go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Конго обыкновенный

Хотел бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт содержания конго (Phenacogrammus Interruptus).

То есть, до какого размера вырастают, в каком возрасте созревают и сколько живут?

Как относятся к соседям и в какой зоне аквариума предпочитают находиться чаще?

Как относятся к растениям?

2003-05-1414/05/2003 08:34:37
#37747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

О! Какую интересную рыбку обсуждаем!:)

По порядку:
Вырастают до размера 9-10см самцы, 6-7см самки.
Созревают в возрасте 7-8 месяцев, чем больше стая, тем быстрее.
Продолжительность жизни сильно зависит от температуры содержания (поэтому лучше всегда держать t° на нижней границе диапазона, рекомендованного для конкретного вида - 23-24°, помимо всего прочего, это дает запас на случай нереста и болезней), но все равно - я думаю, не больше 4-5 лет.
По отношению к соседям абсолютно неагрессивны, а сами - стайные.
Поскольку привыкли питаться с поверхности, то занимают большую часть времени верхний этаж, но любят и поноситься по аквариуму, поэтому чем он длиннее, тем лучше.
Растительноядные, ИМХО, процентов на 30-40, поэтому если не давать какую-то зелень, могут начать пощипывать растения. Проблема решается просто - пустить ряску на поверхность, иначе - листья салата, вольфия, тетровский TetraPhyll, вообще любые фирменные хлопьевидные корма в банках с зеленой крышкой обычно содержат много растительных добавок.
Воду любят старую, торфованную, поэтому менять редко и понемногу. Не подходят на роль стартовых рыб при запуске.
Еще очень важно: могут выпрыгивать, поэтому нужно следить, чтобы не появилось малейшей возможности для этого.

Да, еще! Очень любят дрозофилуСмайлик :)

2003-05-1515/05/2003 03:01:51
#38010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Информативно! 8-))

Хотел бы уточнить насчет неагрессивности.

Где-то, краем глаза, кажется на thekrib.com, я видел, что рыб размером с неонов и, соответственно, самих неонов поедают спокойно и без угрызений совести :)

И заодно, уточнить, если они неагрессивны, имеет ли смысл их дополнять какими-нибудь мелкими рыбами? Просто я их живьем никогда не видел и про окраску знаю только по фотографиям и рассказам. Или будет просто суперски сделать аквариум только с ними и только под них?

2003-05-1515/05/2003 09:15:49
#38071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Не травите душу! :)

Следать видовой аквариум исключительно под конго - это моя very cherished dream с тех пор, как я их увидела...
Живьем, да при грамотном бэкграунде - они еще лучше, чем на фото Смайлик :) . Большие глаза, чешуйки переливаются, и что интересно - нет двух одинаковых самцов с повторяющимся абрисом хвоста и расположением выступа, каждый - уникален!
С точки зрения визуальной гармонии даже видовая стая будет смотреться интересно, поскольку у конго в окраске присутствует достаточно разных цветов и оттенков. Но - пастельных, поэтому если с кем и совмещать, то - некричащих расцветок. И спокойного темперамента.
Насчет инфы с thekrib.com... Может, то были мальки неонов? Смайлик :)
Потому как взрослая особь размером 4см может пролезть в рот к другой рыбе размером пусть даже 10см, только если ее предварительно порвали на кусочки. Если, конечно, вторая - это не арована Смайлик :).
Хвосты неонам, конечно, отгрызают все кому не лень, но если даже самых трудносовместимых рыб растить всех вместе с юного возраста, появляется реальный шанс свести на нет дальнейшие проявления агрессии.
А загрызть стаей какого-нибудь зазевавшегося неона конго имхо не могут, это вам не суматранцы...
Не верю Смайлик :cool:
У меня они когда-то жили (из мелких) с красными фантомами, минорами и тетрами фон Рио, и все они - если и выясняли отношения, то только внутри своей стаи.

