go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Чего нехватает растениям?

Два с половиной месяца запустил аквас 200л. Свет: 4х39Вт (Т5) с отражателями (1-Sylvania Aquastar, 1- Osram 840, 2 - Sylvania 830) 12 часов. Внешник самодельный(мочалка, биошары, коктельные трубочки). СО2 -бражка. Температура 25-28град. Грунт - речной песок 3-5мм. Под корни -голубая глина с углем. Подмены 25% раз в неделю.Ph - 7.5-8. Без аерации. Водорослей ВООБЩЕ нет (тьфу три раза). Рыбы - неоны 30шт, миноры 20шт, 2 анцика, 2 САЕ, птерик.

В целом аквас не плохо выглядит:
http://aqarium.ru/ga...

После запуска все растения росли НОРМАЛЬНО, но месяц назад появились проблемы с некоторыми из них: Амбулия сначала росла нормально, а сейчас:
http://aqarium.ru/ga...

У дидиплиса и сейчас уже начинается у людвигии ползучей - коричнивеют и отмирают точки роста:
http://aqarium.ru/ga...
http://aqarium.ru/ga...

Гетерантера остролистая сначала росла, но странно - тянулась не вверх, а прижималась вниз, а сейчас коричневеет и расспадается, хотя есть ещё несколько живых и зеленых макушек возле грунта в тени:
http://aqarium.ru/ga...

Нимфея дает мелкие желтые листья, которые стеляться по дну. У сиггитарии, апоногетона волнистого, людвигии желтые листья.

Но при этом такие растения, как хемиантус, аммания сенегальская, криптокорина Уилиса, анубы, ехинодорус горизонтальный растут нормально.

Раньше был аквас 150л, и в нём были те же симптомы. В то же время имеется аква 35л., где свет никакой (компакт 11вт 2700К) подмены то сделаю, то нет, а растениям там хорошо - те, что умирают в большой акве пересаживаю в малую, и они там оживают.

По рекомендациям друзей 2 недели назад начал добавлять удо. "Флорастим", а также удо. для комнатных растений (НПК+микроэлементы), которое я с успехом применял в мелком аквасе. Но что росло - то и растет, что умирало - дальше умирает :(

Из проблем еще - бактериальная пленка на поверхности. Убираю бумагой, она потом снова появляется.

Я старался во всех деталях рассказать о своих проблемах и прошу помощи у уважаемых спецов: ЧЕГО В АКВЕ НЕ ХВАТАЕТ или ЧТО НЕ ТАК?

Спасибо!

Изменено 12.7.07 автор IgLa

Изменено 12.7.07 автор IgLa

2007-07-1212/07/2007 23:40:49
#484134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

у меня с амбулией так бывает в старой несменяемой воде.
Рн когда низкий.Может тесты врут?

2007-07-1313/07/2007 07:21:44
#484162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Мда, проблема на самом деле достаточно серьёзная, это самое малопонятное что может происходить, когда вроде всего в достатке а трава непойми из за чего загибается.Лично я из Вашего поста понял что тестами Вы не пользуетесь.кроме наверное рН.Посему рекомендовал бы закупить тесты на кН, NO3,Fe, PO4.Необходимо максимально сузить круг "подозреваемых" иначе искать причину можно годами, к примеру непонятно с СО2 сколько его на самом деле и т.п.
Комнатные удобрения не стоит использовать в аквариумах, по скольку в каждом аквасе свой уникальный биотоп вероятность того что эти удобрения будут работать есть но гораздо большая вероятность что всё станет ещё хуже.
У меня вообще складывается впечатление , что Ваша банка на грани водорослевой вспышки, если попрут водоросли бороться с ними будет гораздо труднее нежели принять меры за ранее.

2007-07-1313/07/2007 07:48:38
#484167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
17 года

А температура в банке точно 25-28? Не 30? Какая дозировка удобрений? Почему именно "Флорастим"? Что это за удобрение?

2007-07-1313/07/2007 08:22:45
#484175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
СО2 -бражка... Ph - 7.5-8.
Странно это... Что-то тут не так.
А что у нас с kH? И что с pH в водопроводе?

По рекомендациям друзей 2 недели назад начал добавлять удо. "Флорастим", а также удо. для комнатных растений (НПК+микроэлементы)
Хотелось бы узнать состав этих удобрений и дозировки внесения... Не уверен, что вам нужно вносить азот и фосфор при вашем количестве рыб и не очень большом количестве растений.

Из проблем еще - бактериальная пленка на поверхности.
Вы наверняка понимаете, что это плохой симптом... Что-то, возможно, с биофильтрацией не в порядке.

Амбулию ещё и объедает кто-то, по крайней мере, молодые листочки в точке роста.
2007-07-1313/07/2007 09:24:55
#484196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение user367
у меня с амбулией так бывает в старой несменяемой воде.
Рн когда низкий.Может тесты врут?

