go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

How to manage Spot algae (я всех уже достал наверное)

На русских сайтах и в книгах эту водоросль игнорируют, поэтому определить не мог, пока к американосам не залез. Но они пишут, что ее можно только соскребать.

А как ее соскребать, если она облепила нежные листья лимонника? Даже эхов жалко, не смотря на то, что листья у них дубовые... да и растет эта зараза по часам, а не по дням, а регулярно свой сад обскребать - это ж удавиться можно. Особенно роголистник... Смайлик :D

GeneZ ее в этом форуме по-русски называл "ксенококкусы", но данное слово на поисковых машинах только на то письмо и показывает. Смайлик :)

Скажите, кто-нибудь пробовал против этой напасти химию, и как помогает? В частности, препараты Sera и Tetra?

[Ред: 6-5-2003 написал Elkmor]

2003-05-0606/05/2003 11:06:37
#35737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

со стекла - легко
с жестких листьев когда-то хлорочкой оттирал
с нежных Protalon - 707 от eSHa убирает, но его трудно найти

Лучшее:
- световой балланс: не больше, чем нада;
быстрые вверху, медленные - под ними.
- подмены воды
- сбаллансированное питание растений (орг/неорг/газ)
- озорство: можно и воду отенить гуминовыми аль дубильными

Ну и время Вашего опыта, конечно Смайлик :)

2003-05-0606/05/2003 11:31:38
#35741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Originally posted by Elkmor
GeneZ ее в этом форуме по-русски называл "ксенококкусы", но данное слово на поисковых машинах только на то письмо и показывает. Смайлик :)
Может, тебе стоит круг поисковиков расширить? Смайлик ;) Яндекс на слово "ксенококкус" выдает 6 ссыл. Хорошо, 2 из них на мою старую статью, но четыре-то - вполне "оригинальные"... В одной из них (здесь, кстати, на аквариа.ру воспроизведеной http://www.aquaria.r... ) дается и латинское написание "Xenococcus", по которому Google выдает аж 161 ссылу... Неужто мало? Смайлик :o
2003-05-0606/05/2003 22:47:13
#35991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

2 Евгений Подсыпальников:

Оттирать хлоркой не буду в принципе - и растения и рыб жалко. Со стекла действительно легко, но надоело. Смайлик ;) Балланс/и все такое - в норме. Видать, у нас в воде какой-то элемент, который их сильно стимулирует, или типа того. На листьях эта штука сидит ну очень прочно, именно поэтому и ищу приемлемый способ. Химию, которую ты привел, я попробую, если найду и если она для рыб не вредна.

2 GeneZ:

Большое спасибо за рекомендации. xenococcus + aquarium на google выдало всего 2 сайта, один из которых - научный, а на втором его обозвали цианобактерией. То, что у меня в аквариуме - никак не бактерия, а именно водоросль, следовательно xenococcus и spot algae - не одно и то же, хоть и описывается одинаково, и фотки похожи. Ну не берет его эритромицин, не скользкий и не пахнет.

Если кто что еще знает по ней, прошу написать. Хотелось бы взять фирменный именно препарат какой-нить, чтобы опробован был неоднократно...

[Ред: 7-5-2003 написал Elkmor]

[Ред: 7-5-2003 написал Elkmor]

2003-05-0707/05/2003 09:31:03
#36046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Elkmor

Если нетрудно,
опишите, пожалуйста, Вашу баночку
в ее размерах, флоре, фауне, свете и расположении к окну.

Спасибо.

2003-05-0707/05/2003 09:59:42
#36060
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
его обозвали цианобактерией
да, есть такое мнение, что ксенококкусы это цианобактерииСмайлик :)
это же только вопрос систематики.

Балланс/и все такое - в норме
значит не в норме - когда баланс есть, водоросли практически не растут.

Хотелось бы взять фирменный именно препарат какой-нить, чтобы опробован был неоднократно...
все известные аквариумные альгециды так или иначе угнетают высшие растения и таким образом создают замкнутый круг.

расскажи про банку, про свет, про воду, подробно.
2003-05-0707/05/2003 10:20:17
#36065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

http://195.42.163.20...

(Книжный способ с бульбулятором против водорослей не работает! )

Это я тот поток заводил, там все написано. И что пробовал, и какие параметры воды. Вы мне даже отвечали, но ничего не помогло. Вот я и решил химией долбануть...

2 ашык: если то, что у меня - цианобактерии, то они бы убивались эритромицином точно так же, как и сине-зеленые, и никто не выпускал бы скребки для стекол... Смайлик ;)

2003-05-0707/05/2003 11:08:17
#36098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Коротко: 100 литров

Растения: 6 больших лимонников, 2 эха, 6 чего-то красного, высокого, забыл как называется, + всякая мелочь. В общем, достаточно густо.

