go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Цифотиляпия Фронтоза + Коряга = гибель?

Прочитал здесь , что фронтоза может погибнуть от коряги.

Запускается новый аквариум с корягой. Маленькие фронтозы ждут переезда туда.

Больше фронтоз посадить некуда...

Кто-нибудь знает, что делать?

Изменено 20.5.07 автор zaur88

2007-05-2020/05/2007 16:24:49
#466973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Коряга (теоретически) может подкислять и умягчать воду, чего фронтоза нелюбит. Т.е. если коряга не очень большая, то можно вообще не беспокоиться. Если планируется в неделю менять более 40-50% воды, можно про корягу забыть. Если из крана течет вода РН выше 7, то коряга может оказаться даже полезной.
У меня во всех банках коряги - мангр и мопани. Ощутимого влияния на воду не дают. Фронтоза активна (даже слишком), помирать не собирается. Но и у коряги не трется, не любит наверное корягиСмайлик :)

2007-05-2020/05/2007 17:49:46
#466988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Есть некоторые вещи, которые меня поразили в прочитанном материале по данной Вами ссылке :
цитирую....
"Необходим большой аквариум емкостью не менее 300 л"....???? Насколько я знаю не меньше 500л. Поскольку фронтоз лучше содержать группой от 5 шт. в 300л. им просто делать нечего.
"но в крупных аквариумах с цифотиляпиями можно содержать крупных подвижных рыб (атерин, барбусов), переносящих достаточно жесткую слабощелочную воду" даже если барбусы и согласятся жить при таких параметрах их сожрут одназначно, что возможно и к лучшему, так как стрессовать фронтозы в таких условиях однозначно будут. Весь корм тоже достанется барбусам.
Вот чего мне совсем не понятно : зачем усложнять жизнь себе и рыбам, которые, если все пойдет нормально, поселятся в Вашем аквариуме на долго. Классический вариант аквариума с фронтозами это песчанное дно и несколько крупных камней, напрмер гранит или песчанник. В таких условия рыба по крайней мере чувствует себя комфортно.
Коряга может и не нанести ощутимого вреда, а может и подпортить обстановку так стоит ли рисковать жизнью дорогой рыбы и своими нервами ? Зачем как предлагает автор по Вашей ссылке оформлять аквариум кораллами и прочими предметами если рыбы могут элементарно поранится о них или затрять в декорациях ? Яркий свет, который нужен живым растениям, фронтозы тоже не оценят. А вот ряска и пистия очень помогает мне в аквариумах с тангой. И растет хорошо и свет рассеивает и с органикой справляться помогает.

Изменено 21.5.07 автор Мия

2007-05-2121/05/2007 08:56:48
#467211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

У меня из-под крана gh=20, ph=8.
Коряга большая, мангровая.

Аквариум 100 литров, НО фронтозы у меня крохотные (3-4см) и их всего 3. Как вырастут чуть-чуть быду думать...

была опечатка ph->gh

Изменено 21.5.07 автор zaur88

Изменено 21.5.07 автор zaur88

2007-05-2121/05/2007 10:00:31
#467254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение zaur88
У меня из-под крана ph=20.
Коряга большая, мангровая.

Аквариум 100 литров, НО фронтозы у меня крохотные (3-4см) и их всего 3. Как вырастут чуть-чуть быду думать...


Просто шок......

Нормальный рН для танги 8,0-8,5. Вы ничего не путаете ?
Насчет коряги уже писала....
Представляю на что способна большая мангровая коряга в 100 литрах......
Что касается 3 фронтоз и 100 литров..... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!!!!!!!!!! Они у Вас просто не вырастут, банально затянутся, пожалейте рыб. Смайлик :mad:
Обычно маленьких берут от 10 шт. затем в зависимости от объемов аквариума оставляют необходимое соотношение самцов и самок.
2007-05-2121/05/2007 12:40:47
#467325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

ph-20 - это какой-то химреактивСмайлик :)Скорей всего речь о gh

2007-05-2121/05/2007 17:12:05
#467441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Ну не понимаю я, как три крохотные рыбки не поместятся в 100 литрах???

Что они вырастут, и тогда будет плохо я понимаю.
Ну а куда мне их деть???

Нет у меня банки на тонну, а рыба очень нравится. Знакомых с такой банкой тоже нет. Что мне их выкинуть?

Я надеюсь завести банку литров на 300-400.
Надеюсь там им получше будет.
Но это может к осени.

