go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
17 года

я скрестил красную пецилию и черную моллинезию

2007-03-1717/03/2007 22:30:34
#435255
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
17 года

куча мальков. Есть красные, прозрачные, черные с красным, черные. Интеросно, я первый, или кому-то это уже удавалось сделать. Прошу ответить.

2007-03-1717/03/2007 22:34:02
#435261
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Вы - не первый.
У живородок такое возможно.

И не смотря ни на что - ваши мальки все-равно относятся к живородящим.

(перенесено в соотв. раздел)

2007-03-1717/03/2007 22:38:57
#435271
Нравится Notozus
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
17 года

А у поколений выведеных от этих рыб продолжительность жизни и выживаемость будет такая же?. И еще, сколько они будут стоить , если их продавать?

2007-03-1717/03/2007 22:56:54
#435290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:А Вы точно уверены, что скрестили пецилию и молинейзию? Литертурные данные говорят только о возможности получения гибридов моллинейзия х гуппи, путем искуственного осеменения. Причем подобные гибриды бесплодны.Смайлик :clever:

2007-03-1718/03/2007 00:02:42
#435365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение ingmar
я скрестил красную пецилию и черную моллинезию

Тоже первый раз слышу о возможности скрещивания молли и пецилий (вот пецилии и мечи - это да, скрещиваются).
Поправьте меня, если я ошибаюсь, киньте ссылку на похожие случаи.
Автор, а как вы скрещивали молли и пецилию?
Была ли самка виргинной? Просто, напоминаю, у живородящих самки могут метать мальков несколько раз после одного оплодотворения... Короче, вызывает вопрос "чистота эксперимента"... Смайлик :idea:


Изменено 17.3.07 автор BigMen
2007-03-1718/03/2007 00:10:21
#435369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

не хочу показаться невеждой, но об этом я то же не когда не слышал, хотя в наше время все может быть.
Все это на грани сенсации. Пишу здесь, что б следить за темой. Уж очень интересно. Будем ждать дальнейших ответов Автора, ну и фоток конечно.

2007-03-1718/03/2007 00:29:10
#435380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Полагаю, речь идет о "скрещивании", которое объясняется незнанием особенностей живородок - от одного спаривания - несколько меток. А метавшие самки были отделены от самцов своего вида половозрелыми, оплодотворенными.

ЗЫ. У меня самец снежинки регулярно пытается "огулять" линеатуса. Когда от линеатусов будут следующие мальки - анонсирую гибридов. Причем этот снежинк, паскудник, еще и склонен к содомии - ему все равно, к какому линеатусу приставать... Смайлик ;) Смайлик :)))))

Изменено 18-3-2007 автор Euggn

2007-03-1818/03/2007 15:27:00
#435565
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Именно о межродовом скрещивании человек и пытается сообщить:


я скрестил красную пецилию и черную моллинезию
, но латынью нас не балуют, а употребляют те названия, под которыми этих рыбок продают в магазине и котрые начинающие аквариумисты полагают единственно верными.

Если кто слышал об успешном искусственном осеменении Poecilia X Xiphophorus - с удовольствием почитаю и посмотрю фото гибридов. Я знаю людей, пытавшихся получить таких рыбок к аквариумной выставке, довольно давно.
Безуспешно.
Хотя, возможно, уже у кого получилось (просьба не рассказывать про гулли-моппи - о них известно больше 40 лет, я сам их некогда делал). С тех пор - не интересовался.