Рыбы: 7 тернеций, 1 лабео биколор - еще мелкие.

Вода - 25 градусов все время, подмены регулярные. Прокачка углекислым газом из бутылки с дрожжами. pH - 7.5, gH - 8-8.5, NO2 - 0, NO3 - 0, kH - 9 (больше kH!).

Лампы 2: Flora Glo 20W + Sun Glo 20W. 2 месяца назад стояли лампы накаливания, при которых все и началось.

2003-05-0707/05/2003 11:19:06
#36103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

О, да! Еще: было время, когда в роголистнике было примерно 60% объема аквариума. Водоросли он так и не задавил, хотя продолжалось это недели три. Рыбам негде плавать было...

Стоит банка в самом темном углу, и в темное для нее время суток завешиваю темной тряпкой. День обычно - 10-11 часов - таймеры у нас, к сожалению, не продаются.

[Ред: 7-5-2003 написал Elkmor]

2003-05-0707/05/2003 11:23:56
#36107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

можна на два градуса холоднее воду иметь,
шторки на окнах проверить, пистию плавать пустить..
Но быстро не получится, наверно...

2003-05-0707/05/2003 11:27:55
#36108
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

цианобактерий существует великое множество, тот вид (те виды), что обычно поражают молодые банки убивается эритромицином.
эритромицин не обязан действовать на все виды цианобактрий.
является ли green spot algae цианобактериями или нет - нам поровну. это вопрос систематики, а не тактики в отношении них.

вычисти всё что сможешь в аквариуме. ототри все листья, стенки и т.п.
увеличь подмены до 50% в неделю минимум, меняй максимум на что ты способен - 75%, 100% в неделю.
замени флору гло на какую-нибудь белую лампу.
сделай световой день 8 часов. не знаю как.
нитраты: если по-прежнему 0 или около того - вноси в виде калийной селитры (KNO3) 10-15 мг/л в подменной воде.
посмотри, как быстро нитраты будут падать до нуля в течение недели - может быть надо будет вносить KNO3 2 раза в неделю, может быть чаще.
поставь вторую бутылку с дрожами - при кН=9 тебе надо иметь рН=7.0 вечером.
при этом обязательно на время без света включай компрессор на всю катушку.
потихоньку вноси прикорневую подкормку - таблетки. в объем жидкие удобрения пока не лей.

это все продолжать до победного конца - долго. водоросли штука упорная.

2003-05-0707/05/2003 12:11:05
#36120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Спасибо, попробую.

Вычистить листья не смогу - мне их слишком жалко. :-( Оборву только листья, которые совсем плохи.

Подмену буду делать.

Пославлю еще одну Sun Glo вместо Flora? Или просто Flora отключить?

KNO3 - если найду.

Вторую бутылку не поставлю, и так стоит двухлитровая, которая подает на вход фильтру, кончается за полторы недели. Насыщение - предельное, делал пальцевый тест, боюсь сделать газовую эмболию.

Корневой корм внесен - таблетки из глины.

Долго - это сколько, чтобы решить, закончилось успехом или неудачей? Месяц? Два?

2003-05-0707/05/2003 12:56:18
#36135
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

лампу - менять, а не отключать. надо снижать продолжительность светового дня, но не интенсивность света.

газовая эмболия это легенда какая-то. я не слышал чтобы кто-то говорил, что видел это в жизни.
уровень СО2 30 мг/л для рыб безопасен. пусть будет 20 мг/л, для спокойствия, но не меньше.

"долго" - это может быть "всегда"Смайлик :)
водоросли могут уйти, но потом быстро вернуться если достигнутый баланс будет упущен.

2003-05-0707/05/2003 13:30:57
#36152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Цианобактерии - это все-таки бактерии...

Просто они способны к фотосинтезу. Поэтому зеленого цвета.

2Elkmor

Подмена раз в год одного литра - это тоже регулярные подмены. Как именно Вы меняете воду? Предположу: у Вас маленькие рыбки и Вы хотите, чтобы они выросли большими и здоровыми. Поэтому Вы их хорошо кормите. ИМХО - в этом причина. Много органики. Плюс, может быть переборщили с корневой подкормкой.

Прекрасная идея с КNO3. Но надо быть осторожным. Можно получить нитчатку. Я бы начал с подмен воды. 30% в день - это всего 3 ведра. не так много. Можно даже прямо из крана. А через неделю добавил бы КNO3. Лампы бы не менял из принципа - у людей эта комбинация работает нормально. Удачи!

