go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation Moscow
7 года

Бычок пчелка

Что про него скажите в инете немогу ничего найти, размеры, обитание, корм, нерест... все поподробнее...
как в содержании

2007-05-0707/05/2007 21:39:07
#461687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я тоже видел его на птичем рынке.
Очень прикольная рыбка. Но инфы по нему действительно нет... Смайлик :(
Выяснил только, что вырастает до 4 см.
На сайте aqua-shop он почему-то числится в разделе Лабиринтовые. Но я сильно сомневаюсь в этом.
Думаю, что в содержании проблем быть не должно. Бычки вообще живучие рыбы.

2007-05-0707/05/2007 21:49:42
#461696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2

17 года

Ищите как брахигобиус крошка. Рыбка прикольная, живет в солоноватой воде(у меня в пресной), нападает на всех рыб кто не больше ее по размеру(пецилиям до 2 см пооткусывали хвасты и уничтожили огромную популяцию криветок) и ест только живой корм.

2007-05-0808/05/2007 11:21:44
#462005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте!!!
Были у меня такие бычки.Рыбка симпотичная но на любителя.Мелкая.У меня производители были 2,5-3см.Намучялся с разведением.Нерестятся без проблем, но потом много было проблем.Всё решил ихтиовит аквагумат. Насыпал и всё как по маслу.


С уважением.

2007-05-0808/05/2007 19:39:25
#462213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Australia South Yarra
16 года

http://badmanstropic...

У меня щас есть.
Было 6 штук. Пока были малые - всё нормально. Щас подросли и началось...одного затюкали так, что он помер с порванными плавниками, второй, самый маленький, выпрыгнул из аквы в маленькую дырочку. Сёдня с утра заметила, что оставшийся самый маленький - с порванным хвостом Смайлик :(
Вообщем, злые они у меня. Когда кормишь - вместо того, чтобы есть, выясняют отношения. Корм летит на дно.
С ними живёт коридорас-панда и улитки. Панду так загоняли, что он пулей улетает с места, куда заплыл бычок...
Может не у всех так...

Да, ещё мелких улиток у меня не бывает. Точнее, они есть - через час все исчезают. Думаю, это бычки не дают разрастись популяции Смайлик :P

А вообще красивые, засранцы Смайлик :smart:

Это мой: http://foto.ixbt.com...

Изменено 12.6.07 автор Antidote

2007-06-1212/06/2007 10:39:52
#473954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


нападает на всех рыб кто не больше ее по размеру



одного затюкали

Что пишут про них:
"Этот крохотный бычок с привлекательной контрастной внешностью несмотря на присущую самцам выраженную территориальность отлично вписывается в рыбий коллектив общего аквариума. Ведет исключительно придонный образ жизни, абсолютно не обращая внимания на соседей из других горизонтов. Неплохо уживается с любыми миролюбивыми обитателями тропических вод. Нежелательно присутствие в емкости других донных рыб, равно как и слишком стремительных и навязчивых соседей.
Максимальная длина — 4-4,5 см. Минимальный объем — 40 л на пару; предпочтение следует отдать неглубоким емкостям с максимально возможной площадью дна."

Может быть они у Вас такие агрессивные из-за малой площади дна?

Сам хочу завести таких, но хотел так-же содержать и креветок Амано и медлительных сомиков-якорьков Hara jerdoni ("Исключительно мирная, малоподвижная рыба, придерживающаяся нижних горизонтов аквариума. Максимальный размер: до 3,5 см (самцы еще мельче).").

Теперь задумался.

Да и в моих 150л получается можно завести только 6 штук этих малявок...
2007-09-1212/09/2007 20:50:02
#504699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

такой ещё вопрос: они питаются только живым кормом?

2007-09-1212/09/2007 20:53:26
#504701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Брахигобиусов сейчас разделили на несколько родов, но в торговле они всё равно идут как брахигобиусы, бычки-шмели и пр.

Рыбы нежные, я их держал ещё в советские времена, очень чувствительные к качеству воды и медикаментам и, как и вся мелочь, очень короткоживущие - год-два, и всё.
Я их сначала пытался держать в полном пресняке, но, уложив в конце концов некое количество рыбы, присолил - где-то до 5 - 7 промилле, это позволяло нормально жить микросориуму, роголистнику, каким-то криптам.

