go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

золотая на дне???что это?

подскажите пожалуйста, что мне сделать, обычно она носилась по аквариуму, а теперь, опущена на дно, и вялая уже неделю, ну поест с азартом, а потом опять на дне в уголке, а раньше зависала по середине аквариума, может потому, что я сильно включаю аэрацию, или я стала сидеть допоздна с включенным светом, может она как бы не высыпается??

что мне сделать лучше, жалко если она умирает постепенно.

спасибо

2007-04-2626/04/2007 15:28:25
#456610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения

Чем кормите? И какой у нее хвост ( у меня одна рыбка с большым хвостом очень медлительная, любит в зарослях спрятаться и там сидеть или в песке копаться, но до еды первая, откуда такая прыть). Понаблюдайте за поведением, как дышит, плавники прижаты, пятна есть? На паразиты хорошо Tetra Contralck например.

2007-04-2626/04/2007 23:07:37
#456842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

объем 40л
рыбке где-то 1год
она там одна, есть пару ракушек на м, забыла название, растение роголистник, грунт и всё
корм мотыль, сухой, и могу редко дать гречку.
температура комнатная,
есть фильтр/аэрация
вода подменяется, как обычно, да и всё, как обычно, единственное, я тут прочла, что свет им можно на недолго включить-лампу, ну я включила, и мне показалось, что ей понравилось....
препараты не использовала и прочее тоже

в песке капает обычно, а сейчас если только корм брошу, а так сидит на дне в уголок уткнувшись, дышит так медленно, верхний плавник опущен, иногда проплывет туда-обратно.
А тут мне показалось, что как-будто иней на ней, хотя вода чистая, на ощупь она склизкая, так и должно вроде.
Она так тормозила обычно когда в туалет ходила )))

2007-04-2627/04/2007 00:10:01
#456883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

вот она какая, заодно и хвост посмотрите:

у неё кстати чешуя отпала, но это было месяца 2,5 назад





http://keep4u.ru/ful...

[color=gray]Изменено 26.4.07 автор Владлена[/color]


сколько не стралась, но ссылка на фото не работает

[color=gray]Изменено 26.4.07 автор Владлена[/color]

2007-04-2627/04/2007 00:35:00
#456904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

http://foto.mail.ru/...
тут точно можете её посмотреть

Изменено 26.4.07 автор Владлена

2007-04-2627/04/2007 00:59:55
#456911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

У Вас оранда? Хвост у нее небольшой, возможно причина другая.
Если спинной плавник прижат, это сигнал, что что-то не в порядке.
Слизкая, пишите. Присмотритесь внимательнее, слизь помутнела? У здоровой рыбки чешуя блестит, как зеркальная. Да и поменьше до нее дотрагивайтесь, это нарушает слизистую оболочку, а потом всякая зараза пристает.
Если подозреваете что-то серьезное, то можно сделать так: возьмите 2 литра воды из аквариума, растворите в ней таблетку SERA baktopur direct и подержите рыбку в этом растворе 30 минут (лучше золотушку вылавливать и переносить из аквариума и обратно в мисочке с водой, а не сачком или голыми руками). Поменять 50% воды в аквариуме на свежую ( отстоянную и той же температуры!) Пересадить рыбку. В аквариум постепенно добавить TETRA Contralck по инструкции.
Вы не написали, как Вы подмениваете воду. Для нормального самочувствия рыбки надо в Вашем аквариуме подменивать 2 раза в неделю по 30% воды.
Удачи, сообщите, как будет чувствовать Ваша рыбча.

2007-04-2727/04/2007 10:11:46
#457032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

ответ

спасибо вам большое Lena0806


честно говоря я не знаю, как она называется, т.к. когда я её покупала, то там просто было написано "золотая",
что касается плавника, то когда она плавает, или же временами он у неё поднимается, а интогда когда вот так сидит, то прижат, наверное у неё временами что-то происходит.
Сегодня она поживее вроде...
Про слизкость, то да она есть, а иногда когда воду не поменяешь, к примеру на день позже обычного, то она как бы в инии, т.е. светлый такой налет, было ещё такое, на лбу такой нарост тоже белый такой и выпуклый, не очень большой, но явно налет, который потом с частой заменой воды прошел, ещё отпало 5чашуек, видимо от этого же и умерли ещё 2рыбки.


