go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Цихлазомы — нерест втроем

Привет всем, кто не спит! Хочу поделиться занимательной историей, случившейся вчера у меня в аквариуме.

Итак, место действия: аквариум угловой 115 л.
Действующие лица:
цихлазома меека — самка, возраст без малого 3 года, из-за полученной, еще будучи мальком, в драке тяжелейшей челюстно-мозговой травмы изрядно затянута — длина (без хвоста) около 7 см, смела и злобна, неоднократно нерестилась в одиночку;
цихлазома меека — самец, возраст 2 с небольшим года, ленив, труслив, прожорлив, к вопросам нереста индифферентен;
Красный попугай — самка, возраст 2 года, нагла, доверчива и задириста;
Парчовый сом — длина 20 см.

Начало этой истории см Легко у меек образуется пара? .

Минувшей осенью мееки все же было договорились нереститься в общем аквариуме, но поскольку попугаеха каждые пятнадцать минут подплывала к избранному ими в качестве субстрата горшку и проверяла, не появилось ли там чего-нибудь вкусненького, нерест так и не состоялся. Партнеры передрались и с тех пор постоянно дерутся как с попугаехой, так и между собой. Особо цинично попугаеха гоняла самца меека, и тот большую часть времени прятался в укрытиях, а сама попугаеха, хоть и держала главенство, вынуждена была постоянно уклоняться от хвостовых атак подвижной самки мееки.
Однако вчера вечером, придя с работы, я застал совершенно иную картину. Самка меека готовит субстрат — лежащий на боку частично разбитый глиняный горшок. Попугаеха зачищает окрестную территорию. Горшок обкопан ямой. Вся рядом росшая валлиснерия выдрана. Самец меека укрылся в глубине аквариума под помпой за кустами валлиснерии, сом оттеснен к противоположной стенке...
Мне было известно, что попугаи могут нереститься с цихлазомами других видов; мне также было известно, что самки цихлазом в отсутствии самцов, могут устраивать однополый нерест, но чтобы два изврата сразу!

В любом случае мееку давно было пора нерестить. Поэтому, мы с женой, дабы не нервировать рыб своим присутствием, ушли на прогулку. Когда вернулись через полтора часа, нерест был уже в разгаре. Особенно забавна была массогабаритная разница между нерестящимися рыбами. По весу раз в десять не меньше. Самец меека по прежнему отсиживался в кустах под помпой. Учуявший вкусные запахи птерик с упорством фашистского танка пытался то по левому, то по правому флангу прорваться к горшку; попугаеха подобно бульдозеру, деловито, без суеты всякий раз отодвигала его подальше от обороняемого ею субстрата.

Но вот тут тетки решили, что им чего-то не хватает, и попугаеха пинками пригнала самца меека. И тогда началась форменная груповуха. Рыбы поочередно выполняли свои действия: самка меека выкладывала икру на внутренние поверхности горшка, затем туда на 3/4 корпуса (больше не помещалось) заплывал самец меека, затем попугаеха ерзала брюхом вдоль входа в горшок (внутрь горшка у нее только морда проходит), а заодно и по рядом расположенным стенкам. И так многократно. Правда, самка меека по старой памяти иногда покусывала самца. Тот обижался, уплывал в укрытие, но минуту спустя возвращался. По окончанию нереста самки его прогнали, но уже не так злобно, как в прежние времена. В два часа ночи, когда я зашел проверить рыб, застал всех точно по боевому расписанию. Самка меека в горшке, попугаеха грозно нависает над птериком, самец меека дрыхнет в своем укрытии под помпой. Однако большую часть сегодняшнего дня он провел рядом с кладкой, и самки его не очень энергично отгоняли.
Прошли сутки. Не знаю, что там самец смог оплодотворить, но икра пока не побелела.

[Ред: 16-5-2003 написал Grange]

2003-05-1617/05/2003 00:26:14
#38562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Хорошая история!

Мне аж захотелось завести крупных цихлид Смайлик :) Держите в курсе событий!

2003-05-1717/05/2003 14:49:40
#38613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

Ага, среди американцев вообще много извращенцев

Так один раз скалярии отметались втроем, в составе: 2 самца + 1 самка. А самка микрогеофагуса Рамиреза ваще одна и пару дней стерегла икру.

[Ред: 17-5-2003 написал vitaliy]

2003-05-1717/05/2003 21:10:20
#38652
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Gennady
Держите в курсе событий!
Вчера, по прошествии суток после нереста, побелело всего несколько икринок, подменил 1/4 воды. Сегодня утром побелело еще некоторое количество икры, а остальная стала выглядеть как-то несвеже. Залил 1/4 дозы микопура. Сегодня вечером, т.е. на вторые сутки, побелела треть икры, и по ней местами пошел грибок. Пришлось приподнять горшок и поработать пинцетом. Пережив эту встряску, самка меека стала укоризненно шпынять попугаиху (мол та не справилась с оборонительной задачей). Но сейчас рыбы вроде бы снова помирились. Честно говоря, я несколько сомневаюсь, что в вышеописанных обстоятельствах самец нормально отработал свои функции. Впрочем очередной выводок — это совсем не то, что мне нужно накануне отпускного сезона. Но вредить не стану. Залил еще 1/4 дозы микопура. Посмотрим...
2003-05-1717/05/2003 22:33:50
#38663
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

такого - не видел!

Гибридов попугаев с никарагами, синспилями, губастиками, северами, не говоря уж о бриллиантах и чернополосых - полно. А вот с меекой - пока не видел. Интересно!

2003-05-1818/05/2003 22:10:46
#38818
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Не будет гибрида

Попугаеха изначально выполняла роль самца. Метала икру меека. Да и икринок уцелевших сейчас уже по пальцам сосчитать можно, если они их, конечно, уже не перепрятали. Может, в следующий раз поменяются ролями, и тогда получится?Смайлик :D

2003-05-1818/05/2003 23:23:13
#38838

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top