go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

Подумываю об осмосе.

Похоже, что постепенно созреваю присоединиться к этому клубу.
Будет очень здорово, если реальные пользователи осмоса помогут мне сделать выбор. Таких людей, на сколько я знаю, уже много, и я думаю, что опыт накоплен уже немалый.
Итак, что у меня есть и что хочу:
1)Давление в водопроводе 2.5bar.
2)Чистоту воды назовем "средней".
3)gH 12, kH 5
4)Есть уже давно и надежно работающая протока, которую хочу продолжать использовать.
5)Вероятно, я хочу отменить круглосуточный режим протоки и буду включать клапан по таймеру.
6)Хочу в сутки получать примерно литров 50-80 осмосной воды.
7)Хочу, чтобы соотношение осмосной воды и воды, ушедшей в канализацию было разумным. Хорошо, если хотя бы один к двум, т.е. на литр осмоса 2 литра в слив.
8)Естественно, хочется минимизировть начальные вложения и последующую стоимость эксплуатации (замену мембран и т.д.)
9)Ну и конечно, надежность всех узлов.

Понимаю, что некоторые желания друг другу противоречат.


Отсюда вопросы:
1)Рекомендуемая модель системы. Имеет ли смысл пресловутый Мерлин?
2)Примерный состав частей. Сколько каких префильтров. Сколько мембран? Нужен ли повышающий насос? Какой взять водопроводный клапан.
3)Особенные рекомендации по монтажу про сравнению со стандартной водопроводной техникой.
4)Может еще какие важные моменты, о которых не упомянул.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Изменено 7-5-2007 автор Константин Кучеренко

2007-05-0707/05/2007 23:17:16
#461780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

можно чуть-чуть полу-оффтопа?


сообщение Константин Кучеренко

Х)Похоже, что постепенно созреваю присоединиться к этому клубу.

4)Есть уже давно и надежно работающая протока, которую хочу продолжать использовать.

5)Вероятно, я хочу отменить круглосуточный режим протоки и буду включать клапан по таймеру.

8)Естественно, хочется минимизировть начальные вложения и последующую стоимость эксплуатации (замену мембран и т.д.)


"Х" + "4" = "8" Смайлик :mir: (не только финансовые)
"5" = Смайлик :mir:

такое юзает если не ошибаюсь Киценко Евгений, имхо лучше чем он вряд-ли кто раскажет нюансы именно такого подхода.

Вадим.
2007-05-0808/05/2007 01:06:50
#461847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Константин Кучеренко


Отсюда вопросы:
1)Рекомендуемая модель системы. Имеет ли смысл пресловутый Мерлин?
2)Примерный состав частей. Сколько каких префильтров. Сколько мембран? Нужен ли повышающий насос? Какой взять водопроводный клапан.
3)Особенные рекомендации по монтажу про сравнению со стандартной водопроводной техникой.
4)Может еще какие важные моменты, о которых не упомянул.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.


Выскажу своё личное ИМХО.
1.Под термином "модель" что скрывается, производитель или конструктивная схема?Мерлин пустая трата денег при указанном техническом задании.
2.Префильтров можно от одного до трёх но все они полипропилен или верёвка (мехочистка).Мембрану посоветовал бы одну на 100-150гал/сут лучше конечно 150 у неё самый большой процент выхода чистой воды по отношению к грязной но и купить её гораздо сложнее.Насос нужен обязательно.Клапан электромагнитный нормальнозакрытый на пол дюйма, есть правда для осмоса какие то пластиковые клапана но я не видел в живую не разу.
3.Фитинги надо брать цанговые JG, они более надёжные, большинство готовых систем ими как раз не оборудуются.
4.Если будете брать готовую систему то вопросов скорее всего не будет, если захотите сваять сами дабы не переплачивать, отвечу на конкретные вопросы.
2007-05-0808/05/2007 07:38:17
#461869
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
1 года

В течении 3х лет использовал фильтр "Атолл", меняя только префильтры. Удобен. Экономичен. Нормальная работа обеспечивается только с повышающим насосом. Это повышает селективность мембраны и ее срок службы. Основным недостатком является низкая производительность и при массовых подменах необходимость запаса воды. Это и послужило причиной перехода на более современную систему Мерлин. Хотя там свои проблемы....

