go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Замороженный корм для цихлид

купил вчера с оказией на Профсоюзной. Фирма Неон - не корм, а коктейль из море продуктов напопалам с мотылем. Все чинно и реклама цветная на прилавке, и магазин неплохой, и сам к рекламе имею отношение, и... попал. Более страшной гадости я не видел. Бросил в аквариум размороженным. Он как давай расплываться астрики и мееки смотрят ничего понять не могут, то что покрупнее поели с неохотой, остальное наверное сомы доели. Сегодня внеплановая генеральная чистка аквариума обеспечена.
Дамы и господа подскажите в чем я не прав? (Оговорюсь сразу, что мороженный мотыль мне отсоветовали приобретать продавцы.) И чего делать с кормом? Честно говоря, желания кормить им рыб нет.
Спасибо

2002-08-1616/08/2002 09:10:11
#3026
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Деннис
Дамы и господа подскажите в чем я не прав? (Оговорюсь сразу, что мороженный мотыль мне отсоветовали приобретать продавцы.) И чего делать с кормом? Честно говоря, желания кормить им рыб нет.
Спасибо

Лучше покупать живой корм и самим замораживать его! Для Вашей рыбы - мотыль, коретра и сухие корма - это все, что им нужно!
2002-08-1616/08/2002 18:51:07
#3059
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Деннис
Дамы и господа подскажите в чем я не прав? (Оговорюсь сразу, что мороженный мотыль мне отсоветовали приобретать продавцы.) И чего делать с кормом? Честно говоря, желания кормить им рыб нет.

1) Слишком много бросили корма для первого раза. Рыба должна привыкнуть.
2) Попробуйте для начала мороженные корма более крупной фактуры: Гаммарус, Мотыль, Трубочник.

А вообще астронотусы и мееки в значительной мере всеядны. Так что вопрос корма более дело Вашего, а не их вкуса. Если не ставить перед собой сверхвысоких рыборазводческих задач, можно ограничиться одними сухими кормами (только обязательно качественными).
2002-08-1616/08/2002 22:39:36
#3065
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dr.Demon
Лучше покупать живой корм и самим замораживать его!

Здесь есть "за" и "против". Это все равно, что советовать сделать самостоятельно в квартире ремонт, вместо того, чтобы нанять рабочих. У каждого человека свои конкретные объективные и субъективные обстоятельства.
2002-08-1616/08/2002 22:50:15
#3066
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange

Originally posted by Dr.Demon
Лучше покупать живой корм и самим замораживать его!

Здесь есть "за" и "против". Это все равно, что советовать сделать самостоятельно в квартире ремонт, вместо того, чтобы нанять рабочих. У каждого человека свои конкретные объективные и субъективные обстоятельства.

Когда до тебя доходит мороженый корм, то он уже раз тридцать размораживался и замораживался, хотя продавцы будут настаивать, что мол Вы что! Особенно это касается мотыля мороженного...
2002-08-1717/08/2002 17:07:50
#3081
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dr.Demon
Когда до тебя доходит мороженый корм, то он уже раз тридцать размораживался и замораживался, хотя продавцы будут настаивать, что мол Вы что!
Аргумент. Но для начинающего аквариумиста — скорее в пользу использования сухого корма. А, вообще, это вопрос доверия к продавцу...
2002-08-1718/08/2002 00:22:31
#3095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Спасибо

Господа, спасибо за ответы! Но как новичок начитался всякой литературы где написано, корм должен быть разнообразным и по возможности содержать свежие вещества, т.е. не сухой корм, якобы рыбы тоже живые и хотят кроме "сухарей" еще и свеженького. Каково ваше отношение к такого рода мнениям?
Сейчас подкармливаю кальмаром, рыбкой и креветками делюсь.
По мере роста количество сухарей будет увеличиваться и рыбки превратятся из благородных цихлид в "золотых" рыбокСмайлик :D Можно ли будет из соображений обеспечения рыб микроэлементами и витаминами подкармливать их сухим кормом, а основным сделать сердце, морепродукты, рыбу?
Спасибо
PS в качестве сухого корма использую и планирую использовать только фирменные корма

2002-08-1919/08/2002 08:19:53
#3123
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

остатки корма

может неразмороженным попробуете бросить? Сору меньше будет.