Не знала, что оказывается так вредно до неё дотрагиваться Смайлик :(


А когда буду держать рыбку в растворе с SERA baktopur direct, то включит аэрацию?
А то она чуть что сразу задыхается, воздух с поверхности глатает.
Воде меняю 1 раз в неделю, и полностью, с чисткой аквариума, может так не надо? просто я как-то не могу, когда подливала воду, то со дна поднимались разные частички, в том числе и её отходы, а они такие длинные, что всё это там плавает, фильтр до них ещё не дорался, вот я и мою его, бывает и 2р в неделю.


ещё раз спасибо.

2007-04-2727/04/2007 10:33:59
#457045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Нельзя менять воду полностью и все промывать! Это огромный стресс! Отходы сифоньте. Какой у Вас фильтр? Болеть рыбы начинают от плохих параметров воды, все болячки к ним тогда клеются. А если менять всю воду и промывать при этом грунт, то убиваются все полезные бактерии, которые перерабатывают отходы, тогда рыбы просто травятся. Это упрощенный вариант, об этом уже столько было написано. Почитайте в нете что-нибудь о биологической фильтрации и биологическом равновесии.

2007-04-2727/04/2007 10:51:05
#457062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владлена
Воде меняю 1 раз в неделю, и полностью, с чисткой аквариума, может так не надо?
Конечно же не надо. Так вы не даёте установиться биологическому равновесию...
Воду нужно подменивать процентов на 20-30 за один раз, не больше. Можно это делать 1 или 2 раза в неделю (для вашей рыбки должно хватить).
Чтобы в грунте не было частичек, их нужно оттуда удалять специальным устройством под названием сифон (продаётся в зоомагазинах, простейший стОит около 70р).
2007-04-2727/04/2007 10:54:26
#457064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

http://www.aquariumi... почитайте
http://www.aquariumi... какая у Вас рыбка

2007-04-2727/04/2007 10:56:33
#457068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

что правда есть такой сифоон...это хорошо, а то я терпеть не могу когда мусору столько...всё побежала покупать, значит говорю: "сифон мне".
отлично всё поняла, буду ждать или надеяться, что рыба выздоровит. Наверное и правда раз там не установлено равновесие, вот и плохо ей там, я то, как лучше хотела, ну чтобы чище что ли было, а получилось так....
просто когда я это всё читаю, то может не доходит до меня, что так это всё важно или не понимаю чего, не знаю вообщем...


спасибо вам: Lena0806
shurae

2007-04-2727/04/2007 14:26:07
#457173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

кстати о моем понимании, я вот даже рыбу свою не могу найти среди вот этих, которые по ссылке.

2007-04-2727/04/2007 14:28:55
#457174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Это оранда. Они немного нежнее. В плохих условия появляются пятна на шапочке, бывает куски отваливаются.
http://lis.aqa.ru/ Простой самодельный сифон за пять минут

2007-04-2727/04/2007 15:41:22
#457204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

щас вот наблюдаю за ней, она попала под струю пузырьков, и как начала нервно так, то об один угол, то об другой, как будто не видит, и я тут подумала, а вдруг правда Смайлик :(

2007-04-2727/04/2007 15:53:03
#457211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

вообщем всё плохо, я панически не могу найти советы, про соленый раствор и с марганцовкой, где-то читала, а теперь не помню

2007-04-2828/04/2007 14:23:35
#457703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Интересно, зачем вашей рыбке соль и марганцовка? Смайлик :o
Это по принципу - "не важно, чем она больна, а лечить я буду так, как мне нравится"?
Вот вам про соль, раз уж "если я чего решил, то выпью обязательно"... http://www.vitawater...
Про марганцовку, например, тут - http://www.vitawater...

Вы воду-то подменивать начали? Сколько уже раз подменили и по сколько литров?
Начинайте менять по 10-15л в день (отстаивать от подмены до подмены) и так в течение недели...

Изменено 28.4.07 автор shurae

2007-04-2828/04/2007 14:49:05
#457717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение shurae
Интересно, зачем вашей рыбке соль и марганцовка? Смайлик :o
Это по принципу - "не важно, чем она больна, а лечить я буду так, как мне нравится"?
Вот вам про соль, раз уж "если я чего решил, то выпью обязательно"... http://www.vitawater...
Про марганцовку, например, тут - http://www.vitawater...

