go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Аквариуму (112 л) 2 недели. Что дальше?

Здравствуйте!
Есть банка 112 литров (AquaEl PEARL 80) - панорамный.
Запущена 2 недели назад.

Сейчас имею:
1 данио рерио
2 медные тетры (хасимании)
3 тернеции
3 сомика (не помню каких)
2 барбуса олиголеписа
7 суматранских барбусов
2 лялиуса
2 фонаря

pH=7,0
t=25 градусов

Фильтр FAN-3(AquaEl) плюс встроенные в крышку фильтр и терморегулятор.

FAN-3 создает круговое течение в верхних слоях банки.

Кормлю рыб мороженой малинкой, предварительно вымоченной в ихтиофоре. И сухим кормом TetraRubin. Кормлю один раз в сутки вечером.

Вопросы собственно:
1. Рыбы мои уживутся по мере роста?
2. Из освещения у меня 2х18, котрые были встроены в крышку. Думаю этого мало. Тем более половина аквариума в темноте из-за встроенной системы "фильтр-терморегулятор". Дома валяется ЭПРА TRIDONIC для 2х18.
Из за такого освщения посадил растения по центру. Так сказать "на вырост" (эхинодорус, людвигия, папоротник, спирали и т.д. Всего кустов 10). В грунте под растениями положил мешочки с удобрениями.
Есть две керамических коряги.
Планирую еще две лампы сделать и для этого придется выкинуть встроенную систему "фильтр-терморегулятор". Терморегулятор я на дно положу, а фильтр - выкину.
В верном направлении мыслю?
3. Банка стоит на компьютерном столе из ДСП толщиной 16 мм. Без промежуточных вертикальных и задних упоров. Т.е. две опоры по бокам и сверху лист ДСП на котором аквариум.Между аквариумом и ДСП положен туристический коврик из двойногополипропилена. Немного прогнулся ДСП - примерно на 4-5 мм. Это не страшно?
4. Вопрос к тем у кого были потопы. Аквариум лопается или просто протекает? Может ли он лопнуть вообще? Например, если ребенок будет кулаком по нему бить? или взрослый рюмкой с ним чокаться?
5. Аквариум стоит далеко от окна и на него не падает свет никогда. Это правильно?
6. Свет в аквариуме включаю только вечером когда приходим с работы: с 19-30 до 01-00 примерно. Этого достаточно растениям и рыбам?
7. Что бросается в глаза что у меня не так?

2007-06-0707/06/2007 11:25:46
#472711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Ukraine Lviv
16 года

если подставка прогибается то я бы советовал срочно эвакуироватся на более надежную основу, тоесть заказать нормальную тумбу.

2007-06-0707/06/2007 11:47:56
#472720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

1) Подставку срочно укрепить, чтобы не провисала. С ней-то скорее всего ничего не случится, а вот дно аквариума нагружено очень неравномерно, может лопнуть. Это в первую очередь.

2)Бить кулаком ребенку надо строго-настрого запретить, рыбы от этого получают нехилый стресс. Чокаться я бы тоже не стал, тем более что акваель - контора польская, и что у них с выходным контролем качества, сказать сложно. Оборудование они делают неплохое, за свои деньги, а вот с банками не сталкивался. Просто стекло может быть с "брачком", так что лучше не испытывать лишний раз судьбу и акву на прочность

3) Света даете мало. Нормально - около 10 часов. Купите таймер, стоит недорого. Будет включать свет днем, а выключать ночью. Ну и доделать конечно надо. В интернете была статья, как переделать свет как раз в Pearl 80. Поищите в яндексе на "переделка света Pearl 80"

4) По рыбам нормально, но данио - рыбки стайные, одному ему скучно, купите ему компанию, хотя бы штучки три-чертыре.

Вроде все.

2007-06-0707/06/2007 12:11:50
#472732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

Чего там за фильтры акваэль в крышку встраивает не знаю, но одного Fana-3, включенного на полную, на ваш объем достаточно, так что можно встроенный выкинуть, если надо. Хотя фильтрации много не бывает (в разумных пределах). Только за Fan-3 следите, он будет забиваться - нужно периодически прочищать и прополаскивать.

Подставку я бы поменял или хотя бы укрепил дополнительной опорой посередине. А ну как кто облокотится или толкнет ее случайно...