2007-05-2121/05/2007 18:06:07
#467451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

взяли - выращивайте Смайлик :)
хорошиее питание и содержание азотистых = 0
выкидывать не надо, но если нет возможности увеличить объем - искать им новых хозяев
вместо них - можно взять третоцефалусов( если уж так их окрас приглянулся ), хотя тоже тесновато...
в общем маловата кольчужка Смайлик :)

2007-05-2121/05/2007 19:09:02
#467463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Держать фронтоз в 100 литрах, даже маленьких это просто издеватся над рыбой, тонну не надо, а вот 400 вам на 3 штук и ещё достаточно много разнообразия танги вполне хватит...Коряги исключаются сразу, танганьика любит жесткую воду, коряга мало того что делает наоборот мягкую воду, но и может красить её... Танганьика очень нежная рыба, чуть что то не так и уложите всех... Если интересно, то можете посмотреть тут что вам подойдёт на 100 литров воды...

http://www.tanganyik...

2007-05-2121/05/2007 20:20:20
#467494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение лесничий
ph-20 - это какой-то химреактивСмайлик :)Скорей всего речь о gh

Я тоже думаю что речь шла всеж о жёсткости, максимально возможное значение рh 14.
2007-05-2222/05/2007 20:29:33
#467816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года
Mutabors_72
Вода в Ростове жесткая даже с корягой в течении двух дней ph=8.0, gh=19. Лежит два дня, цвет воды не изменился. Когда я ее тщательно промывал она вначале подкрашивала воду, потом окончательно перестала.

У меня два аквариума 50л и 100л и мнооого рыбы (понакупил сдуру, ничего не понимая):
1) 2 сома "павлиний глаз" по 15 см
2) 5 зебр красных по 5-6 см
3) 3 yellow по 4-5 см
4) 3 фронтозы по 3-4 см.

Все-таки мне не понятно. Когда рыбы 35см, то ясно дело - им нужен большой аквариум. Но зачем 400л для трех рыбок размером с полмизинца? Они будут расти. Как станут побольше - поднакоплю и сделаю им просторную банку, не смогу - отдам. Ну нравятся они мне. Что тут поделаешь?

Я хочу фронтоз и лабидохромисов посадить в 100 литров. Прочих - в 50л. Возможно из того что имеется Вы предложите лучшую комбинацию? Буду благодарен Смайлик :zastryal:

127
Я давно исправил опечатку.
2007-05-2222/05/2007 21:28:46
#467851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Танганьику содержать надо отдельно... Обьясню почему! Рыба достаточно медлительна, малавия проворна, корм будет сьедать малавия и кстати корм у них разный, малавия травоядна, танга животноядна... Фронтозы не любят резких движений и очень территориальны... Даже мальки фронтозы займут свою территорию, а где в 100л её заниматиь? Малавия будет их сильно раздражать своим мельканием постоянным перед глазами, а это стресс для рыбы, скрытся негде ( если конечно не будет достаточно песчанника с пещерами)... Вообщем, подводя итог не вижу смысла и рыбу мучать голодом и стрессом и вам геморой, и пореживания что не ест, кстати может и через минут 5 взять со дна и ещё подумав, а стоит ли...
Хотите измыватся над рыбой, дерзайте...

Вы поймите, это 2 разные рыбы и по повадкам и по всему и разный биотоп...

2007-05-2222/05/2007 21:38:46
#467857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Я не хочу издеваться. Все, что Вы описали верно. Я, не будучи знатоком, это успел заметить.

Корм у меня есть разный. Я стараюсь именно фронтоз накормить тем, чем надо. Пока получается, но это непросто.

Что Вы предлагаете сделать?
Посадить одних фронтоз в 100л ?

Или может рациональнее весь компот отсадить в 100л а фронтоз оставить?

2007-05-2222/05/2007 22:04:48
#467866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я предлагаю вам, сначало ознакомится с рыбой танганьики, а потом делать решения... Без обид...

Фронтозы будут чувствовать себя нормально, только в большом обьёме и только с разграниченной территорией и только с соседями с танги... Можно садить и с малавией, но это стресс для них...

Оставьте фронтоз в 100 литрах, остальных уберите, растут они долго, но потом, либо отдавать, либо подходящий обьём, иначе никак... Кормить вы вместе и малавию и тангу не сможете однозначно, малавия метёт все просто, танга останется голодной+стресс в итоге....................

А чем вы их кормите интересно?

2007-05-2222/05/2007 22:22:03
#467876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Да какие обиды? Я просто не могу сейчас обменами и покупкой рыб заниматься. Я Сделаю Большой Объем, когда вырастут. Летом сделаю. Обещаю. Это их устроит? Смайлик :)


По совету продавца я их кормлю кормом sera granured.

Малавийцев кормлю granugreen-ом.

Может какой корм самому сделать, я читывал им из кальмаров фарш делают... Рецептик есть?

