go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Прошу помощи комплексной!!!!!!!! (страница 5)

Администратор, я не знаю куда повестить мою тему! Извини! Но перемести сам! Только не удаляй! Я здес первый раз!

Добрые люди! Прошу вашей помощи! Сама я уже отчаялась! У меня аквариум 80 литров! Там живут 2 скалярии .Живут 2 года! В моем аквариуме ничего не растет и не живет! Все рыбки, которых я приобретаю, умирают! Умерли неоны, сомики, обожаемые мною гурами! Растения- расвторяются в воде! а улитка умирают! я не знаю что мне делать!!
Даже улиттки не живут!
Мои 2 скалярии за 2 года ни разу мальков не вывели!
Я кормлю их Sera, но все без толку(((((

Я когда читаю ваши посты- про то что у вас много улиток или вы делаете подрезку растений- для меня это просто дико!!!!!
К сожалению, купить оборудование для измерения жесткости воды я пока не могу.



На сайте размещены 4 фоты моего безобразия!
Может быть кто-то посмотрев может мне дать совет- что мне надо делать с моим аквариумом?
Может быть правда- у меня плохая аура и мне надо разводить хомяков а не рыб?((((((((((
Если вы можете помочь мне и моему аквариуму советом- прошу вас помогите!!!

В моем авариуем есть фильтр и свет. Аквариум российского производства. подогрева нет ( я боюсь сварить рыбок)
Я очень надеюсь на Вашу помощь! Ведь мне тоже хочеться иметь красивый аквариум((((

2007-07-1111/07/2007 02:04:04
#483402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
2. Как Вы, может быть, заметили, я здесь не виду умных разговоров с книжками в руках (тем более с рекламными брошюрами). Поэтому не изменю себе и сейчас. А "вспышки" аммиака и так далее еще никому не помешали и мешать не будут запустить акву естественным образом, без всякой дребедени, что и нужно понимать, особенно новичкам. Чего я не понимаю так это почему, в одном посте люди опелируют знаниями всей таблицы Менделеева, как заправсккие химики и биологи, в другом кричат караул.


Чейз, я надеюсь эта Ваша фраза не про меня была? А то я про аммиак вспоминал, говорил про Тетра фильтр, про Феррон, про лампы, а вроде бы никто больше не "рекламировал" ничего(?)... Хотя я вроде бы и не кричал караул нигде.

Если все же про меня, то, досадно, конечно. Тогда попробую ответить-объяснить, что почему и как сказал, и почему вообще начал писать в этой теме.

А на тему невозможности делать ошибки, новички очень оригинальны в этом смысле Смайлик :). Сужу по себе и по своим старым ошибкам.

К слову, может не будем нагнетать эмоции? Станем более терпимы? Цель наших ответов - помочь человеку или нечто другое?
2007-07-1616/07/2007 20:38:24
#485273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tutta
Но лампа- вот лампа у меня вызывает панику.
А вот при моих 18 ватах ничего не будет расти? временно- покаа не приобрету нормальную лампу?

Тутта, я бы на Вашем месте попробовал посадить неприхотливые растения и с такой лампой. Ну разве что может заменил бы ее на новую, недорогую. А потом все равно задумался бы об увеличении света.

Про корма я не знаю, что особенно посоветовать. Главное, думаю, что если решили сменить корм, то будьте аккуратнее с дозировками. (В своих аквариумах я пытаюсь делать перемены по одной, чтобы в случае чего назад уйти, если вдруг худо станет. Например начать подмены, посмотреть, лучше или хуже, потом свет и т.д. Может это неправильно и слишком осторожно и долго, но мне так привычнее).
2007-07-1616/07/2007 20:53:11
#485280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hita

Чейз, я надеюсь эта Ваша фраза не про меня была? А то я про аммиак вспоминал, говорил про Тетра фильтр, про Феррон, про лампы, а вроде бы никто больше не "рекламировал" ничего(?)... Хотя я вроде бы и не кричал караул нигде.