То, что свет из окна не падает - правильно.

Световой день очень маленький. Рыбкам-то пофиг, а растениям надо больше. Часов семь-восемь. Поставьте таймер, если руками вовремя включать-выключать нет возможности.

Ну и света, конечно, мало. Мысли об увеличении до 4х18 (а то и побольше) - правильные.

Да, самое главное: не забывайте подмены и сифонку грунта.

2007-06-0707/06/2007 12:18:46
#472737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Ukraine Lviv
16 года

сообщение ilyuhezz
1) Подставку срочно укрепить, чтобы не провисала. С ней-то скорее всего ничего не случится, а вот дно аквариума нагружено очень неравномерно, может лопнуть. Это в первую очередь.


я бы все таки советовал заказать/купить/сделать самому нормальную тумбу.

У знакомых в офисе так разбилась 200 литровая аква, стояла себе с пол года на столике для ксерокса, таком же как автор пишет столешница и ножки-боковинки, а потом просто "лягла", может толкнул кто может просто крепления ослабились. Короче аква вместе с столиком осела, столик в акуратную стопочку ДСП, а аква просто вдребезги.
2007-06-0707/06/2007 12:26:50
#472742
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Караул! Напугали! Я на 10-м этаже живу...
Сегодня же подпорку сделаю посередине. А то 80 см банки висит можно сказать в воздухе

2007-06-0707/06/2007 13:01:27
#472758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

сообщение hv47
А то 80 см банки висит можно сказать в воздухе

Этого допускать вообще нельзя. RVV В красках описал, что может от такого случиться.

В идеале нужна специальная подставка. А в качестве срочных мер нужно в Ваш стол не только переборку, но, и очень желательно, заднюю стенку из толстого ДСП. Во избежание.

Сделать это с аквой на столе будет сложновато, поэтому как вариант - слить воду в какие-нибудь емкости, туда же рыбу, им аэрацию+фильтрацию на полную, вынуть все декорации, аквариум аккуратно снять и поставить в безопасное место, быстро но надежно пришурупить стенку и переборку, за тем в обратном порядке - акву на стол, воду, рыб и декорации по местам. Все это ИМХО, может есть и другие варианты
2007-06-0707/06/2007 15:01:17
#472800
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

сообщение ilyuhezz

Уже вспомнил, что на балконе есть ДСП от старой "стенки". На работе возьму пилу. Думаю сегодня управлюсь. Тем более есть действующий аквариум на 40 л запущенный неделю назад без рыб. Туда пересажу. А воду действительно хочется сберечь


При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете - п.2.4. Правил форума

Избыточное цитирование удалено.
Устное предупреждение.



Изменено 7.6.07 автор BigMen
2007-06-0707/06/2007 15:15:26
#472808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 7
Москва
6 года

а вот меня смущают лялиусы с барбусами суматранскими
матрасы - они ж хулиганье, пообкусают они ляликам усы, да и данюшкам хвосты могут (если они вуалевые)

а сами данюшки и харацинка стайками с бОльшим энтузиазмом скачут, чем по 1-2

2007-06-0808/06/2007 01:17:34
#472998
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Вчера весь вечер переселял аквариум и возился со своим столом.
Прикрутил ДСП сзади поперек и в упор под верхнюю плиту
и еще одну посередине поставил.. теперь у меня стол с тремя ножками и задней поперечиной. Спокойнее стало.
Барбусы пока лялиусов не жрут. Вроде даже в одной стайке иногда плавают

2007-06-0808/06/2007 06:19:42
#473012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

лялиусам для комфортной жизни нужны дамы.. если у вас два самца желательно им еще двух дам подселить..

2007-06-0808/06/2007 09:06:52
#473044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Совершенно нормально живут лялиусы с барбосами - вообще никаких конфликтов. Все "усы" на месте. По поводу самок Madsestra совершенно права. При чем лучше держать лялиусов в составе с численным превосходством самок.

2007-06-0808/06/2007 09:45:58
#473058
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

У меня как раз самец и самка.

В продолжение темы еще вопрос про тумбу для аквариума. Для моего 112 литрового хватит ли тумбы из ДСП 18мм с одной промежуточной опорой посередине чтобы я спокойно спал?

2007-06-0909/06/2007 06:05:12
#473323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top