2003-05-1515/05/2003 20:43:48
#38274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

У меня в одном аквариуме, почти взрослые конго и можно сказать малёк коридорасов (2-3 см). При желании если-бы конго открыл рот пошире, мелкий коридор мог-бы пролезть туда, но этого как ни странно не происходит.

2003-05-1515/05/2003 23:01:39
#38307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Конго, неончики и мелкие гуппики

У меня вместе живут пара взрослых конго, неончики и немного мелких гуппёшек. Конго никого не трогают. Подкармливаю растительными таблетками 2-4 раза в неделю.

2003-05-1516/05/2003 00:36:05
#38320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Несколько вопросиков.

Таня, я, конечно, догадывался, но даже не подозревал, что эта рыбка может так нарушить душевное равновесие :-))

Хотел бы уточнить про воду.

Насколько редко и какими порциями производить подмену?

А чем лучше торфовать? Или торф должен постоянно находиться в фильтре? Или просто воду при подмене обработать?

Про прыгучесть то же хотел бы узнать.

Если они основную часть питания получают с поверхности, то не будут ли они частенько выныривать, ну как-будто, ловят кого-то или просто играя, тем самым стукаясь об лампы/крышки и т.п.?

Вот нашел на thekrib как Eric Olson жалуется, что, мол, ждет не дождется как избавится от конго, у него ИМХО где-то 7 штук в 200 литровом аквариуме были, году этак в 1993. Так, по его словам и великоваты они для такого аквариума, и растения несчадно уничтожают, в частности лотос тигровый был именно ими уничтожен под корень. И далее он пишет, что попытался пустить неонов обыкновенных, которые в то же мгновение были опознаны конго как маленькая блестящая пища и, соответственно съедены :-(

[Ред: 16-5-2003 написал Daemon The Cannibal]

2003-05-1616/05/2003 09:12:42
#38362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Beeskow
16 года

Красота, конечно, великая сила, но...

Лишает душевного равновесия не рыбка, а несбыточные мечты,
осуществление которых не зависит от меня в ближайшем будущем Смайлик :cool:
Ну запрещено у нас домовладельцем держать больше определенного литража в квартире, ну что тут поделаешь! Смайлик :(
А конго как раз входит в те несколько видов рыб, которыми я всегда хотела и все никак не могла заняться вплотную (попробовать развести, например).
По поводу способов содержания - я всегда за видовой аквариум, если есть такая возможность. В общаке - кто-то так до конца себя и не проявит, а кто-то живет в постоянном стрессе.

Вот что лишает душевного равновесия, так это чтение страшилок с thekrib ;-)) Нет информации, какого размера были те неоны, которых запустил Olson.
Вот народ выше по ветке своим опытом опровергает его рассказ.
Если предположить, что то у него действительно были Phenacogrammus Interruptus, и что неоны не были мальками, единственное объяснение - что он запустил неонов
к уже взрослым конго (возможно, дикарям), а у других они вырастают все вместе с гуппиками и неонами в общем аквариуме. И это таки влияет. Но лучше видовик! Смайлик ;)
Не знаю, те мои миноры, которые жили тогда вместе с конго, были ненамного больше среднего неона. Правда, и конго были некрупные - не больше 8 см, это точно.
Подождем, может, еще кто из имевших такой опыт заглянет сюда.

В отношении растений - у меня был тогда такой заросший сад (и без всякого СО2, между прочим Смайлик :)), что отщипнуть веточку-другую лимнофилы не считалось большой трагедией, и так приходилось регулярно пропалывать и выбрасывать либо относить на Птичку.
Но если Вам уж так хочется сохранить растения в неприкосновенности - растительные хлопья или таблетки, листья салата или одуванчика, плавающая зелень...
По поводу прыгучести - у меня был всего один такой случай, когда я отошла на минутку от раскрытой банки, и у меня выпрыгнули конго и одна филомена. Правда, я перед этим долго ловила сачком другую рыбу. Это так, чтобы совсем выпрыгнули. А просто прыгать - это запросто, когда под крышку залетали через отверстия для вентиляции разные мошки летом, то прыгали и конго, и еще бриллиантовые тетры, пытались поймать. Прикольно! Смайлик :)
Теперь насчет воды. Менять нужно просто реже и меньше, чем другим рыбам. И это для занятого человека есть большой плюс, кстати Смайлик ;). Я думаю, четверь, максимум треть объема в месяц, не больше.
Торф - да, в фильтр, продается специальный аквариумный, только он истощается со временем, и его нужно регулярно заменять.
Как часто - зависит от объема, воды, марки торфа...
Есть разные присадки типа ToruMin, фирмы Tetra, я применяла, но не берусь рекомендовать, поскольку еще многое о нем непонятно.

