go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

зелень: какая, сколько и как давать

назрел влпроск: какую зелень давать красноухому? и как ее давать? мелко резать, большими кусками и он сам ее откусит?

2007-06-2929/06/2007 13:41:15
#480013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 217
Москва
2 года

хз как давать, у меня сам растения грызёт сколько ему надо, морковь ест сам, редко, но ест, скорлупу бывает ложу куриную и тоже погрызёт немного.

2007-06-2929/06/2007 15:14:58
#480050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

куда скорлупу кладешь? в воду? морковь режешь небось? в воду бросаешь?

2007-06-2929/06/2007 15:18:51
#480054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
14 года

Морковку - тереть. Листья всякие так слопает. Банан и огурец - ломтями давайте.

Зелень давать полезно для черепашьего организма. Но пока маленькие, до года - они не так много ее едят. Мало того – подбирать предпочтительную, надо индивидуально. У всех черепашек даже из одного выводка есть свои предпочтения.

Вот список того, что я находила в инете и раз надцать выкладывала на форумах:
Прудовые водоросли,
ряска,
элодея,
анахарис,
спирогира,
эдогониум и водная жеруха (Nasturtium fontanuni)
pоголистник, людвигия,
комки нитчатых водоpослей,
цеpатоптеpис...

Не отказываются:
листья салата,
кусочки огуpца,
банан,
тертая морковь (заодно побочно глистогонит)
обваpенной кипятком капусты (без этой пpоцедуpы Вы испоpтите воду),
одуванчик,
клевеp,
аpбузные коpки и т.д.

В литеpатуpе имеются сведения, что сок акваpиумных pастений - элодеи, лагенандpы и амбулии (лимнофилы) для чеpепах ядовит.
А вот кладофорку на месяцок закинуть можно.
Больше месяца она вряд ли проживет - развалится, или от лап черепаха, или от высокой температуры(более 22).
Водяной геоцинт (эйхорния) или пистию пустить поплавать тоже можно. Тоже примерно на месяц - они от УФ и небрежного отношения лап гибнут. Но все они эффективно очищают воду.

Категорически нельзя сыр и прочие молочные – у черепах отсутствует фермент расщепляющий лактозу.

Нельзя корить перед самым сном и сразу после пробуждения. Нужно дать хотя бы часа два для «подвигаться и погреться» как до, так и после питания…

2007-06-2929/06/2007 21:39:24
#480163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

сообщение Татьянка!
Водяной геоцинт (эйхорния) или пистию пустить поплавать тоже можно. Тоже примерно на месяц - они от УФ и небрежного отношения лап гибнут. Но все они эффективно очищают воду.
Какой месяц, Таня. Водный гиацинт моя годзилла превратила в салатик меньше чем за час. Сразу как я из комнаты вышел...
2007-07-0202/07/2007 09:28:28
#480613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
14 года

Да моя тоже троглодитка еще та - гиацынту было... Море! Весь убила. И все кувшинки уела Смайлик :(
Но ту фразу я надыбала в инете, скопировала в свой файл инф на начальном этапе, так и осталось. Потому как многие говорят, что их красноушки зелень - ни-ни. Так что кому-то может и на месяц хватит... А наши - вегетарианки прям Смайлик :D

Да, поздравляю Вас с полномочиями Смайлик :happy: Удачи на новом поприще! Смайлик :)

2007-07-0202/07/2007 20:37:53
#480833
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Riga
19 года

Как приучить черепашку есть зелень и овощи?Пыталась давать кусочки банана, морковки, огурца, роголистник плавал, на всё 0 вниманияСмайлик :( По началу гранулы, гамарус ела, сейчас кроме креветок и рыбы ничего не воспринимает, но ведь необходимо разнообразить её рацион...

2007-07-1717/07/2007 17:32:25
#485614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
14 года

Какой у них возраст/размер?

Да сколько потрубется организму - столько и съест Смайлик ;)

Они пока махонькие - вообще зеленью не интересуются. А када растут - мудреют... и становятся вегетарианцами!Смайлик :)

2007-07-1717/07/2007 23:57:11
#485721
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Riga
19 года

Купили её в сентябре, была 3см, сейчас - 17см(по панцирю)

2007-07-1818/07/2007 11:58:59
#485851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
14 года

Что-то она у Вас гигански вымахалаСмайлик :)

ПоздравляюСмайлик :happy:

Пункт 1 - ее могли передаржать в магазине и она была старше, но не росла ввиду отсутсвия условий. А потом попала к Вам и наверстала.
С панцирем проблем нету?

Пункт 2 - Вы иее содержите прям в огроменном бассейне с пещерой и скармливаете красивых девственницСмайлик :D

А вообще-то вообще-то должна уже есть зелень. Подберите что ей будет по вкусу: кидайте в аквас много разного и смотрите что и сколько съедает.
Ну и раз ей так не терпится расти - то может ей и правда зелень пока не шибко нужна - набирает массу, бодибилдерСмайлик :D

2007-07-1818/07/2007 15:09:15
#485939
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Riga
19 года

При покупке из 3 одинаковых черепашек выбрали нашу НюшуСмайлик :) В нашем гроде есть только 2 зоомагазина, которые торгуют черепашками, за весь период времени что у нас живёт Нюшка, в магазине они были 1 раз, не думаю, что черепашата там долго провели, от силы неделю. Недавно решили преобрести ей подружку/друга, не получилось, с этого года у нас запретили ввоз черепах.
Живёт она в 55 л аквариуме, сегодня пыталась подсунуть ей огурчик, кусочек откусила и выплюнула( называется - ешь сама Смайлик :)), а 3 креветки ушли за милу душу, только успевай давать(ест с рук)

2007-07-1919/07/2007 15:43:40
#486405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top