go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спецы по макроподам, откликнитесь! (страница 7)

Здравствуйте. Давно хотел завести макроподов. Наконец, освободился 10-л. аквариум (фильтр Фан-микро, грунт мелкая галька, натуральная коряга, два куста бакопы, пистия по поверхности, t 24 гр.), прикупил пару молодых рыбок: самец примерно 6 см., самку долго выбирали с продавцом, но, судя по «морде лица», похоже, выбрали – она намного меньше, примерно, 3 см. Неделя ушла, видимо, на адаптацию: в основном прятались по углам то вместе, то поврозь. Затем самец освоился и стал буквально третировать малышку: гонял по всему аквариуму и, если она не успевала увернуться, наносил весьма ощутимые удары. Самочка превратилась в донную рыбку, живущую в кусте бакопы, украдкой собирающую случайно попавший на листья этой самой бакопы корм. Дальше стало еще хуже: самец вычислил, где она прячется, и стал все время караулить ее у этого самого куста, внутрь не лезет, но при каждой ее попытке всплыть за воздухом впечатывает ее в стекло, естественно, что шансов поесть у самки теперь никаких. Может быть, маленькая рыбка тоже самец? Или такое возможно и по отношению к неполовозрелой самке? Что делать? Заранее спасибо.

2007-04-1010/04/2007 17:07:44
#447998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

вопрос по кормлению (страница 7)

тут ранее писалось, что можно кормить их тетра рубином. поскольку тетра рубина у меня нет, вопрос: сгодится ли для макроподов tetra pro и tetra pro color? они берут этот корм охотно, но не вреден ли он им?

помимо указанных кормов иногда даю sera vipan, мороженые артемию, циклопа, мотыль. жрут охотно.

2007-12-2222/12/2007 16:51:17
#545340
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Ага, тетра про колор вполне подойдёт, лучше ей измельчить перед скармливанием. И циклопа побольше давайте!

2007-12-2222/12/2007 18:28:06
#545385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Мелиса
Ага, тетра про колор вполне подойдёт, лучше ей измельчить перед скармливанием. И циклопа побольше давайте!

циклоп, зараза такая, разлетается по всему аквариуму мелкой пылью, поэтому стараюсь его давать дозированно. если не съедят, он осядет на дно и, боюсь, рыбы его просто не найдут Смайлик :( я зря переживаю или же следует продолжать делить дольку "шоколадки" с циклопом на несколько частей и давать по одной, наблюдая за аппетитом?
2007-12-2222/12/2007 18:43:20
#545392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Zheleznogorsk
11 года

сообщение Мелиса
Ага, тетра про колор вполне подойдёт, лучше ей измельчить перед скармливанием. ....

Саш, а у меня неизмельчённый лучше трескают....и прикольнее:-)
Перетираю над кормушкой - пара-тройка целиковых хлопьев по-любому вылетает.
Так они схватят здоровый кусок и летают с ним во рту по всей банке:-)
Причём хватают большие в первую очередь.
Пока все крупные хлопья не сожрут - мелочь игнорируют.


сообщение Uncle Ko
циклоп, зараза такая, разлетается по всему аквариуму мелкой пылью, поэтому стараюсь его давать дозированно. если не съедят, он осядет на дно и, боюсь, рыбы его просто не найдут Смайлик :(
Так ампул или кориков подсадите.
Всё со дна стрескают, до последней крошечки:-)


сообщение Uncle Koя зря переживаю или же следует продолжать делить дольку "шоколадки" с циклопом на несколько частей и давать по одной, наблюдая за аппетитом?
А у Вас сколько рыбсов?
Я на более 30 разнообразных средних особей даю половину дольки от шоколадки раз в день....и то считаю много.
Например лучше всего трескают мотыль.
Так половину дольки съедают минут за 10, подбирая остатки со дна(мотыль видно на грунте хорошо).
А дафнии такую же порцию вообще минут 20 добирают.
2007-12-2222/12/2007 20:18:24
#545437
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Циклоп лучше дольками, раз они так больше съедают, он очень уж хорош для окраса!

2007-12-2222/12/2007 21:47:00
#545476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение and_rew
Саш, а у меня неизмельчённый лучше трескают....и прикольнее:-)
Перетираю над кормушкой - пара-тройка целиковых хлопьев по-любому вылетает.
Так они схватят здоровый кусок и летают с ним во рту по всей банке:-)
Причём хватают большие в первую очередь.
Пока все крупные хлопья не сожрут - мелочь игнорируют.

