go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Меченосцы АДА???

Безуспешно искала их все прошлое лето и осень, а две недели назад увидела вдруг на Птичке и, как пишут в романах, потеряла сон и покой. Крупные довольно подростки (как уверяли, месяцев по пять) - белоснежные, с будто бы плиссированными длинными черными плавниками (и хвостовым, и боковыми, и шлефовым спинным), а красный цвет только - словно бы своеобразный подпал или блик, его совсем мало и положение на теле почти произвольно - где как ляжет. Носы не пецилиевые, а острые и само тело узкое и прогонистое... Продавец заверяет, что мечики не просто адаптированные к московской водичке, а собственного разведения... Но очень уж они (особенно по своим пропорциям) напоминают импортный стандарт.
Кто знает - разводят ли у нас еще эту породу, или она тоже теперь вся привозная? До сих пор я видела их только на картинках, правда, в наших книжках.

2007-04-0202/04/2007 18:06:44
#443686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Оказывается, не одна я их потеряла.
Вот что было про них без малого год назад: меченосцы
А в теме "Классификация меченосцев" они и вовсе - даже и не упомянуты: Классификация меченосцев
Вывод напрашивается сам собой, но я все-таки еще подожду.

Изменено 5.4.07 автор ElLe

2007-04-0505/04/2007 18:31:02
#445523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вывод не напрашивается.
АДА (именно так пишется, потому что аббревиатура, а не от названия преисподней) - достаточно старая отечественная рыба.
Селекционная форма, во многом построенная на ситцевых (селекцией ситцевых занимался Васильев) и названная по инициалам создателя.
К счастью, рыба эта сохранилась, просто никогда не была многочисленной (сложная и на любителя).

Так что Сингапур тут ни при чем.

Хотя, конечно, есть разноцветный импорт (возможно даже реэкспорт - породистую рыбу иностранцы покупали, и живородок и золотух у Дамаскина - золотух даже в Китай вывозили).
Пестрый импорт, продаваемый как "ситец" - в основном таковым не является, точнее, он может считаться "ситцевыми" среди людей, настоящих ситцевых никогда не видевших (фото бесполезно - не передает).

АДА периодически появляются, явно нашего развода. Хорошего качества и типа - очень редко, но, думаю, если кому надо - нужно говорить с продавцами и договариваться.
Но чудес не будет - рыба сложная.

2007-04-0808/04/2007 10:02:26
#446627
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Euggn! То что - аббревиатура от имени Алексея Дмитриевича Алексеева и что - старая отечественная рыба - знаю.
Но смотрите, что получается.
Под одним и тем же старым именем вот один ее вариант:
http://virtual.donet...
Вот совсем другой (и форма, и плавники, и цвет):
http://www.aqualogo....
Вот отписание ВАРВАР(а) - "Красное овальное пятно по бокам белого корпуса с черным хвостом" здесь: http://www.aquaria.r...
В моих книгах на цветных вклейках - еще несколько вариаций на эту же тему. А то, что видела на Птичке - очень красиво, но уже выходит - чуть ни десятый.
Так какой из них - настоящий?
И нигде не нашла в чем с нею дополнительные сложности.

2007-04-0909/04/2007 19:49:33
#447510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На первом фото - типичный рабочий самец. На втором - самка, такие получаются часто, это проброс.

"Навороченные" АДА иногда имели хвосты, подобные гуппи - с удлиненными не только крайними лучами, но и серединой плавника. У породистых рыб - не должно быть естественных плавников (флаг, вилка, сочетания). Обязательно черные. Теплое пятно - обязательно (без него или с невыраженным - проброс). Черные "брызги" по корпусу - проброс.

Получается то, что получается - сложная рыба, даже от идеальной пары неизбежен приличный процент брака (его могут продавать как породу, по сути он от АДА получается).
Вариации на тему обусловлены некоторым внутрипородным разнообразием и, иногда - пробросом. Поскольку хороших не так много, а на рынке более-менее стандартная рыба может быть представлена в перемешку с разнообразным пробросом (которого может быть выставлено подавляющее большинство) - в "путанице" нет ничего удивительного.
Некоторые люди, купив выбраковку от АДА искренне полагают, что так он и выглядит. Или что порода "разнообразная" (хотя она, безусловно, менее однотипна чем одно-двух цветные породы).

Удачи.

2007-04-0909/04/2007 21:25:21
#447572
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Euggn! Спасибо огромное! А то я так бы и плутала в своих потемках.
Но получается, что трудности в основном не в содержании, а именно в разведении, на которое я и не претендую, так как этим - уверена - должны заниматься профи. Или в содержании тоже есть какие-то дополнительные сложности, как у породистых гуппех по сравнению с дворняжками? И нигде не смогла найти средний срок их жизни, или он такой же как и у прочих мечиков и вообще живородок?