2007-05-0808/05/2007 08:28:38
#461888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Про давление в кране забудте! Никакое давление в наших кранах не обеспечит нормальной работы осмоса без помпы.
Брать такой осмос - деньги на ветер! ( Сами посудите, чем выше этаж, тем ниже давление, + у нас то включат воду, то отключат, то одно давление, через месяц другое и тгд) А с помпой осмос работает в оптимальном режиме постоянно.
Надо брать любую среднюю модель с помпой! Осмос производства США в два раза дороже, производства России соответственно дешевле. Мембрана в обоих случаях импортная, производства США. В России мемебраны не делают. Дорогие модели с модулем минерализации не нужны.. Производительности средней модели хватает на все! Конечно сужу со своей колокольни, все зависит от количества банок, на 3 аквариума, с избытком хватает.






Изменено 8.5.07 автор Demiurg

2007-05-0808/05/2007 10:31:00
#461961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

Спасибо всем откликнувшимся! Судя по некоторому разнобою мнений оптимального решения пока не придумано.


сообщение igor2
Костя,

Если применять RO, то зачем нужна протока ?

В одном из аквариумов уже 2 месяца просто доливаю RO по мере испарения воды. Всё растёт прилично.

Собственно говоря, так и Эдвард поступает.

Но, в отличии от Эдварда я рН держу на уровне 6,8...6,6


Ну, во-первых страшно не люблю, когда в аквариуме падает уровень воды. Привык, знаешь, что все время стоит на одном месте.
Во-вторых, осмос дает мало воды в единицу времени, поэтому придется воду где-то копить. А с протокой будет постепенно меняться тоненькой струйкой.
Еще я все же склонен воду подменивать, а не доливать, чтобы быть уверенным, что не накапливаеся какое-нибудь никому не нужное соединение.

Видимо, с учетом сказанного, буду собирать систему сам из отдельных частей. Так что рад услышать советы на тему: какие комплектующие использовать в каком месте цепочки.

Спасибо еще раз всем!
2007-05-0808/05/2007 11:10:37
#461993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Я большинство комплектующих приобретал сдесь
http://water.litopt....

2007-05-0808/05/2007 11:28:58
#462011
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
1 года

сообщение Demiurg
России соответственно дешевле. Мембрана в обоих случаях импортная, производства США. В России мемебраны не делают. [Demiurg[/color]


Делают мембраны и в России. Да их и изобрели в России...
2007-05-0808/05/2007 11:32:59
#462014
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Костя, уж если Вы считаете, что вода с такими параметрами (из водопровода) Вас не устраивает (хотя не понятно, почему) то не проще ли и удобнее сделать подмес RO воды на выходе из протоки? Во-первых, не надо будет копить осмосную воду, во-вторых, регулируя соотношение подмеса, можно добиться таких параметров подменяемой воды, которые Вас устраивают. Я давно собирался добавить осмос к своей протое именно таким образом, да всё руки не доходят, да и честно говоря, и так всё растёт даже слишком быстро и дискусы чувствуют себя хорошо.

2007-05-0808/05/2007 11:33:12
#462015
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

сообщение Игорь В.
Костя, уж если Вы считаете, что вода с такими параметрами (из водопровода) Вас не устраивает (хотя не понятно, почему) то не проще ли и удобнее сделать подмес RO воды на выходе из протоки? Во-первых, не надо будет копить осмосную воду, во-вторых, регулируя соотношение подмеса, можно добиться таких параметров подменяемой воды, которые Вас устраивают. Я давно собирался добавить осмос к своей протое именно таким образом, да всё руки не доходят, да и честно говоря, и так всё растёт даже слишком быстро и дискусы чувствуют себя хорошо.


