go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
17 года

Ноги,клешни,усы креветок

Здравствуйте!
Сегодня купил пару креветок (название продавец сам не знает, 3.5 - 4см длиной (со слов продавца 5месяцев), полупрозрачно - серо - коричневые , у самца клешни красноватые.
Прочитал что написал выше - Бред! Закину фото тогда ясно будет.
Так вот, выпустил их в аквас, присмотрелся - у самки нет пары ходильных ног, клешней и усиков (ну блин не имел я с креветками раньше дела, поэтому сразу не увидел! - Попросил у продавца пару - доверился)
Так вот вопрос - отрастут ли вышеуказанные конечности и усы? (ну мож после линьки)
Прошу прощения за идиотский вопрос, но креветок никогда вблизи не видел, даже вареных (я их не ем).

2007-06-3030/06/2007 23:58:39
#480357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Конечности восстановятся после линьки.
А вот брать неизвестных креветок - опрометчивый поступок.
Тут в одной теме человек пишет, что креветка выросла до 18 см и сожрала все что есть в акве.
У Вас накой вариант не исключен.

2007-07-0101/07/2007 08:49:13
#480384
Нравится SemenSemenich
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
17 года

Со слов продавца "растут очень медленно, половозрелость около 1год 2мес., взрослые особи приобретают красный цвет, в природе живут в озере ....а вот тут я(KVG) название озера и не запомнил Смайлик :(
Отдал по 50р за штучку.
В аквасе сразу вызвали интерес меченосцев (красных) но все гнусные посягательства были быстро отбиты самцом.
Возможно самку я сам повредил при транспортировке, однако в пакете недостающих конечностей не было...
Самка бедолага ковыляет на 2х парах ходильных ног, но мотыля берёт (со дна)
Самец ведет себя очень активно - мотыля ловит в прыжке (на подлете 5-7см)реакция и агрессия просто поражают. В первый день - вчера выгонял самку из грота, сегодня вроде не трогает. Активно отгоняет от себя рыб, производит впечатление агрессивного, уверенного в себе хищника.
Телефоном сфоткать не вариант, схожу за ф/а с макрорежимом, сделаю снимки - выложу, мож кто и опознает.

2007-07-0101/07/2007 13:00:26
#480420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
14 года

да можешь не фоткать. я так скажу - если это креветки из озера "х", то это креветки из озера Ханка.

Пресноводная ханкайская креветка (Leander modestus)


Родина этих нежных существ - озеро Ханка (Дальний Восток). По строению тела, особенностям поведения и размножения много общего с речными раками. Leander modestus относительно невелики - 3-4 см в длину, усы длиннее тела, клешни маленькие и слабые. Тело полупрозрачное, поэтому окраска креветок зависит от вида съеденного корма, а также от цвета грунта. В аквариуме креветки выполняют роль санитаров, извлекая из грунта с помощью клешней спрятавшегося мотыля или трубочник. Взрослые особи не брезгуют детритом, поедают погибших рыб, гниющие листья растений. Содержат креветок в аквариумах средних размеров (до 100 л) с плотностью посадки не более 1 особи на 3 л. При наличии аэрации и системы очистки воды плотность можно несколько увеличить. Креветкам нужна чистая, богатая кислородом вода, жесткостью не менее 10. Температурный интервал довольно широк (от 15 до 30 С), однако оптимальным следует считать режим 21-24 С. При таких условиях креветки "старятся" не так быстро, как в более теплой воде. Днем креветки ведут активный образ жизни, быстро передвигаясь по дну в поисках пищи, ползая по листьям растений. В минуту опасности они совершают резкие скачкообразные плавательные движения в толще воды с помощью сокращений хвостового веера.

Очень интересен процесс размножения креветок. После спаривания самки откладывают яйца в пространство между согнутым брюшком и нижней поверхностью груди. Несколько сот яиц развиваются прикрепленными к телу самки в течение 20 дней (при температуре 26 С). Проклюнувшиеся личинки проходят три стадии развития, прежде чем превратятся в крохотных креветок. Вырастить креветок нелегко из-за отсутствия полноценного корма и чувствительности молоди к загрязнению воды. Молодь креветок подкармливают дрожжами, затем "живой пылью", мелкими червями, рыбой, мясом и т. п., необходимо только соблюдать чистоту воды. В общем аквариуме молодь получить невозможно - рыбы съедают икру и личинки. В процессе роста креветки линяют, сбрасывая хитиновый покров (панцирь), и в этот момент они совершенно беззащитны. Одним из интересных приспособительных механизмов креветок является способность к автономии - произвольному отрыву конечностей в случае опасности. После линьки конечности регенерируются. Креветки миролюбивы, на рыб не нападают. Однако при большой плотности посадки из-за борьбы за жизненное пространство наблюдается каннибализм: более сильные особи уничтожают слабых. (с)

зырить здесь:
http://www.aqarium.r...

фота:
Картинка с форума

Изменено 2.7.07 автор Vitalka

2007-07-0202/07/2007 15:07:35
#480723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Если это Leander, то приобретена проблема - хищная, злобная и агрессивная.

2007-07-0505/07/2007 01:24:44
#481658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top