(Сейчас придет Женя Подсыпальников, станет рекомендовать ольху... Смайлик ;))

2003-05-1616/05/2003 19:07:56
#38489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

У меня долгое время жила стайка из 7 взрослых конго (8-12 см) вместе с харацинкой и гупями, проблем не было, пару раз пробовали ловить мальков гуппи (новорожденных), но даже поймав обычно не ели, а просто выплевывали, и бездыханные трупики доедали их же собственные сородичи. Растения все же надкусывали, но весьма выборочно, за что и были отданы приятелям - конго умудрились сожрать мой любимый анубиас Бартери, но не весь, обгрызали кончики молодых листьев, бутоны и молодые корешки, а вообще рыба потрясающе красивая и интересная. Предпочтительность видового аквариума обуславливается, как уже замечено Таней, именно нежностью окраски этой рыбы, которая при правильном освещении начинает играть всеми цветами радуги, но именно пастельных тонов.
Мои конго особой прыгучестью не отличались.

2003-05-1717/05/2003 18:13:37
#38626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Сколько рыб в самый раз?

Спасибо за ценную информацию, теперь осталось узнать самую малость :-)

Женя, а какой объем аквариума был у тебя с конго? И сколько там было остальных рыб? А то что они способны обгрызть анубиас меня несколько, если мягко, удивляет 8-(). Ведь, вроде, анубиасы даже с цихлидами рекомендуют содержать. А цихлиды и каменюки таскать способны. У конго, что, зубы имеются? Или какие роговые пластины/наросты? А растительные подкормки ты им давал? Или они просто ради развлечения и разнообразия рациона анубиас понадкусывали ;-) Уж ИМХО анубиас это больно как круто, вон у Тани нежной лимнофилой подкармливались :) Тань, а ты их в это время чем-нибудь растительным подкармливала? Или если им постоянно растительные добавки давать они не будут анубиасы надкусывать 8-)) Или не смотря ни на что они не могут оставить растительную часть аквариумного сообщества в свободном полете?

И, есть ли у кого-нибудь соображения или жизненный опыт о том, сколько конго в самый раз. Если принимать, что там они будут одни. Причем я заведомо беру аквариумы довольно большого объема, где-то литров от 200, наверное.

А то я где-то видел или слышал, что 7-8 взрослых конго будут слишком велики для аквариума объемом 140-170 л. Неужели правда? А я хотел стаю хвостов этак в 15-20 :-(

to Таня.

А откуда этот самый домовладелец узнает сколько точно литров в аквариуме? Или был уже у него несчастный случай из прошлой жизни? Или просто нельзя? Вот нам здесь намного легче - у нас демократия, свобода, кто что хочет, то и делает...

2003-05-1717/05/2003 23:26:41
#38672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Originally posted by Daemon The Cannibal
Просто я их живьем никогда не видел и про окраску знаю только по фотографиям и рассказам...

Я на них тоже внимания не обращал. А как увидел у Орлова, так самому захотелось очень. Фотография не передаёт настоящий блеск и цвет чишуи . Рыба СУПЕР!
2003-05-1718/05/2003 00:30:00
#38681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Тань, а ты их в это время чем-нибудь растительным подкармливала?