В принципе до сих пор вода устраивала. Но все же побывав в гостях у нескольких человек, использующих умягченную воду, увидел существенную разницу. Во-первых, некоторые очень приятные растения не растут в моей воде принципиально (или не так как меня устраивает). А многие другие растут хорошо, но мягководный габитус мне нравится больше: более мягкие прозрачные листья, нежный цвет. Совершенно по-другому смотрятся больбитис и таиландский папоротник.

Ну и просто, я люблю изменения.


С подмесом идея очень здравая, но плохо представляю как технически решить задачу стабильности состава смешанной воды в протоке.


На самом деле я не завтра собираюсь это ставить. Скорее пока буду думать на эту тему.
2007-05-0808/05/2007 11:48:50
#462026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Возможно что 2.5 бар и низкое давление, я живу на 9 этаже 16-и этажного дома т.е. всегда больше или равно 2.5, конкретно не мерял но 15л в час дает. Осмосом пользуюсь уже более 5 лет, изначально покупался бытовой фильтр с двумя предварительными фильтрами мех. очистки и накопителем на 12л. Фильтр проходил по бюджету кухни, да и досих пор стоит под мойкой и имеет кран для кухонных дел.
Раньше на Сходне вода была чисто артезианская - 30gh. Тут уж без осмоса никак...
Хлором на Сходне воду не балуют, посему угольный картридж лежит без дела. За 5 лет сменил почти все оборудование кроме накопителя и мембраны, ну и трубки остались, особо продовала смена шага резбы в стаканах...

Сейчас воду мешаю 1:1 прямо в аквариуме, муторно, думаю об мех. устройстве хотя бы с жестким соотношением смешиваемых жидкостей, но работающим с разными входными давлениями. На ум приходит разве что цилиндр с поршнем, осмотическая вода с одной стороны поршня, водопроводная с другой + золотник, работать должно без внешнего привода, как в паровозе на разнице давлений. Смайлик ;).
Может есть по этому поводу какие либо идеи, или подходящие устройства ?

Изменено 8-5-2007 автор ВадимС

2007-05-0808/05/2007 15:45:45
#462128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.




С подмесом идея очень здравая, но плохо представляю как технически решить задачу стабильности состава смешанной воды в протоке.

У меня такая идея реализована, она действительно не так проста и тем более не дешева.Просто так настроить выход грязнной и осмосной воды на определённый процент неудастся, грязную воду нужно дозировать.Для этих целей у меня контроллер аквамедик, нормальнооткрытый клапан, и расширительная ёмкость с перемешивающей помпой.
Но сейчас я этой системой практически не пользуюсь так как держу тонины.
2007-05-0808/05/2007 18:53:00
#462194
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Простите пожалуйста Сергей, но по тупости я не понимаю, в чём состоит сложность осуществления системы смешивания осмоса с протокой? Берётся тройник, к нему подходят два шланга с игольчатыми кранами, которые регулируют расход. Выход осуществляется в расширительную ёмкость, сообщающуюся с атмосферой, т.е. без ибыточного давления. Из неё самотёком вода поступает также, как если была бы просто протока. Поясните пожалуйста, в чём я не прав?

2007-05-0808/05/2007 21:47:42
#462269
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

Я пока знаю обратный осмос только теоретически, но рискну предположить, что причина этой сложности в сильной зависимости соотношения количеств "грязной" и осмосной воды от давления в водопроводе. Последнее может здорово скакать.
Поэтому точное соотношение в смеси можно получить только на основе реальных показаний счетчиков воды.

2007-05-0808/05/2007 23:32:35
#462326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Игорь В.
Простите пожалуйста Сергей, но по тупости я не понимаю, в чём состоит сложность осуществления системы смешивания осмоса с протокой? Берётся тройник, к нему подходят два шланга с игольчатыми кранами, которые регулируют расход. Выход осуществляется в расширительную ёмкость, сообщающуюся с атмосферой, т.е. без ибыточного давления. Из неё самотёком вода поступает также, как если была бы просто протока. Поясните пожалуйста, в чём я не прав?