.Нет, конечно. Просто есть люди, дающие советы что делать и как, а потом просят помощи как от этого же избавится. Это образно, по поводу умных фраз. Типа того- С точки зрения банальной эрудиции , каждый локальный индивидуум имеет критерии собственного познания, но в то же время я не могу отрицать концепции Ваших породоксальных эмоций.
С ув.
2007-07-1616/07/2007 20:54:06
#485281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
Нет, конечно.

Чейз, большое спасибо за ответ. Простите, пожалуйста, за мои глупые подозрения. Просто сам ненавижу рекламу ненужных вещей. В данном же случае счел корректным указать конкретные цены и товары - в виде совета от себя (сам долго перебирал все это...), так как иначе человек может легко запутаться. Уже, по-моему запутался...

По поводу глупостей от новичков. К примеру, я как то точно следовал инструкции по разведению барбусов. Но..., следуя ей, от себя уже решил кипятком плеснуть прямо в водичку (ничего не сказано ведь про это было Смайлик :)) -холодновата она оказалась. До свидания нерестовик... То же самое, с перезапуском, который мои знакомые устроили, распечатав все советы на принтере - помыли акву и на камешек поставили... Это звучит как анекдоты про идиотов, но... такие вот оригиналы встречаются, типа меня, и тут никакое образование не помогает, если опыта нет практического... Я вот за это и ратую, чтобы Тутта сама поспрашивала, почитала, примерно поняла, что для нее важно, что нет. Потом - перезапуск, не перезапуск, покупки, не покупки...

С уважением, hita
2007-07-1616/07/2007 21:23:17
#485291
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hita
... Я вот за это и ратую, чтобы Тутта сама поспрашивала, почитала, примерно поняла, что для нее важно, что нет. Потом - перезапуск, не перезапуск, покупки, не покупки...



Согласен. И главное что в последствии при повторении проблем или получения новых, на основании прочитанного и запомнившегося, имеет возможность маневра в ту или другую сторону. Будущее покажет.
2007-07-1616/07/2007 21:33:07
#485296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года

сообщение Tutta


Добрый, вечер! Я не администратор форума, а рядовой зарегистрированный член форума. Вы писали уже мне и я детально дал Вам рекомендации что Вам необходимо сделать для того, чтобы вывести Ваш аквариум из кризисной ситуации. Я не знаю как Вы читали мои объяснения но вы продолжаете с маниакальным упорством продолжаете забрасывать меня мольбами о помощи. Я пожаловался на Вашу назойливость и непонятливость администратору форума. Неужели Вы думаете, что мне больше нечего делать как каждые 10 минут читать Ваши идентичные послания. Лично мне больше не пишите , пожалуста. Я не попугай, чтобы миллион раз повторять одно и тоже. Если Вы такая непонятливая особа-это Ваша , а не моя проблема..


оверквотинг удален, устное предупреждение (см. п. 2.4. Правил).

Изменено 25.7.07 автор BigMen
2007-07-1616/07/2007 21:45:02
#485305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Вишневский Семен


А Я ВАМ И НЕ ПИШУ НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!! вы что??????
я создала 2 темы в первый свой день на форуме! За что получила от модератора предупреждение и больше я не создавала этой темы!!!!!!!
Я ВАМ НИЧЕГО не пишу!!! вы наверное что-то путаете!!!!
Вы агрессивный какой-то человек!
Вы мне 1 раз в этой теме написали ! что я живодерка и я ва отвтила! и больше я ВАМ ничего не пишу и советов у вас не прошу! мне другие люди помогают совершенно!
и не надо меня позорить при всех- что я вам якобы что-то пишу!
я пишу в этой теме . к вам я не обращаюсь. вы мможеет спать спокойно.
не надо меня позорить- что я мол вам пишу каждые 10 минут. я вам в этой ттеме овтетила 1 раз..и про свет ответила 1 раз! и ВСЕ! и ничем вас не закидываю. не читайте эту тему если она вас раздражает

Если уж так- пусть модератор проверит мою личку -пишу я вам или не пишу!