2007-05-2222/05/2007 22:55:32
#467892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение zaur88
Я Сделаю Большой Объем, когда вырастут. Летом сделаю. Обещаю. Это их устроит? Смайлик :)


Нет и еще раз нет ! Вы надеетесь пересадить их в аквариум побольше когда они вырастут. Так они не вырастут ! При такой кормежке таких объемах и соседях они никогда не будут больше троцефалусов. Рыбе которая вырастает до 35 см. СРАЗУ нужен большой объем, иначе она просто не вырастет.
С малавийцами однозначно нет ! Малавийцы подъедят все ! А фронтозы в таких стрессовых условиях даже не притронутся к корму. Кормить нужно качественными животными кормами : каретрой, мотылем (понемногу и не часто) морепродуктами и нежирной рыбой. Осмелюсь предположить, что как все это подготовить и подать Вы тоже не знаете. В качестве подкормки использовать сухие корма. Когда рыбы подрастут им, как хищникам, нужна будет подкормка живой рыбой, так что готовьтесь разводить гуппи.
Вариант только один : Вы прямо сейчас убираете из 100 литров все включая мангровую корягу и малави и начинаете нормально кормить фронтоз. И как можно быстрей бежите за новой банкой на 400л. минимум.
В общем читаем здесь, хоть и не про тангу, но смысл тот же :
а я таки рискнул 54 литра 2 астрика

Изменено 23.5.07 автор Мия
2007-05-2323/05/2007 07:28:35
#467959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Сегодня утром кормил рыбу. Прямо над фронтозами насыпал granured. Поела каждая - я проследил. Ведут себя нормально, но стресс от малавийцев заметен.

Товарищи (господа), не надо так много восклицательных знаков. Просто у меня зачетная неделя перерастает в ессию. Я не могу сейчас выбирать банку, запускать ее и т.п. А вот в июле сразу примусь за дело. Пересажу фронтоз. Идею, что они не вырастут я усвоил. Я действительно мало понимаю в этой рыбе. Но вариантов не много. Сейчас я посажу фронтоз вместе с сомами в аквариум на 100 л. Остальное добро оставлю в старом акве.
А куда мне корягу деть? Я знаю ребят, которые запускают акв с сомами. У них нет коряги ещё. Может им отдать, а взамен грот какой-нибудь? Или что фронтозы любят?

2007-05-2323/05/2007 09:45:31
#467998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года
Мия, Вы намекает, судя по ссылке, что я такойже садист и эксперементатор. Нет. Когда я покупал рыбу мне сказали, что 100л достаточно. Меня обманули так...
Мне по прежнему кажется, что если мальки проведут месяц в банке поменьше, они не пострадают. Возможно я неправ.
2007-05-2323/05/2007 09:52:45
#468000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Аквариум лучше всего оборудовать песчаником, он довольно легкий и не дорогой, фронтозы будут в восторге... Навалы делать не нужно, вот посмотрите здесь...

http://frantoza12.na...


Если хотите вырастить полноценную рыбу, то фарш обязателен, не забывайте добавлять при подмене воды йод, лучший корм для танги - это креветка очищенная мороженная и потертая на терку, а также качественные сухие корма, иногда циклопа для окраски, мотыль я бы вам не советовал, можно попасть с ним и уложить всех. Растительный корм исключить им от него не холодно не жарко. После того как выключите свет вечером, не забывайте добавлять фиштамин пару раз в неделю. Фронтозы любят приглушённый свет, поэтому обычно прячутся т.е нужны укрытия обязательно, чтобы рыба не стрессовала... Если все сделаете как надо, то будете в восторге от них и думаю скоро отойдёте от малавии...Удачи

Вот тут есть всё что касается рыбы танганьики.

http://www.tanganyik...

2007-05-2323/05/2007 10:02:48
#468004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение zaur88
Мия, Вы намекает, судя по ссылке, что я такойже садист и эксперементатор. Нет. Когда я покупал рыбу мне сказали, что 100л достаточно. Меня обманули так...
Мне по прежнему кажется, что если мальки проведут месяц в банке поменьше, они не пострадают. Возможно я неправ.


Нет, я всего лищь пыталась ответить на вопрос "почему же они не могут пожить до середины лета в 100 литрах с малавийцами и большой мангровой корягой ?". И такие случаи не редки. Тут недавно в одном из топиков нас убеждали, что 30 см. фронтоза в 60 л. аквариуме умерла от старости..... Фронтоза рыба явно не для начинающих. Навскидку ее содержание требует становления азотного цикла (длительный запуск просторного аквариума с мощной биофильтрацией, аэрацией и т.д.), приведения параметров воды в нужные рамки, правильного разнообразного кормления, продуманного подхода к оформлению аквариума и соседям. Учитывая Вашу занятость, а также не услышав от Вас что-то вроде - я разберусь с параметрами воды, я буду правильно кормить, я отселю малави и переоборудую аквариум - в общем мало у меня надежды на то, что рыбы смогут выжить. Либо найдите возможность их пристроить либо ..... мы в ответе за тех, кого приручили.