Это помимо лимнофилы-то? Смайлик ;) Ну как же, еще кабомба хорошо шла, помню... Смайлик :D А если серьезно, то ничего особо ценного в смысле травы у меня тогда в банке не было, поначалу я трепыхалась и нервничала из-за каждого отщипа или там следа укуса на листьях (да, у алестовых, как и у всех хараковидных, есть зубы Смайлик :)), а потом успокоилась. К тому же они там были не единственными, кто травкой баловался Смайлик :)
А ряску на поверхности - вообще ведь не сосчитаешь.
Поначалу честно пыталась подкармливать листьями салата и одуванчика, но со временем - как траву девать стало некуда - бросила. А сейчас растительноядных хлопьями TetraPhyll кормлю.
Насчет кол-ва рыб в объем - все ведь подходят к этому абсолютно по-разному, т.к. вопрос концептуальный. Для кого-то 100 неонов на 200л воды - норма, для других - издевательство. Так что это как раз то, что "up to you" (это ведь у тебя не первая банка?). От фильтра сильно зависит... Еще учитывай, что чем меньше объем/рыбу, тем до меньшего размера они вырастут, но тогда ты никогда не получишь максимальной красоты и длины плавников.

А про демократию и свободу - это здесь оффтоп.
Карается по такому-то пункту Правил Смайлик ;)
А еще каким-то пунктом запрещается ведение участниками в ветке личной переписки Смайлик ;)
2003-05-1818/05/2003 08:00:18
#38711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Есть еще голубой конго(Hemigrammopetersius caudalis)

К сожалению очень редкая рыбка, мне довелось видеть ее только на фото в журнале "Аквариум"6/2002.Окраска великолепная:серебристо-белое брюшко, нежный неоновый цвет от середины тела переходит в мерцающий насыщенный лазуревый на спинке, хвост желтый с сиреневой кисточкой, верхний и нижние плавники удлиненные с белой каемкой.В Москве не достатьСмайлик :(,а так хочется стайку штук 10-15Смайлик :( Может в буржуйских магазах кто видел?Окраска подростков скорее всего приятного серого цвета, так что не коммерческая рыбка. Смайлик :(

2003-05-1818/05/2003 11:42:54
#38726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

К моему огромному сожалению самый большой из моих аквариумов всего 96 литров, там 7 конго (4 самки и 3 самца) и жили, вместе с ними жили штук 5 гупяшек, с десяток черных и красных фантомов, 8 неонов, мне конго подарили и я честно говоря очень боялась, что баланс гикнется, но ничего, аквариум выдержал - у меня очень много растений, но не голландский вариант. Для конго несомненно нужен аквариум достаточной длины, рыба крупная и достаточно подвижная и в моих условиях им было не очень уютно (хотя и нерестились регулярно), что и явилось одной из главных причин их переселения в лучшие бытовые условия. А на счет анубиаса, думаю что это был чисто спортивный интерес, одна куснет, а остальные тут же подхватывают инициативу, причем обычно этим занимались только самки, но за пол года у меня не осталось ни одного целого листа. Растительную пищу я давала регулярно, роголистник, ротала, валлиснерия, криптокорины и эхи оставались целыми.
Стайных рыб принято держать стайками от мин. 7 штук, я думаю что 15 особей в 250 литрах будут чувствовать себя нормально, ведь штук 8-9 из них будут самки, а они очень редко вырастают более 7-8 см. Особенно конго красивы во время нереста - у самцов верхние плавники становятся кроваво красными с белой окантовкой.

2003-05-1818/05/2003 15:59:27
#38759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Состав стаи

Во первых, хочу извиниться за невнимательное отношение к правилам форума. Ничего личного, а тем более не касающегося основной темы я высказывать не хотел :))

Народ, а какое должно быть соотношение полов в стае?
Я где-то видел, что в стае должны преобладать самцы, причем исключительно только из-за их превосходства в окраске над самками. Буквально, рекомендовали на 10 самцов 1 самку, или где-то около того. Но не будет ли это вести к излишней внутристайной агрессии, как это бывает у других рыб при недостаточном количестве самок?

