go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

сломался фильтр

Подскажите, пожалуйста!!!
У меня полгода прекрасно работал обычный маленький фильтр Aquael. Вдруг он сломался...Уже несколько дней аквариум стоит без фильтра. Как мне быть, т.к. в случае его починки мне страшновато его сразу включать(я читала тему, как человек выключил фильтр на 2 дня, потом включил и все рыбки сдохли), может лучше купить новый ? Как быть, я не понимаю....ПОдскажите, пожалуйста!!!!

2003-04-2727/04/2003 20:24:02
#34392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

ja kone4no ne guru v akvariumnqh delah.. no kak mozhno po4init' filt' ?
esli on zapaen v rizinu.. ( ili vo 4to tam )
nuu.. li4nqm primerom skazhu.. u menja fil't ne rovno stal rabotat'..
poproboval po4istit'.. ne pomoglo.. poshel i kupil novql.. malen'kie fil'trq ne o4en' dorogie..

a vot pro dva dnja.. hm.. nu kak vklju4ish fil't.. srazu vodu ne menjai..
puskai fil't zab'etsja bakterijami vsjakimi Смайлик :) i moi ego v akvariumnoi vode.. ( nu eto potom.. ).. dumaju ni4ego strashnogo.. hotja sam po4itaju s interesnom 4to tebe otvetjat drugie Смайлик ;)

2003-04-2727/04/2003 20:59:27
#34401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Нужен новый чистый фильтр

Ничего аквариуму без фильтра не будет. Держали же в далёком прошлом банки без фильтра. Растения (у Вас есть?) выполнят его роль. Но вот включать неработавший фильтр обратно без промывки нельзя! Умершие и разложившиеся бактерии попадут в воду и постараются убить в банке всё живое. Если фильтр почините, то промойте его как следует, и положите туда новые губки. Постепенно всё устаканится обратно.

2003-04-2727/04/2003 22:09:44
#34422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

А как он сломался?

Акваэли у меня отказывались работать из-за изрядного загрязнения ротора и камеры в которой он находиться. Может просто надо ее прочистить? Мне помогало.

Ну а если совсем сломался, то починить его проблемно Смайлик :( Лучше новый купить.

2003-04-2727/04/2003 22:34:12
#34430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Честно говоря, никогда не видел Акваэль. Но если это - нечто похожее на Aqua-Clear http://www.petsmart.... то действительно, пропеллерный моторчик загрязняется, или угольные щётки в нём (если есть) отходят. Мне помогало простое проворачивание пропеллера рукой, и он "заводился". Но не это главное. Если фильтр стоял несколько дней, и потом всё-таки заработал, то промыть его и положить новый субстрат - обязательно!

2003-04-2727/04/2003 22:50:52
#34433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Губку и прокипетить можно. Кстати интересный вопрос к билогам-надомникам. Все мы знаем что пускать постоявший фильтр - это бяка. Ну с биофильтром ясно - бактерии сдохли - будет гонять воду впустую на разкладывая аммония и прочая пока не запустится. А вот механический что там за бяка "Умершие и разложившиеся бактерии " то есть покойнички Nitrosomonas да Nitrobacter или продукты деятельности совсем других бактерий которые оживают в стоящем фильтре.

2003-04-2828/04/2003 08:20:52
#34458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

To Анька:

Анна, уж больно Вы какую-то страшную исповедь пересказываете - гибель рыб после включения пару дней простоявшего без рабочего цикла фильтра! Случалось (на работе), что фильтр останавливался без меня, и даже более двух дней! Так надо правильно его перезапустить. Во всяком случае у меня никто и ничто не пострадали.

Анна, если нужна помощь в реанимации фильтра, могу помочь. Доверьте мне его на недельку (а если мы где-то рядом, то и пару дней хватит).

To Peter:

В "далеком прошлом" - это когда? 100 лет или больше? Во всяком случае на моей памяти лет 40 назад фильтры БЫЛИ. Правда простенькие, эирлифтные - но свою работу они делали честно. А как я любил мастерить на этой основе что-то этакое!

AquaEl и AquaClear - это как в Одессе..., знаете? (шутка такая российская). Нет, между ними ничего общего нет. Есть у меня и те и другие. Первые - это простейшие внутренние механические фильтры (правда серию Fan стали делать якобы биофильтром, но при их объеме это просто самообман), второй - внешний (навесной) фильтр-водопад.

Всем удач. Евгений.

2003-04-2828/04/2003 15:32:36
#34542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Лучше новый фильтр взять

т.к. от повторной поломки вы не застрохованы , тем более внутренние фильтры при длительной эксплуатации изнашиваются.
Помните фильтр -сердце вашего аквариума!Смайлик :)
А на таких важных внутренних органах не экономят.Смайлик :D

2003-04-2828/04/2003 15:44:40
#34545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

От владельца ФАНа-Микро.

Иногда фильтр после чистки не запускается. Помогает чистка турбинки и лёгкое постукивание по корпусу. Попробуйте, хуже точно не будет.

2003-04-2828/04/2003 17:21:23
#34563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top