Изменено 16.7.07 автор Tutta

Изменено 16.7.07 автор Tutta

Изменено 16.7.07 автор Tutta

2007-07-1616/07/2007 21:52:25
#485314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

hita
Я плавно стараюсь делать.
Воду меняю . теперь дело в свете. свет уже сложнее. Но я попытаюсь эту проблему решить. Пока все дело упираетсяв то, что я не понимаю некоторых вещей про лампы. К сожалению я их не могу понять до сих пор. Я не издеваюсь над вами, я дейсвтиельно не могу понять как конструировать лампы.
Я так поняла- что в мою крышку ввинтить более яркую лампу уже не получиться? или получиться?
Это была бы временная мера, потом я бы купила уже получше светильник- когда пойму что это такое.
Пока в моем понимании светильник- это крышка аквариумная и там лампочка. которую я и хочу поменять на другую лампочку! Я только хотела узннать- могу ли я купить более яркую лампу чтобы ввинить ее в свою крышку аквариумную!
Пока без дросселей энергосберегаек Мг и прочих вещей мне абсолютно неясных. Не из-за нелюбви ко всему живому- а потому. что я не могу этого пока понять.

Пока кормлю креветкой. тьфу тьфу тьфу- все пока здоровы.

Извините, если я вас раздражаю своим глупыми вопросами. Но я должна наладить свой аквариум.

2007-07-1616/07/2007 22:26:59
#485332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Админы, что-то тут не так! (страница 5)

Сразу прошу прощения, если это надо было бы писать в другом подфоруме.
очему-то все (все!) новые сообщения из этой ветки (и только из этой ветки) приходят мне на почту, хотя я нигде не помечала такой опции. Почта забита.

Это, конечно, не вина зачинателя темы, а просто какой-то глюк системы.

Но это очень неудобно. Администраторы, обратите внимание, пожалуйста. А то приходится почту пропалывать, как буйно растущий роголистник в аквариуме.

2007-07-1616/07/2007 22:38:22
#485339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

[q]сообщение Чейз
- [/b]SaX[/b]: куда уже существующих рыб девать?....
1. 2-ух Скалярок?[/q]Да, куда на время перезапуска девать 2 взрослых скалярий, малышей скалярий и "спящую" на боку красавицу-чернополоску? В ведёрко посадить хотя бы на 3 дня? Это тогда точно смерть будет. К тому же рыбы, привыкшие к старой воде, не вынесут скачкообразного перехода в воду чистую. Для них приемлем как раз эволюционный путь с подменами - частыми и небольшими.
Разумеется, если бы, не дай Бог, в аквариуме была инфекция, то без перезапуска никак, а в данном случае нет никакой необходимости, можно всё налаживать в спокойном режиме, не стрессуя рыбу.

Теперь про безаммиачный запуск. Конечно, можно запустить и практически без аммиака (безо всякой химии). Но для этого нужно уметь "владеть собой": быть готовым подменивать воду, быть в состоянии запускать в аквариум рыб небольшими порциями и ограничивать их кормление, невзирая на их попрошайничество, а главное - понимать механизмы процессов, происходящих в акве, чтобы действовать не слепо, а с умом (не у всех же это в подсознании, как у Вас)... А ещё нужны растущие растения, готовые кушать этот самый аммиак.
Поэтому на мой взгляд, Tutta поступает вполне логично - сначала улучшает экологию, потом, возможно, добавит свет. А если что-то не понравится, то после этого, уже понимая, что делает, можно и начать с нуля - перезапустить (хотя, уверен, после всего этого уже и не потребуется).

2007-07-1717/07/2007 09:00:36
#485415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
В ведёрко посадить хотя бы на 3 дня?
Чейз предлагает на 7-10...)