Извините, ежели что не так. Просто очень развеселила тема и, в особенности - вопрос "сколько могут стоить". Смайлик :)
Смайлик :) Смайлик :)
2007-03-1919/03/2007 10:34:12
#435984
Нравится Notozus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Euggn
очень развеселила тема и, в особенности - вопрос "сколько могут стоить". Смайлик :)
Смайлик :) Смайлик :)


Предлагаю устроить аукцион в разделе "Корма"! Смайлик :D
2007-03-1919/03/2007 10:38:45
#435986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Литертурные данные говорят только о возможности получения гибридов моллинейзия х гуппи, путем искуственного осеменения. Причем подобные гибриды бесплодны.Смайлик :clever:


А что говорят литературные данные о скрещивании самцов гуппи и самок красных пецилий? Возможно ли это естественным путем?
2007-03-1919/03/2007 11:03:41
#436000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Для того, чтобы получить виргинных самок живородок для подобных экспериментов - нужно получить малька дома (у себя, так как рыба у продавца или в магазине уже посидела "вперемешку", в т.ч. с самцами своего вида, порой к тому же - иной породы, что может смутить неопытного разнообразием окрасов потомства породистой рыбы), поднять до двух недель и тщательно отсортировать, как только у самцов начнет формироваться гоноподий. Затем проводить повторные просмотры в течение последующих двух-трех (для некоторых видов - позже) месяцев, удаляя из аквариумов с самками самцов более позднего формирования.

Потом полученных таким образом стерильных самок можно сажать к самцам интересующего для гибридизации вида (если вы хотите проделать нечто уникальное и ни у кого не случавшееся - скорее всего с вероятностью ноль, запятая, ноль в периоде процентов), либо - покопаться в сети и литературе, добыть необходимые недифицитные штучки (типа капиллярной пипетки и физ раствора, можно изготовить заменитель пипетки самостоятельно или найти аналогичный инструмент) и освоить искусственное осеменение.
Это несложно.

Полученная рыба (если получится) - будет "одноразовая", не способная к воспроизводству.
Высокой рыночной стоимости, как таковой, скорее всего иметь не будет, если, конечно, не выставить несколько полностью выращенных и окрашенных интересных экземпляров на выставке и не найдется чудак, который непременно, не торгуясь, их дорого купит.
Во всяком случае даже взорслые, красивые самцы моппи-гулли никогда не оправдывали (финансово) возни по их получению и выращиванию до взрослого состояния.
Хлопотно и нерентабельно.

Увы, это жизнь. Чудеса случаются крайне редко. Особенно - приятные и полезные.

2007-03-1919/03/2007 15:46:02
#436176
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Этой осенью на Птичке увидела в одной банке явно живородок, но каких-то очень уж странных. Спрашиваю хозяина - Кто такие, что за порода?. А он рассмеялся и говорит - Порода - "так уж получилось". Думаю, это тот самый случай. Если бы подобные вещи могли происходить естественным путем, то случилось бы это не сегодня и не в аквариуме. Именно по этой причине безо всяких опасений за возможный генетический "компот" всегда держала моллек вместе с мечиками, а еще раньше и с гуппехами. Ибо для того, чтобы получить даже известную всем "гуппинезию" просто наблюдать за тем, что происходит за стеклом, явно еще не достаточно. Надо обладать соответствующими навыками и знаниями, затратить серьезные усилия, а в результате - стерильная рыбка.

2007-03-1919/03/2007 16:31:06
#436211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Для начала попросим невероятно счастливого ingmar выложить фотки счастливых родителей и условно счастливого потомства.

Потом попробуем установить что за родители.

После этого заслуш... зачитаем мнения всех, кто захочет высказаться.

И вынесем вердикт.

И ведь действительно здорово будет, если ingmar не окажется гонщиком.

З.Ы. и ОФФ: Если количество экстремальных тем будет увеличиваться - появится смысл организовать тотализатор и делать ставки.
Я поставлю на структурированую воду и на аровано-херакса (догадайтесь, кто папа)

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

З.З.Ы Хотя не удивлюсь, если привычной житейской мудростью окажется прав Euggn.

Изменено 19.3.07 автор LScaperСмайлик :mir:

Изменено 19.3.07 автор LScaper

2007-03-1919/03/2007 17:08:45
#436229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Прошу прощения - к семейству пецилиевые относятся несколько родов - род альфаро, род гамбузия, род гетерандрия, род гирардинус, род ксифорус (с двумя видами "пецилий"), род пецилия (с несколькими видами, известными под общим народным названием "моллинезии") , род приапелла, род фаллоцерос... В общей сложности - выделяют 26 родов, 171 вид (систематики не пришли к единству - некоторые исследователи полагают 24 рода и 140 видов, но это уже дебри).