2003-05-1818/05/2003 20:28:10
#38801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Частный опыт

Аквариум 250 литров (площадь поверхности 13060 см), Т23-26С, gH12, рН7.5, подмены 50-70% в неделю. Стая конго 30 голов, плюс их друзья радужницы 14 голов. Вообще, у конго и радужниц диаметрально противоположные требования к воде, но вроде к усреднённому показателю и те и другие приспособились не плохо...
Насчет растений. Я с конго знаком довольно давно, и за это время подметил у них особую любовь к разным необычным растительным "деликатесам". У меня они объедали: корни деток эхов болтающихся на стрелке, молодые, только начавшие расти листья эхов, корни анубов, стрелки апаногетонов, молодые листья апаногетона решётчатого (сейчас подлецы не дают ему голову поднять), с особым остервенением раздербанивают плоды барклаи. И всё это не смотря на то что в рационе обычно присутствует до 50% растительной пищи (спирулина). Но значительного ущерба растениям обычно не наносят.
С уважением. Роман.

2003-05-1818/05/2003 22:55:12
#38830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Ну я же пошутила! Смайлик :)
Конечно мне очень хочется пооффтопничать и пожаловаться на строгих домовладельцев, но вдруг забанят?! Смайлик :D Смайлик ;)
На самом деле, Vermieter всегда может зайти в квартиру и посмотреть, что мы там повесили или поставили. А объем аквариума легко можно определить по его линейным размерам.
Вообще-то можно держать большие банки, но для этого нужна специальная страховка, а она стоит дорого. К тому же у нас в доме полы со специальным тонким деревянным покрытием, которое имеет нехорошее свойство вздуваться при малейшем попадании влаги, да так и оставаться. Поэтому нас при въезде о больших банках "специально предупредили". А еще нельзя держать кошек и собак... Смайлик :(

Насчет соотношения полов в стае - так ты же наверняка будешь приобретать молодых рыб? Это во многих отношениях правильнее - адаптируются лучше, расти будут именно под эту банку... Но у конго пол у молодняка различить очень трудно.
К тому же, если захочешь потом разводить, лучше иметь самцов и самок в запасе поровну - икра у самок созревает дольше, чем молоки у самцов, но зато многие самцы отпадают по причине недостаточной активности.

2003-05-1919/05/2003 12:34:41
#38957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Не ошибка?

Я же понял, что шутка, и шутковый отмаз слепил, а ты подумала, что я подумал, а я подумал, что ты подумала, что я подумал... :)) А пооффтопничать, даже, если нельзя, но очень хочется, чуть-чуть можно:-) А можно и не чуть-чуть :-)))

Просто у нас и милиция без выноса дверей с петель не всякий раз войдет, а у вас какой-то домовладелец ;-).

to Роман

Как конго выдерживают такие подмены воды? Это же огромные объемы! Я не был уверен, но Таня Самарина то же сказала, что воду подменивать необходимо понемногу и редко, а ты прям как будто дискусов держишь:-)). Или это радужницам необходимо? А конго как к этому относятся? И заодно, если и действительно такие объемы присутствуют, то не расскажешь ли где и как ты эту воду отстаиваишь/готовишь или прямо из под крана используешь? Ведь 125 л это совсем не мало 8-)

А то, я где-то даже видел отзывы какого-то гражданина, которыл потерял всю стаю, забыв при очередной подмене обработать воду, точнее не удалил хлор-содержащие вещества. Но, правда, какие именно не уточнялось. И отзыв такого рода я видел всего один раз.

А вот за размеры стаи я искренне порадовался :-) А то, что пышного сада с ними вырастить не получится или будет довольно трудно, конечно, не может не огорчать :-(

Значит, в молодом возрасте пол не разлечим? А, тогда, примерно, в каком возрасте можно с уверенностью определить пол?

2003-05-1919/05/2003 21:47:27
#39136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Как конго выдерживают такие подмены воды?

