go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

Неясна инструкция по использованию препарата Трипафлавин-Ультра

добрый день!я начинающий аквариумист, поэтому не очень-то разбираюсь в рыбках, точней совсем не разбираюсь.В последнее время они у меня стали как-то странно себя вести и по очереди дохнуть, я пошла в зоомагазин, описала симптоны мне посоветовали лекарство для профилактики болезний.Так вот там написано:"...перед применением препарата и в течении курса лечения усилить аэрацию..."а не много ниже написано"...на время лечения отключите все фильтры..." как это понимать, насколько я понимаю, аэрация, и есть фильтр подачи кислорода. Как тогда проводить лечение, подскажите пжлста. Препарат называется: трипафлавин-ультра. За ранние огромное спасибо

Выделено в отдельный топик

Изменено 29.6.07 автор shurae

2007-06-2828/06/2007 20:38:29
#479786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Аэрация и фильтрация - далеко не одно и то же.
Первое - пробулькивание воздуха через толщу воды.
Второе - прокачивание воды через материал, который может, например, поглощать механические примеси.
Бывает, что эти 2 функции соединены в одном устройстве - фильтр с функцией аэрации.

Если вы укажете, какой именно у вас фильтр, можно будет точно понять, как вам поступить в данной ситуации (раз уж вы твёрдо выбрали метод лечения).

2007-06-2929/06/2007 09:47:03
#479911
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

Добрый день, вот читаю инструкцию к фильтру...фильтр FAN-mikro предназначен для очистки, качания и аэроции воды....

2007-06-3030/06/2007 11:28:36
#480243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Не плохо было бы, если бы Вы описали подробно свой аквариум: какой объем, наличие грунта, растений, как часто производится помена воды, количество и состав рыбонаселения. Может дело совсем не в болезни, а в плохом содержании.

2007-06-3030/06/2007 12:31:33
#480250
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

аквариум круглый (22 литра) рыбок завела почти месяц назад (9июня) грунт:мелки камешки, водоросли. Я вообще новичок в данном деле, поэтому когда заводила аквариум его содержимое мне подсказали в зоомагазине.
Живет 9 рыбок: 1 скалярия, 3 неоновые, 3 маленькие розовенькие(название к сожалению не знаю, но как сказали в магазине рыбки мирные), и 2 рыбки по виду напоминают золотых, в магазине их обозначили как "ситчатые", вот и все обитатели. Пыталась завести сомика-присоску, но он сдох через пару дней. Кормлю их один раз в день корм Tetra хлопья.
очень расстраиваюсь по поводу того как рыбки себя ведут, раньше были резвые а сейчас какие вялые.
Оч. буду благодарна за совет

2007-06-3030/06/2007 16:48:01
#480283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ну вот, уже кое-что проясняется. Для такого объема все Ваше рыбонаселение абсолюно не подходит, как по качеству, так и по количеству. Скалярии и золотым нужны гораздо большие объемы, начиная от 80 л и более. Так же разные температуные режимы. Золотые холодноводные рыбки, им нужна температура от 20 до 24 градусов, а скалярии 25-27. "Маленькие розовенькие", я так понимаю, это данио"светлячок". Данио очень подвижные рыбки, им требуется место для плавания и круглая форма аквариума для этих целей не подходит. Может здесь и не Ваша вина в подборе такого контингента рыб (для продавца главное продать побольше, а зачастую они вообще не сведующие в вопросах аквариумистики и не только в ней, и на поставленный элементарный вопрос, начинают нести такую ахинею, что только диву даешься). Но, все равно, прежде, чем заводить рыбок нужно было хотя бы почитать что-нибудь про них, а потом уже определяться с контингентом. К сожалению еще Вы не указали как часто производится подмена воды и как вообще запускался аквариум? Кстати, водоросли - это то, что появляется на стенках, грунте и т.д., с ними надо бороться, а то, что вы назвали водорослями - это растения.

2007-06-3030/06/2007 19:08:18
#480304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Да, еще забыла... Есть ли на рыбках какие-нибудь пятна, точки, бугорки? Не лейте пока трипафлавин, он не панацея от всех болезней, а вот биобаланс, с которым у Вас в аквариуме и так проблемы, можете грохнуть. Лучьше начать подменивать воду по 5 литров ежедневно и не увлекаться кормлением. Один день в неделю - разгрузочный, т.е. не кормить.

2007-06-3030/06/2007 20:12:33
#480316
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо огромное за советыответы. Воду я в аквариуме ещё не меняла, т.к. аквариум "завела" 9 июня. На рыбках нет ни каких видоизменений, ни пятнышек ни бугорков... И что же теперь мне делать с моим рыбонаселением, если для данных рыбок не подходит среда обитания?

2007-07-0101/07/2007 15:34:34
#480453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Воду надо подменивать 25-30% еженедельно, а во вновь запущенном аквариуме и того чаще. Наверное сразу всех рыб бухнули в свеженалитую водичку, когда баланс еще не устоялся? Отсюда все Ваши проблемы. Сейчас подменивайте по 5-7 л ежедневно, пока все не утрясется. Далее по рекомендации. А неподходящих Вам рыбок можно предложить кому-нибудь здесь же на форуме.

2007-07-0101/07/2007 17:10:13
#480476
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

Татьяна, огромное Вам спасибо за рекомендации, насчет воды, то я её перед тем как налить в аквариум отстояла несколько дней. асчет рыбок котрые не подходят то мне бы не хотелось их отдавать, привыкла уде к ним, да они миленькие такие Смайлик :)
Значит я правильно Вас поняла, нужно каждый день менять около 5 л, а как я должа заметить что всё "утряслось"? И ещё маленький вопросик, скажите пжлста маленезии мирные рыбки и их можно содержать вмести со всем моим рыбным хозяйством? Спасибо

2007-07-0808/07/2007 09:08:11
#482436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

У вас очень маленький объем даже для тех рыб, которые уже есть, поэтому докупать новых рыб не стоит, как бы они вам не нравились.ИМХО нормальное "устаканивание" биосистемы вашего акваса при таком населении, литраже и явно маломощной фильтрации вообще не произойдет, т.е. она всегда будет на грани Хиросимы. Желательно приобрести тесты хотя бы на нитриты и нитраты.

2007-07-0808/07/2007 10:00:22
#482439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top