Так что как ни соблазнительно провести остаток дней в пожизненном эцихе с гвоздями за неграмотность - пока с этим не срослось.

Хотя, возможно, Вы правы - нужно найти букварь. Возможно, в этой адаптированной книге семейства, роды и виды объеденены под общим торговым названием... С рекомендациями по ватту на литр и кубометру прокачки на дециметр для удобства конечного современного пользователя. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Впрочем, потерявшие сансару - нирваны не имут, потому с возрастом методики Самохваловой постыдно напутал. Бессовестно. Каюсь. Ввел в заблуждение. Смайлик :mir:

О гибридах - с интересм посмотрю ссылки. Я несколько лет не следил за сообщениями в сети (к тому же есть некоторый скепсис - современная техника позволяет творить чудеса - регулярно фото инопланетян публикуют, а после "людей в черном" вообще как-то тревожно становится - не так, конечно, как после выпуска новостей, но тем не менее).
Но был очевидцем попыток получения таких гибридов. Технически безошибочных (на первый взгляд). Но безуспешных... Смайлик :(Смайлик ;)

С боциями - все-таки это межвидовой кросс. Хотя у рыб известны и межродовые, но это другой порядок вероятности успеха.
ИМХО, конечно.
Смайлик :DСмайлик :mir:

Изменено 19-3-2007 автор Euggn

2007-03-1920/03/2007 00:56:24
#436528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Какие могут быть проблемы? Кто лезет в советники? Смайлик :o

А "молли" и "пеци" - это ХТО? Это коммерческое название, видовое, родовое? Может - "погоняло"?
В принципе - они все "одно и то же". Включая китов.
В воде ж живут... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Вы бы уточнили...

Если серьезно - чес слово, буду очень признателен, если кинете ссылкой из новостей ихтиологии. Где про гибридов рода пецилия Х род ксифорус.
Очень любопытно.
Заинтриговали.
Тем более, если их полно.

Сорри за ОФФ - а в Зимбабве где обитаете? Я там был...
Сейчас все больше в столице Гондураса... Смайлик :( Смайлик :think:

2007-03-2020/03/2007 11:09:58
#436697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спасибо за ссылки по гибридам пецилияХксифорус...
Я что-то подобное предполагал...

В Гондурасе колым законодательно отменен. Гондурас - республика!
А в Зимбабве - обычное дело. Чаще всего - вол местной породы... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :smart:

2007-03-2020/03/2007 22:16:24
#437022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

http://www.animalclu...
Вот посмотри, некогда рыть, сам набери на Гугле или Клава не даёт? Смайлик :) Это именно про крест Настоящие пеци и мечи
А вообще Гордона переводили на Русский язык уже давно, в хорошей библиотке должно быть
Выпиши Вопросы ихтиологии, и будешь в курсе, много инфы на буржуйских сайтах, но надо с перводчиком работать, я в англицкомСмайлик :) не очень силен , вобщем надо будет сам найдешь

Изменено 20-3-2007 автор oliv

2007-03-2020/03/2007 22:57:16
#437045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Стоп, стоп... Мы, кажется, говорим о разных вещах. Я еще раз повторю: в семействе пецилиевых есть род "пецилия", в котором несколько видов, в том числе - группа видов, известных как "моллинезии" и род ксифорус, в котором несколько видов меченосцев и т.н. "пецилий" (старое название - "платипецилии").

Я ни разу не подвергаю сомнению запутанность систематики некоторых видов и, тем более - возможность межвидового скрещивания внутри рода ксифорус (по сути - практически все "породы" цветных "пецилий" - продукт такого скрещивания).

Так же есть межродовые гибриды пецилид, но они получаются весьма редко, реже, чем межвидовые.
И совсем редко - спонтанно.
Чаще у новичков такая иллюзия возникает от незнания особенностей оплодотворения у пецилид.

Английский я знаю.

