go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

кто знает?

у меня 5 гурамок: 2 мраморных, 2 жемчужных и 1 золотой(или солнечный). Так вот, один мраморный ещё маленький и его постоянно гоняют большая мраморная самочка и огненный, недавно у малыша обнаружила в области анального отверстия как-будто бы выеденное место, там где плавник присоединяется и анальное отверстие дырочка(( Что бы это могло быть??? Может это рыбы его так выклевали??? Ест он нормально, активный

2007-07-0303/07/2007 09:34:08
#480942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Рыбс ослаблен , видимо, с самого начала. Возможно, еще и болен. Я б его отсадила. Если нет специального отсадника, можно с успехом использовать пластиковый (лучше прозрачный) контейнер от морозильной камеры - объем около 10 литров. Я отсаживаю обычно, делая комфортные условия - грутн, растения, несколько улиток-катушек для подъедания остатков корма. Если Т держится 23-30 С, то обогреватель не нужен. Аэратор тоже не нужен. Подмена воды 30 процентов на аквариумную ежедневно, можно до 50%. Можно начать лечение метронидазолом (см поиск, или статью Shure "Пытаемся лечить бактериальные инфекции"). Метронидазолом же одновременно можно пролечить профилактически общий аквас. Понаблюдать за мелким 2-3 дня и написАть в форум об изменениях. Или самостоятельно использовать другие рекомендации из вышеупомянутой и архиудачной статьи Уважаемого автора.
Пытаться достоверно определить возбудителя не стоит - без лабораторных тестов это о-очень редко срабатывает.
Успехов.

статья "Пытаемся лечить бактериальные инфекции": Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Изменено 4.7.07 автор shurae

2007-07-0404/07/2007 16:31:25
#481486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

у меня есть маленький аквариум на 10 литров, только я вот не знаю, стоит ли его отсаживать? Он нормально чувствует себя, как обычно, когда брала его, был абсолютно здоров, а насчёт метронидозола в общей акве: можно ли использовать это лекарство, если с гурамками ещё живут два платидораса??? Я где-то читала, что они плохо переносят лечение.

2007-07-0505/07/2007 08:25:29
#481704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Если я правильно помню, платидорас не переносит лечение малахитовым зеленым. Метронидазол хорошо переносят все рыбы. Даже рекомендуется проводить периодически профилактику от простейших у особо чувствительных видов.
Отсадить, ИМХО, надо. В отсадник кидаете грунт из аквариума и воды оттуда же. Даже если он (малек) просто ослаблен, - это даст ему окрепнуть без конкурентов. Но вероятность того, что болен, - большая. Метронидазол - одно из самых безобидных средств.

2007-07-0606/07/2007 16:18:40
#482168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

спасибо большое за совет, сегодня его пересажу)

2007-07-0606/07/2007 17:27:05
#482181

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top