go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Syktyvkar
10 года

Муравьиные яйца

Ктонибудь кормил рыб долгое время яйцами муравьёв? Можно ли вообще ими кормить? И как их можно сохронить прозапас?

2007-06-2828/06/2007 19:33:00
#479762
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Долго кормить одним кормом вредно, сохранить муравьиные яица трудно. Но время от времени это ояень хорошее лакомство для рыб.

2007-06-2829/06/2007 00:26:48
#479849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Здесь главное нужно помнить, что муравьиные яйца - это очень питательный корм, и перекормить им рыб проще простого.

2007-08-1111/08/2007 23:57:01
#493854
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
37 мин.

Так, на всякий случай, для общей информации: это не яйца, а куколки.

2007-08-1112/08/2007 00:21:28
#493858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

Так, на всякий случай, для общей информации: это не яйца, а куколки.


офф
Смайлик :D пришел, увидел, ...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-08-1112/08/2007 00:27:44
#493864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Константин Кучеренко
Так, на всякий случай, для общей информации: это не яйца, а куколки.


Так, на всякий случай, скажу, что самка откладывает все-таки яйца. Из них выходя личинки, которые уже потом окукливаются и становятся куколками. Так что в муравейнике присутствуют и яйца и куколки. А при сборе для кормления кто нибудь их сортирует? Думаю, что нет.
2007-08-1212/08/2007 01:39:24
#493878
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
37 мин.

Яйца очень мелкие (доли миллиметра) и находятся в отсеках муравейника около самки. Мы их никогда не видим. А то, что мы обычно наблюдаем в челюстях у муравьев при их переселении, имеющее размер муравья - это как раз куколки. Точнее сказать, коконы. Куколка внутри этого кокона. Так что сортировать нечего и перепутать невозможно.

http://ru.wikipedia....

Здесь написано и про яйца и про куколки.

Изменено 12-8-2007 автор Константин Кучеренко

2007-08-1212/08/2007 11:08:26
#493925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Константин Кучеренко
Яйца очень мелкие (доли миллиметра) и находятся в отсеках муравейника около самки. Мы их никогда не видим. А то, что мы обычно наблюдаем в челюстях у муравьев при их переселении, имеющее размер муравья - это как раз куколки. Точнее сказать, коконы. Куколка внутри этого кокона. Так что сортировать нечего и перепутать невозможно.


Позвольте мне опять не согласиться. Статью я посмотрел, но она написана о муравьях вообще, а не о каких-то конкретно. Хотя известно много видов муравьев, которые сильно разнятся в размерах (от 0,5 мм до 25 мм). Соответственно и яйца с куколками у них будут различные.
О добывании яичек и куколок для кормления рыбок я знаю не по наслышке. Сам этим занимаюсь довольно регулярно. И знаю, что куколки выбирают не руками из муравейника. Все методы сбора основаны на инстинкте муравьев к сохранению потомства. Другими словами, они спасая свое потомство собирают в определенном месте как яички, так и куколки. В результате остается только забрать эту смесь и все.
Ну и что, что размер у яичек и куколок разный?




А при сборе для кормления кто нибудь их сортирует? Думаю, что нет.


Я имел в виду то, что аквариумист возьмет все. Какой смысл яички выбрасывать?
2007-08-1212/08/2007 12:03:24
#493941
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
37 мин.

Яйца они обычно даже не спасают. Из яиц еще должны получиться личинки, которых надо долго кормить, прежде чем они окуклятся и превратятся в новых муравьев. А вот куколок спасают в первую очередь, потому что это уже почти муравей, только подождать надо чуть-чуть. Чтобы яйца увидеть, их надо специально искать в муравейнике. Наверно их можно найти и даже покормить ими кого-нибудь.

Но обычно когда говорят бытовой термин "муравьиные яйца" на предмет кого-то покормить или сделать насадку для ловли рыбы, то под этим всегда на самом деле понимаются именно коконы (куколки). Собственно, это все, что я хотел уточнить в своем первом посте.

2007-08-1212/08/2007 13:58:48
#493972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года


Яйца они обычно даже не спасают. Из яиц еще должны получиться личинки, которых надо долго кормить, прежде чем они окуклятся и превратятся в новых муравьев. А вот куколок спасают в первую очередь, потому что это уже почти муравей, только подождать надо чуть-чуть.