Вы воду-то подменивать начали? Сколько уже раз подменили и по сколько литров?
Начинайте менять по 10-15л в день (отстаивать от подмены до подмены) и так в течение недели...

Изменено 28.4.07 автор shurae



зачем, я не знаю, что мне делать может это поможет, вместо химии.

а как я узнаю, чем она больна, и лечить я хочу не для того, чтобы ей плохо стало.


ВОДУ-ТО подмениваю, каждый день 50%.
А можно обычную соль?


ну помогитеее, я не хочу, чтоб умерлааа.

У неё на хвосте такие ниточки белые и он меньше стал, а еще края хвоста потемнели.



ааааа
2007-04-2828/04/2007 14:59:48
#457719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владлена
У неё на хвосте такие ниточки белые и он меньше стал, а еще края хвоста потемнели.
О! Вот с этого и надо было начинать... Вам нужно антибактериальное средство, например, Бактопур-Директ (фирмы Sera) или Антибак (фирмы Агроветзащита). Делайте ей ванночки, только не сыпьте эти препараты в общий аквариум. Пулей в зоомагазин, а то они могут сегодня рано закрыться и завтра не открыться.
Кстати, вместо Антибака можно купить в обычной аптеке таблетки ципрофлоксацина. Как их исользовать - см. поиском за последний по слову "ципрофлоксацин" за последний месяц.
2007-04-2828/04/2007 15:11:00
#457728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение shurae

сообщение Владлена
У неё на хвосте такие ниточки белые и он меньше стал, а еще края хвоста потемнели.
О! Вот с этого и надо было начинать... Вам нужно антибактериальное средство, например, Бактопур-Директ (фирмы Sera) или Антибак (фирмы Агроветзащита). Делайте ей ванночки, только не сыпьте эти препараты в общий аквариум. Пулей в зоомагазин, а то они могут сегодня рано закрыться и завтра не открыться.
Кстати, вместо Антибака можно купить в обычной аптеке таблетки ципрофлоксацина. Как их исользовать - см. поиском за последний по слову "ципрофлоксацин" за последний месяц.



боюсь боюсь, не успею ничего конечно она то на дне, то наверх поднимается, но вялая.


побегу тогда куплю, а хвост потемнел только седня

надо ещё эту инструкцию по использованию, лана побежала. скоро буду
2007-04-2828/04/2007 15:16:14
#457730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

да ещё есть такой вопрос, пока побегу может кто ответит, можно или всё-таки не стоит заменить всю воду, мне кажется, что там эта инфекция.
И про соль не успеваю прочесть, йодированную можно или категорически незя??

2007-04-2828/04/2007 15:18:48
#457733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Воду всю менять не стОит, достаточно постепенных подмен с сифонкой грунта.
Йодированную не стОит...

2007-04-2828/04/2007 15:34:01
#457746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

У меня точно такая же проблема.

Больная: золотой телескоп.
Возраст: примерно год, может чуть больше, точно не знаю. Тело в длину 6-6,5см, в высоту около 4.
Аквариум ~40л
Освещение: лампа дневного света, свет не больше 6-7 часов.
Фильтр, аэризация, нагреватель (температура 28)
Интерьер: грунт, грот. Живых растений нет.
Соседи: телескоп черного цвета. Небольшой, наверно пол года ему - в 2 раза меньше золотой.
Подмена воды: еженедельная 30-40%
Корм: основной рацион гранулы "Голд-гран", фирмы "Biodesign". Для разнообразия, раз в неделю (после подмены) даю мелкого мороженного мотыля. и уж совсем редко (ради разнообразия ради) даю какие то советские хлопья(мне не нравятся потому, что они быстро тонут, поедаются неактивно, в следствии чего мутнеет вода.)

Симптомы абсолютно такие же. Золотая рыбка ложится в угол, где проводт бОльшее количество времени, верхний правник чуть приспущен. Началось примерно месяц назад, когда она облюбовала этот угол. В те времена она не долго там сидела... Сейчас же реагирует лишь на резкие раздражения (включение/выключение света, легкое постукивание по стеклу и когда учует пищу). Плавает довольно редко, зачастую только после приема пищи. В это время выглядит абсолютно здоровой - плавник стоит, живо и бодро кружит под кормушкой, отгоняет мелкого, что бы ее порцию не съел.