Ну во первых осмос регулировать нельзя, он сколько выдаёт столько и выдаёт.Не совсем понятно куда планируется ставить игольчатый кран на осмосе, впрочем это неважно, и на входе и на выходе всё равно нельзя.Потом производительность осмоса нестабильно оно зависит от давления.очень часто производительность отличается в разы.В третьих расход грязной воды очень мал, с учётом той маленькой струйки воды которую выдаёт осмос, расход грязной воды должен быт ещё раза в два а то и в три меньше, такой расход проблематично настроить даже самым суперским игольчатым краном.Поэтому в расширительную ёмкость подаётся осмос, когда ТДС воды в ёмкости привышает заданную контроллер подаёт сигнал на нормально открытый клапан установленный на грязной воде, и она перекрывается далее подаётся один осмос пока ТДС не упадёт опять же до заданной и клапан снова откроется.
2007-05-0809/05/2007 00:24:58
#462351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
1 час.

сообщение CergeНу во первых осмос регулировать нельзя, он сколько выдаёт столько и выдаёт.Не совсем понятно куда планируется ставить игольчатый кран на осмосе, впрочем это неважно, и на входе и на выходе всё равно нельзя.Потом производительность осмоса нестабильно оно зависит от давления.
ИМХО, Вы пытаетесь найти несуществующие проблемы. У меня под аквариумом стоит обыкновенный смеситель, я смешиваю горячую и холодную воду для протоки, добиваясь нужной температуры. Далее в трубе подачи протоки стоит штуцер в который поступает вода из Мерлина. Да, TDS плавает. Раньше старался держать его в районе 80, а теперь решил что лучше 100-130. Раз в неделю проверяю. Если стало близко к 130, чуть уменьшил воду из крана, стало ближе к 100, увеличил - и всего делов-то!

Кстати, месяц назад делал глобальную чистку аквы, с выдиранием всей травы и активной сифонкой грунта. Протоку врубил на полную (максимально открыл и холодную и почти так же горячую воду) и сифонил грунт с небольшими перерывами часов 6. Вода в акве стала точно такой же как в кране. ИМХО, за это время сменилось объемов 15 Смайлик :D Результат - не сдохла ни одна рыбина, хотя бриллиантовые тетры и выглядели не ахти, да и ни одна травина не померла от того что я ее из осмоса просто в ванну с обычной водой кинул. Для справки - параметры аквариумной воды за это время изменились от TDS 100 до 250, рН от 6.0 до 6.8.

К чему это я? Ни к чему так тщательно следить за стабильностью TDS, небольшие плавные изменения пройдут совершенно незаметно, раз даже такие вот катастрофические проходят без проблем.
2007-05-0909/05/2007 11:13:15
#462415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Константин Кучеренко:


Поэтому точное соотношение в смеси можно получить только на основе реальных показаний счетчиков воды.

При расходе осмотической воды 150-400 литров в сутки, не каждый счетчик такое будет фиксировать.
Уж лучше, ИМХО, считать по объему, или, как Cerge советует, по ТДС. По объему стоимость установки выйдет дешевле. Емкость, три электрода - датчика уровня, пара э.-м. клапанов.
Или, как вариант, использовать на "грязной" воде балансировочный клапан. По деньгам - промежуточное положение.

Вентиль


Вентиль2
2007-05-0909/05/2007 11:40:12
#462425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение DNK
ИМХО, Вы пытаетесь найти несуществующие проблемы.

Я ничего не пытаюь.если Вас устраивает такое плавание параметров то ради бога, только сравните производительности Вашего Мерлина объём Вашей банки с заданной в вопросе подачей 50-80 л сутки и объёмом аквариума Константина.Думаю при Вашем подходе колебания параметров у него будет ещё больше и вообще не будет подаваться какому либо анализу и здравому смыслу.
2007-05-0909/05/2007 23:34:03
#462670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение Константин Кучеренко
Похоже, что постепенно созреваю присоединиться к этому клубу.

