go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Прошу помощи комплексной!!!!!!!! (страница 6)

Администратор, я не знаю куда повестить мою тему! Извини! Но перемести сам! Только не удаляй! Я здес первый раз!

Добрые люди! Прошу вашей помощи! Сама я уже отчаялась! У меня аквариум 80 литров! Там живут 2 скалярии .Живут 2 года! В моем аквариуме ничего не растет и не живет! Все рыбки, которых я приобретаю, умирают! Умерли неоны, сомики, обожаемые мною гурами! Растения- расвторяются в воде! а улитка умирают! я не знаю что мне делать!!
Даже улиттки не живут!
Мои 2 скалярии за 2 года ни разу мальков не вывели!
Я кормлю их Sera, но все без толку(((((

Я когда читаю ваши посты- про то что у вас много улиток или вы делаете подрезку растений- для меня это просто дико!!!!!
К сожалению, купить оборудование для измерения жесткости воды я пока не могу.



На сайте размещены 4 фоты моего безобразия!
Может быть кто-то посмотрев может мне дать совет- что мне надо делать с моим аквариумом?
Может быть правда- у меня плохая аура и мне надо разводить хомяков а не рыб?((((((((((
Если вы можете помочь мне и моему аквариуму советом- прошу вас помогите!!!

В моем авариуем есть фильтр и свет. Аквариум российского производства. подогрева нет ( я боюсь сварить рыбок)
Я очень надеюсь на Вашу помощь! Ведь мне тоже хочеться иметь красивый аквариум((((

2007-07-1111/07/2007 02:04:04
#483402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Tutta, посмотрите внимательнее. В маленьком аквариуме скорее всего стоит 15 ваттная лампочка, обычная для небольших объемов. Лампочка такая как в холодильнике? Сколько времени у Вас уже этот аквариум? Может Вы уже сами заменили перегоревшую лампочку по невнимательности на 5 Ватт вместо 15? У меня даже для 10 л бокала-аквариума в крышке 15 Ваттная лампочка.

2007-07-2020/07/2007 01:09:17
#486585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Ukraine
6 года

Зря вы против варианта 2. Внешний пускатель может поместиться в небольшой коробочке и аккуратно лежать на полу. к акве будет идти 1 провод.
Я долго мучилась с аквариумом типа вашего, где "ничего не росло" (и как следствие не жило) , пока муж не сжалился и не смастерил нормальный свет. А лампу лучше купите 1 хотябы дорогую (типа специально для растений в аквариуме) и ещё парочку самых дешёвых (для количества).
Только сначала найдите умельца чтобы это скрутил и запитал. Базовых навыков электрика там хватит

2007-07-2020/07/2007 01:11:48
#486586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Татьянка_А.Т.В. точно! 15 ват! ошиблась!

2007-07-2020/07/2007 01:17:26
#486587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Москва
4 года

15 л.-симпотныйСмайлик :happy:
воду менять раз в неделю литров пять...пока гуппи не размножатся... Смайлик ;)

2007-07-2020/07/2007 08:57:54
#486634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Москва
4 года

Tutta
выложи фото крышки(в закрытом и открытом виде), так будет проще совет дать... но вариант 2 это самое лучшее и дешовое, а Гломат самое простое

2007-07-2020/07/2007 09:02:39
#486637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Tutta
Вот мой маленький аквариум........как вы думаете- как часто мне воду менять на свежую?
при нынешнем населении, 3 литров в неделю хватит....


- 2.запихнуть под существующую крышку пару ламп по 20 ватт, запитанных от внешнего пускателя......
---------- мое комментарии -----------------
МИНУС у этого варианта- куча проводов и всякого что не украшает комнату а делает ее похожей на подводную лодку или ядерный реактор.
никакой кучи проводов.....один провод от розетки до пускателя и четыре провода от пускателя до аквариума.........)


Пожалуйста: скажите если я хочу выращивать растения но без CO2 ( не хочу чтобы комнатата была похожа на лабораторию) то на каком мне варианте стоит остановиться?
вот второй и 4 вариант- вроде бы у них смысл один! ....
а 3- уже лампы накаливания.....
что лучше?
второй вариант - это покупка готового девайса, а четвертый - это изготовление своими руками.....плюсы и минусы вполне ясны.....одно дороже, но легче, второе наоборот......3 - это не лампы накаливания, а энергосберегайки...это люминисцентные лампы, но вкручиваются в обычные патроны и не требуют пускателя (он уже встроен в лампу).....плюс - не надо раскошеливаться на пускатель, минусы: немного хуже КПД и нет специальных аквариумных ламп.....