Гибрида черной молли (род пецилия) с меченосцем или "пецилией" (род ксифорус) - не видел никогда, хотя знаю неудачные попытки искуственного получения такой рыбы.

Собственно, разговаривать со мной как с дитем, которому следует читать букварь - тоже, вроде, не давал повода.
Это надо было в 68 году делать, когда у меня первые мои гуппи и пецилии развелись.
Но даже тогда я уже читал другие книжки.

Потому и попросил, раз вы знаете "полно" примеров такой гибридизации - поделиться инфой. Хоть на английском, хоть на санскрите - как-нибудь разберемся.
Действительно занятно, ежели правда.

Вместо этого вы кинули ссылкой на статью действительно "букваревого" уровня (такие вешают в интернет магазинах и сетевых справочниках) о пецилии (род ксифорус) и посоветовали искать в "гугле".
Замечу так же, что статья - "пиратская", полностью передрана (прямо с иллюстрациями) из довольно древней чешской книги "аквариумные рыбы", книга эта отнюдь не шедевр (много неточностей перевода, ляп и ошибок) и уж тем более - никак не претендует на "новость ихтиологии".
Неспортивно, чес слово.

Судя по вашей фотогалерее - вы серьезно занимаетесь рыбой.
А по сообщениям - сами как ребенок... Но ругаться и стебаться - по-любому пустое занятие. К тому ж - люди же смотрят. Читают...

Так есть инфа по таким гибридам или все-таки - нет? Смайлик :)

Изменено 20-3-2007 автор Euggn

2007-03-2020/03/2007 23:59:37
#437070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вобщем о новостях то никто и не говорит особо, и Гордон уж помер давно , по поводу древности предложенного издания тоже согласен, возможно и насчет опечаток, но книженция то переведена с Ганса Фрея, и черным по белому написано, что действительно было!!! Автор довольно знаменитый и почитаемый, так что ж вам еще на пальцах показать? Я ткнул вам первую попавшую инфу
На Гугле советовал поискать , потому как можно нарыть архивированные статьи Гордона, я сам читал переводы, но довольно давненько
А то что вы не видели, возможно и не увидите никогда, может не дано? И то что у кого то руки криво торчат, так их много таких. И то о чем вы когда то читали и что делали может напрасно прошло? Ведь не отложилось ничегоСмайлик ;)
Я честно признаюсь такой дребеденью тоже никогда не занимался, немного другие сейчас , более серьезные цели
Люди над одной рыбой десятилетиями карпят, и не кричат что вот я все знаю, все умею, всего знать невозможно
Ну а о том что ВЫ узнали на днях что все таки Моллинезия и Пецилия один вид,Смайлик ;) я за вас рад

2007-03-2121/03/2007 02:57:15
#437111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вы, я вижу, сударь, продолжаете пытаться хамить, "показывать на пальцах" и пытаться убедить меня в том, что живородки (я ими занимался достаточно серьзно больше 10 лет и некоторые виды на старой птичке только у меня одно время и были) - "дребедень", "видеть не дано" и "руки кривые".

Это занятно, безопасно в сети (пальцы-то иначе и поотрывать можно), а гнлавное - вы толком не разбираетесь в предмете сами, запутались и путаете людей. Это неправильно. Зачем множить невежество? Его итак вокруг достаточно.

По делу:

1. Таксономия живородящих (может, разберетесь наконец, прежде чем трещать):

здесь

Обращаю ваше внимание (нижайше), что в приведенных таксономических таблицах так же указаны известные (возможные, состоявшиеся) гибриды.