Ну вот и последние из могикан переходят в клуб `осмотиков` Смайлик :).
Эфективность осмоса (относительная доля чистой воды) зависит от давления воды на входе и максимальна в районе 6-8 кг. Что без `повысительных` насосов в большинстве случаев невыполняется.
В чистом виде метод Эдварда (только долив осмотической воды) сложен из-за требования сбалансированного внесения всех питающих элементов (включая микроэлементы).
В случае организации ночной протоки излишние питательные вещества вымываются, легче (но не дешевле) поддерживать в отличном состоянии подводный сад, легко исправляются ошибки чрезмерного дозирования. Некоторые из наших коллег на этом форуме успешно пользуют этот метод.
Некоторые водомерные счетчики не региаруют (не фиксируют) потребление воды RO фильтром.
Модель фильтра практически разницы не имеет (это проще чем сборка ПК разными производителями из одной модели матери и процессора но разных корпусов одного форм фактора) и может успешно выполнено самостоятельно.

добавлено: Ожидамый результат от осмоса возможен только в случае нейтрального грунта, иначе предварительно необходимо заменить грунт. Один недостаток у осмоса - большинство растений становятся очень быстрорастущими.

Изменено 10-5-2007 автор YRus
2007-05-1010/05/2007 09:13:42
#462756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение YRus
...Ожидамый результат от осмоса возможен только в случае нейтрального грунта, иначе предварительно необходимо заменить грунт...

Юра,

1. Поясните эту мысль. Что у Вас было при питательном грунте ?

2. Какую CE ( TDS) держите ?
2007-05-1010/05/2007 09:37:26
#462765
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

Игорь, я так понял, что под нейтральным понимается грунт без кальция. Это весьма актуально для Новороссийска, где так и хочется применить в аквариуме замечательный морской песочек, который даже будучи темным, целиком состоит из осадочных пород типа мергеля.

2007-05-1010/05/2007 10:17:17
#462784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Это везде актуально, не фонят только новые грунты типа АДА и кварц, если у Вас обычный грунт то либо менять либо применять всяческие ухищьрения типа торфа, лично у меня фонит, частые подмены осмосом плохо отражаются на ботве, торф сейчас реально помог.

2007-05-1010/05/2007 10:34:27
#462788
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

У меня грунт хаген. Что про него известно? Вроде кварц.

2007-05-1010/05/2007 10:38:43
#462789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Константин Кучеренко
У меня грунт хаген. Что про него известно? Вроде кварц.

Ну у меня тоже хаген, только обычный (типа такого как по берегу реки насобирать можно).Кварц фонить не должен.
2007-05-1010/05/2007 10:46:53
#462796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение igor2
... Что у Вас было при питательном грунте ?

У меня была морская галька и в течении года сильно фонила. Заменил на питательный депонит микс денерле + гравий денерле (от Шумова). Стоит до сих пор. Питательный грунт поначалу фонил, сейчас нет.

Какую CE ( TDS) держите ?
Вот здесь есть нюансы. Вообще пытаюсь держать 60 ррм, но постепенно может накапливаться до 80 ppm (ИМХО за счет накопления избыточного калия). Несколько раз по разным причинам вводил банку в состояние неустойчивого равновесия. При этом кроме появления сине зеленых повышалась ppm (до 100). Интересно что включение УФ возвращало ТДС на почти прежнее значение.
Подмены:
Обычно подмениваю 1 раз в неделю порядка 10% плюс каждый день 10 л сливаю в креветочник (если не забываю), добавляя взамен осмос. Если накапливается ТДС - делаю более массированные подмены.

Изменено 10-5-2007 автор YRus
2007-05-1010/05/2007 10:50:00
#462798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top