go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

достаточно ли фильтрации

Добрый день, я по поводу фильтра под крышкой. Я его описал на форуме - такая коробка высотой 7см, шириной - 9, длиной - боковая часть -30см, вдоль задней стенки - 1м. Разделена на отсеки - 1-ый синтепон, второй цеолит, третий - керамика, четвертый - ракушечник. Суть проблемы - аквариум 52х52х140, полезный обьем где-то 350 л минус камни, задний фон и т.д., остается 300л. При этом компрессор качает через аерлифт 240л/ч. Надо учесть еще, что задний фон и боковая стенка , за которой , кстати, и спрятан аерлифт сделаны из пены, пористая структура которой может понравиться бактериям. Так вот вопрос - достаточно ли такой фильтрации, или надо дополнительно поставить головку с губкой и заодно создать течение (нужно ли , кстати, для Мбуны). Рыбы еще не запущены, поэтому экспериментальным способом ответить на этот вопрос не могу, с другой стороны возиться с переоборудование после запуска не хочется. Поскольку своего опыта, прямо скажем не хватает, хочу воспользоваться Вашим . Буду благодарен Всем, кто откликнется. P.S. Надо еще учесть что слив в аквариум осуществляется через дырочки в трубе , расположенной вдоль противоположной боковой стенки, т.е. паразитной воды через фильтр не гонится.

2002-08-1212/08/2002 09:17:58
#2770
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

В принципе достаточно, но лучше еще и "голову" поставить...

2002-08-1212/08/2002 18:50:29
#2795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top