2007-04-0909/04/2007 22:01:08
#447596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Они считаются более слабыми, как ситцевые и некоторые другие селекционные формы. Но, опять же, с чем сравнивать - чистый рубин на практике едва ли крепче, но их многие разводят и держат не считая проблемной рыбой.
На самом деле - нормальный меченосец. Не дискус, ну и не такой дубовый, как зеленый.
Старая линия, на мой взгляд, была даже весьма крепкая, какие сейчас - не знаю.

Продолжительность жизни "как у всех живородок" - очень растяжимое понятие. При высокотемпературной "выгонке" и бройлерном выкорме рыба получается на год-два жизни, а то и меньше. Хотя даже крошки-гуппи при низкотемпературном режиме и умеренном питании в пять лет еще могут размножаться.
Так что срок жизни - как держать будете.

2007-04-0909/04/2007 22:19:22
#447610
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Euggn! А с рубинами, которые у меня уже есть, вместе держать нельзя, могут перехлестнуться и будет - не пойми чего - компот?

2007-04-0909/04/2007 22:48:51
#447639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вы же разводить не собирались?
Так решите прежде...
Породистых живородок одного вида можно как угодно комбинировать, но при этом потомство будет - дворня.
Точно так же, как, например, от смешанной своры собак разнообразных пород...

Если нужно породистое потомство - держите отдельно. Молодь сортируйте по полу. И оставляйте на племя отборную рыбу...
Всех делов. Смайлик :)

2007-04-0909/04/2007 23:08:21
#447660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Euggn! Спасибо, поняла. Я думаю, эта проблема решится сама собой, так как у меня, если малей мечиков не отлавливать, все время выжирают под чистую. А моллькам хоть бы хны - первые пару дней дети ухитряются прятаться, а потом уже почему-то никому не интересны. Решено - в ближайшие выходные еду за ними на Птичку дабы поддаться этому искушению. А там и посмотрим - что будет...

2007-04-0909/04/2007 23:21:44
#447664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года
ElLe, соблазнила ты меня рассказами. В субботу увидела АДА на птичке и обалдела от такой красоты. Ну и не удержалась, купила пару. Хвосты шикарные , как у гуппи юбка черная, все плавники бархатно черные, тело белое и большое красно-розовое пятно по бокам. Вот бы не уморить такую красоту. Они второй день все около дна держаться, у самца его шикарный хвост порвался немногоСмайлик :(. Вроде и некому их обижать то.
2007-05-0607/05/2007 00:28:24
#461251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

An-na1! Так все-таки он появился, этот продавец. А я боялась, что уже, как и грозился, отправился на дачу по первому же теплу - ни я, ни кто-то из моих друзей с тех пор так его и не видел.
А с кем они у вас оказались в одной воде? Может, кого-то опасаются или просто еще не привыкли. А хвост самцу подрали по дороге или уже дома? Может, йодинольчику чуток для лучшего заживления? У меня, когда меченосиха нос себе довольно основательно расцарапала каким-то невероятным образом забравшись в отсадник к малькам, очень хорошо помогло.
Вобщем - завидую белой завистью... Но, чем дольше дядечки этого не было, а я о них все думала и думала, тем больше мне казалось правильным - соорудить для них отдельный аквариум. Осталось найти - где поставить.

2007-05-0707/05/2007 12:47:43
#461430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

В нашем клубе "Гуппи России" селекционер Степанов В.В. работает с АДА.
В прошлом году на выставке "Гуппи 2006" он выставлял этих меченосцев. Прекрасная рыбка.
В этот раз ему на конкурсе выставить их не удастся будет много аквариумов с гуппи.

2007-05-0707/05/2007 12:57:48
#461440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Юрмен! А не может быть так, что на птичке я видела именно его рыбу и даже его самого? Очень уж грамотный был продавец.
И, мне кажется, было бы очень здорово, если бы в разделе про гуппех вы бы написали - где и когда планируется новая выставка "Гуппи России" (или там и другие клубы тоже)? Я бы с друзьями обязательно пошла, но, вероятно, пошли бы вообще многие, если бы была точная информация.

2007-05-0707/05/2007 13:13:41
#461453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Нет его вы бы вряд ли увидели за прилавком. Он этими вещами не занимается. У него хобби не торговля. Он может единственное сдавать рыбу продавцам. Всего на рынке торгует гупями 5 человек которые сами делают хорошую рыбу.
По поводу выставки будет информация через пару дней. Выставка обещает быть весьма интересной.
Следите за событиями на этом сайте или на нашем.
С ув. Юрий.

