go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Трабл с освещением. Объясните пожалуйста!

Я всех, наверное, достал уже со своим светом, но поскольку я слишком серьезно отношусь к этому вопросу просьба извинить...

У меня в 140(120) стоят AquaGLO + Osram Fluora + PowerGLO. Аквариум выглядит ОЧЕНЬ тусклым Смайлик :(. Я решил поставить вместо PowerGLO лампы 6500К непонятной фирмы Seuci - эффект обалденный - весь аквариум залился ярким светом, исчезли все тени от растений, а сами растений стали ярко зелеными Смайлик :o. Но эти лампы я боюсь использовать (как бы не были аналогами наших ЛД, да и цвет у них какой-то зеленоватый, и фирма сомнительная), но что-то предпринимать надо. Может поставить вместо них SunGLO (вперед), а PowerGLO назад, но я не знаю что из этого выйдет, не хочется зря тратить деньги (лампы-то дорогие: SunGLO 155р.). Подскажите, что можно в этой ситуации сделать? Как организовать ЯРКИЙ свет в аквариуме, но не навредить растениям в плане спектра? Очень прошу помочь с примером конкретных ламп, т.к. то, что нужно сочетать фито-лампы с лампами высокой интенсивности я и сам знаю, а какие выбрать, чтобы красиво и ярко было не уверен...

Выбирать я могу только и ламп Hagen (кроме LifeGLO) и некоторых ламп Osram (но скорее всего их не найду).

2003-05-0707/05/2003 15:10:14
#36177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Оставьте Seuci


Originally posted by Lloyd
Как организовать ЯРКИЙ свет в аквариуме, но не навредить растениям в плане спектра?

..нужно сочетать фито-лампы с лампами высокой интенсивности я и сам знаю..

Выбирать я могу только и ламп Hagen (кроме LifeGLO) и некоторых ламп Osram (но скорее всего их не найду).

Да вроде бы в статье про освещение аквариума, в которой говорится про комбинирование ламп, автором проводится мысль, что для правильного освещения требуется одно из двух - либо аккуратная подборка спектра, и при этом можно светить на нижнем пределе мощности, либо яркое освещение "с запасом", и тогда спектр света практически никакой роли не играет. Так что оставляйте вариант с "сомнительной" лампой.
2003-05-0808/05/2003 12:27:58
#36415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Оставляйте "сомнительную",

она уже куплена, и тратить доп. средства не прийдется. А заодно и опыт уникальный приобретете, и нам потом расскажете Смайлик ;)
Растительная лампа с "правильным" спектром у Вас уже есть(та же AquaGlo, она ведь остается?).
Теперь еще эта Seuci - для яркости и достижения визуального "обалденного эффекта" Смайлик ;).
Суммарный светопоток дает от 30 lm/л? Отражатели стоят? Все ОК.
Нераскрученность брэнда еще не говорит о том, что лампа плоха.
А зеленоватый цвет - это на любителя. У меня сейчас стоят лампы фирмы Dennerle, так одна из них - Trocal Amazon Day - наряду с прочими ее достоинствами была выбрана еще и за то, что дает ощутимую зеленую подсветку, в ней растения как-то сочнее кажутся - словно изумрудные Смайлик :)

По поводу плюсов и минусов различных комбинаций ламп Hagen лучше всего сказано здесь:

http://www.aqua-shop...

2003-05-1010/05/2003 10:59:24
#36800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Lloyd Вы еще с нами?
Ну какие результаты с лампой? Интересно Смайлик :)

2004-10-1515/10/2004 07:43:58
#137585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

В этом плане мне больше всего нравится silvania daylightstar. Спектр восхитительный. Всплески как у растительных ламп: в синем и в красном диапазоне, плюс один "видимый" всплеск, в среднем (то ли желтый, то ли зеленый) диапазоне. Дорогая собака, но светит в разы сильнее "фито" ламп.

2004-10-1515/10/2004 14:42:51
#137702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Забыл добавить, daylightstar у меня стоит в одном из трех аквариумов. В остальных - растительные лампы от трех фирм Смайлик :)

2004-10-1515/10/2004 14:44:40
#137704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Чего-то автор со своей темой пропал!Смайлик :rtfm:

2004-10-1515/10/2004 21:48:43
#137751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top