Такой ценизм не присущь даже человеку, а не то что животным. Ведь Вы не думаете, что в случае опасности кто-то будет спасать в первую очередь взрослого, а потом уж ребенка, т.к. ребенка еще надо кормить, растить, обучать и т.д.? А уж муравьи тем более не будут задумываться (да и не смогут) о том, про что Вы пишите. Они будут спасать то, что им вперед подвернется: если яичко - значит яичко, если куколка - значит куколка.
А то, что складывается впечатление, что муравьи спасают только куколки, легко объяснимо. Если бы мы наблюдали такую картину, что один человек бы нес в кармане хомячка, а другой за собой на веревочке слона, то естественно, что все бы решили, что они оба ведут слона. Логично? Ведь куколка несоизмеримо больше, чем яичко.



Но обычно когда говорят бытовой термин "муравьиные яйца" на предмет кого-то покормить или сделать насадку для ловли рыбы, то под этим всегда на самом деле понимаются именно коконы (куколки).


Если речь идет о рыбной ловле, то я согласен. Яичко насодить на крючок проблематично. Во всем остальном - нет. Обыватель (в хорошем смысле слова) не настолько глуп, чтобы называть куколки яйцами.
А вот термин "коконы" я вообще не понимаю, почему вы используете в данном случае? Кокон, как известно, это то, что остается от куколки, когда из нее выходи имаго (взрослое насекомое).
Например, по аналогии с тутовым шелкопрядом. Шелк получают из коконов уже после того, как из них выйдет бабочка. А до того они называются куколками.
2007-08-1212/08/2007 14:46:23
#493982
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
37 мин.
2007-08-1212/08/2007 16:24:14
#494012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Константин Кучеренко
Вы так уверенно говорите про муравьиные яйца. Вы их сами видели хоть раз?


Дело вот в чем. В пору своего детства я отдыхал летом в деревне. Там, в сельской библиотеки, мне попалась в руки книга, которая так и называлась "Муравьи". Это был перевод книги какого-то (сейчас уж и не помню) иностранного натуралиста. Вот в ней, помимо всего прочего, подробно рассказывалось как проводить наблюдения за муравьями в домашних условиях. Делается это очень просто. Берутся два небольших стекла, которые связываются между собой таким образом, чтобы между ними был зазор в несколько мм. Туда насыпается земля и вся эта конструкция помещается на камень, который стоит в тазике с водой, чтобы муравьи не разбежались. Они там делают свои норки и преспокойно живут. Получается как бы муравейник в разрезе. Кормил я их сахаром. Между стекол периодически надо добавлять немного воды, чтобы земля не сильно пересыхала.
И вот самое главное. Чтобы муравейник жил долгое время необходима была хоть одна самка. Что я и сделал.
Так что получается, что я не только видел яички, но видел и все остальное.
Правда, надо сказать, что был у меня этот муравейник около месяца. Потом случилось так, что я опрокинул его и муравьи разбежались по дому, после чего содержать мне его запретили...



Яйца самка все время откладывает. Они лежат слипшимися комочками, такими же комочками существуют молодые личинки. Погибает их довольно большой процент и естественным путем.


По моим наблюдениям это не совсем так. Яички и личинки живые. Они не могут лежать слипшимися комочками, т.к. иначе задохнутся. Муравьи усердно их перебирают, перетаскивают с места на место, ища наиболее подходящее по влажности и температуре помещение. Если надо - копают новое. Плюс они постоянно их облизывают. Со слюной яичкам и куколкам поступают питательные вещества. И, поверьте, погибших яичек и личинок мне видеть не приходилось.



Кокон - это внешняя оболочка, которую делает личинка, чтобы окуклиться внутри. Эта оболочка неживая и именно делается, личинка ткет ее из нити. Не все насекомые делают коконы. Скажем, некоторые бабочки (шелкопряды, например) делают явный шелковый кокон, а некоторые не делают совсем. Куколка голая. Кстати, некоторые гусеницы тутового шелкопряда по какой-то причине кокона не делают, а выстилают нити ковром. У них куколка остается открытой. А бывает, в одном коконе несколько куколок.


Тогда тем более не понятно, почему куколку Вы называете коконом? Ведь кокон, следуя Вашему же утверждению, это лишь внешняя оболочка. А в нашем случае мы ведем речь не только об оболочке, но и об окуклившейся личинки внутри.



Коконы разматывают с предварительно убитых паром куколок. Если позволить выйти бабочке, нить будет разъедена специальной слюной бабочки, которую та выделяет, чтобы выбраться из оболочки.


Здесь я абсолютно с Вами согласен. Действительно все так. Когда я это прочитал, то сразу вспомнил тот факт, что для воспроизводства бабочек куколки специально оставляют.

А можно спросить, а откуда у Вас такие глубокие познания в этом вопросе? Подозреваю, что у Вас биологическое образование?
2007-08-1212/08/2007 20:21:52
#494078
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
37 мин.