одно время измельчал перед кормлением, потом перестал, потому как рыбы привыкли.



сообщение and_rew
Так ампул или кориков подсадите.
Всё со дна стрескают, до последней крошечки:-)

2ампулы уже сидят Смайлик :) а коридорасов в маленький не хочу сажать - им там ныкаться некуда будет. вот в большой - обязательно. но в большом аквасе проблемы недоедания нет Смайлик :)


сообщение and_rew
А у Вас сколько рыбсов?
Я на более 30 разнообразных средних особей даю половину дольки от шоколадки раз в день....и то считаю много.
Например лучше всего трескают мотыль.
Так половину дольки съедают минут за 10, подбирая остатки со дна(мотыль видно на грунте хорошо).
А дафнии такую же порцию вообще минут 20 добирают.

всё население маленькой банки пеерчислено в подписи. тоже даю половину дольки. перекармливаю?
2007-12-2222/12/2007 23:21:10
#545540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Мелиса
Циклоп лучше дольками, раз они так больше съедают, он очень уж хорош для окраса!

хм. вот и нашлось ему применение. а то я уже отчаялся и хотел его либо отдать кому, либо выкинуть вовсе - уж очень он "лутечий" Смайлик :(
везде пишется, что корм должен съедаться за 10-15 минут, иначе будет загнивание. мои макроподы патрулируют преимущественно верхние и средние слои воды, на дно же суются очень редко. то ли считают, что упавшее подбирать не надо, то ли делятся с остальным населением Смайлик :) но я переживаю, что ампулярии, которые трудятся без устали днём и ночью, не успеют собрать всего циклопа, и часть всё же сумеет загнить. мои опасения беспочвенны?
2007-12-2222/12/2007 23:25:30
#545542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Uncle Ko
хм. вот и нашлось ему применение.

ИМХО, если бы циклопа и дафнию сделать основным кормом для макропода, то лучшего и желать не нужно Смайлик :)...

Насчет пыления. По-моему это во многом психологический (визуальный) эффект, - что вода сразу мутится. Люди, кого это нервирует, с желатином связывают, но по мне, так лучше и не размораживать лишний раз. Я не изучал вопрос, но мне наивно кажется, что мороженный (и поломанный) мотыль, пыль от креветки, и т.д. намного хуже пыли от циклопа.

По-моему макропод должен подбирать и то, что упало, если уж рука у дающего дрогнула Смайлик :). А уж ампулярии очень прожорливы...

ЗЫ. Мне кажется, что вы немного перекармливаете, (просто по описанию поведения макров). Да и 10-15 минут для корма в банке многовато, ИМХО.
2007-12-2323/12/2007 09:32:54
#545647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Zheleznogorsk
11 года

сообщение hita
.... Мне кажется, что вы немного перекармливаете, (просто по описанию поведения макров). Да и 10-15 минут для корма в банке многовато, ИМХО.
Поддержу!
Тоже считаю, что 10-15 минут перекорм.
Но у меня в одной банке шоколадки сидят, так они вначале налетают, а потом медленно едят.
С чувством, толком, расстановкой:-)
Им и 15 минут мало.
А для проглотов-макров это много.
Потом "1 малёк гуппи, 4 макропода, 3 маленьких анциструса, 2 ампулярии." - это не количество для половины шоколадки.
Для них жрачки - перебор!
Дя примера у меня в 100литровке(воды 75-80) 15 разных отиков, 5 панд, 2 медовых-гибрида(по 7см уже вымахали), 5 пумилок, 5 лялиусов, 3 макропода, 2 огромные ампулы(отожрались, сволочи!), и ....вроде никого не забыл... - на всех - половина дольки от шоколадки!
1 раз в день!
Раз в неделю подмениваю 10 литров и то наверное по инерции.
По тестам вода с подмен вообще по нулям - подливаю с нитратами из других аквасов.
Да, рыбы постоянно голодные, но толстенькие и здоровые.
Даже лялиусы с птички все выжили - скоро 4 месяца как принёс....и не болели!
Я не гуру, и это не совет - просто личный опыт.
Начинал с 7-10 литровых банок, кормить привык по-малу.
И с голоду ни одна рыбса не умерла...и ни одна не болела:-)
2007-12-2323/12/2007 13:36:20
#545722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А макроподы ампуляриям усы не обкусывают? Тоже хочу запустить, но с катушками они расправились на раз.

