go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Новые рыбки, как не занести заразу

Сначала общий вопрос.
У меня уже два месяца аквариум, вроде никто (ттт) не болеет. Боюсь занести болезнь с новыми рыбками (пока еще нет надежных продавцов).
Есть банка на 10 л, к нему есть фильтр, но нет (и не будет) подогрева. (Если посадить новых рыбок на карантин, то выживут ли они. Температура в основном аквариуме ок. 25С, окружающего воздуха – ок. 18-22С, смогут ли рыбки пережить скачки температуры в 5С, теоретически, если часто менять воду в 10-литровой банке, можно добиться скачков не более чем на 3-4С)
Как можно «обработать» «свежекупленную» рыбку, чтоб чего не занести?
В арсенале имеется: марганцовка, зеленка, метронидазол (таблетки по 0,25 г).

Конкретно в моем случае.
Хочу поменять рыбок. Из пяти чернополосых две образовали семью, их хочу оставить. Два альбиноса (один заметно крупнее, поэтому думаю, что это самка и самец) не «видят» друг друга. Один из альбиносов и перламутровый чернополосик постоянно висят у поверхности воды, их все остальные чернополосики гоняют, такие вот изгои.

Хочу сдать 3 чернополосых и попугая, а приобрести 3-ех Pseudotropheus demasoni (а можно ли 2-ух, вообще, какой допустимый минимум и можно ли у мальков определить пол?). Аргументы: они красивые, небольшие (до 100 мм). Не будет ли у меня серьезных стычек в аквариуме из-за этого? Продавец уверял, что чернополосые прекрасно уживутся с ними.

Еще живут 3 меланохромиса (самец + 2 самки, 2 анциструса и платидорас.

Спасибо.

2007-05-2020/05/2007 20:34:51
#467034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Хоспади! Исправьте десяточку на стольничек в тексте, а?! А то Вы ж чуть до инфаркта не довели, пока до подписи дочитала!
Насчет не занести заразу одно верное средство - карантин. Наберите в фильтре "карантин" и прочитайте все плюсы и минусы.
Если брать непосредственно с форума. вероятность занести заразу уменьшается, ИМХО. Но все же имеется. Решать Вам.

2007-05-2020/05/2007 20:47:13
#467044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Вы меня не совсем поняли. 10 литров - для карантина. Это просто пустая банка, пока.

С форума, к сожалению, не могу взять, живу в Могилеве. Не думаю, что здесь есть кто-то из этого города.

ЗЫ Почитал про данный вид цихлид (псевдотрофеусы). Агрессивные они очень пишут. Вообще хочется чтобы сверху кто-нибудь яркий плавал. Чернополосые постоянно своим потомством заняты, сомы от коряги не отходят, платидорас вообще где-то сидит, не знаю где. Насколько можно доверять таблице совместимости на этом сайте? Подумываю о гуппи и меченосцах с петушками. Что скажете, не порвут ли их?

Изменено 20.5.07 автор MBG

2007-05-2020/05/2007 21:07:12
#467052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Я не цихлидник, но , по-моему, порвут.

2007-05-2020/05/2007 23:02:06
#467112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Вообще, закинули бы Вы вопрос в "цихлиды" - там истинные их знатоки, подскажут точно.

2007-05-2020/05/2007 23:03:14
#467114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Однозначно порвут. А с меланохромисами и чернополосиками уживутся. Демасони хоть и мелкие. но драчливые. Лучше брать штук 5-6.Пары они не образуют. На одного самца 2-3 самки. Лишних потом можно продать или отдать на Ваше усмотрение.

2007-05-2020/05/2007 23:25:34
#467123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
сим-сим
Как переместить тему?

Да и нужно ли? Как-то сложно создавать темы строгой напраленности. Очень много факторов, которые подлежат обсуждению при рассмотрении проблемы.

Татьянка_А.Т.В.
А с меланохромисами и чернополосиками уживутся
Демасони уживуться?

А как отличить самку от самца (мальки 2-3 см)?

Кого еще можете посоветовать вместо демасони (см. PS)? Хочу чтобы в верхних слоях кто-нибудь обитал. Яркий, насыщенного цвета, не крупный (до 10 см).

Вообще задумка разгрузить свои 100 л. 5 чернополосых (учитывая остальных обитателей) - пожалуй много.

