go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Пантодонты

Недавно появились две пары пантодонтов. И вроде бы всё нормально, живут, плавают, по ночам плещутся- спать не дают. Но вот такая маленькая проблемка - их надо кормить живым кормом с высоким содержанием хитина... Тараканами там, сверчками... Ну не поднимется у меня рука оторвать несчастному сверчку ноги... не поднимется.. :( Кто знает - можно чем-нибудь заменить несчастное животное (сверчка), добавкой какой-нть может быть, в водичку чего-нть подлить-подсыпать? А? Гаммаруса живого продавали недавно на Птичке, подойдёт? - закинуть его в акв и пущай там трепыхается, пока его не съедят.... Нормально будет?
Делать-то чего? Для меня ж это больша-а-ая морально-этическая проблема. Да и не люблю я тараканов в руки брать, я с ними всё больше тапком ... Да и нету их у меня, все сгинули в неравной борьбе... И опять же - ножки отрывать. Садизм, ёлки... Так и мучаюсь.

2007-03-2222/03/2007 12:41:52
#437868
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
38 сек.

А зачем ножки отрывать? Они с ножками больше любят. На самом деле попимо тараканов можно кормить мотылем с пинцета, тлько надо их потренировать и самому потренироваться, чтобы не пугались руки.

2007-03-2222/03/2007 14:15:03
#437936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Так мотыля они и без пинцета нормально берут - я его аккуратненько на пальце опускаю, он остается наплаву - зубами или что там у него за пленку воды держится, а "тельце" внизу дергается. Штук 10-20 крупных мотыликов таким образом "подвешиваю" на ночь, к утру съедают (кроме них некому). А мотыль держится точно, как-то "подвесила" утром - до ночи провисел. Ночью схрямкали.
Только опять же - с хитином как быть?

2007-03-2222/03/2007 14:29:18
#437946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Так пишут же везде - сверчками, лапки отрывать...

2007-03-2222/03/2007 14:30:38
#437947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Не создавайте себе проблем. Пантодонты с удовольствием слопают любых насекомых и любой замороженный корм. Только надо хорошо следить, чтобы они действительно кушали, они рыбы не быстрые, могут не успеть корм схватить; лучше пинцетом кормить (зачем всяких мух руками в бак совать?). Кстати, домашними тараканами не рекомендуется кормить никакую рыбу - неизвестно, какую гадость эти тараканы слопали.
Приучаются к рукам легко. У меня и сухой корм (крупные пластины хлопьев) лопают, но это исключение из правил, и брать начали далеко не сразу, поначалу только мухи были, мотыль и всё подобное (тараканов нет, а покупать и не собираюсь Смайлик :) )
А бросать корм на ночь считаю нецелесообразным, т.к. может и утонуть, пока рыбы подплывут да прицелятся да схватят.
Ловят корм только на поверхности или над поверхностью, прекрасно прыгают - держите бак закрытым.
И не парьтесь с отрыванием ножек, рожек и прочего. Удачи!

2007-03-2222/03/2007 16:45:11
#438027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Ну, прям камень с души.... Не буду отрывать ножки-рожки! Не буду кормить тараканами (из-за их отсутствия)! А вот гаммарус живой попробую...
Вот насчет пинцета - не зна-а-аю.... Днем они практически не едят, так, подплывут к мотылю, издадут такой звук, типа "шлеп хвостом по морде" и уплывают. Бедный мотыль от стыда готов в грунт свалиться и заковыряться. А вот ночью - да, там бурлит всё, судя по звукам. Такие жизнерадостные шлепки по воде раздаются! Резвятся детки...
Хотя я их днем и не вижу, может, и съедают что-нибудь - я им с утра тоже мотыля вывешиваю. Вечером возвращаюсь, нет никого - уже темно, вот они его, видать, в сумерках втихаря уплетают... А потом стайкой сбиваются и так недоверчиво на меня косятся.... И злобно так...
Интересно, а всяческих ос, пчел они едят? Наверное, да....

2007-03-2222/03/2007 17:45:51
#438061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

Что будет ежели вас укусит пчела или оса?
А рыбка во много раз меньше и ей этого хватит.

Кормлю их мотылем, коретрой, сухой - хлопья могут схватить, когда те потоком носит.

2007-07-0808/07/2007 23:43:22
#482576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top