2007-12-2323/12/2007 20:52:16
#545877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение таРИта
А макроподы ампуляриям усы не обкусывают? Тоже хочу запустить, но с катушками они расправились на раз.
Маленьким наверняка бы пооткусывали.
А мои ампулы живут уже больше года.
Начинали с петухом.
Потому усы прятать научились:-)
Да и вымахали такими, что никого уже не боятся!
У ампулы ус длиной с макропода:-)
Макры мелких катушек погрызли, а которые покрупнее тоже не могут.
Сбивать с листьев-стенок сбивают, а сожрать никак.
Я опосля праздников хищных улиток заберу и очищу все банки от этой катушечно-физовой нечести.
А то замаялся с растюшкой!
Нет бы грызли роголистник-кабомбу!
А то им эхинодорусы подавай!
Сволочи!:-)
2007-12-2323/12/2007 21:38:03
#545907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение таРИта
А макроподы ампуляриям усы не обкусывают? Тоже хочу запустить, но с катушками они расправились на раз.

ампуляриям больше всего достается от мечика, который до них докапывается всё время Смайлик :) ползет себе улитка по стенке, ползет, пользу приносит, а мечик подлетит к ней и каааак клюнет в бок! улитка, бедная, сворачивается, пикирует вниз и только на дне разворачиватеся заново, что поползти туда, откуда её рыбс согнал.

а макры друг друга гоняют, причем в последнее время всё чаще.
2007-12-2323/12/2007 21:42:42
#545910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение and_rew
Поддержу!
Тоже считаю, что 10-15 минут перекорм.
Но у меня в одной банке шоколадки сидят, так они вначале налетают, а потом медленно едят.

сегодня кинул четвертинку дольки, но корм давал через кормушку с "ситечком". часть корма, пока таяла, разлетелась по аквасу, часть осела в самой кормушке некоторым слоем. по мере того, как рыбы долбились в кормушку, высвобождались порции корма, которые и поглощались обитателями. примерно на 5 минуте рыбам такое занятие наскучило, и они не очень охотно долбили кормушку. отсюда вывод: и четвертинки дольки им много! буду давать по одной восьмой, посмотрю, как будут себя вести. пока они у меня ещё маленькие, даже не окрасились, так что, думаю, два раза в день по одной восьмушке от дольки будет для них самое то.

PS: среди макров уже определился доминант, растет быстрее всех, раньше всех начал окрашиваться. во время кормления неистово отгонял всех от кормушки, даже бедняшку гуппи "застроил". только меченосца не трогает - видать, у них вооруженный нейтралитет, потому как меченосец, хоть и маленький, но сам кого хочешь потрогает Смайлик :)
2007-12-2323/12/2007 22:31:28
#545931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение hita

сообщение Uncle Ko
хм. вот и нашлось ему применение.

ИМХО, если бы циклопа и дафнию сделать основным кормом для макропода, то лучшего и желать не нужно Смайлик :)...

по поводу перевода на циклопа начался эксперимент. если принесет плоды - буду кормить им. только один вопрос. говорят, что рыб надо кормить разнообразно, потому интересно, следует ли им давать мотыля, креветку, сухой корм (tetra pro vegetables, pro color и просто pro) и т.д ?


сообщение hita
Насчет пыления. По-моему это во многом психологический (визуальный) эффект, - что вода сразу мутится. Люди, кого это нервирует, с желатином связывают, но по мне, так лучше и не размораживать лишний раз. Я не изучал вопрос, но мне наивно кажется, что мороженный (и поломанный) мотыль, пыль от креветки, и т.д. намного хуже пыли от циклопа.

у меня, как ни странно, остальной корм не "пылит". да и от циклопа мути никакой не возникает, под пылением я понимаю разлетевшихся по всей акве размороженных циклопиков. специально корм не размораживаю - кидаю кусочек шоколадки прямо в акву, за счет температуры воды она сама отмерзнет. да и распределение корма получается более равномерным - пока они гоняются за одной порцией, постепенно от замороженного куска оттаивает другая порция.
сегодня в основном аквасе тоже кормил циклопом, но доировал. разлетевшийся корм довольно оперативно был слопан проворными рыбами. видать, действительно надо давать дольку по частям, чтоб рыб не дезориентировать и не допускать падения корма на дно.


сообщение hita
По-моему макропод должен подбирать и то, что упало, если уж рука у дающего дрогнула Смайлик :). А уж ампулярии очень прожорливы...

