go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Проточный палюдариум как фитофильтр для аквариума

С ноября 2006г экспериментирую с конструкциями фитофильтров и пытаюсь в них создать хорошие условия для палюдариумного выращивания некоторых аквариумных растений. Имею возможность сравнивать свои результаты с результатами выращивания растений в палюдариуме без специальных подкормок на готовых цветочных смесях.
Есть два готовых варианта:
1-й существует с ноября. В нём уровень воды на одном уровне с грунтом (сверху гравий, внизу керамзит). Вода подаётся из аквариума без всякой предварительной фильтрации и льётся просто из трубы на гравий. Слив осуществляется просто через перелив в другом конце. В нём посажены: щитолистник, тайландский папоротник 2 формы (растут хорошо), бакопа, гигрофилла многосеменная, аммания грацилис, анубиас нана (растут плохо).
слив из фитофильтра (перелив):

фитофильтр-палюдариум 1вариант перелив


залив воды в фитофильтр:

1вариант фитофильтра с заливом воды


Теперь о 2-ом варианте.
2-й вариант переделывался и последний "запуск" его был около месяца назад. Уровень воды выше грунта на 3-6см. Грунт -гравий 5-6мм. С одной стороны банки подаётся вода и льётся в закопанную пластиковую банку с обрезанным верхом и с многочисленными отверстиями в стенках ниже уровня грунта.

залив воды во 2-й вариант фитофильтра

Это обеспечивает промывание некоторой части грунта. Во 2-ом варианте все растения растут неплохо, особенно какая-то красная разновидность гигрофиллы (очень похожа на альтернантеру, но не такая деревяная).
Описание не закончил, но возможно у кого-нибудь будут наводящие вопросы?

Изменено 10.4.07 автор Гошаня

Изменено 10.4.07 автор Гошаня

Изменено 10.4.07 автор Гошаня

Изменено 10.4.07 автор Гошаня
2007-04-1010/04/2007 16:17:24
#447972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Средняя часть 2-го фитофильтра:

средняя часть 2-го варианта фитофильтра

Слив из 2-го варианта фитофильтра:

слив-перелив из 2-го варианта

тоже выполнен в форме перелива.

Изменено 10.4.07 автор Гошаня
2007-04-1010/04/2007 17:26:36
#448005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Банки сделаны экспериментальными, т.е. не претендуют ни на какую декоративность. Я хотел лишь попробовать соединить фитофильтр и палюдариум в одно целое и найти наиболее эфективное решение для фильтрации и для выращивания аквариумных растений на воздухе. Для выращивания требовалась высокая влажность, поэтому банки клеились достаточно высокими (около 32см) и сверху их необходимо закрывать от лишнего испарения.
При запуске 1-го фитофильтра я расчитывал на постепенное заиливание грунта. Растений сажал немного и очень маленькие отростки (воды на поверхности очень мало). Рыбы в аквариуме под ФФ было достаточно много, органики предостаточно и почти вся поверхность грунта быстро покрылась зеленоватой слизью (поскольку бОльшая часть его была свободна от растений). Растения начали расти не сразу из-за того, что сначала я не стал закрывать верх, расчитывая, что влажности должно хватать. Но когда увидел, что даже новые листики подсыхают и растут очень мелкими, тогда верх закрыл плёнкой. Мне досталась от знакомых очень хилая веточка щитолистника, совершенно убитая бородой и я положил её в 1-й ФФ. Листья были очень мелкими, стебель тонкий, но он приспособился быстрее остальных, начал стелиться и распространяться по всей поверхности. Листья стали большими, а стебель толстым. Там, где он укоренялся слизь сразу исчезала. Но гигрофилла и аммания до сих пор достаточно худенькие и листья не такие как надо. Во 2-м ФФ они гораздо мощнее и растут значительно быстрее, хотя были посажены гораздо позже. Отсюда делаю вывод, что их корням в 1-м ФФ не хватает питания, т.е. заиливание происходит недостаточно. У щитолистника корни сильно не углубляются и ему питания хватает, поэтому он достаточно крепкий.
Со 2-ым ФФ тоже были (и есть) некоторые сложности. Растений я тоже посадил немного, а света было достаточно и появилась нитчатка (рыбы много). Но растения росли неплохо, хотя из воды особенно не поднимались, стелились по грунту. Потом в доме было отключение электричества и биофильтрация в аквариуме грохнулась. Вода зацвела и я подбросил на все открытые места молодые кустики плавающего индийского папоротника. Из-за всего этого новые отростки длинностебельки из воды пока не поднимаются, хотя те, которые до этого вылезли (из воды) растут нормально. Нитчатку не удалял, поскольку интересно посмотреть на процесс без вмешательства. Пока борьба ещё идётСмайлик :).