Рыбы территориальные, идеальной у меня оказалась организация пространства камнями. Т.е. в банке на дне раскладывались плоские круглые камни на расстоянии 2 - 3см, между ними - какие-то кустики. Бычки тут же занимали каждый по камню, дулись друг на друга по границам. Периодически кто-то покрупнее и посильнее пытался захватить соседний камень, в результате терял контроль над своим, начинались разборки на два фронта :-)), система сдвигалась, но не менялась :-))

Для нереста нужны укрытия, но, поскольку рыба мелкая, то отлично хватает косо стоящего и нависающего камня. Икра мелкая, овальная, клеится к потолку, самец её охраняет, вертилирует и пр.. Личинка очень хилая, мелкая, жрала практически только отсев пыли и мелкого брахионуса.

Взрослые ели практически только живой корм, неохотно приучились к мороженому мотылю, но, в основном, кормил я их дафнёй, циклопом, моиной, артемией из яиц и т.п. - от постоянного кормления мотылём рыбам стало явно хреновато.

2007-09-1414/09/2007 16:27:25
#505529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Москва
7 года

У мну живут где то с сентября, 6 штучек в 50 литрах, вода не подсолёная, и едят сушняк, так как живыми и мороженными кормами не кормлю.
Не заметил в агрессивности...

2010-12-2727/12/2010 18:08:38
#1309008
Нравится НОТА
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Belarus Smorgon
9 года

Мне с ними повезло меньше. купила одновременно с неонами: 2 пчелки 10 неонов. Запустила в 20 литров с травой и всеми "удобствами"
Сухой корм ели сразу. Но постоянно гоняли неонов, хотя те были на 5 -7 мм больше пчелок.
Через неделю хвоста у меня в аквариуме осталось только 2 - у пчел соответственно =)
Пришлось отсаживать и везти обратно в магазин.
Один неон, к слову, так и не пережил такого соседства. Остальные 9 благополучно отрастили свои хвосты.

2011-03-3131/03/2011 11:28:48
#1395071
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

Добрый день.

А каким сухим кормили, таблетки или хлопья, или еще что-то бывает? Плавают в основном где, в нижних слоях? Если у меня в 100 литрах живет анцик и лабео, такое соседство не будет черезчур? Заранее спасибо, если кто-то еще ответит в эту тему. Вода пресная.

2013-01-2121/01/2013 16:58:53
#1762417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

bless
И Вам всего доброго! Два раза содержала бычков пчелок в пресняке. Первый раз жил один (один оставался в магазине) с нотобранхиусами. Быстро разобрался в нотобранхиусах и в хорошем настроении дергал за анальный плавник самок, с удовольствием наблюдая как они с перепугу подлетают вверх. Делал это редко, куда реже, чем самец-нотобранхиус. Плавники от этого не страдали, оставались целыми. Очень любил при отключении фильтра во время кормления, залезать в трубку распылителя и вылетать на потоке пузырей при обратном включении. Ел живой корм, замороженный и сухой. Сухим кормом не злоупотребляла. Собирал со дна тарелки-кормушки очень мелкие крошки, кладя морду боком на дно, как собака, собирающая ртом клюкву на болоте. Не пережил жару тем летом.
Следующие бычки живут полтора года в 100л в общем компоте из разных рыб. Абсолютно мирные, без особенностей. Рыбы соразмерные или крупнее их, в тч анциструсы, данио, попондетты, рамирези. Лабео никогда не было.
Встречала на просторах тырнета, что бычки пчелки не размножаются в пресной воде. Как только воду подсаливают, начинают откладывать икру и появляются мальки. А я даже не знаю как их по полу отличить. Положим, подсолю воду, а если все самцы? толку то.


Изменено 21.1.13 автор dario
2013-01-2121/01/2013 20:14:15
#1762547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

Спасибо dario


Я так понял, что если рыбка больше его (бычка) самого, то он не очень-то к ней пристает, т.е. можно спокойно содержать. Про сухой корм спрашивал, потому что живой очень давно перестал давать и не хочу опять начинать. Правда, кроме сухого, иногда даю, всякие листья салата, огурец, кусочки мяса, ну и т.д. У меня еще ампулярки живут две. Кстати, странно, говорят они растючку портят... У меня весь лес целый, без дырок на листьях, но это другая тема.
А вот кормушка у Вас где находится, на дне или нет. Мне просто интересно, если корм не на дне будет, они до него доберуться или будут голодать и ждать пока упадет?
Разведением я не занимаюсь и подсаливать воду не хочу, поэтому хотелось узнать, как бычки чувствуют себя в пресной воде. Раз у Вас живут полтора года, видимо, нормально они себя чувствуют, при условии, что живут они в среднем пару лет. (Про продолжительность жизни взято из интернета). Очень уж понравились они мне.
2013-01-2222/01/2013 09:57:37
#1762849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top