go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мальки живородок и штатные фильтры Juwel и Jebo

Завела такую вот тему в разделе "Фильтрация": Фильтр и мальки живородок Но что-то она так и встала намертво.

Может, просто я не там спрашиваю, и надо не к специалистам по фильтрам тут обращаться, а к товарищам по счастью иметь мальков живородок.

Все, что касается отсадников прямо в аквариуме и вне его, в моем случае не годится. Один с малями мечиков уже стоит, второй ставить просто некуда. Да и переловить мальков моих моллек почти нереально.

Есть ли какие-нибудь идеи? А то у меня уже горит - притащим аквариум с фильтром-убийцей и обратно его уже не возьмут. Смайлик :help:


Изменено 4.12.07 автор ElLe

2007-07-0505/07/2007 16:42:43
#481860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

вам же в той теме написали. ставте простойфильтр(типа гупка со вставленной трубкой в которую подается воздух). Я не совсем знаком с устройством вашего аквариума, но как я понимаю там внутири стоит фильтр(из серии по умолчанию). Если есть возможность его снять снимите, если нельзя снять выньте из него потроха(гупка, короче наполнитель).

2007-07-0505/07/2007 17:03:09
#481867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

thorir
Смысл вопроса в том - как при штатном фильтре аквариума Juwel можно оградить малей от попадания внутрь и неминуемой гибели там? Если выход только в том, чтобы выломать штатный фильтр и поставить - простую "губку с трубкой", то зачем мне тогда вообще Juwel?

Мне кажется, я догадываюсь даже - как приделать такой поролон на мой нынешний фильтр в Джебо. Просто снять с заборника цилиндрическую решетку, через которую они пролезают, найти подходящую по размеру и диаметру дырки аквариумную губку и натянуть на оставшийся конец трубки. Но тогда и вся мелкая требуха, которую способен забрать этот фильтр с открытой решеткой, будет оставаться в аквариуме. Тоже - не очень здорово.
На Птичке разные добрые дядьки советовали мне и натянуть на решетку кусок капронового чулка...

Но у родного фильра Juwel иная конструкция. Я спрашиваю тех, кто сталкивалася с такой проблемой и нашел-таки хоть какой-то разумный способ ее решить. Смайлик :help:

Мальки, безразлично какие и фильтрация- тема для соответствующего раздела.Перенесено.

Изменено 5.7.07 автор VAP_S

Изменено 5.7.07 автор VAP_S

2007-07-0505/07/2007 18:28:51
#481886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
7 года

как вариант можно еще предложить натинуть на решотку, чтото вроде тюля, т.е. каку либо материю с дырками. Дырками такими чтоб мальки пролесть несмогли, но приэтом чтоб требуха пролизала. В принципе это же не надолго(мальки ведь растут)

2007-07-0505/07/2007 22:14:01
#481963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

thorir
Мальки растут, но и красавицы мои не устают метать новых, в том числе и, не считаясь с моим отсутствием при столь радостном событии...

Но про тюль вы, получается, правильно подсказываете.

В это воскресенье вместе с продавцами Ювелевского павильона именно с этой точки зрения внимательно изучали прямо на полу устройство этого фильтра на примере какого-то громадного Вижина. Они уверяют, что у верхнего заборника, откуда вода идет на фильтр, течение не такое уж и большое, чтобы пролезшие туда мальки не сумели бы самостоятельно найти дорогу назад. А вот тюль из синтетики или кусок москитной сетки надо крепить внутрь коробки на заборник воды для грелки, откуда им уже не выбраться.

Приняла это как некую рабочую гипотезу и - насколько хватит моих гуманитарных мозгов - попытаюсь как-то додумать.

2007-07-1010/07/2007 19:10:57
#483293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Получается, что спустя несколько месяцев наблюдений и практики, отвечаю себе самой, но в надежде, что кому-то именно с мальками живородок эта информация сможет помочь разобраться: где фильтр - убийца поневоле, а где - друг, товарищ и брат. Потому как разница с мальками икромечущих все-таки есть: там - специальные нерестовые аквариумы, икра в метиленке, личинки и далее по списку, тут - вдруг разродилась барышня в общем и лови-спасай. Я отлавливаю только мечиков, чтобы не поели всех до основания, остальные справляются сами.

То, что происходит с малями при фильтрах Jebo уже написала выше. А вот с Juwel в штатном его варианте - все более чем нормально. Профи вовремя объяснили, что любая попытка навесить тут что-то дополнительное на решетки заборников замедляет строго рассчитанную силу потока воды и обязывает постоянно прочищать их от засоров. На практике же выяснилось, что и нет в таких попытках никакой нужды, так как мальки и даже подростки легко туда заплывают, но так же легко самостоятельно и выбираются. Сила потока, действительно, такая, что позволяет им без проблем с этим справиться.