2003-05-0707/05/2003 20:17:49
#36251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Всю свою взрослую рыбу кормлю через день - чего и Вам желаююСмайлик :D

"2 ашык: если то, что у меня - цианобактерии, то они бы убивались эритромицином точно так же, как и сине-зеленые, и никто не выпускал бы скребки для стекол... Смайлик ;)"

А от ангинылюди иногда умирают, хотя ее тоже антибиотиками лечат. Так что не аргумент, ИМХО...

2003-05-0707/05/2003 20:37:37
#36260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Originally posted by Elkmor
xenococcus + aquarium на google выдало всего 2 сайта, один из которых - научный

ИМХО, методологически неверный подход. Искать по латинскому названию и слову «аквариум» – практически наверняка обречь себя на неудачу. Со словом «аквариум» хорошо сочетаются слова «зеленые пятнышки», «зеленка», «зелененькие такие водоросли» и тому подобное, увы. Уж если ты всерьез заинтересовался этой напастью, просмотри статьи с латинским наименованием. И не бойся научных работ. Если и не найдешь в них практических рекомендаций по борьбе, то свое представление об этой пакости наверняка расширишь. Может, и нам поведаешь что-нть новенькое Может, действительно, «spot algae» сейчас уже и не относят к ксенококкусам - всё ж той статье из РиР уже больше 15 лет…
А «зеленые пятна» эритромицином не лечат. Им только сине-зеленых (читай – цианобактерии) мочить можно. Про это уже писано-переписано…
Необходимое условие для зеленых – наличие органики в воде. Достаточное – сильный свет. Понимать так: в абсолютно чистой воде даже на супер-свету они не заведутся. Но в воде с избыточной органикой на хорошем свету – зеленые, на слабом – бурые.
Про изведение и тех, и других только что написал Хроника глубоко неправильной банки.
2003-05-0707/05/2003 22:36:33
#36277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

2 GeneZ:

Да, я уже прочитал/осмотрел около 150 страниц на счет "spot algae" + aquarium. Анекдот даже нашел. Смайлик ;)

2 Gennady:

Меняю воду 2 раза в неделю по 15% воды. Кормлю - ровно остолько, сколько съедается за 1 минуту. Если бывает лишнее - отсасываю. Даже лабео научился подплывать ко времени кормежки. Смайлик :D Один день в неделю - не кормлю вообще. Я хоть и чайник, но книжные рекомендации соблюдаю.

Корневую подкормку вносил ПОСЛЕ того, как возникла проблема с водорослями, для подстегивания высших.

2 All:

Что на счет сифона грунта? Как часто нужно это делать, если нет биофильтра? Только AquaEl 100-150 на средней скорости крутится...

2 ашык:

Я на всякие тесты угрохал полторы штуки, и на CO2-тест разоряться пока не собираюсь - жена не поймет. Смайлик ;) А пальцевый тест работает очень хорошо. Был у меня период, когда я подавал CO2 на дно банки через распылитель, где он потом проходил через фильтр, а потом через дождеватель, опущенный под воду... короче, система супер растворения. Мелкие пузырьки плавали даже у дна в противоположном углу аквариума.

Когда палец опустил, на нем сразу стали скапливаться пузырьки, и через минуту они стали где-то по 1-1,5 мм в диаметре. В той книге, которую я по этому читал, говорится, что такой ситуации нужно избегать. Поэтмоу я чуть уменьшил распыление, и все, как мне кажется, стало ок.

2003-05-0808/05/2003 06:14:40
#36318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Просто илюстрация.

2003-05-0808/05/2003 11:55:47
#36405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Я бы для начала все же увеличил подмены

пусть ведро-два, но каждый день. Это 5 минут занимает....

Открытые участки можно сифонить до бесконечности, под растениями - смотрите сами...

2003-05-0808/05/2003 13:25:19
#36432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для GeneZ

А бывают ли в аквариумах с протокой эти зеленые точки ?
Спасибо.

2003-05-0808/05/2003 13:32:27
#36435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Velikiy Novgorod
8 года

Да, бывают. На самых ярко освещенных местах. Например, торец банки, стоящей в полутора метрах от окна, постепенно-потихоньку ими покрывается (правда, только летом). Протока ведь не панацея. И из нее не дистиллят течет.

2003-05-0808/05/2003 18:52:59
#36502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Наверное внешний фильтр надо тоже... и еще подождать..
Наверное органики много..
У меня тоже самое было... перестал кормить сильно лампу поменял одну из двух на аква гло.. пятнышки кое где остались но уже практически не заметно.
А вообще причиной то оказалось всех бед то что в фильтре синию губку так забило нечистотами что вода не проходила.. причем с виду она была нормальная... ни как то раз я ее решил помыть навсякий пожарный а она как керпичь :-)

2003-05-1717/05/2003 16:05:23
#38617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top