по вашей крышке: я, как человек ленивый, наверное выбрал бы вариант с гломатом или аналогичным девайсом.....для этого Вам надо купить собственно девайс и две лампы.....в крышке отломать короб с существующим пускателем....в том месте, где сейчас провод питания идет под крышку, сделать пропил, чтоб пролезли 4 провода.....затем крепление ламп: можно на продольные стяжки аквариума положить две поперечины и на них уже просто класть лампы....можно к крышке приклеить изнутри держатели для водопроводных металлопластиковых труб по паре на лампу....подходят отлично.....

если выберете вариант с изготовлением своими руками, то просто раскрываете короб в крышке, заменяете в нем пускатель на новый (смотрите чтобы влез в короб), лампы крепите на держатели труб к крышке....
2007-07-2020/07/2007 09:29:40
#486650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Gordan
Спасибо за похвалу!
А гуппи у меня уже сидят в кличестве трех штук ( 2 самцы м 1 самка) где то полгода....самцы вроде гоняют самку. но пока без результатно!

наверное самка безплодная. из за того что не было терморегулятора. (((((((

Изменено 20.7.07 автор Tutta

2007-07-2020/07/2007 13:31:40
#486731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tutta
...
Я плавно стараюсь делать.
Воду меняю . теперь дело в свете. свет уже сложнее. Но я попытаюсь эту проблему решить. Пока все дело упираетсяв то, что я не понимаю некоторых вещей про лампы...

Я так поняла- что в мою крышку ввинтить более яркую лампу уже не получиться? или получиться?
Это была бы временная мера, потом я бы купила уже получше светильник- когда пойму что это такое.

Тутта, на самом деле Вы делаете сейчас очень много изменений. В целом это правильные действия, по-моему. Но пытайтесь ... еще "плавнее". Аквариум стоял без ухода и без изменений несколько лет, рыбки привыкли, а тут сразу столько изменений, интенсивная сифонка грунта, подмены каждый день, новый корм, смена в системе фильтрации... В общем следите за состоянием рыбок. Оно должно улучшаться. Если ухудшается, надо понять, что сделано слишком резко, слишком интенсивно.

Насчет света. Если сразу все не понятно, не отчаивайтесь. С учетом непониманий как устроен светильник и т.д., я бы предложил Вам начать с легких действий.

1. Заменить Вашу старую лампу на 18 Вт (которая работала точно больше года, так?) на новую лампу такой же формы, размера и т.д. и тоже на 18 Вт. Это может увеличить яркость, так как лампы со временем ухудшают свои "светящие" свойства. (Лучше прикупить сразу пару недорогих ламп, про запас.)

2. Может быть чуть позже, поехать на Птичий рынок, прицениться к ценам на готовую систему для 18Вт ламп, ключевые слова, которые говорить продавцам: "недорогой гломат на 18Вт лампы", "система ЭПРА + влагозащищенные патроны для люм. ламп+провода+вилка", "держатели для люм. ламп". Посмотреть, вообще, что это такое, сколько стоит. Спросить, как все действует. Кроме того, там же (будет чуть дороже, чем на строй. рынке) купить эти самые держатели - легче в виде "клипс". Эти клипсы (пластмаски-жестянки) служат держателями для ламп, которые держат новую лампу внутри крышки на Вашей старой лампе. Они позволят на Вашу 18Вт лампу прицепить еще одну лампу тоже на 18Вт, даже не сверля крышку (если, конечно, к тому времени прикупить дополнительные пускатель, патроны и лампу, чтобы все работало).

Как клипсы выглядят, и обсуждение можно посмотреть например здесь :
там фотка есть

Т.е. поначалу предлагаю Вам сделать свет на 2 лампы по 18 Вт. Надеюсь, что это не должно быть трудно... Попробовать добиться, чтобы росли самые неприхотливые растения, тот же роголистник. Потом, когда Вы поймете, как устроен светильник, можно будет еще пару ламп добавить, если захотите, т.е. если скорость роста будет малой.