грунт в маленьком аквасе - песок, поэтому рыбы погут просто не увидеть мелкого коричневого циклопа на фоне песка. за это и переживаю.
2007-12-2323/12/2007 22:40:06
#545935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Uncle Ko
... только один вопрос. говорят, что рыб надо кормить разнообразно...

Под разнообразным я понимаю основной корм + изредка другие. Может это и неверное трактование, а нужно в равных дозах разные корма, не знаю... Я своих рыб старался кормить живым, или замороженным, ну и пореже - сухим - для возможно недостающих витаминов, окраса и т.д.

Проблемы с циклопом (тхнические) появлялись у рыб с определенного размера. Чтобы наесться, большим рыбам надо было много раз рот открывать... За это время мелочь и другие рыбы уже переполняли животы, и вообще наедались до состояния выплевывания циклопа... В этом смысле с мотылем полегче было, конечно, но мотыль и менее ценный питательно, насколько я понимаю, да и для окраса ничего не дает.

По поводу сухого с "vegetables"... Здесь на форуме было мнение, что макроподам, как хищникам, овощи-фрукты не нужны(?) и чуть ли не вредны (?). Ну, мои-то рыбки и сами неохотно брали растительные корма (сухие корма, фарш с большой долей растительного балласта и т.д.), так что не могу сказать определенно, хорошо это или плохо, подкармливать таким кормом. Но определенно, даже голодные макры у меня растения в банках никогда не ели, а это показатель, по - моему...

ЗЫ. По поводу не сумеют корм найти в песке... Думаю, что многое зависит от степени сытости рыбы... Мне кажется, что голодная неприхотливая рыбка найдет корм везде, куда рот дотягивается Смайлик :).

Изменено 24.12.07 автор hita
2007-12-2424/12/2007 07:46:46
#545999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

А я под разнообразным комлением понимаю чередование различных кормов - сегодня мы кушаем сухой корм (причём не всегда одной фирмы - да и состав его разный, то для окраса, то базовй, то лиофилизированный червячки какие - нибудь, то растительный), завтра живой (мотыль, коретра, трубочник, гриндаль), послезавтра замороженный (разные корма - мотяль, креветка, креветка, цикорп, дафния и другие)....... - вот это разнообразоное кормление.

2007-12-2424/12/2007 12:02:58
#546065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Мелиса

Т.е. Вы кормите по принципу - каждого вида и типа корма - давать в одинаковом количестве? А в целом, список впечатляет, макрам у Вас как в санатории небось Смайлик :).

Да, вот странно, мои рыбки отказывались от растительных кормов вообще...
2008-01-1010/01/2008 17:23:46
#552057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Корм (страница 7)

А у меня макропод плевался кальмаром, а сухой корм ест, только за ушами трещит (реально, хрустит так, что слышно).

2008-01-1010/01/2008 17:29:01
#552061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Так к разным кормам приучать надо, чтоб рыбы всё ели!

Нет, квеветок и мидий оыбам нечасто перепадает, растительные корма тоже нечасто, но регуярно.

Изменено 10-1-2008 автор Мелиса

2008-01-1010/01/2008 23:24:08
#552262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Gleb
А у меня макропод плевался кальмаром, а сухой корм ест, только за ушами трещит (реально, хрустит так, что слышно).

это он так с поверхности сухой корм заглатывает - аж щелчки слышно! Смайлик :)
а вообще, приучились они у меня всё есть - и тетра про веджетаблс, и колор, и тетра про, и артемию, и циклопа, и трубочника, и мотыля мелкого и крупного, и диету тропическую и желток вареный, и огурец. Смайлик :) я к ним меченосца подсадил одного бодрого и веселого - так теперь здоровая конкуренция за жрачку в маленьком аквасе: если не съел, значит всё мечику достанется. а что упадет - то сомики быстро приходуют. это макров мобилизует. Смайлик :)

и со дна они всё подбирают только в путь теперь. так что, я больше не волнуюсь, съедят или не съедят - только посмартиваю, чтоб корм не залеживался, а то мало ли что...

единственное, один макропод у меня совсем не растет. Смайлик :( ему то ли еды не достается, то ли его зашугали более крепкие собратья, но он как был месяц назад мелким, так и остался. и такое ощущение, что боится корм брать - клюёт мимо проплывающего "сухарика"... может быть, его в большую банку пересадить - там и места больше, и соседи более лояльные будут.
2008-01-1111/01/2008 21:07:53
#552760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top