go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Прикрепить роголистник – вариант. (страница 2)

С моими живородками и их мальками мне без роголистника - никак. Он очень декоративен, отлично чистит воду, в нем в основном и пасется молодь... Но, если его просто бросить на поверхность, он способен значительно перекрыть свет, да и при сильном течении может завязаться в такой "морской узел", что вовек не распутаешь и рыбсам в такие "кущи" уже не продраться. Корней у него нет, поэтому прижатый камешком к грунту или прикопанный – он в этом месте просто начинает лысеть, сбрасывать отгнивающие без света иголки и постепенно опять всплывать. На работе в большом аквариуме мы решили эту проблему просто - свободно примотав стебли роголистника к ветвям коряжки. Получилось замечательно. Но в домашнем аквариуме, где никаких декораций нет, чего я только не пробовала. А теперь нашла выход и спешу поделиться опытом.

В любимом зоомаге "Лагуна" под универмагом "Московский" у площади трех вокзалов купила (на сегодняшний момент последние, но продавцы сказали, что еще будут, да и в других местах такие тоже наверняка есть) немецкие светло-зеленые присоски с жестким держателем (вроде как для грелки) в виде разомкнутого на несколько мм. кольца. Диаметр кольца достаточный, чтобы роголистник там не мялся. При желании кольцо можно сомкнуть при помощи обрезка шланга для компрессора. Но и так хорошо держится, если в разъем по одному продернуть стебли и прилепить присоску к дальней стенке у грунта. Само кольцо можно развернуть хоть вертикально, хоть горизонтально, пластик там специальный аквариумный, да и стоит эта штуковина 21 руб./шт.

ЗЫ. Там же в отделе живых кормов купила еще на пробу для этой же цели разные рыболовные грузила, но они не понадобились. Думаю, если можно не совать в воду лишний металл, то лучше и не рисковать.

Изменено 2.6.08 автор ElLe

2007-04-2727/04/2007 17:44:23
#457258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Стеклянной шпилькой, продаются такие.или пластиковыми крючками, которыми при продаже зашпиливают воротнички на сорочках.))

2007-08-0808/08/2007 12:35:01
#492622
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

таРИта
А где продаются стеклянные шпильки? Раньше такое на каждом шагу случалось в наших зоомагах вместе с со стеклянными кормушками из запаянной согнутой прямоугольником трубочки, и даже в старых книжках их показывали на картинках как стандартный аквариумный инвентарь. Но потом пришел Китай, и все эти полезности заодно с моим любимым и тоже стеклянным родным грязечерпателем куда-то сгинули. Где же вы эти шпильки-то нашли?

2007-08-0808/08/2007 17:24:12
#492739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Стеклянные шпильки я купила на птичке, но в Северной Осетии.. Даже не думала, что это есть проблема сейчас. А где взял продавец, спросить не додумалась... Хотя действительно, в зоомагазинах не припомню, чтоб такая полезная штука была.

2007-08-0808/08/2007 20:40:40
#492810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

таРИта
Ну вот! Знали бы они, какие это теперь редкостные и почти раритетные аквариумные игрушки...
Я тут было попыталась однажды предложить половину царства за такого вот "коня", вернее стеклянную шпильку со стеклянными же грязечерпателем и кормушкой, но - увы.

2007-08-0808/08/2007 21:31:04
#492829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Роголистник начал разрастаться. И придумался такой вариант. В присоску держащую элодею продёрнул кусок лески и завязал узелок. Получилось кольцо из лески диаметром около 5-7см. Потом в него просто всунул пучок роголистника. Разматывать и продёргивать по веточке ни какого желания не было :-) запутанный он очень сильно.

2008-04-0808/04/2008 21:16:48
#595971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Мой способ прикрепления (правда элодеи, а не роголистника).
Мне нравится, когда элодея большим пучком в одном углу акваса расположена. Если продевать в рожки присосок - весь пучок не влажит. Если фиксировать леской - стебли перерезаются.
Мое рещение - присоски типа акваэлевких (с поворачивающейся резинкой) и зеленой банковский резинки. Банковская резинка (не разрезанная) плающиваетс посередине и двумя концами продевается в отверстия пластмассовой базы по месту крепления самой присоски. Концы-петли банковской резинки продергиваются и выравниваются. Пластмассовые рожки обкусываются. Большой пук элодеи (да и чего угодно) продевается в две петли банк. резинки и прекрасно удерживается, не передавливаясь не лысея. Очень удобно.

