве до 0,6 вт/л с отражателями, лампы обычные (15+12), неспециализированные. Попробую посмотреть, что будет с таким, усиленным светом.

2007-04-0808/04/2007 22:07:21
#446938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top