Но - самое главное - конструкция фильтра Juwel такова, что при всем желании ни один малек не получит по хвосту или голове лопастями крыльчатки ибо для этого ему как минимум нужно вместе с током воды проникнуть сквозь синтепон и все ряды губок.

То есть принципиальная разница в том, что лопасти крыльчатки Juwel гонят в аквриум уже отфильтрованную воду, а в Jebo из аквариума грязную и со всем, что в нее затянулось, а только потом начинает отфильтровывать, выкидывая на синтепон в крышке вместе с грязью и мальков.

В Juwel реальная опасность для малей может быть только во время капитальной чистки фильтра, но это требуется не столь уж часто и тут надо просто быть особенно внимательным и остророжным.

2007-12-0404/12/2007 19:48:20
#537966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ElLe

Я всю голову сломала как бы губку приделать к решеткам..
а по Вашему вроде и не надо, но у меня же будет крeветочник.. а они же как мухи на .... всякий детрит притягиваютсяСмайлик :)
Были/есть у Вас крeветки?
Не переселились ли они на ПМЖ в Ювелевский фильтр?
Все пересмотрела( что могла своей фантазией придумать)
Хомутики в нижней решетки закрепить не удается
Скобки из металла - но в крeветочнике металл - яд
Скобки пластиковые отливать не умею..
Нужны какие то скобки - хомуты , чтобы можно было с легкостью губки заменять
спрашивала в FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
открывала тему
советы крепить решетку, чулок.. и т.п. но как?Смайлик :)

и как потом енто обслуживать



Изменено 23.9.09 автор wikki
2009-09-2323/09/2009 23:12:22
#920166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

wikki

Когда мои мальки жили в общаге я тупо одевала капроновый чулок на заборники фильтра и помпы а сверху затягивала леской. Смотрится уродски особенно если чулки цвета беж (ну не ношу я черные), но в принципе длинностебелькой можно задекорировать.
2009-09-2323/09/2009 23:32:03
#920187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Nisa

Понимаете дело не в том, что приделать.. вообще хотелось бы губку...
а как?
Может Вы имели ввиду обычные фильтры а не Ювель? там большая прямоугольная коробка уходящая внизу в грунт и выше уровня воды вверху
к томуже приклеена силиконовыми точками в нескольких местах в углу акв..
2009-09-2424/09/2009 02:08:13
#920245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

wikki

Ну там еще в коробочке отверстия такие прямоугольные. Это конечно похуже чем при обыкновенном фильтре, но в принципе возможно, чулок же эластичный... Ну разве что если аквас и фильтр слишком большой, а чулки маленького размера Смайлик :). У меня фильтр был немного другой, но система та-же.
2009-09-2424/09/2009 03:53:18
#920248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Nisa

Вот такой фильтр
ювель
2009-09-2424/09/2009 10:28:15
#920383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение wikki
Я всю голову сломала как бы губку приделать к решеткам..
а по Вашему вроде и не надо, но у меня же будет крeветочник.. а они же как мухи на .... всякий детрит притягиваютсяСмайлик :)
Были/есть у Вас крeветки?

Аманок, понятно, это не касается - они гуляют вокруг фильтра и при всем желании туда не протиснутся, хотя всю первую неделю всей толпой паслись на его внешней стенке. А вишни в фильтре периодически живут и так основательно там отъелись и раскраснелись, что, когда вылезли, я их просто не узнала.

Никакие щели в ювелевском фильтре конопатить не надо ни чулками, ни тюлем, ни тем более дополнительными губками. Щелей слишком много, поэтому и мальки, и креветы все равно найдут дорогу в этот ресторан. Можно придумать - как прикрыть верхние щели заборника, можно как боковые, где грелка... А что делать со щелями вокруг выхлопа, откуда идет уже отфильтрованная вода?

Течение над синтепоном там (даже у моего фильтра с мощностью 1000 литров/час) настолько невелико, что и мальки, и креветы легко залезают и так же легко выбираются. Единственно - перед промывкой губок или синтепона со снятой помпой надо на время заткнуть чем-то (вроде того же куска синтепона) отверстие выхлопа и переловить сачком и отправить в аквариум всех детей рыб и кревет до окончания работ. Или перед установкой нового синтепона и промытых губок постараться всех обитателей фильтра по максимуму распугать.Смайлик :o
2009-09-2424/09/2009 20:19:56
#920837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ElLe

Спасибо!
Так как Вишни абсолютно не показатель..
(эти чертята могут где угодно выжить)
как акв дозреет( 2-3 недели еще)
, я рискну туда посадить кристаллов пару штук..самку и самца
хоть и терзают меня смутные сомненияСмайлик :clever:
(как бы фильтровская обстановка не свалила их..)
если что..сделаю Ювелю обрезание фильтраСмайлик :hde:..
ни одного кристалла ему не прощу!
О последствиях будет продолжение...Смайлик :)
2009-09-2626/09/2009 22:23:37
#922012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Москва
7 года