Изменено 11.4.07 автор Гошаня

2007-04-1010/04/2007 20:48:18
#448112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Может быть есть смысл делать залив снизу, для того чтобы вода проходила через грунт для дополнительной биофильтрации. Таким образом при достаточном уровне грунта образуется очень приличный биофильтр.

2007-04-1111/04/2007 11:01:53
#448360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Биофильтрация меня особенно не интересовала, я хотел попробовать работу фитофильтра. ФФ хорош тем, что он уничтожает нитраты, а не только аммоний (у меня pH около 6,0) и нитриты. Некоторую проточность я сделал во 2-ом варианте ФФ, но только, чтобы грунт быстрее заиливался. Для этого и перфорированную банку закопал.

2007-04-1111/04/2007 13:28:41
#448455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Да я не против, что ФФ уничтожает нитраты. Однако при минимальных затратах можно было улучшить биофильтрацию.

Я пока только планирую соорудить банку объемом ок 500л. только на ФФ, правда не палюдариум, а наземные растения в нейтральном грунте (керамзит, напр.). Там биофильтрация будет только в субстрате ФФ. Поэтому и Вам предложил тоже.

2007-04-1111/04/2007 13:48:35
#448462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ANPopov
Однако при минимальных затратах можно было улучшить биофильтрацию.

Я не против биофильтрацииСмайлик :), но не хочу на неё расчитывать, поскольку иногда случаются отключения электричества. Вот и сейчас, совсем недавно вырубали на несколько часов. Так в аквариумах, где есть биофильтры всё понакрывалось.


сообщение ANPopov
Я пока только планирую соорудить банку объемом ок 500л. только на ФФ, правда не палюдариум, а наземные растения в нейтральном грунте (керамзит, напр.). Там биофильтрация будет только в субстрате ФФ. Поэтому и Вам предложил тоже.

СпасибСмайлик :). Наземные, естественно, намного эффективнее. Я тоже всё думал вначале, что выбрать, но любопытство и желание поэкспериментировать с палюдариумами взяло верхСмайлик :).
2007-04-1111/04/2007 14:22:36
#448481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Волгоград
3 года

а чем воду в палюдариум подаете, стоит или не стоит на заборе префильтр (губка или что-то подобное)?

2007-04-2727/04/2007 16:08:48
#457219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

китайскими помпами. в один ФФ подаётся без предварительной фильтрации, а в др. через губку.

2007-04-2728/04/2007 00:30:33
#457412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Интересная штуковина. И как сейчас работает?Смайлик :cool:

2007-06-2929/06/2007 18:19:12
#480105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Сейчас я в отъезде на 5месяцевСмайлик :). Самое ценное (для меняСмайлик :)) из своего хозяйства распихал по знакомым, в том числе и фитофильтры. Ну, естественно, пришлось перезапускать на новом месте. Сделал перед отъездом ещё 2 маленьких экспериментальных ФФ. Месяц уже прошёл, везде уже всё разрослось. Посажены и ещё новые виды. Один ФФ новый, открытого типа, т.е. для устойчивых к сухому воздуху растений. Там сейчас Золотой Ус и кажется ему там неплохо, поскольку обгоняет своих собратьев, сидящих в земле.

2007-06-2929/06/2007 20:10:14
#480141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Вот у меня как раз есть золотой ус.Смайлик :D
Ладно, ближе к осени склею баночку для палюдариума и тоже буду эксперементировать. Идея хороша!Смайлик :cool:

Изменено 29.6.07 автор sfpvr

2007-06-2929/06/2007 21:10:42
#480156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top