Нормально, даже нравится им, а уж как радужницам нравится...
Такие большие подмены обусловлены некоторой перенаселённостью аквариума, кроме выше перечисленых рыб в нём постояно проживает ещё около полтиника сомов, размером от 2 до 10 см. Воду конечно приходится готовить, отстаиваю 90 литров (18 пяти литровых бутылок), остальное из под крана. Оснавная проблема кстати не в хлоре а в сильном падении температуры, бывает увлечёшся сливом (ушёл покурить, пришёл, а рыбы на голом дне прыгают. щюткаСмайлик ;)), пиходится из под крана много лить, тогда тонкой тонкой струйкой в течении часа где-то.

А то, что пышного сада с ними вырастить не получится или будет довольно трудно, конечно, не может не огорчать :-(

Получится, и не очень трудно. Они экзотику всякую любят конечно, но особо не зверствуютСмайлик :)

В каком возрасте можно с уверенностью определить пол?

В возрасте когда цена уже будет зашкаливать. Бери малька и не парься, лишних потом продашь, может бытьСмайлик ;)

2003-05-1920/05/2003 00:04:00
#39165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

сейчас на нерест своих посажу

Почитал я ваши разговоры о конго и решил на нерест своих посадить. Отсадил самца в 20 литровую банку, заполненную до половины водой. На дно джава мосс положил, камушками прижал. Он, бедный, чуть инфаркт не получил. Долбится своей башкой тупой о стекло. Завтра вечером к нему самку посажу...

Потом их отдам все равно, чтобы растения не портили.

2003-05-1920/05/2003 00:22:36
#39176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Смайлик :mad: Не будут они в 10 литрах метать. А от стреса и скопытиться могут.

2003-05-1920/05/2003 00:33:30
#39181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

То Daemon The Cannibal:
Хочу уточнить.
Менять можно реже, чем другим рыбам. Но насчет небольшими порциями - продолжаю настоятельно рекомендовать Смайлик :cool:.
Я когда-то увидела в литературе, что им воду необязательно помногу подменивать (ну кто ж это дело любит? :-)), и подумала - "О! Это мой вариант!" Смайлик :D. Не допускай оверрыба, побольше растений по краям (это преувеличение, что с ними нельзя иметь пышный сад, я же имела Смайлик :)), фильтр, все дела. И не надо будет помногу менять.
Потому как ИМХО - если долго делать что-то, что рыба не любит, она какое-то время будет терпеть, но рано или поздно сломается - все эти нарушения оптимального режима содержания здорово ослабляют иммунитет.
Г-н Орлов же предупредил, что у его рыб "диаметрально противоположные требования к воде", и всем приходится приспосабливаться. Зачем это тебе нужно, тем более если у тебя планируется видовик?
И конечно для них(в особенности) воду надо готовить.
Отстаивать разве сложно?

А почему вообще предчувствуется такая потребность - часто менять помногу воды? Смайлик :o

И пару слов насчет сада: заводи просто побольше быстрорастущей длинностебельки, она не менее красивая, нетусклое освещение(не меньше полватта на литр, если упрощенно) - и не будешь знать, куда ту траву девать. Даже при целом косяке конго Смайлик :).

Продолжаем оффтопничать: а откуда такой ник (если не top secret) - из какой-то ролевухи? Смайлик :)

И еще насчет конго и совсем мелких рыбок: когда я писала, что конго абсолютно неагрессивны, я имела в виду явные проявления агрессии(как у цихлид), а не гастрономический интерес Смайлик ;). Так что нужно просто знать меру.

[Ред: 20-5-2003 написал Таня Самарина]

2003-05-2020/05/2003 01:55:22
#39187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

Орлову:

В 20-литровом они уже метали, правда икра через день стала белой от фангуса и погибла. У меня конго небольшие, так как живут в довольно плотно-заселенном 100-литровом аквариуме.

В этот раз, если икра будет, попробую закрыть аквариум со всех сторон бумагой, чтобы свет не попадал.