2. Гибриды рода Xiphophorus:
здесь
(По соседству - там же много интересного) Смайлик :)

3. Статья по молли и гибридам с фото:
здесь


4. Над чем работал Гордон (нет нужды копировать всю книгу. Текст не сложный, если вам, как вы любите "типа шутить" - "Клава дает" - воспользуйтесь переводчиком):




Dr. Myron Gordon, who were trying to cross strains and species of those fish, found crosses originally somewhat unusual and difficult to get. They discovered that certain crosses would produce cells, which would develop cancers. (That is also very common in the eggs and fry of crossed killifish species. Some cross spawnings can not even fertilize an egg. In other cases eggs or fry die. Those are all "isolating" mechanisms.
Platys (originally called platyfishes) are more or less Xiphophorus macularius, the swordtail most often ancestral to the hobby fish is largely Xiphophorus helleri and the variatus is in good part X. variatus.
For many years Gordon et al worked with those three species and other Xiphophorus. They were the fish, which in good part gave rise to our commercial strains of platys, swordtails and variatus. Crossing them helped develop and spread the color combinations so well known to us now.


5. О гибридизации живородящих карпозубых (это посвежее, чем популярная скверно переведенная тухлятина, которой вы меня пытались "кормить" под видом "новостей ихтиологии") читаем здесь

Ключевую мысль позволю себе продублировать и перевести (вдруг у вас Клава не в настроении?):



So now we know the families…but why is that important? Well, because, Livebearers MUST be in the same family to hybridize. They also have to be in the same genera. I did a small species list, color-coded to show you who can breed with who.


"Итак, мы знаем семейства и почему это важно? Хорошо, потому, что гибридизация живородок возможна в пределах семейства. Еще они должны принадлежать к одному роду (выделено мной). Я сделал небольшой список видов, в котором цветом выделены возможные варианты скрещиваний."

Еще. Если вы внимательно посмотрели таксономию и усвоили вышеприведенное - вам должно быть кристально-понятно, отчего "гулли-моппи" известны несколько десятилетий, а "мечемолли" или "плятинезий" - как не было, так нет.
Потому, что гуппи и молли - виды одного рода.

Надеюсь, больше спорить не будем? Про "ихтиологию"... Смайлик :)

Сорри перед модератором за некотрую резкостиь изложения.

Изменено 21-3-2007 автор Euggn
2007-03-2121/03/2007 12:49:43
#437335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Euggn,

спасибо за содержательные ссылки. Смайлик :cool:
Это уже ощутимо серьезней, чем та ссылка, что привел в пример ваш оппонент.
Думаю, многим будет полезно почитать.

З.ы. Отдельный респект за то, что старались не отвечать грубостью на грубость.

Изменено 21.3.07 автор BigMen

2007-03-2121/03/2007 18:21:30
#437501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

ingmar, а фотки родителей будут?

Желательно выложить.
И полезно.
Всем полезно.

2007-03-2122/03/2007 00:20:44
#437662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2EUGNN
Ну Успокоился? Почитай теперь, о том что у тебя когда то былоСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D живородкой он занимался, балабол
посмотрел твои фотки о милых пузырьках и попугайчиках
И причем здесь Систематика, если ты даже не знал поначалу Что Пецилия и Моллинезия принадлежат к одному роду, деятель, почитай свой первый пост и умойся, нет желания с тобой общаться, , расжевали тебе, так хоть спасибо скажи, жаль снес свои посты по просьбе модератора, да и обьяснять особо лично тебе- ничего не собираюсь
То что ты нарисовал не делает тебе чести , угрожать еще надумал.Написал@ 2U2

Изменено 22-3-2007 автор oliv

2007-03-2222/03/2007 07:03:54
#437731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мда... Тяжелый случай...
Фото не понравились? Что именно? Состояние растений? Дизайн? Так нет там его особого... Может, собака моя не понравилась? Не любишь такс? Так у нас еще одна есть... Просто фото не выложил.
Или оскорбительно то, что у меня - не гигиенические банки, набитые "рабочей рыбой", а давно - "игрушки"?

Дык - всему свое время.
И каждому - свое.

Хотя реакция, конечно, малость неадекватная...

В систематике разобрался хоть, или дальше будешь вид с родом путать и рассказывать о том, чего нет? Смайлик :D Смайлик :DСмайлик :D

Вы, кстати, вроде харацину водите... Я там вопрос задавал по драконам - так может лучше ответите, знания покажете, чем ругаться как дитё?

2007-03-2222/03/2007 10:59:35
#437813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top