Чернополосых отдавать жалко, но, по-моему, не всем им ютно (два небольших большую часть дня проводят у поверхности воды в одном и том же месте, нигде не плавают (боятся что-ли?), наверное, это не нормально). Пожалуй в моей ситуации оставить двоих (пару) наиболее разумно.

Планирую приобрести в будущем пару сиамских водорослеедов (когда привезут на продажу). Дело в том, что стенки заростают какими-то бурыми водорослями (раз в неделю чищу), если их смахнуть со стекла, - эти водоросли покрывают слоем дно и камни, ужас!

PS город белорусский провинциальный, рыбок в продаже немного, хотя можно в столицу податься, но тогда доставка займет более суток, т.е. нужен еще и живучий экземпляр.

Спасибо.

Я думаю, многие заглядывают в тему и не находят ответа.

Профи! Ответьте, можно ли помещать рыбок в слабый раствор антисептика (как его приготовить, например, из метронидазола) и на сколько?

Смогут ли пережить рыбки несколько дней в аквариумной воде, но с перепадами температуры в 3-5 градусов?



Изменено 20.5.07 автор MBG
2007-05-2020/05/2007 23:43:46
#467131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

.Да, я имла ввиду демасони. В мальковом состоянии самку от самца отличить невозможно, поэтому и рекомендуется приобретать 5-6 шт., чтобы потом было наверняка. А вообще-то банка у вас перенаселена. Обязательно нужно избавиться от лишних"угнетенных" чернополосиков.

2007-05-2021/05/2007 00:36:11
#467137
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Chernihiv
17 года

вы сначала определитесь каукю рыбу хотите держать, потом пошарьте на форумахю, тут про всех есть

2007-05-2121/05/2007 09:35:07
#467234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Zunami
Ну с имеющимися все понятно (пара чернополосых, 2 анциструса, платидорас, надеюсь, отдавать не придется, 3 меланохромиса (самец+2 самки).

Планирую пару SAE (сиамских водорослеедов), но когда они будут в городе - большой вопрос. (бурые водоросли пышно развиваются, надеюсь эти рыбки отчасти решат проблему).

Вместо 3 чернополосых и одной цихлиды-попугая, - хочу кого-нибудь (посоветуйте). (уже писал, яркого (желательно синего или любого другого холодного цвета), не крупного, для верхних и средних слоев воды, чтобы не травмировал имеющихся и сам развивался, только не редкую рыбку).
Все это затеял, чтобы получилось "разгрузить" аквариум. Может вообще никого не стоит больше заселять? (но очень хоцца)

Вода пока прозрачная, но постоянно образуется налет бурого цвета на стенках, фильтре и т.д. Наверное, органики очень много (кормлю фаршом + хлопья + иногда листья крапивы). Растений несколько видов, но пока на стадии приживания (неделя - две, неизвестно как будут расти).
2007-05-2121/05/2007 10:36:24
#467270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Скажите, неужели никто не подселяет рыбок не в новый аквариум или у всех 100%-но надежные источники?

Это к вопросу об обработке новых поселенцев.

Или сама идея глупа обработать рыбку, как например поступают с растениями и др.

2007-05-2121/05/2007 10:38:45
#467271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

Я не спец по цихлидам, но насчет карантина скажу так.

Во-первых, найдите на сайте vitawater.ru статью Ковалева о карантине и почитайте. Там есть, кажется, и про растворы. Примите к сведению как мнение ''авторитета''.

Я лично думаю так: карантиня рыбу, вы должны ответить для себя на вопрос ''А не станет ли от этого хуже''? Т.е. соотнести риски того, что рыба действительно чем-то больна и заболеет/заразит всех в основной банке и того, что ей просто будет очень плохо в маленьком необорудованном карантиннике, да еще и под воздействием неких целебных растворов, которые вы туда нальете (как и любые лекарства, они не могут нравиться рыбам). Стресс от карантина в этом случае может быть еще и похлеще болезни. Или на его фоне ''вылезет'' болезнь...

Так что для себя я отвечаю на вопрос так: если есть возможность организовать карантин так, чтобы рыба несколько недель жила в нем с комфортом - карантин оправдан. Нет такой возможности - и бог с ним. Конкретно в вашем случае 10 л для цихлид, пусть мелких, кажутся мне очень сомнительными условиями, даже если оставить в стороне температуру.

Я сейчас ровно в вашей ситуации (нет нормального карантина, нет 100% поставщиков) делаю просто: долго и внимательно выбираю рыбу при покупке, запускаю в основную банку и поначалу ооочень внимательно слежу за ней . Но у меня, сами понимаете, рыба куда как проще, чем цихлиды...

