go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Проект. Помогите определиться

Уважаемые опытные рыбоводы. Проект - слово очень громкое, но для меня это серьезный шаг, т.к. такого объема аквариум у меня первый Смайлик :) Нужна ваша помощь в определении состава будущего населения аквариума.
И так, имеется:
-Аква 126 литров. 80*35*45 (Д*Ш*В)
-Свет - 2*18W+1*15W
-Фильтр внешний Aquael Unimax 150
-Грелка 200 Ватт
-Аэратор Aquael шумный, подлежит безжалостной замене
-Желание иметь красивый аквариум, в котором хорошо рыбсам
Хочется:
-Барбусня - штук 15 суматранщины
-Лялиусы красные - 2 пары
-Гурами жемчужные - 1 пара
-Акантофтальмусы - 4шт
-Анцистры - 1 пара
-Скалярии(?) - 4 шт
-Пельвикахромисы Пульхера(?) - 4 шт (вроде правильно название написал, точно не помню Смайлик :) )
-Грунт - кварцевый песок фракции 2-3мм
-Декорации - пещерки из песчанника и кокос
-Растючки неприхотливой на первое время

Собственно, хотел узнать, все ли правильно по составу рыб, да и вообще по устройству аквы. Есть ли какие-то явные косяки? Там, где в скобках напротив рыб знак вопроса поставил - не уверен в правильности выбора, т.к. слышал много разного о совместимости их с барбусами. Отталкиваться в населении планирую именно от барбусов, очень мне они полюбились ))
И еще. Кто бы мог поселиться в этой акве вместо скалярий, например. Т.е. крупные относительно барбусов, как центральная часть композиции, за которую при взгляде на акву цеплялся бы взгляд и совместимые с барбусами.(ссылки на рыб приветствуются)
Уффф... Вроде изложил, получилось много и сумбурно, за что прошу прощения. Очень рассчитываю на дельные советы и заранее благодарю Смайлик :)

Изменено 28.3.07 автор ilyuhezz

2007-03-2828/03/2007 18:05:00
#441170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

По моему скромному мнению,

из предложенного списка:

Скалярий исключаем сразу, ибо
а)тесновато
б)плохо сочетаются с барбусами и гурами/лялиусов гонять будут.

Как весьма территориальных и довольно агрессивных при нересте, лучше бы исключить и пельвикахромисов (тем более это Африка, а у вас в большинстве своем Азия).

Пельвикахромисов если и сажать (ну очень хочетсяСмайлик :)), то 1 пару максимум - т.к. 2 пары в таком объеме уживуться с трудом - будет одна доминирующая пара, и пара отщепенцев.

И лучше выбрать - либо пельвики, либо акантофтальмусы.
У них один "этаж" обитания, т.е. дно - и пельвики скорее всего начнут гонять акантофтальмусов.

В остальном нормальный подбор, опять же имхо - по количеству многовато тех же суматранцев.

Из крупных рыб, обращающих на себя внимание, и совместимых с остальными вашими рыбами, можно посоветовать добавить, например, одного (!) лабео биколор. Большой и красивый. Опять же придерживаемся биотопа, ибо - тоже азиат (как барбусы, гурами), бывает агрессивен только в отношении других лабео или sae.

Все имхо.

Изменено 28.3.07 автор BigMen

2007-03-2828/03/2007 19:42:43
#441222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Khabarovsk
11 года
To BigMen
Спасибо, про скалярий я слышал, что они довольно агрессивны, а вот о пульхерах такого не знал. Век живи - век учись Смайлик :) А вот про лабео как-то даже не подумал сразу, а рыба-то и правда очень эффектная! Пожалуй, приму это как рабочий вариант. Вот что значит незамыленный взгляд на проблему со стороны. Еще раз спасибо, BigMen! Смайлик :))
Ну и забыл совсем! Очень хочу оставить парочку черных молли и докупить к ним парочку снежинок в новую акву. Это будет нормально?
2007-03-2828/03/2007 22:20:02
#441312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

имхо, барбусы гурашам усы пообрываютСмайлик :( хотя у меня, правда давно, жили алый барбус и мраморный гураш в 30 л. вдвоем (больше никого там не было) и ничего, но тут стая - раз, суматранцы в смысле обрывания плавников гораздо шустрее других - два, жемчужные все же более нежные, чем мраморные - три. но, как говорится, если хочется... но быть готовым быстро отсадить пострадавшихСмайлик :(

2007-03-2929/03/2007 07:40:20
#441425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to vesnushka
Спасибо за предостережение, но сейчас у меня в 20-литровой "хрущевке" проживают 3 суматранца и 2 красных лялиуса с усищами (см. подпись) и никто никого не трогает. А уж если барбосов будет стайка посолиднее - они только собой заниматься и будут. Так что на этот счет я не переживаю Смайлик :) Ну, в крайнем случае, лабиринтовые переедут в 60 литров, в резервацию, так сказать Смайлик :D
2007-03-2929/03/2007 08:39:49
#441463

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top