go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Austria
21 года

Кстати, о птичках!

А точнее об улитках-яблоках.

Меня давно интересовал вопрос, как у людей уживаются в месте в одном аквариуме ампулярии и все остальные?

Рассказываю по порядку -- жили у меня в небольшом аквариуме со всякими меченосцами такие улитки -- ампулярии, штук пять. Хотя я и подкармливал их всякой капустой (как это обычно и рекомендуется) росли они очень, очень медленно, (это легко заметить по линиям, когда у них раковина нарастает) по банке почти не ползали, какашки рыбьи не ели (а в книжке было обещано! Смайлик :) ) а похожи больше были на коматозников. Парочка улиток подохла.

Пересадил к гурамам. Пожили они вместе не долго, недели три. Не знаю, рахит ли сыграл свою роль, как-то утром наблюдал гурамов, как в ресторане, не торопясь, дожирающих то, что от улитки осталось. Да и по правде сказать, у остальных улиток усы конкретно за эти недели укоротились.

Отсадил выживших в трехлитровую банку, стал бросать туда от души (ну просто килограммами!) всякую каку вроде сушеной дафнии и воду раз в три дня менять. И вот только в таких условиях они стали расти как из пушки и за полтора месяца действительно доросли до размеров небольшого яболка.

К чему это все так подробно пишу? А к вопросу. Не представляю, это сколько же нужно бросать в общий аквариум еды, чтобы улиткам хватало? Это же любую банку сгноить можно! А если так обильно их не кормить, они не растут и взад-вперед в декоративных целях Смайлик :) по банке не ползают.

А просто так их держать в какой-то емкости, без рыб, непонятно зачем. Хочется все-таки их в общее место, или ну их нафиг вообще.

2003-05-1717/05/2003 21:50:15
#38658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Каки они и впрямь не едят хотя и в книгах есть такая фенька.Смайлик :)

У меня одно время была таже проблема.

Нашел выход однако.Смайлик :)

Кормить овощами - особенно огурцом. Через 2-3 дня.

Любую другую еду рыбы находят быстрее.

Если аквариум с растениями то улитки сами найдут еду.

Но Вам это не понравится - мне ж не понравилось.Смайлик :)

2003-05-1818/05/2003 07:34:47
#38702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

или ну их нафиг вообще

(c) Df2003

С какой целью Вы их хотите рОстить? Вам это надо?

2003-05-1818/05/2003 15:56:06
#38758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Живут, однако :)

Вот тогда странно, чтож они у меня жрут? Или неизбалованные они?
Огурцу рады конечно, но радуются то они редко...
А так - ползают, каки не едят, стенки облизывают, растения - целы!Смайлик :o

2003-05-1818/05/2003 21:06:40
#38806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Alex007
А так - ползают, каки не едят, стенки облизывают, растения - целы!Смайлик :o

Это временное явление.
С возрастом ротовая мышца становится сильнее и тогда большинство начинает грызть растения.

Меньшиство же - которые зарядку по утрам не делали а свою тушу тела по мелочам прокормить не могут - элементарно помирают с голоду.

Моллюсков воспитывать надо - кормить регулярно. Потому как если они за цветочки принялись - уже не перевоспитаешь.

2 Beginner - В нашем деле похвально и полезно искать всякого увеличения твари водоплавающей аль ползующей тож.Смайлик :)
2003-05-1919/05/2003 07:24:55
#38861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Похвально!

Особенно для французской кухни.

[Ред: 19-5-2003 написал Beginner-M]

2003-05-1919/05/2003 13:20:33
#38984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ампулярии

с удовольтвием подъедают мясо, печень и горбушу. растут как на дрожжах.

2003-05-1919/05/2003 13:50:58
#38998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Ну я не знаю

Сама лично видела как моя ампулярия ела рыбью какаху, да с каким аппетитом. Какаха была хорошо переварена рыбкой.
Я их вообще-то тоже ничем специальным не кормлю.Смайлик :)

2003-05-1919/05/2003 15:50:33
#39029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у меня

2 сантиметровые в диаметре улитки за месяц выросли до 5 см в диаметре. специально не кормил, жрут огурцы и салат для сомов кидаемый и корм в гранулах (тесчением заносит под камни, они и доедают).

2003-05-1919/05/2003 16:14:02
#39039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Уточните тип ампулярии?

Pomacea bridgesi (spike-topped apple snail, Brazilian apple snail, golden mystery snail and ivory snail) предпочитает отмершие и подгнившие растения, хотя время от времени они могут подъедать мягкую растительность. Pomacea bridgesi хороший выбор для аквариума с растениями и более того, они могут умереть от голода среди растений если вы недостаточно будете их кормить. Pomacea bridgesi прекрасно едят все виды рыбьего корма, также можно кормить их мягкой зеленью и овощами.
Pomacea canaliculata (golden apple snail, золотая ампуллярия), Pomacea maculata (giant apple snail, peruvian apple snail, гигантская ампуллярия), Pomacea paludosa (Florida apple snail) and Marisa cornuarietis (columbian apple snail, giant ramshorn) менее разборчивы в выборе еды и уничтожают любую растительность. Кормить их можно овощами (салатом, огурцами, маленькими кусочками моркови, зеленой фасолью и сельдереем), сорняками из вашего сада и простым рыбьим кормом, как описано выше.
Ага. . . а ещё бывает и Pila.. . .

О чём спор? разные ампулярии бывают.
Я своих бриджести подкармливаю рыбьим кормом, просто бросаю побольше, чем надо, пять минут - и площадка под кормушкой усеяна ампуляторами. Макрогнатусы еле успевают. Аконтофтальмусов давно не видел.

Какахи ели. . . . Посмотреть бы на вас, что бы вы ни ели с голодухи то?



[Ред: 19-5-2003 написал Dantes]

2003-05-1919/05/2003 18:55:14
#39081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top