Изменено 21.5.07 автор Spar89

2007-05-2121/05/2007 11:02:18
#467283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Spar89
Спасибо. Статью погляжу позже.

Сегодня пробежался по магазинам. С одной продавщицей поговорили по душам. В общем, пообещала мне мальков демасони месяца через полтора в обмен на моих чернополосых. Ждемсс.

Насчет надежности, вроде они с мужем сами разводят. Посему карантинить, наверное, не стоит. Лучше подожду, чем на базаре брать.

Кстати, как-то очень скептически отнеслась к тому, что SAE накинуться на мои бурые вдоросли. Грит, света очень много. Может и правда, недели две назад сделал крышку, света стало 48 ватт, вместо 24.

ЗЫ А как на форуме поискать кого-нибудь из Могилева? Такое ощущение, что я - предпоследний аквариумист города Смайлик :smart:. Все кто занимался в глубоком детстве уже забросили.
2007-05-2121/05/2007 14:28:01
#467376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

эта ссылка ?

(http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karantin/karantin.shtml)

2007-05-2121/05/2007 14:31:32
#467379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

Да, ссылка правильная.

Кстати, насчет SAE и водорослей. Ваши ''бурые'' - это диатомовые по стенкам аквариума? Если да, то SAE вам с ними сильно не помогут. Такие водоросли, как правило, появляются при недостатке света. 48 Вт для 100 л - не много. Я бы сказал, это минимум.

2007-05-2121/05/2007 15:39:10
#467404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Spar89
Наверное Вы правы.

Пол-месяца аква стояла с одной лампой (1x8W T 6500 K).
Еще пол-месяца 3x8W T 6500 K. Расстений не было.

Теперь 2x20W T 2700 K + 1x8W T 6500 K (одну оставил, т.к. напоминает лунный свет вечером). Свет горит 10-14 часов в сутки.

SAE заводить не буду. Дорогие, ждать нужно долго, продавец не надежный, да и отзывы о них не самые лестные (лентяи), вдобавок моя пара чернополосых, не думаю, что позволит им потчеваться где попало, выделит часть территории и хорош.

Надеюсь, эти диатомовые водоросли не опасны для рыб?
2007-05-2121/05/2007 16:00:18
#467417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года


SAE заводить не буду. Дорогие, ждать нужно долго, продавец не надежный, да и отзывы о них не самые лестные (лентяи), вдобавок моя пара чернополосых, не думаю, что позволит им потчеваться где попало, выделит часть территории и хорош.

Надеюсь, эти диатомовые водоросли не опасны для рыб?


Во-первых, заводить любых рыб, чтобы они ''трудились'' и решили проблему водорослей за вас - утопия. Недавний безумный энтузиазм по поводу SAE, я так понимаю, был вызван тем, что они, вроде бы, едят ''бороду'', в отличие остальных ''уборщиков''. Но, как выясняется, это происходит не всегда и не у всех, и иногда только поначалу.

Вот статьи про SAE':
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Где-то там же была еще статья и про других ''чистильщиков'' - отоцинклюсов, анциструсов и пр.

На самом деле, очень многие рыбы не прочь время от времени подкрепиться водорослями, но обычный корм любят больше. Кроме того, как водоросли не ешь, они все равно будут расти, если для того есть хорошие условия. И получится у вас бесконечная война ''добра со злом'' - SAE с бородой, улиток с зелеными и т.п. И не будет в той войне победителя ...

Поэтому, с водорослями предстоит бороться вам. Сами по себе водоросли не опасны (но ужасно мерзко выглядят), однако в большинстве случаев их рост - индикатор того, что в аквариуме не все хорошо. Так что я бы вам посоветовал:

1. Определиться, что именно у вас за водоросли. Например, может пригодиться вот эта статья:
http://ukrop.info/in...

2. Независимо от 1 обратить особое внимание на качество воды в аквариуме, т.е. на подмены. Любые водоросли питаются нитратами, фосфатами и прочими продуктами распада, не усвоенными растениями.

3. Независимо от 1 завести побольше растений и обеспечить хорошие условия для них. Растения - конкуренты водорослей и при нормальных условиях должны их ''побеждать''.

4. В зависимости от 1 бороться с конкретными водорослями. Есть масса различных школ, методов и методик: затемнение, специально подобранные режимы освещения, химия всякая и еще много чего. В сети на эту тему есть масса информации (в том числе, на этом форуме). Конкретно про диатомовые (если у вас они) можно начать вот с этой статьи:
http://www.vitawater...

