go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Щёлково
13 года

Опыт 20 летней давности но ошибки теже.

Как всегда приобретение спонтанно. В 15 ч в воскресенье 22.04.07г пошли за цветком на подоконник, о приобретении аквариума разговора не было. В результате, через 5 часов вместо цветка в дома стоял аквариум с 4 меченосцами. Был заполнен водой 70 л из фильтра осмоса и 70 л водопроводной. Цветы в воде искусственные. Обогреватель установлен, фильтр в комплекте. Аквариум JEBO 375, 150литров. В понедельник куплены растения и средство для запуска (жидкость синего цвета, но засомневался в правильности выбора т.к помог продавец). Во вторник купил бактерий в пилюлях -засыпаны по инструкции. В четверг куплено 2 попугая гибридных. Заложена еще пилюля с бактериями (не по инструкции). В понедельник 8 день, куплены 5 данио. Утром следующего дня (сегодня) данио исчез. Куплен сифон, просифонен грунт. Данио не нашел, зато нашел в мертвой зоне кучу не съеденного корма в гранулах. У ребенка отнял корм для рыб т.к. предупреждал с первого дня, чтобы кормила 1 раз и по чуть-чуть и выключала фильтр т.к корм разносит ураганом по аквариуму, насос 800л/час (чуть-чуть оказался у всех разный). Вода еще не помутнела, но просифонил хорошо. Заменил 40 литров воды, 30л из осмоса 10л водопроводной не отстоянной. Фильтр работает все время. Данио наверно не перенес транспортировки при ловли продавец придавил сачком.
Мои хотелки: 2 попугая существующих, данио оставлю меченосцев отдам. Желание поселить цихлид разумное кол-во 1 или 2 семьи( хочу тех которые полосатые и нерестятся в общем аквариуме следят за потомством и вроде не большие, где-то читал, но на птичке не рискнул купить так как точного названия не знаю).
Вопросы:
в аквариуме температура при выключенном обогревателе 28о С, в комнате 22оС, это от насоса? Что же будет летом? Что делать?
Штатный фильтр сильно шумит. Использовать воздушный компрессор с трубками для подачи в фильтр (аэролифт). Использовать внешник (даже ни разу не видел в работе) В общем как-то сделать абгрейд. Вопрос должен решится бюджетно, аквариум куплен на последние деньги до зарплаты.
Как называются рыбы «цихлиды» которых хочу (более определенно особые приметы дать не могу, сам пытался наити тот форум и место где прочитал про рыб, но не нашел, надо записывать.) или каких посадить в свете хотелок.
Свет, две люминесцентные Т8 по 20W. Можно ли заменить на более мощные не изменяя крышку JEBO 375.
И растения, на форуме нашел названия к которым цихлиды равнодушны и купил.
В результате один вид исчез, на вид такие, длинный стебель и пушистые, тонкие. Покупал по списку и точное названия этого растения не помню, учитывая стаж акварюмиста. В детстве были аквариумы 2шт по 100л, но кроме валеснерии и какой-то там эхи…. Не помню.
Подскажите по вопросам да и общие пожелание можно и по ссылкам отправить. А то за спиной опыт акварюмиста детства «все знаю и умею» и покупая аквариум думал, что менять воду и сифонить первый раз буду через месяц, а вышло через 7 дней.
Алексей.

2007-05-0101/05/2007 23:33:35
#458756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Из цихлид, равнодушных к растениям, могу посоветовать Hemichromis sp. Bangui. К тому же они могут жить не в паре , а в стае. Но взять на Птичке нереально, в магазинах - заказывать надо. Можно у форумчан - у Pika или 555 спросите. Только умерьте Вашу торопливость при запуске аквариума - она ни к чему хорошему не приведет! Читайте спокойно в форуме про запуск.
Неприхотливая также чернополосая цихлазома - она крупная, вне нереста растения не трогает. При нересте трогает и растения, и окружающих рыб.

2007-05-0101/05/2007 23:47:51
#458760
Новичок

Аватар пользователя

4
Щёлково
13 года

Сегодня на внутренней крышке аквариума обнаружил кокан не известного происхождения. Цвет бледно розовый, размер кокана 3.5см на 1.5см, высота его 1.5см, яйца 3 мм соеденены плотно, при косании такое ощущение что это скорлупа, как тонкий сахар при постукивании ножа стук звонкий при разламывании яиц вытекает жидкость. Кокан прикреплен к пластиковой крышке плоской стороной вид как у разрезанной напополам ягоды ну довпустим клубники. Из аквариума удалил, что это такое. Как вставить фото.
Алексей.

2007-07-1313/07/2007 19:38:52
#484409
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Фото надо сначала разместить где-нибудь (к примеру в местной фотогалерее), а там уже получить ссылку для вставки в сообщение на форуме. По описанию похоже на икру ампулярий. У вас есть ампулярии (крупные улитки, обычно желтого цвета)?

2007-07-1313/07/2007 19:47:26
#484416
Новичок

Аватар пользователя

4
Щёлково
13 года

Амулярии есть, странно, что если это они. икра на вертикальной внутренней поверхности крышки ( хотя влажность большая в надводном пространстве аквариума)
Алексей.

2007-07-1414/07/2007 16:08:34
#484629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yaroslavl
16 года

Ампулярии конечно, не надо было удалять, а распылитель рядом с этим местом не помешал бы. Люблю ампулярий и цихлид, а это к сожалению не совместимо.

2007-07-1414/07/2007 16:32:11
#484633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top