Если сборка (или последующая переделка под супер-свет) все равно вызовет затруднения..., то наверное выхода нет и сэкономить сильно не удастся. Тогда можно пива закупить и попросить мужчин знакомых, либо аквариумистов, из тех, кто поближе живет, чтоб собрали все и прикрепили.

Ну, в крайнем случае придется смириться с тратами и заказывать переделку крышки (или новую купить) за деньги - на Птичке, на форуме, или в авариум лайт. Это (особенно последнее) может быть дорого и слишком Смайлик :) качественно, так что Вам нужно четко к тому времени понимать, так ли Вам все это необходимо, и желательно примерно представлять цены и необходимое для Вас качество.

ЗЫ. В своем начальном сообщении я кажется ошибся с ценой на ЭПРА Феррон - он все-таки наверное порядка 180 р. стоит(?). Прошу прощения за ошибку.

Изменено 22.7.07 автор hita
2007-07-2222/07/2007 12:38:15
#487072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Вот еще ссылки на фотки, чтобы представлять, как что выглядит:

1. "что такое гломат" (коробочка ЭПРА - ее обычно прячут в тумбу, в крышку и т.д. , патроны, провода, вилка), Добавление света в AquaEl Hexagon 60 есть объяснения и

Добавление света в AquaEl Hexagon 60
&k=96f364b6cc6e95c832deead6e22d5dca" target="_blank" rel="nofollow">фотка

2. Энергосберегайки в крышке аквариума: см. фотку в четвертом посту по ссылке

3. Еще Добавила света. Эффективно ли? по переделке света в посте MAL.


Изменено 22.7.07 автор hita

2007-07-2222/07/2007 13:12:18
#487079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

hita

Нет слов, чтобы выразить Вам благодарность за Вашу помощь мне и поддержку! Огромное спасибо!
Читаю ваши посты, читаю книги и хожу по световым магазинам. Думаю. Уже некоторые вещи становяться понятными! так сказать теория и практика ( магазины).
Сегодня купила себе сберегающую лампочку. Поставила ее в свою настольную лампу и стала освещать 15 литтровый аквариум. Лампочка на 150 ват. Конечно очень много- но это так сказать на пробу!

Замену воды была вынуждеена приостанвоить. Самец скалярии явно чуствует себя не очень хорошо. Всем остальным рыбам видимо все равно. Я думаю что скаляр самец умрет. Потому как плавает очень лениво и мало. Хотя есть нормально. Но тоже пока перед носом не кинешь- сам не поплывет бороться за корм.
Хотя расветка у него боевая- то есть яркая. не блеклая.
Но поведение задумчивое.
Поэтому приостановим пока подмену воды!

Планирую на этой неделе уже все таки раздобыыть лампу
Решила что брать люминесц. лампы по 18 ват 3 штуки- не буду!
Возьму лучше крышку новую с 3-4 энергосбеерегайками!!! Они намного больше света даютт! я просто в восторге от этих ламп!
Удивляюсь- почему некоторы до сих пор пользуются люминесц. лампами обычными а не сберегайками!!

Роголистник погиб. Превртился в шнурок.на конце которого веселая зеленая кисточка!

2007-07-2222/07/2007 23:14:56
#487210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Tutta
hita
Сегодня купила себе сберегающую лампочку. Поставила ее в свою настольную лампу и стала освещать 15 литтровый аквариум. Лампочка на 150 ват. Конечно очень много- но это так сказать на пробу!


Оперируйте всегда в Ваттах люминесцентного света, так будет проще. Судя по общепринятому рекламному коэффициенту 5 ваша лампочка 25 или максимум 30 Вт.



Замену воды была вынуждеена приостанвоить. Самец скалярии явно чуствует себя не очень хорошо.


Врядли ему стало хуже то 10% смены воды. Когда в мае была жара я в целях охлаждения менял по 25% 2 раза в день, утром и вечером, естественно ничего не отстаивал. В результате только роголистник прекратил свой бурный рост, что меня только обрадовало!

Но в любом случае можно говорить о снижении интенсивности подмен, а не о возможности полностью их прекратить! Мусор и гуано (я про нитрАт, а не про механическую заметную глазом грязь) нужно убирать, тем более с вашим количеством растений.



Они намного больше света даютт! я просто в восторге от этих ламп!
Удивляюсь- почему некоторы до сих пор пользуются люминесц. лампами обычными а не сберегайками!!