ElLe
Здравствуйте. Я на Джебовскую сетку, надел губку для мытья посуды, предворительно прорезав лезвием сторца, по всему её (телу) , только губка больших размеров, а не маленьких. Снял саму сеточку и засунул её в губку целеком, края загнул и одел на место. Я тож с такой проблеммой сталкнулся. Это минус таких банок.
2010-01-1616/01/2010 18:24:19
#1022645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Владислав 2580
хоть уже и старую но хорошую вы тему апнули.Мои мальки умудряются пробраться через губку внешника и синтепон в другие отделение с трубочками и биошарами...Смайлик :o терпения на вылавливание хватает! Смайлик :D
2010-01-1717/01/2010 19:53:38
#1023632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Владислав 2580
Я на Джебовскую сетку, надел губку для мытья посуды...

С губками для мытья посуды тут надо быть осторожнее - при постоянном пребывании в воде они могут начать что-то и выделять. Лучше купить и раскурочить для этих целей специальную аквариумную.
2010-02-0405/02/2010 01:49:46
#1041672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

а что есси сеточку вырезать из сачка и на клей селиконовый к решётке.....

2010-12-0303/12/2010 23:33:51
#1289130
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
12 года

мне повезло меньше, у меня вся вишня почти 30 штук забрались в фильтр и там благополучно крякнули Смайлик :(

2012-04-1717/04/2012 15:34:40
#1613542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
2 час.

А если перед фильтром организовать Гамбурский ковровый фильтр http://www.aquarium-...

2012-09-0303/09/2012 06:26:03
#1666569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Erlang
Такая-же проблемка - только не мальки, а "подростки" данио и сиамских водорослеедов - залезают черз верхнюю решётку Bioflow 3.0 и их в итоге затягивает между синтепоном и стенкой фильтра (видимо, когда устают бороться с течением). Не всегда успеваю среагировать. Пока собирался что-то приспособить на решётку. либо научились не попадаться в ловушку. либо выросли и не пролезают, либо просто произошёл естественный отбор. Так-что, при наличии мелких особей, наверно нужно ставить либо крупнопористую плоскую губку, либо какую-то сетку типа москитной. В своё время (лет 35 нзадСмайлик :o) видел на Птичке сетку в виде тонкой пластиковой пластины розового цвета с круглыми отверстиями около 1 - 2 мм в диаметре - в качестве защиты от поедания икры ставилась на дно нерестовиков (почему то отложилось, что из/для аккумуляторов)- вот такую в самый раз.
2013-07-1111/07/2013 12:38:57
#1840369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

у меня рио240 в фильтр заплывают мальки и выплывают нормально, проблем нет совсем

2013-07-1111/07/2013 12:48:42
#1840379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
4 года

у меня Рио125 с фильтром 3,0
мальки мелких гуппи Эндлера благополучно заплывают и выплывают очень редко нахожу трупик другой, думаю тоже неплохо -почти естественный отборСмайлик :) Причем внизу фильтра течение гораздо меньше и там они свободно плавают. Креветки тоже любят пастись в верхней части на синтепоне -там всегда много вкусностей для креветок. Так же маленькие креветки первые недели растут в фильтре, в нижней части. Единственное, синтепон сверху я тщательно, пинцетом укладываю, что бы не было зазоров и не проскочил ни кто под синтепон.
Губки промываю в ведре и когда муть осядет отлавливаю креветят - видимо часть из них живет в порах крупной губки.
Одним словом проблем с фильтром у меня не возникает, даже акантофтальмусы иногда влезают отдохнуть -без последствий

2013-07-1111/07/2013 16:40:16
#1840466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня во всех фильтрах стоят губки, заполняющие ВСЮ поверхность стакана. Специально убрала мелкие, которые болтались посередине стаканов. А где крупных не нашлось - поставила две мелкие. Никаких зазоров никаких мальков соответственно....Чистить приходится конечно, но чищу вместе с сифонкой, раз в неделю промываю губку в аквариумной воде и все ставлю на место. Никаких проблем. Сейчас выбор губок большой, можно подобрать и самим обрезать.

2013-07-1111/07/2013 18:52:36
#1840508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Столкнулся с подобной проблемой, засасывало мелких данек. Закрыл верхнюю заборную решётку Ювелевского фильтра куском москитной сетки, прикрепил леской. Со времен слегка обрастает всякой дрянью - чищу старой зубной щёткой (где-то раз в полгода). Всё ОК.

2015-06-0909/06/2015 16:58:27
#2097860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top