сообщение Tutta
Я так поняла- что в мою крышку ввинтить более яркую лампу уже не получиться? или получиться?
Это была бы временная мера, потом я бы купила уже получше светильник- когда пойму что это такое.
Пока в моем понимании светильник- это крышка аквариумная и там лампочка. которую я и хочу поменять на другую лампочку! Я только хотела узннать- могу ли я купить более яркую лампу чтобы ввинить ее в свою крышку аквариумную!
Пока без дросселей энергосберегаек Мг и прочих вещей мне абсолютно неясных. Не из-за нелюбви ко всему живому- а потому. что я не могу этого пока понять.
Tutta, люминесцентные лампы для того чтобы работать требуют устройства, которое называется "пускатель".....каждый пускатель может запитывать лампы только определенной мощности.....яркости ламп одной мощности приблизительно равны.....поэтому при существующей электрической начинке Вашей крышки, "ввинтить" более мощную, а следовательно более яркую лампу Вам не удастся.....варианты следующие:

- повесить над аквариумом МГ светильник......аквариум получается открытым.....может (зависит от мощности светильника) придется устанавливать систему СО2......
- запихнуть под существующую крышку пару ламп по 20 ватт, запитанных от внешнего пускателя......может понадобится слегка модернизировать крышку: сделать прорези под провода и придумать крепеж для новых ламп....
- встроить в крышку несколько патронов для обычных ламп накаливания, в которые вкрутить энергосберегайки....придется несколько переделать крышку, а также герметизировать патроны и цоколи энергосберегаек.....
- разобрать крышку полностью и заменить встроенный пускатель на более мощный......понадобится капитально переделывать крышку.........

Изменено 17.7.07 автор SaX
2007-07-1717/07/2007 09:15:31
#485422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

SAX
- разобрать крышку полностью и заменить встроенный пускатель на более мощный......понадобится капитально переделывать крышку
-------------------------------
вот мне кажется что это самый лучший вариант! потому чтов итоге крышка будет под другое количество ват уже))))

А не могли бы мне пояснить- как выглядит открытый аквариум? туда же наверрное будет мусор летать..и вода испаряться сильнее? или нет?

Изменено 18.7.07 автор Tutta

2007-07-1818/07/2007 21:48:34
#486113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

shurae
Сейчас улучшаю экологию аквы!
Каждый день делаю сифон и подмены! при сифоне грутна я "процеживаю" все слои грунта, перелопачиваю, что называется. Все вреся после таких процедур вода с отсифоненной водой- грязная!
Меньше кормить рыб не могу- мне кажется что они худые.
По немногу запсукаю растения- вчера запустила пистию. завтра -если все получиться- роголистник.

2007-07-1818/07/2007 21:53:56
#486117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Tutta
А не могли бы мне пояснить- как выглядит открытый аквариум? туда же наверрное будет мусор летать..и вода испаряться сильнее? или нет?
если мусора нет в воздухе, то и в аквариум он не будет залетать....))
вода испаряться будет сильнее, да.......если активные рыбы есть - есть вероятность, что выпрыгнут.......
но внешне открытый аквариум красивее: многие растения вылезают из воды и создают надводные заросли.....
2007-07-1919/07/2007 10:18:38
#486267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

у меня будет точно тогда много мусора- попугаи еще летают.......пух перья и кое-что другое от попугаев может упасть в аквариум..да и сами попугаи туда могут упасть и утонуть....
я фанат КРЫШКИ. если у аквариума нет крышки я начинаю испытывать прсото навязчивое желание купить эту самую крышечку- крышенцию и водрузить ее на аквариум и успокоиться....

У меня новая теперь проблема- не знаю связано ли это с подмной воды или нет:
скалярии пребывают в состоянии паники. стоит мне подойти к аквариуму. или поднять крыышку или потрогать фильтр- то в аквариуме начинается паника (это все стандартные процедуры- я такое раньше делала и рыбы к этому привыкшие )
Шухер делает самец- он очень сильно начинает носиться по аквариуму. бьется обо все! и выпрыгивает из воды. И всех остальных тоже подначивает.
Он "заводит" остальных рыб!
Это может быть из за подмены воды? или это проблема не связана со свежей водой?

