go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
16 года

А если крышки нету, то как быть со светом?

Пока у меня лампа, которую можно опускать в аквариум, но она всего 11W. Для мелкого аквариума, без живых растений она ещё как-то шла, но сейчас у меня есть 90 литров, пока в нём плавают мальки, но скоро я его запущю и хочу посадить живых растений.
Настолльная лампа, как я понимаю, тут совсем не катит. Кто как справился с этой проблемой?
Ещё хочу сказать, что аквариум из стекла 5,5 мм, без каркаса(по-моему так называется), крышку мне бы не очень и хотелось(мне нравится открытый и у меня много комнатных цветов, любящих влагу).
Спасибо.
P.S. Если раньше тема такая была, то можно название или ссылку, а то не знаю что и вписать в поиск.

2007-05-0404/05/2007 02:21:45
#459964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Волгоград
3 года

можно закрепить на стене или потолке свтильник(и) высота подбирается самостоятельно. Из светильников можно рекомендовать Osram floraset или МГ-светильник, а можно не заморачиваться и купить на рынке светильник по типу Floraset и вкрутить туда энергосберегайку (главное подобрать так чтобы в глаза не светило).

2007-05-0404/05/2007 07:04:53
#459980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

Еще бывают светильники, которые "кладутся" сверху на аквариум. На "Птичке" такие совершенно точно продавались: и самодельные, и "фабричные".

Потом, если неудобно к стене, то почти под любой свтеильник можно сделать пластмассовую или металлическую "рамку" и класть ее на аквариум а-ля крышку.

2007-05-0404/05/2007 10:22:29
#460077

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top