А так, насчет кормления - Вы все правильно планируете, насчет докорма и других продуктов. Но все-таки основным кормом лучше сделать крупного мотыля.

Я всегда морозила сама, небольшими порциями на одно кормление. С т.з. безопасности (обработка УФ) м.б. имеет смысл воспользоваться фирменными. Мне, честно говоря, крупный фирменный молорежый мотыль не сильно глянулся - воды много было, а сам мотыль не производил впечатление первоклассного.

2002-08-1919/08/2002 09:08:07
#3126
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Мотивация отказа или частичного замещения сухих кормов

Я гуманитарий как по складу ума, так и обоим в/о, но, насколько знаю, в естественных науках одним из основополагающих принципов является так называемая "бритва Оккама" (сущности не умножаются беспричинно). Применительно к обсуждаемому вопросу это звучит: "Что может дать живой корм рыбе такого, чего нельзя добиться применением фирменных сухих кормов?" Из недавнего разговора на эту тему у Славы к клубе я составил следующее мнение: трубочник необходим для роста, красный циклоп - для цвета. В остальном достаточно сухого корма, который благодаря широте и грамотному балансу содержащихся компонентов, сублимирует то самое "разнообразие кормления", о котором пишут в умных книжках. Оговорюсь, все еще сильно зависит от рыбы. Речь шла о сравнительно всеядных цихлазомах.

Альтернативная мотивация отказа или частичного замещения сухих кормов:
для любителей - "побаловать рыбу" (а скорее самого себя - почувствовать себя этаким настоящим аквариумистом);
для профессионалов-разводчиков - минимизировать затраты (крупы и живой корм существенно дешевле фирменного сухого, но о полноценном разнообразии кормления при производстве рыбы на продажу, как правило, речь не идет).

Добавлю также, что все предыдущие выводки маленьких цихлазом я кормил только сухими кормами. Не знаю пока, каких размеров должны достигать рыбы, взращенные на трубочнике, но мои мальки, употребляя в основном обычный Sera Vipan, к пятимесячному возрасту достигали таких же размеров, как их родители имели в момент первого нереста.

Есть и еще одно важное обстоятельство. Для начинающего аквариумиста применение исключительно сухих (т.е. безвредных с точки зрения всякой заразы) кормов, позволяет сосредоточиться на проблемах, происходящих от некачественной воды, грязи, неграмотного карантина. Это для хорошего состояния рыбы намного важнее. И, лишь разобравшись с этим, можно начинать искать приключений с живыми кормами.

2002-08-2020/08/2002 15:13:25
#3248
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

очень аргуметированно и наглядно.

2002-08-2020/08/2002 16:03:06
#3251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Исчерпывающий ответ

в рамку и на стену над аквариумом. Это не стеб!!! Поскольку в хозяйстве есть и собака немереных размеров, и немереных кошачьих размеров кот, которые кормятся натуральной пищей (кот вообще мясоед) в отношении рыб тоже срабатывает инстинкт "дать свеженького - лучше растут". Но анализируя все последние темы про кормление я прихожу к выводу, указанному в последнем абзаце вашего письма. Спасибо за столь полный и аргументированный ответ.

2002-08-2020/08/2002 16:05:11
#3255
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
взращенные на трубочнике

А вот это не советую, лучше замените на мороженную коретру...
2002-08-2020/08/2002 20:13:11
#3283
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dr.Demon

Originally posted by Grange
взращенные на трубочнике

А вот это не советую, лучше замените на мороженную коретру...
А в чем тут проблема? С живым понятно, этому у С.М. Кочетова в книге о цихлидах аж постраницы отведено. А мороженный?
2002-08-2020/08/2002 23:50:50
#3299
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
А мороженный?