Изменено 23.5.07 автор Мия
2007-05-2323/05/2007 16:44:53
#468202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года
Mutabors_72, спасибо за поддержку!

Я приготовил им фарш, правда не совсем хороший, наверное 40% листья одуванчика и салата (вегетарианская плотоядная рыба фронтоза будет), 30% морепродукты:креветка, устрица, осминог, кальмар, 30% вырезка говяжья и еще добавил туда сухого корма, чтобы фарш не тёк и витаминов рыбьих (названия не знаю - посоветовал продавец этих цихлидов).

Про йод впервые слышу Смайлик :( неопытность... Сколько йода добавлять?

Циклопа куплю.

Про мотыль - уже знаю Смайлик ;)

Про растительный корм я тормознул: см. состав фарша. Буду иногда им в добавок креветок тертых, чищенных давать, - куплю, приготовлю. Буду им пива доливать под креветок.

Фиштамин - много пишут про него. Что это?
Куплю.

Песчанник - это песок или что?
На рынке птичьем все какой-то неестественный грунт -кварц, стекло - ерунда всякая. Я нашел гальку. Песчанник... Пойму, что это и насыплю им тогда.


Мия, Вы преувеличиваете.
1) Фронтозы не 30 см.
2) От малавийцев отселю в 100л.
3) С азотным циклом разобрался. Он устанавливается. Потому фронтоза в старом акве, с хорошей водой.
4) Вся фильтрация и аерация сделана.
5) Параметры воды соответствуют озеру Танганьика. (ph, gh)
6) Буду правильно кормить.
7) О переоборудовании аква ресь идёт.
8) Я отвечаю. Смайлик ;)

Мия, Вы так боитесь за рыбу, а мне говорите такие ужасы, что у меня будет стресс, параметры воздуха в городе - гадость, съем что-нибудь не то и помру. Если Вы желаете помочь мне создать условия (советом, информацией) я Вам буду ооочень благодарен.
2007-05-2323/05/2007 20:11:55
#468278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Соотношение растительного корма в фарше явно преувеличено. Насколько мне известно в фарш фронтозам не добавляют мясо теплокровных животных. Основу фарша составляет нежирная рыба и морепродукты.
фиштамин : витамины для рыб от фирмы Sera
Про йод и Йодинол :
Йодинол
Песчанник :

Аквариум второй Juwel Vision 450...
&mode=search&sessionid=26d521020fd6ecdcd7711bffd35c60f2



Изменено 24.5.07 автор Мия
2007-05-2424/05/2007 06:11:01
#468406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

спасибо - буду читать вечером Смайлик ;)

2007-05-2424/05/2007 07:00:35
#468410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Основной корм у вас должна быть креветка (покупаете мороженную и очищенную), варить не надо, трете на терку и бросаете маленькими порциями чтобы особо до дна не долетало...Фарш у вас не для фронтоз, я бы вам не советовал кормить фронтоз одуванчиками))), лишнее засорение желудка и не более. Комите раз в день креветка и раз в день другой корм т.е утром и вечером. Не все сухие корма ест, хорошо едят креветку с артемией от тетры сухую, хлопья не плохо едят, кроме випана.
Но креветка ещё раз повторяю - это основной корм...

Фиштамин обязательно, 2 раза в неделю при отключенном на ночь свете...

И ещё почитайте о водообмене... Так как вы меняете малавии воду, танганьике не подойдёт.

Я делал фарш такой:

50% креветка, 20% говяжье сердце, остальное, геркулес, крапива сушеная, витамины ундевит, зелёный горошек... Все перетерал на мясорубку 2 раза и в морозилку... Ели на ура просто, но давал один раз в неделю...

Морепродукты не давал, они жесткие и не очень хорошо перевариваются, они в основном даются потому что содержат йод, я йод капал при замене воды, 20 капель на 200л.

Едят ещё хорошо филе трески, минтай. Маленькими кусочками чтобы на дне не валялись...

И ещё! Смотрите обязательно за параметрами воды и за грунтом, если остался корм на грунте, то лучше убрать сразу, не любит танга нитраты и грязную воду...

Что интересно за параметры воды у вас что вода как в озере?

Изменено 24.5.07 автор Mutabors_72

2007-05-2424/05/2007 10:26:51
#468495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Теперь уже мне интересно стало..... что же такого особенного в водообмене для таньганики ? Может ссылочку дадите ? С удовольствием почитаю.

2007-05-2424/05/2007 21:15:40
#468714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top