go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

гиповитаминоз???

Судчя по онлайн-диагностике, у одной моей рыбы гиповитаминоз... как проводить его профилактику и как правильно кормить рыб, там написано, а вот что делать если она уже неделю не ест? погибнет? может, провести эфтаназию, чтобы не мучалась, а то страшно смотреть.

2007-04-2727/04/2007 09:05:37
#456983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лучше опишите всё поподробнее, а то, честно говоря, очень сомнительно, что гиповитаминоз такой сильный, что рыба настолько мучается, что вы хотите ей устроить эвтаназию...
Может, проблема всё-таки в чём-то другом?

А проводить профилактику гиповитаминоза очень просто:
- кормить рыбу регулярно (хоть и без перекорма)
- чередовать как самый минимум 2 корма, причём желательно сильно разных
- кормить рыбу кормами, хотя бы примерно соответствующими её пристрастиям
- включать в рацион большинству рыб растительные добавки (хотя бы из сухих баночных кормов)
- желательно хотя бы временами кормить рыб свежими (или замороженными) кормами, причём тоже не одним

2007-04-2727/04/2007 09:55:24
#457025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

я конечно понимаю что нельзя сильно доверять этому тесту! уже пожаловалась на гуппином форуме, но так ничего и не узнала (получается кросспостинг, извините, но рыбу очень жалко). больше недели самец ничего не ест, плавает очень вяло только при выключенном свете. при включенном валяется на листе нимфеи. очень тощий, его можно трогать руками, не реагирует. другие рыбы его задирают. остальные рыбы здоровы. питались все время сухими кормами. витамины даю Сера Активант.

2007-04-2727/04/2007 10:29:03
#457041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lubasik
я конечно понимаю что нельзя сильно доверять этому тесту!
Эта диагностика не догма, а руководство к действиям. Нужно внимательно прочитать не только первую болезнь, определяемую по вашим симптомам, но и посмотреть другие, описанные там же . Возможно, вы отметите дополнительные симптомы, которых раньше не замечали (только нужно стараться без излишней мнительности!).

питались все время сухими кормами. витамины даю Сера Активант.
Сухие корма, видимо, были не сушеными дафнией и гаммарусом, а из баночек, правда? Если они от известных производителей, то в них почти всегда добавляют витамины. А вы ещё и дополнительно даёте витамины. Значит вряд ли это их (витаминов) нехватка.
2007-04-2727/04/2007 10:49:59
#457059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

ну хорошо, предположим, тест выдает еще заболевания, связанные с грибами и паразитами. но все остальные здоровы и бодры, новых рыб я не подселяла уже давно...

2007-04-2727/04/2007 11:00:03
#457072

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top