Черного приобрели около двух месяцев назад, и поэтому корма стали давать чуть больше... Только золотая не понимает, что стали давать больше не для нее а для них обоих. В итоге черный плохо растет. Подозреваю золотую в ожирении внутренних органов. С сегодняшнего дня посажу на диету.

Кормил я их утром и вечером по 2-3 гранулы. Теперь же на вечер буду черного отсаживать и кормить отдельно, золотая же будет пока без ужина...

Понимаю, слишком радикально - у черного при постоянной пересадки из банки в банку будет стресс, однако другого выхода я не вижу. О результатах (надеюсь они будут положительными) сообщу

2007-04-2929/04/2007 14:06:43
#458018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

вот мои результаты:
3ий день думала, что она не доживет до утра.
Вчера купила вместо того, что посоветовали выше, т.к. ничего не было в наличии, OMNIPUR (фирма SERA) обладает действием широкого спектра.

поместила к неё гуппяшку и меченосца, т.к. они стали проявлять похожее.
Ко вчерашнему вечеру меченосец умер, к утру умерла гуппяшка, осталась молинезия ещё.
Золотая вроде как чуть получше, иногда сама делает круг по аквариуму, а так только когда напугаешь. Вчера всё сидела на дне, а сегодня у поверхности или по середине, верхний плавник уже чуть приподнят, а вот у хвоста почему-то справа стал загнут во внутрь, как будто сломано, но такого же быть не может.

Ниточек на хвосте вроде как нет.

Не буду загадывать, надеюсь это к лучшему.
Что мне лучше кормить её, но меньше чем обычно или как?

2007-04-2929/04/2007 14:24:24
#458021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владлена
Вчера купила вместо того, что посоветовали выше, т.к. ничего не было в наличии, OMNIPUR (фирма SERA) обладает действием широкого спектра.
Ну не смешите, пожалуйста! Всё-таки вы же в Москве живёте. Посмотрите http://www.aqa.ru/do... , найдите магазины в ближайшем окружении и купите нужный(е) препарат(ы). Если не найдёте у себя в районе, езжайте на м.Сокол (в пределах 10 минут ходьбы от метро 4 зоомагазина, см. в той же базе).
Вы побывали в одном магазине? А аптека, где можно/нужно было купить ципрофлоксацин (это тот же Антибак)...

Продолжайте подменивать воду. Пользуйтесь выходным днями - делайте это 2 раза в день (утром и вечером). Если этого не делать, попытки вылечить рыбу лекарствами будут сродни попытке вылечить антибиотиками 4-го поколения бронхит у человека, стоящего в выхлопе Камаза.


сообщение Файт
У меня точно такая же проблема.
Так и займитесь улучшением экологии таким же образом.
Проведите серию подмен - 2 (можно и 1, но это хуже) раза в день по 20-30% воды в течение недели. Рыб 2 дня не кормить вообще, дальше кормить 1 раз в 2 дня. С голоду они не умрут, не волнуйтесь, пожалуйста!

Опустите температуру хотя бы до 24 градусов - золотушки вообще-то холодноводные рыбы, им 28 уже никуда.

Если корм мутит воду, не надо им кормить "для разнообразия", его лучше выкинуть, так будет лучше хотя бы рыбам.

Лекарств пока не лить, рыбу ни в чём не купать.
2007-04-2929/04/2007 23:10:19
#458128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
10 года

Re: "Ну не смешите, пожалуйста! Всё-таки вы же в Москве живёте.
Вы побывали в одном магазине?
А аптека, где можно/нужно было купить ципрофлоксацин (это тот же Антибак)..."

Я вас нисколько не хотела рассмешить.......(

Да я побывала в одном магазине, т.к. до остальных думала, что не успею....и хотелось быстрее принять меры....

Кстати, тот препарат который я купила, он видимо и помог, и комментарии продавца насчет тех препаратов убедили меня в том, что он прав, ещё поэтому я не стала искать.

А ципрофлоксацин В апетеке я купила.

У меня каждый день выходной, поэтому есть возможность менять хоть трижды.

спасибо.

2007-04-2929/04/2007 23:53:21
#458140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top