Изменено 19.7.07 автор Tutta

2007-07-1919/07/2007 14:08:27
#486349
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
Это может быть из за подмены воды? или это проблема не связана со свежей водой?

Изменено 19.7.07 автор Tutta


Он просто устал от постоянного присутствия, рук шлангов, воды.... в своих владениях. Паника началась.
2007-07-1919/07/2007 14:15:21
#486352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

нормально....все получатся прямо как кобычно!!!!!
ЧЕРЕз одно место
Воду менять надо? надо!!!!!!!!
чистить дно надо надо.
рыбка устала от того что вода подменивается и руки- шланги везде.
А что тогда делать? убиьть всех рыб поменять дно и купить новых.?
или будет взрыв аммиака?

Я бы убивала ( т. е реально расстреливала) тех рукодельников, которые продают крышки аквариумные под акву 140 лтров с 18 ватами!!!!!!!!!!
УРОДЫ!!!!!! тока в нашей старне такое могут делать!!!!!!
только у нас в России!
ты купила эту махину! и все! что хочешь то и делай!!!!

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА разбираться в электролампах? а? Ну почему?
Или я должна иметь мужика которых умеет собирать эти чертовы лампы?
Почему не сделать унивесральный светильник под который подходят все ваты? а?
ну почему у нас такая нескладная и тупая страна то??????

ВЫВОД!!!!!
УПАСИ МЕНЯ ГОСПОДЬ БОГ ЕЩЕ РАЗ КУПИТЬ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАННОЕ В РОССИИ!! НИ ЗА ЧТО!!!!
НЕРВЫ ОНИ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ!

2007-07-1919/07/2007 15:13:11
#486382
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
!

Не расстраивайтесь, пожалуйста. Все устаканится и рыбки придут в норму. Ничего страшного и криминального нет. Меньше суеты и больше спокойствия и оптимизма. Удачи.
2007-07-1919/07/2007 15:22:24
#486388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
Я бы убивала (т. е реально расстреливала) тех рукодельников, которые продают крышки аквариумные под акву 140 лтров с 18 ватами!!!!!!!!!!
... тока в нашей старне такое могут делать!!!!!!
Не только в нашей... Тогда добавьте туда и большинство буржуев, причём не только поляков.
Акваэль 60л с 11Вт: http://www.aqua-shop...
Акваэль 112л с 36Вт: http://www.aqua-shop...
Ювель 110л с 36Вт: http://www.aqua-shop...
Ювель 300л с 80Вт: http://www.aqua-shop...
Эхайм 54л с 15Вт: http://www.aqua-shop...
и т.д. и т.п.
Это обычное дело, что готовый аквариум не несёт в себе света, достаточного для выращивания не самых неприхотливых растений.


Кстати, почитайте, пожалуйста, п.2.9 Правил...
2007-07-1919/07/2007 15:30:22
#486393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
сообщение Tutta

1. рыбка устала от того что вода подменивается

Рыбы от чистой воды не устают, как и Вы от свежего воздуха.

2. Я бы убивала тех рукодельников, которые продают крышки аквариумные под акву 140 лтров с 18 ватами!

Каждый аквариум индивидуален, поэтому необходимо либо заказывать аквариум со всем оборудованием под свои желания, либо самому переделывать его, так как Вам необходимо. Стандартной может быть только толщина стекол и способ изготавления.

3.ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА разбираться в электролампах? а? Ну почему?

Хобби у нас такое - либо разбираться в биологии, химии, электротехнике и т.д., либо заказывать аквариум вместе с его обслуживанием - другое сложно придумать.



4.Почему не сделать унивесральный светильник под который подходят все ваты?

Такой светильник можно иметь только под лампы накаливания или люминисцентные с аналогичным патроном.