Более безопасный...
2002-08-2121/08/2002 08:24:01
#3321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Neftekamsk
18 года

А если трубочник выдерживать в марганцовке???

2006-04-3030/04/2006 10:27:37
#309992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Трубочник вообще опасный корм.
Для крупных американцев, проще самому корм заготовить и быть уверенным в том что будет всё в порядке.
Приведу пример того корма которым своих рыбасов кормлю.
200 гр. кальмара
200 гр. печени говяжей
10-15 штук очищеных креветок.
1 красный сладкий перец.
1 сырое яйцо, 2 столовые ложки сушёной крапивы.
5 капель витамина для домашних животных "Тривит"
можно чесночка пару зубчиков.
Всё это дело в мясорубку и прокрутить поосновательнее.
Потом берём эту жижу и на тарелку выливаем и на 2,5 минуты в микроволновку. полученый блинчик остужаем и в морозилку. Таких блинчиков 4-6 получится в зависимости от размера тарелки. Когда всё основательно замёрзнет, отламываем сколько надо и рыбасам крошим. Они рады радёшеньки.
А вообще корм должен быть разнообразным, кркветки кальмар, спирулина, тетрацихлид стикс + самопальный корм, вотрацион моих рыбасов.

2006-04-3030/04/2006 23:18:38
#310094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Мороженн6ый мотыль?

Стоит ли подвергать своих рыб опасности?
Мотыль- организм фильтратор и собирает в себя всю дрянь. Помимо полного букета заболеваний (а далеко не все они уничтожаются вымораживанием, о чем уже писали ранее в ряде тем (и в литературе) и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ихтеологи, ихтеопатологи и писал Kontra у которого одно из лучших хозяйств американцев - все рыбки как на подбор, здоровые и замечательные) в мотыле, добываемом в иле в отстойниках накапливаются так же содержащиеся в воде разного рода токсины.
Если вы жалеете своих рыб, то лучше кормить их хорошими качественными сухими кормами, а в качестве добавки кормить их обычными варено-мороженными креветками (режете и ошпариваете кипятком от греха). Астронотусы так же хорошо кушают мидий (технология та же). У меня много разных американцев и на диете (3-4 разновидности сухого корма для цихлид от разных производителей + мидии креветки) чувствуют себя хорошо, растут быстро и прекрасно выглядят.

2006-05-0202/05/2006 15:36:37
#310384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

ОПЯТЬ ГОВЯДИНА!

KOMATOZ, не далее, как неделю назад, Арефьев пояснил, почему не рекомендуется кормить составляющими животного происхождения! Попробую найти ссылку...

2006-05-0202/05/2006 17:13:53
#310418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

сообщение SedoyLekar
KOMATOZ, не далее, как неделю назад, Арефьев пояснил, почему не рекомендуется кормить составляющими животного происхождения! Попробую найти ссылку...

Я знаю об этом. Но он говорил о полноценном теплокровном корме, а именно о часто практикуемом методе кормления говяжьим сердцем. Я полностью с ним согласен. Но обрати внимание на то каое количество компонентов в корме моего изготовления. Там печени около 30% не более. Да и печень не сердце. Могу сказать одно, что за без малого год, в аквасе ни кто не болел (кормов пользую около от 4 до 7 видов (не в один раз конечно) в течение месяца в зависимости от ситуации, разве что до мидий никак не доберусь. Всего около 6 видов различной сушки, креветки, гаммарус, кальмар ну и свой корм. Рыбьё счастливо. Лижбы не сглазить... ТТТ
2006-05-1212/05/2006 23:27:01
#313847


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение SedoyLekar
KOMATOZ, не далее, как неделю назад, Арефьев пояснил, почему не рекомендуется кормить составляющими животного происхождения! Попробую найти ссылку...


Имелись ввиду цихлиды озёр Малави и Танганьика.
2006-05-1212/05/2006 23:37:12
#313850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top