Это ошибочное восприятие! Просто точечный источник света всегда кажется более ярким чем протяженный. Энергосберегайки дают меньше света из-за их геометрии. Это обчная люминесц. ламп скрученная либо в спирально, либо еще как. Поэтому одни участки спирали затеняют другие. При этом отражатель для них будет менее эффективным чем для линейной лампы.
2007-07-2222/07/2007 23:36:25
#487219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tutta
Поставила ее в свою настольную лампу и стала освещать 15 литтровый аквариум. Лампочка на 150 ват. Конечно очень много- но это так сказать на пробу!

Возьму лучше крышку новую с 3-4 энергосбеерегайками!!! Они намного больше света даютт! я просто в восторге от этих ламп!

Тутта, спасибо за теплые слова. На самом деле из меня специалист аховый. А здесь в топике намного более компетентные люди написали советы. Я просто наверное немного ближе к новичковому состоянию :).

По поводу энергосберегаек. Мне все-таки кажется, что перемена света в 15л. на 20-26 Вт люминисцентного света слишком сильна. Она может вызвать уже другие проблемы - от переизбытка света... Т.е. там у Вас могут пойти водоросли. В аквариуме, по-моему все должно меняться плавно...

К примеру сифонка. Это вообще то хорошо... Но если сифонить фанатично все дно за раз, и притом каждый день, то можно потревожить полезные бактерии в грунте, которых наверное все же больше, чем в губке фильтра... То же самое со светом, слишком "хорошо" - тоже не хорошо... 20 Вт на Ваши 15 литров, тут уж без со2 не обойтись, по моему. (А в таком объеме дешевый со2 (брагу) нельзя новичку ставить...) Вы туда лучше на 7-11 Вт лампу поставьте, чтобы водорослей не бояться. Т.е. даже свет постарайтесь постепенно наращивать...

Насчет энергосберегаек в большом вместо ламп на 18 Вт. В лампах также важно как они светят, каким светом (температура 2700К или 4200 и т.д.). Поэтому с энергосберегайками Вам придется самой долго читать и экспериментировать, какие лампы вызывают лучший рост растений, а какие к водорослям ведут... У меня лучше были результаты от ламп 2700К, но многое и от фирмы зависело..., а у других людей по другому (там в постах приведены разные мнения и про 4200 и про 6700), так что не знаю даже, что посоветовать.

Да, конечно, соглашусь с ФАП Лап, энергосбер. лампы считаются менее эффективными, чем та, что у Вас на 18 Вт. Кроме того лампы на 18Вт можно купить (в будущем) хоть и дорогие, но зато специальные - для растений, а энергосберегающие - нет.

В общем, плюсы энергосберегающих ламп, кроме указанных в статье, по-моему - легкое подключение (обычный патрон, прикрепить только к крышке и заизолировать) и легкое же наращивание мощности света, вплоть до очень большой.

Но и минусов полно. Вот и стоят они не 19р, а уже 50-60р за схожие по параметрам (брать дешевле в Ашане-Меге). В общем-то для простых растений пойдут и они, а вот потом, когда начнете роталлы да бликсы пытаться, могут проблемы начаться...

ЗЫ. Не знаю, что вызвало стрессование у Вашего скаляра, слишком много было у Вас крупных изменений. Может оно все и к лучшему, но я бы по одной перемене делал, посмотрел недельку другую, что рыбам лучше, потом вторую, наряду с первой и т.д. Надеюсь, скаляр у Вас поправится. Про роголистник написал уже в личку - подозреваю химию, но может быть я не прав. Кстати, он может и из малой кисточки вытянуться потом в ведра травы :). Надо было Вам сразу хоть 1 веточку в 15 л. скинуть на развод.

Изменено 22.7.07 автор hita
2007-07-2223/07/2007 00:55:20
#487245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Ukraine
6 года

Ерунда эти энергосберегайки.

Конечно если сравнивать с Филикс акварель...

2007-07-2323/07/2007 14:59:55
#487395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года






Вот что имеем на сегодняшний день.
Лампа проблема не решенная. Пока стоит аква с такой лампой.
Что могу- то делаю. Отсальное должно видимо сделать время.
Кормлю креветками- очень нравится рыбам. Не вредно ли им стока креветок?
Чем можно еще разнообразить их меню? ( Мотыль трубочник и прочее что мжет заразить рыб НЕ предлагать). Что можно давать из безопасного меню?)