2007-05-0707/05/2007 14:33:10
#461494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Юрмен! Так в том-то и дело, что тот продавец совсем не был похож на человека, для которого торговля хобби, а тем более - основное занятие в жизни, ну прямо как - со старой еще Птички. Кроме того, мне кажется, что те, для кого торговля на первом месте, все-таки с меченосцами АДА там не встанут, а возьмут что-то более попопугаестее. А нельзя ли у него при случае уточнить - где можно увидеть и может даже и купить именно его рыбу?
На сайт вашего клуба зашла. Только вот не знаю - могу ли там зарегистророваться, если гуппехами только интересуюсь, но сейчас сама не держу. А как гостя без регистрации он вроде как меня не принимает.

2007-05-0707/05/2007 17:34:30
#461562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

ну спорить не буду, может вы именно его и видели.
У нас будет скоро его фота в разделе. Конечно мало кто занимается АДА. На мой взгляд не совсем легкая порода. А регистрироваться можно кому угодно.

2007-05-0707/05/2007 17:57:44
#461571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года
ElLe ну вроде все в порядке. Поняла я почему они к дну жмуться и хвосты подраны. Это подросток линеантус постарался, за что был изгнан в большой аквариум. Вот уж не ожидала от 4 см крошки такого хулиганства.
А вот фото покоцанных красавчиков
Самка

Меченосец АДА

Парочка

Меченосцы АДА
2007-05-0808/05/2007 23:17:28
#462319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

An-na1, ну просто супер! У тех, которых я тогда видела и теперь потеряла, были такие же шикарные юбки-хвосты и плавники, но красного было много меньше. Или вы так специально выбирали, если, разумеется было из чего выбирать?

2007-05-1010/05/2007 19:21:43
#463053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года
ElLe, мне их продавец выбирал, потому что они практически все одинаковые были и у меня глазки разбежались. А в другом отсаднике у него были такие же, но тело все красное. Продавец сказал., что это "проброс" от АДА. Жалко, что юбки частично порваны, надеюсь восстановяться, как убрала линеантуса- теперь безбоязненно плавают во всей красе.
А поехали в выходные на птичку посмотрим?

Изменено 10.5.07 автор An-na1
2007-05-1010/05/2007 22:51:57
#463183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

An-na1! Что-то странное - если все тело красное и все плавники черные, то обычно это называется - берлинские. И только продавец знает, что они - проброс от АДА. Вот ведь как бывает...
А на Птичку я бы рада, но пока грехи не пускают - все выходные в ратных трудах и как раз в первой половине дня.
Зато сегодня, зайдя на форум, сразу увидела вашу АДА-самку в качестве фото на телефон. Фото-модель прям! И юбки обязательно восстановятся. Я уже предлагала, но еще раз повторю - может йодинольчика капнуть, очень уж хорошо помогает при заживлении травм, и живородки его любят. Правда, это - смотря с кем они у вас теперь сидят.

2007-05-1111/05/2007 14:30:49
#463492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

В прошлую субботу специально пречесали всю Птичку. Псевдо-АДА есть как минимум в пяти банках (вообще без красных пятен, с минимумом белого, с короткими и жидкими хвостами и спинными плавниками и при этом слишком мелкие в более чем полугодовалом возрасте, и т.д. и т.п.). Везде продавцы клялись и божились, что это и есть - настоящие АДА. И цены называли - как за настоящие. А тот дядечка, похоже, так и уехал на все лето на дачу.

К вечеру добрались до An-na1 и вживую увидели ее АДА, которые есть тут на фотках. Подруга, которая вместе со мной наблюдала, как нам все утро пытались дурить голову, просто обмерла от этой несказанной красоты. Действительно, ни в какое сравнение они не идут с тем, что сейчас на нашей Птичке полощется. И какая же молодец An-na1, что успела их найти и взять.

2007-06-0606/06/2007 20:26:04
#472523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

С той поры того самого таинственного дядечку с АДА на Птичке мы и так не видели, хотя при каждом посещении обязательно его искали.
Но благодаря An-na1 ее девушка-АДА, что тут на фотках, уже несколько дней как живет у меня. За прошедшее время шикарная меченосиха без всяких видимых внешних причин внезапно потеряла своего друга, красные пятна на ее белоснежном корпусе в какой-то момент несколько поблекли, а потом опять стали потихоньку проявляться, но все равно она во всех вариантах просто несказанно хороша.
А раз все-таки сбылась почти нереальная моя мечта, теперь буду еще и ей искать жениха хорошего. С прежним своим другом они плавали будто приклеенные друг к другу.

2008-03-0303/03/2008 20:05:26
#579806
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
12 года

у меня плавуют две самки но малька пока нет

у меня две самки есть но малька пока нет

2009-05-0303/05/2009 23:45:05
#825370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

cfif

А откуда у вас эти девули? И их фоточу никак нельзя сделать? Хоть на телефон...
Я красавице An-na1 так и не смогла найти адекватного жениха. Правда, она ко мне уже почти бабулечкой попала и так и проплавала у меня до последнего своего часа в гордом одиночестве.
2009-05-0606/05/2009 23:29:34
#827884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top