сообщение Alex-x


Тогда тем более не понятно, почему куколку Вы называете коконом? Ведь кокон, следуя Вашему же утверждению, это лишь внешняя оболочка. А в нашем случае мы ведем речь не только об оболочке, но и об окуклившейся личинки внутри.


Называю по названию внешнего объекта. Можно говорить "кокон с куколкой", а можно просто "кокон". Во всяком случае скармливаем мы все вместе.



А можно спросить, а откуда у Вас такие глубокие познания в этом вопросе? Подозреваю, что у Вас биологическое образование?

Биологическое у меня самообразование Смайлик :). В детстве хотел биологом стать. Потом желание поменялось, но интерес остался. А муравейник я тоже держал аж целый год. В трехлитровой банке черного садового муравья Lasius niger. У меня даже были сделаны специальные подвесные тропы из ниток. Довольно сложно было все это изолировать, чтобы муравьи не разбегались, но способ был.
Потом, когда интерес пропал, я муравейник вернул в природу.
2007-08-1212/08/2007 21:59:35
#494111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Константин Кучеренко
Называю по названию внешнего объекта. Можно говорить "кокон с куколкой", а можно просто "кокон". Во всяком случае скармливаем мы все вместе.

Это в корне неверно. Ведь содержание гораздо важнее обертки. Кокон, в данном случае, играет вторичную роль. Т.е. он выполняет вспомогательную функцию. И вообще, Вы сами сказали, что кокона может и не быть. Это лишний раз доказывает его вторичность.
Чтобы не быть голословным, приведу пример. Допустим, Вы на "Жигулях" приехали к кому-то в гости. Согласитесь, было бы странным, если бы хозяева, к кому Вы приехали, сказали: "Вау! К нам в гости приехали Жигули!". А на Ваше недоумение ответили бы: "Но ведь Вы были внутри? Мы просто так сказали по названию внешнего объекта."
Другое дело, когда речь идет о тутовом шелкопряде. Тут да - первичен кокон. Ради него все это делается.
А кокон у муравьев, скорее всего, не имеет питательной ценности, поэтому и для аквариумистики первична куколка.


Биологическое у меня самообразование Смайлик :). В детстве хотел биологом стать. Потом желание поменялось, но интерес остался.

А у меня все несколько подругому. Я в детстве хотел стать биологом и стал им. Но потом, хоть и желание осталось, а профессию я все же поменял. Почему? Это уже другая история. А интерес тоже остался. И даже вырос.

А муравейник я тоже держал аж целый год. В трехлитровой банке черного садового муравья Lasius niger.

Все же, наверное, мой способ более информативен. Трехлитровая банка достаточно толстая, чтобы в деталях видеть муравьиную жизнь. Да и условия, видимо, в ней труднее поддерживать здоровыми для жизни, т.к. Вы сами сказали, что яички и куколки были слипшимися и был большой процент смертности.
2007-08-1313/08/2007 19:14:00
#494461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alex-x
.....Чтобы не быть голословным, приведу пример. Допустим, Вы на "Жигулях" приехали к кому-то в гости. Согласитесь, было бы странным, если бы хозяева, к кому Вы приехали, сказали: "Вау! К нам в гости приехали Жигули!". А на Ваше недоумение ответили бы: "Но ведь Вы были внутри? Мы просто так сказали по названию внешнего объекта."....
не сказал бы, что пример корректен.....скажем, словосечетание "водитель жигулей повернул туда-то" встречается только в сводках и протоколах, а в обычной жизни говорят "жигули повернули туда-то".....причем всем ясно, что поворачивали они не сами......)
2007-08-1414/08/2007 11:10:14
#494655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение SaX
не сказал бы, что пример корректен.....скажем, словосечетание "водитель жигулей повернул туда-то" встречается только в сводках и протоколах, а в обычной жизни говорят "жигули повернули туда-то".....причем всем ясно, что поворачивали они не сами......)

Может оно и так, только в данном случае интерес представляет не "обычная жизнь". В обычной жизни много чего говорят. Например до появления науки астрономии говорили, что Земля покоится на трех слонах и т.д.
Ну а пример, может быть, действительно не корректен. Да дело не в нем. Примеры приводятся только для иллюстрации. Вы лучше заострите свое внимание вот на этом:

Кокон, в данном случае, играет вторичную роль. Т.е. он выполняет вспомогательную функцию. И вообще, Вы сами сказали, что кокона может и не быть. Это лишний раз доказывает его вторичность.
2007-08-1414/08/2007 13:57:53
#494911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top