Изменено 24.7.07 автор Tutta

Изменено 24.7.07 автор Tutta

Изменено 24.7.07 автор Tutta

Изменено 24.7.07 автор Tutta

Изменено 24.7.07 автор Tutta
2007-07-2424/07/2007 22:51:31
#487857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Тутта, а мороженых кормов тоже боитесь? Я кормлю, и ничего пока... Но я и живым вообще то без боязни кормлю..
Можно делать различные фарши, в разделе Кормление очень много рецептов. Я делала такой - 300г креветок морожено-вареных, 300г путассу мороженой, пакет сухого гаммаруса и полпучка салата, 2 раза перекрутить на мясорубке, хранить в морозилке.
Но все фарши воду портят хуже замороженых кормов.

2007-07-2525/07/2007 09:28:44
#487910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Tutta
Что можно давать из безопасного меню?)

В магазинах продается смесь морепродуктов "Морской коктейль" - отличная вещь, и безопасная. Хотя, опасна тем, что велик соблазн съесть всю эту вкуснотищу самому. Смайлик :)
Самодельные фарши, скобленое сердце, морепродукты, вольфия, салат, крапива, одуванчик - вариантов разнообразить корм много, полистайте на досуге раздел "Корма и кормление".
2007-07-2525/07/2007 09:39:06
#487911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

А вот интересно, креветки тоже через мясорубку пропускать надо?

2007-07-2525/07/2007 16:15:46
#488035
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
.
Чем можно еще разнообразить их меню? ( Мотыль трубочник и прочее что мжет заразить рыб НЕ предлагать). Что можно давать из безопасного меню?)


Мальки собственных рыб, и то 100% безопасности нет. Все остальное представляет опасность.
2007-07-2525/07/2007 16:44:41
#488050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

BigMen
Да я такой видела коктейль: там кальмары креветк мидии осминоги маленькие.
опасность сьесть все дейсвтиетльно очень велика:-)
Скобленное мясо попробую давать!
А вот зелень рыбы мои есть не будут 100%.

Япросто смотрю с какой жадностью и в каком количесвте рыбы едят креветки! и вспомнила-как мало им было достаточно Sera хлопья.
И подумала- что может креветка малокалорийная..рыба ест ест и не может наесться..а хлопья калорийные и их мало надо для насыщения организма всеми питаельными веществами?
И я кормя креветками фактически при полных животах рыб недокармлеваю их?

2007-07-2525/07/2007 17:36:12
#488064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

мне кажется дело не в калорийности а в том сколько рыба может (а точнее надо для бурного роста) сьесть.
жирок рыбам ни к чему (+ приводит к бесплодию (т.к жир в основном скапливается в области низа живота))
насчет света:
я себе тоже куплю электросберегайки с разным спектром примерно 25-30 ват каждая. на 100л должно хватить.

2007-07-2525/07/2007 20:42:56
#488102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Swo_Of
часто вот так заканчивается кормление.... это много или мало?





Потом фото обзательно покажите! очень интересно какой у вас аквариум!

2007-07-2525/07/2007 23:31:11
#488144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Это перекорм.
Соберите силу воли в кулак и давайте рыбам корма хотя бы в 2 раза меньше, чем сейчас. И не больше 1 раза в день + 1 день в неделю голодовка.

2007-07-2626/07/2007 08:57:04
#488187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

да это реальный перекорм.
давать рыбам корм надо просчитать что рыба может (надо!) сьесть 5% своей массы.

2007-07-2626/07/2007 09:21:00
#488193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Мясо теплокровных лучше все-таки не давать - есть вероятность спровоцировать гексамитоз. Пищеварительная система большинства рыб плохо приспособлена к перевариванию мяса теплокровных животных, оно плохо усваивается, может провоцировать воспаление кишечника и (или) дисбактериоз, что не есть хорошо. Гораздо питательней и полезней морепродукты - те самые креветки, мидии и т.п. Зелень станут есть два раза прокрученную в фарше, за ушами трещать будет, когда привыкнут.

2007-07-2626/07/2007 17:47:21
#488369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tutta
Скобленное мясо попробую давать!

Да, мясо не стоит однозначно!
2007-07-2626/07/2007 18:03:05
#488372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top