2008-04-0909/04/2008 07:35:05
#596081
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

А как долго такая резинка без ущерба аквариуму и не разваливаясь может находиться в воде? На воздухе-то они не очень долговечны - не только рвутся, но и крошатся со временем.
2008-04-0909/04/2008 09:24:04
#596110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

ElLe

У меня резинка два месяца в воде. Пока цвета, гибкости и прочности не изменила. Мне вообще кажется, что резина на присосках, что банковская резинка - все равно могут что-то выделять.
Можно заменить резинку зеленую на резинку черную ))
2008-04-0909/04/2008 09:32:28
#596113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

Зеленая присоска для шлангов, которой я и все мои друзья теперь пользуемся для этих целей, все-таки специальная аквариумная и, надеюсь, это производителями в составе ее резины и пластика там учтено.
Правда, в таком способе выявилась другая небольшая проблема. Если крепить у самого дна и слишком уж укорачивать роголистник, он с такой скоростью начинает своими верхушками устремляться к свету и поверхности, что междуузельные растояния начинают заметно увеличиваться. Но выход простой - укорачивать так, чтобы при сложении вдвое его верхушки были лишь чуть ниже поверхности воды. Тогда все в порядке и он, даже и активно разрастаясь, остается таким же пушистым.
2008-04-0909/04/2008 10:30:39
#596142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation
16 года

сообщение ElLe
Фотографировать я пока, к сожалению, не научилась и никак не пойму, как вообще фотки сюда вставляют, если не прямо из И-нета.

Заливай сюда http://keep4u.ru , Сначала сфотографируй цифровым фотоаппаратом, потом перекачай на компьютер,
затем открой этот сайт и укажи путь. Нажми загрузить,
после загрузки фотографии, эта фотография появится слева а под ней коды. № код сверху скопируй и вставь в сообщение которое пишешь на форуме.
Спасибо за тему про крепление роголистника. К сожалению присосок взять негде, придется крепить камнями (пока). Потом где нибудь приобрету присиоски.
2008-05-0606/05/2008 09:48:56
#606260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ELMONsTER

Спасибо, но за время, пока существует эта тема, уже научилась прикреплять сюда фотки.
А пока нет присосок, обратите внимание на вариант с отбитой ручкой от чашки. Он еще удобнее, так как расположить можно в любом месте на грунте, слегка в него прикопав, а такого добра как треснутые и битые чашки в любом хозяйстве немало наберется.
2008-05-0606/05/2008 10:26:47
#606283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Тоже хочу разместить роголистник с помощью присосок и лески. Только один момент непонятен.
Если я продену веточку под леску или в кольцо, чтобы она сгибалась посередине, то одна половинка этой веточки будет верх ногами. И соответственно, «иголочки» будут направлены вниз. Или они со временем развернуться вверх и ветка будет расти с двух концов?

2008-07-1111/07/2008 22:24:37
#631195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

mcfmun


Я думаю, та часть, что иголочками вниз, просто будет более интенсивно давать боковые побеги.
2008-07-1111/07/2008 22:43:17
#631197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Тогда я думая, веточки лучше просовывать не пополам, а заднюю часть высунуть на несколько сантиметров (3-5 см) и ждать когда полезут боковые отростки.

2008-07-1212/07/2008 08:55:15
#631259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Все много проще. Я складываю примерно пополам, но обязательно так, чтобы по обе стороны перегиба было хотя бы по одной точке роста - одна основная, а другая на боковом побеге. Тогда плети не только хорошо держатся в кольце, но с обеих его сторон устремлены к поверхности, а потому и сам "куст" получается пышным, но не разлапистым, а компактным.

2008-07-1212/07/2008 12:57:40
#631290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Но ведь тогда иголочки у одной половинки будут устремлены вниз, а отростки с нее будут расти вверх. А это, как бы, не совсем естественно Смайлик :)

2008-07-1212/07/2008 19:49:18
#631344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

mcfmun

Когда вообще никак не прикрепленный роголистник просто сам по себе завязывается в узлы, что-то там стелется по самой поверхности воды, а что-то оказывается и в перевернутом состоянии в ее толще. Но все это не мешает ему разрастаться и стремиться к свету всеми своими точками роста. Укорачивая плеть для закрепления ее в кольце присоски, вы можете вообще оставить только верхушку плети и какой-то из боковых отростков, а все прочее спокойно прищепнуть. Даже, если она будет довольно короткой, но при наличии даже этих двух точек роста уже через пару дней плеть способна достигнуть поверхности.
Я раз в неделю при каждой очередной подмене воды полощу и вот так укорачиваю роголистник, а все остатки отдаю на съедение дружественный золотухам. И все довольны - золотухи сыты, а мои "букеты" роголистника на присосках в постоянной кондиции. У меня его два сорта, между ними есть некоторая разница, но приспособиться совсем не сложно.
2008-07-1212/07/2008 20:31:07
#631359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Точки роста это откуда иголочки растут?
А то, что роголистник растет как сумашедший я и сам убедился Смайлик :)
За три недели свободно плавающие веточки увеличели свой объем раз в 10 Смайлик :D

2008-07-1212/07/2008 22:24:55
#631389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

mcfmun

Точки роста это - как бы такие плотные шишечки на концах плетей и боковых отростков, из которых потом разворачиваются отдельные мутовки с торчащими по кругу иголками.
2008-07-1313/07/2008 13:40:17
#631478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Больше года пользуюсь вашим методом (прикрепляю роголистник с помощью присосок к боковому стеклу). Присоски, правда, со временем выходят из строя и грубеют, нужно обновлять.