5.ВЫВОД!!!!!
УПАСИ МЕНЯ ГОСПОДЬ БОГ ЕЩЕ РАЗ КУПИТЬ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАННОЕ В РОССИИ!! НИ ЗА ЧТО!!!!
НЕРВЫ ОНИ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ!

Кстати в импортных аквариумах то же приходится переделывать освещение, оно там расчитано на малотребовательные растения, либо на содержание рыб без растений.
2007-07-1919/07/2007 15:40:39
#486402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

здрасте собствено.
у меня точно такой же фильтр с двумя отсеками в одном паралон в другом керамзит (потом куплю керамику)
там (на фильтре) где подсоединяется трубка (для кислорода) есть рычажок если его повернуть в правую сторону напор заметно спадет (этот рычажок внизу) по мне дак хороший фильтр для 120-140 литров.
Кстати есть такая простите пипка (непомню точное название =)) которая одевается на шланг кислорода с внешней стороны она регулирует кол-во пузырьков и их размер.
Насчет паники у меня такое было в прошлом аквариуме с гурами она так же чуть чего бесилась и билась об стенки аквариума. Было это у меня из за того что самочка напала на самца. Незнаю как у вас.

2007-07-1919/07/2007 16:39:29
#486439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

1.кстати могу выложить фотки фильтра всех его частей в цифровом качестве.
2. в этом фильтре сверху сьемная крышечка вы её и под ней промывали?
3.насчет обогревателя у меня hydor на 100w с терморегулятором отлично греет воду когда вода доходит до выбраной температуры сам выключается был в работе пол года не сломался =)

2007-07-1919/07/2007 17:11:29
#486450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

sw0_oF

О фильтры это песня отдельная! у меня сейчас где то фильтров 5 в квартире .....ни один не работает......дае был один фильтр hydor..работал 3 года. потом умер. причины неизвестны....я посмотрела на свой фильтр- добрые продавцы продали мне фиильтр- который может работать на 500 литрах....
ничего с ним делать не буду- никая флейта тут не помоет уже..он как зерь воду гонят...куплю новый нормальный фильтр.

Изменено 19.7.07 автор Tutta

2007-07-1919/07/2007 22:46:01
#486542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года



Вот мой маленький аквариум. 15 литров. немного валириснерии и 3 гуппи . фильтра нет. грелки нет. Лампочка 15 ват ( такая была в крышке)

как вы думаете- как часто мне воду менять на свежую?

Изменено 19.7.07 автор Tutta
2007-07-1920/07/2007 00:27:06
#486579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

SAX!
вы мне перечислили несколько вариантов моих дейсвтий.
Сегодня до меня начало доходить, что означает эти варианты...

- 1. повесить над аквариумом МГ светильник......отметается в силу жжжжужания и открытой поверхности
- 2.запихнуть под существующую крышку пару ламп по 20 ватт, запитанных от внешнего пускателя......может понадобится слегка модернизировать крышку: сделать прорези под провода и придумать крепеж для новых ламп....
---------- мое комментарии -----------------
МИНУС у этого варианта- куча проводов и всякого что не украшает комнату а делает ее похожей на подводную лодку или ядерный реактор.


- 3.встроить в крышку несколько патронов для обычных ламп накаливания, в которые вкрутить энергосберегайки....придется несколько переделать крышку, а также герметизировать патроны и цоколи энергосберегаек.....
- 4.разобрать крышку полностью и заменить встроенный пускатель на более мощный......понадобится капитально переделывать крышку.........
Пожалуйста: скажите если я хочу выращивать растения но без CO2 ( не хочу чтобы комнатата была похожа на лабораторию) то на каком мне варианте стоит остановиться?
вот второй и 4 вариант- вроде бы у них смысл один! ....
а 3- уже лампы накаливания.....
что лучше?

Изменено 19.7.07 автор Tutta

2007-07-1920/07/2007 00:47:43
#486583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top