Кстати, диатомовые, как я понимаю, прут при недостаточном освещении. У вас 48 Вт на 100 л, что, в общем, приемлемо. Возможно, банка высоковата и придонные области освещены слабо.
2007-05-2222/05/2007 11:54:05
#467656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Информация к размышлению: второй раз бываю на Птичке в буден день (вторник)- просто приходится там презжать, вот и заруливаю. И второй раз вижу на открытых рядах лабиринтовых (лялиусов, гурамок) явно московского разведения. И дешево. Поручиться могу - во-первых, я их "чую" уже, а во-вторых, покупала двух самок моим самцам - адаптировались безо всякого карантина, и заразу не занесли, не в пример привозным экземплярам. Я к чему? Да к тому, что цихлиды там тоже есть. Вид не назову, но какое-то разнообразие присутствует. Не исключено, что в такой буден день Вы там можете найти надежного, "настояшшего" разводчика и договориться с ним про определенный вид.

2007-05-2222/05/2007 14:07:59
#467717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

MBG из Могилева ... очень далеко до Птички :-)

2007-05-2222/05/2007 14:16:36
#467721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Spar89
чтобы они ''трудились'' и решили проблему водорослей за вас - утопия
Согласен. Анциструсы после того как установил корягу, - "забили" на все остальное в акве (редко ночью поскребет стекло). Ну и ладно, лишь бы рыбе хорошо было.

1 Статью смотрю...

2 Воду меняю раза два в неделю литров по 10-20, думаю у меня перенаселение. Чернополосые подросли, - аквариум перегружен. В ближайшее время буду отселять (менять).

3 Потихоньку сажаю растения. Сегодня вот кабомбу купил, один кустик. Посмотрю, прижевется ль.

4 Я писал, что поначалу света мало было. Тем более, что у меня аквариум второй месяц, вроде, диатомовые водоросли в первый-второй месяц - это норма.

Раньше аквариум стоял не у меня. Реально видел "цветение" воды сине-зелеными водорослями (когда состояние супа). Пробовали многое: и свет убирали, и химию вливали. НО: опыта тогда никакого не было, короче доходило то того, что каждые две недели банку перезапускали. Думаю проблема была потому, что аква стояла таким образом, что солнце на час-два в день попадало.

Спасибо за отклики.
Собираюсь фото аквариума в сеть выложить.
Если не затруднит Вас, скажите нет ли грубых каких ошибок.

ЗЫ Конечно это не по теме, которая сверху указана, но, думаю добрая половина топиков связана с обсуждением конкретной банки.

2 сим-сим
На птичку мне, конечно, далековато. Я предпочитаю рыбку из магазинов. Пока насчитал 3 в городе. (1 - государственный). В одном брал почти всех рыб, в другом - растения. Но с растениями проще, - в марганцовку закинул на минут 15-20 и все. А вот с рыбками... К сожалению выбор не богатый рыбок. Насчет демасони, вроде, договорился. В государственном система такая: не знаю, какие у них свои рыбки, по-моему не меньше половины им приносят. А вот карантинят ли они их - вопрос. В частных не продают принесеных рыбок с неделю-две, так и пишут: рыбка на карантине.

На базаре, наверное, весь товар с Москвы. Они только в субботу, воскресенье работают.

Кстати, в одном частном, после разговора с продавцом понял, что рыбки то поскольку постольку. Рыбка малек - 1-3$ стоит, покрупнее - 10 - 30 (и т.д.)$. Зато самодельный гротик - 300, 600, 900$. А на базаре - только рыбки, ну недорогое оборудование, редко аквариумы (но это в пределах 100$).
2007-05-2222/05/2007 19:34:23
#467806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Решил здесь создать новую тему ( Диатомовые, второй месяц акве, есть ли проблемы? ), а то неудобно как-то, проблема - новые рыбки, а обсуждаем частные проблемы моей банки.

Думаю, вопрос с карантином решается после прочтения статьи по ссылке (указана выше). Если кто решает, что это довольно муторно, пусть ищет очень надежных продавцов. Все-таки организовать карантин полегче, чем отмывать в белизне и заново стерилизовать все компоненты аквариума. А может и повезет?

Спасибо всем, кто отзывался.

2007-05-2323/05/2007 08:15:08
#467967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top