Когда я прикрепляю куст к стеклу, то переворачиваю "букет" вверх ногами - тогда и куст выглядит пышнее, и оторванных концов за кустом не видно. Смайлик ;)

2008-07-1415/07/2008 00:48:18
#632133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

birdy

Мне те самые зеленые присоски еще ни разу не пришлось менять хотя они у меня все время в воде. Единственно - при каждом укорачивании и прополаскивании роголистника я их мою под краном, так как в аквариуме они становятся слегка скользкими, и при креплении внимательно слежу, чтобы под саму резинку случайно не попала какая-то рядошная травина или иголки роголистника - иначе не приклеется и всплывет. В каждое кольцо вставляю согнутых в пополаме 11 веток, стараясь раномерно слева-справа распределить их наиболее пышные концы и не заботясь о верхе-низе букета. Как его потом ни прилепи - в воде он сам расправится и тут же начнет разрастаться.
2008-07-1515/07/2008 08:36:49
#632198
Нравится Иван Пряхин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Regina
11 года

ElLe, спасибо за идею! Все как всегда гениально просто :-)
Мы так и сделаем.

2008-08-0202/08/2008 20:42:42
#638333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

chudik

Не-за-что, но я тут не одна - вон народ сколько замечательных идей накидал.

А я нашла еще одно применение зеленым присоскам с роголистником, с которых все тут и началось и которые оказывается достаточно крепко держатся не только на стекле, но и на пластике.
Вот и попробовала при очередной подмене воды выдрать валлиснерию, которой я маскировала черный короб ювелевского фильтра и которая очень уж буйно с той поры разрослась, но все время, попадая листами в поток фильтра, рисковала обтрепаться и ее то и дело приходилось там убирать, заматывать и чуть ни в бантики завязывать. Так вот - выдрала весь этот сноп, а на короб прямо над грунтом с обеих свободных сторон приспособила "кусты"роголистника на присосках.
Сидят уже неделю и не всплывают. В стороны почти не разрастаются, так как всеми своими "шишечками" устремлены вверх. Прохождению воды тоже не мешают ни на входе ни на выходе, так как выпускающий носик фильтра длинее ширины расположившегося под ним "куста", а с другой стороны "иголки" сами не лезут в решетку и воде не препятствуют.
Роголистник красивый, породистый и короб фильтра за ним почти не угадывается. Но при этом (в отличии от былых зарослей валлиснерии) он хорошо "проветривается" и при необходимости легко чистится.
А самое замечательное - при очередной подмене вместе с процедурой укорачивания и прополаскивания роголистника можно одновременно и просифонить грунт вокруг короба, чего валлиснерия никак не позволяла и собрала там не только под корнями грязи - просто караул.
2008-08-1212/08/2008 16:32:41
#641673
Нравится Kat_
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Mika
На присосках очень хорошо закреплять таиландский папортник (микрозориум). Корешки (ризоиды) у него темные, если его закрепить на присоске (а ещё лучше несколько кустиков на заднем стекле на разной высоте) - его темно-коричневые пушистые корешки очень живописно свисают вниз, образуя ажурные сплетения, а в них очень любят нереститься все рыбки - и барбусы и харацинки и т.п. Он хорошо растет в таком виде.


А если попробовать роговидный папоротник?......

А обе идеи с липучками и отбитой ручкой у чашки гениальны! Первая будет совсем не заметна(обязательно куплю, если есть похожую липучку), а вторая в грунте будет очень оригинально смотреться, как какой-то древний черепок, особенно если светлая ручка....была!=))
2008-08-2121/08/2008 18:03:49
#644964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Прочитал про все ухищрения и вспомнил русскую пословицу - голь на выдумки хитра Смайлик :D. А вот вы видели роголистник в природе. Конечно не мексиканский красностебельный, а наш, европейский светлозеленый. Растет большими кустами, прямо из грунта. Я сам удивлялся, чем он прикрепляется, даже выдергивал специально. А ничем. Ни корней, ни ризоидов не видно, а все равно сидит прочно. Вот загадка природы! Как только разгадаем, можно будет в аквариуме применить.

2008-09-1616/09/2008 21:44:16
#654382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top