Тане Самариной:

Не надо так переживать, рыба всегда нервничает, когда ее пересаживаешь, разве что гупешкам все равно. Сейчас самец успокоился и с удовольствием покушал креветок. Кстати, в этом же аквариуме у меня прекрасно нерестились жемчужные гурами, которые в полтора-два раза больше, чем мои конго.

[Ред: 20-5-2003 написал Олег Ерёменко]

2003-05-2020/05/2003 04:47:44
#39202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Олегу Еременко:

"Он, бедный, чуть инфаркт не получил. Долбится своей башкой тупой о стекло."
Ну и кому после этого не будет жалко рыбку? Смайлик :(
Сложилось впечатление, что они Вас настолько достали из-за сада, что вот решили поэкспериментировать-позабавиться, раз все равно потом отдавать.

Но теперь Вы меня успокоили Смайлик :). Беру свои слова обратно.
А нерест конго даже в 20 л - обречен на неудачу. И никакое закрывание икры бумагой не поможет.
Вот цитата из одного из старых номеров журнала "Аквариум":

"Отработано несколько методик разведения этих рыб. Можно отсаживать на нерест пару, можно группу из 5 - 7 особей. В группах могут преобладать как самцы, так и самки. Главное условие - достаточность пространства. На пару рыб необходимо не менее 30 литров воды, на стаю - не менее 70. Это не значит, что пара конго не отнерестится в 20-литровом аквариуме, но хороших результатов при этом не будет. Во-первых, сам механизм нереста предусматривает необходимость хотя бы в 20 - 25-сантиметровом слое воды: после непродолжительного, в 3 - 5 минут, гона самец становится вертикально на хвост над кустом растения, часто-часто работая плавниками. Длина самца (до 10 см) плюс высота субстрата (тоже около 10 см) да плюс предохранительная решётка (ещё 2 - 3 см) - вот и результат.
Готовая к икрометанию самка (характерный признак - появившийся яйцеклад) подплывает к самцу, становится рядом, и прозрачные икринки порциями по 15 - 20 штук вымётываются в воду. Рыбки расплываются в стороны, и снова начинается гон. Так продолжается в течение 2 - 2,5 часов. Общее количество икры составляет 300 - 500 и более штук в зависимости от возраста и кондиции самки.
Вторая причина неудачных нерестов в небольших объёмах - обильное выделение самцами половых продуктов. Скученность икры и большое количество молок приводят к моментальной бактериальной вспышке и гибели кладки.
И третье: конго - рыба пугливая, нередко впадающая в шок при пересадках. В тесном нерестовике она будет чувствовать себя дискомфортно, биться о стёкла, травмироваться. Тут уж, как говориться, не до икромёта."

А у лабиринтовых - вообще другой сценарий, да и кислорода им не нужно.

2003-05-2020/05/2003 07:08:37
#39214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года


Сложилось впечатление, что они Вас настолько достали из-за сада

Да, обидно, немного. Я перед тем как их заводить, прочитал, что если их кормить растительной пищей, то они не будут растения есть. Однако, пооткусывали все молодые побеги, редиски. Они еще хвосты пооткусывали данюшкам и гупешкам. Но жалко их отдавать, очень красивая рыба. Я вот еще попробую наверх пустить пистию (капусту). Если не поможет, то придется отдать конгов моих. Смайлик :(

Кстати, я всем рыбам кислород в отсаднике включаю, даже лабиринтовым. Если ставить распылитель под обогреватель, то вода хорошо перемешивается и держится одной температуры внизу и вверху. При этом гнездо не разрушается -- я наверх приделываю разрезанную пополам одноразовую тарелку, под нее кладу риччию, самец всегда безошибочно выбирает это место для гнезда. Когда икру начинают метать я до минимума убавляю аэрацию. Вот сегодня на меня что-то нашло, я кроме конго еще отсадил гурами (red honey), этого вообще в 10-литровый аквариум, воды литров 6 там всего. Прошло часа 4, а там уже подобие гнезда появилось и самец окрас поменял. Я даже температуру не повышал еще. Смайлик :)
2003-05-2020/05/2003 07:22:29
#39216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top