Тест Сера. Там деление 0,5градуса, поэтому колебание PH связаное с СО2 трудно уловить.
2007-07-1313/07/2007 10:27:47
#484224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение Kim_Dim
А температура в банке точно 25-28? Не 30? Какая дозировка удобрений? Почему именно "Флорастим"? Что это за удобрение?

Температура 25-28, теперь 25, когда жара на день-два поднималось до 29. Теперь поставил кулер в крышку и температура понизилась.
Флорастим - это жидкое удобрение нашего украинского производства для аквариумных растений. Содержит хелаты Fe, Mg, Zn, Cu, B, Mb, Co, аминокислоты и карбоновые кислоты. Не содержит нитратов и фосфатов. У нас на аквафоруме его очень хвалят:
http://www.aquaforum...
2007-07-1313/07/2007 11:21:53
#484247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

IgLa
А какое рН в водопроводной воде? Вопрос с тем связан, что рН= 7,5-8 высоковато при использовании СО2- подачи. Может реактор СО2 не эффективный, т. е. углекислота подается но не растворяется в воде? (Обычно при подаче СО2 держат рН в районе 6,5-7. С другой стороны, хорошо бы КН посмотреть, может он высокий слишком и поэтому рН не падает.)

2007-07-1313/07/2007 11:22:24
#484251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
Флорастим - это жидкое удобрение нашего украинского производства для аквариумных растений. Содержит хелаты Fe, Mg, Zn, Cu, B, Mb, Co, аминокислоты и карбоновые кислоты. Не содержит нитратов и фосфатов. У нас на аквафоруме его очень хвалят
А зачем тогда к Флорастиму ещё и комнатное удобрение с микроэлементами? Смайлик :o
2007-07-1313/07/2007 11:39:59
#484255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae

сообщение IgLa
СО2 -бражка... Ph - 7.5-8.
Странно это... Что-то тут не так.
А что у нас с kH? И что с pH в водопроводе?

По рекомендациям друзей 2 недели назад начал добавлять удо. "Флорастим", а также удо. для комнатных растений (НПК+микроэлементы)
Хотелось бы узнать состав этих удобрений и дозировки внесения... Не уверен, что вам нужно вносить азот и фосфор при вашем количестве рыб и не очень большом количестве растений.

Из проблем еще - бактериальная пленка на поверхности.
Вы наверняка понимаете, что это плохой симптом... Что-то, возможно, с биофильтрацией не в порядке.

Амбулию ещё и объедает кто-то, по крайней мере, молодые листочки в точке роста.


Ph в водопроводе на 0,5 градуса ниже. Кh сейчас не мерял - тэстов нету, раньше мерял - было 6 в акве, 5 в водопроводе.

Амбулию вряд-ли объедают, она обгнивает с макушки. Было несколько молодых побегов у дна, сегодня один из них отгнил и плавает сверху.
Добавлял азотосодержащие удо исходя из того, что 1.5 месяца назад перезапускался внешник, следовательно можно припустить, что азотный цыкл не работал и следовательно растения росли пока не исчерпали азот из воды, залитой при запуске аквы. Регулярно добавлял "флорастим", а он тоже не содержит азота. Тем более, что у меня у растений листья чахлые, светло-зеленые с желтизной.

И ещё про внешник - там на входе у меня мелкая (голубая) мочалка. Когда перезапускал фильтр, ее промывал, была достаточно грязной с неприятным запахом (не резким). У меня на заборной трубке фильтра нет префильтра. Раньше во внешнике был цеолит, сейчас убрал. Может ли та внутренняя мочалка портить воду и как часто ее промывать? Может из-за нее пленка?
2007-07-1313/07/2007 11:51:06
#484259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae

сообщение IgLa
Флорастим - это жидкое удобрение нашего украинского производства для аквариумных растений. Содержит хелаты Fe, Mg, Zn, Cu, B, Mb, Co, аминокислоты и карбоновые кислоты. Не содержит нитратов и фосфатов. У нас на аквафоруме его очень хвалят
А зачем тогда к Флорастиму ещё и комнатное удобрение с микроэлементами? Смайлик :o

По причине (предположение) нехватки азота (см.выше), которого в флорастиме нет.
2007-07-1313/07/2007 11:54:06
#484260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение paln1
IgLa
Может реактор СО2 не эффективный, т. е. углекислота подается но не растворяется в воде? (Обычно при подаче СО2 держат рН в районе 6,5-7. С другой стороны, хорошо бы КН посмотреть, может он высокий слишком и поэтому рН не падает.)


KH - не знаю, сейчас нет тестов. Реактор на выходе внешника, раньше (когда всё росло) пузырьков СО2 ни выходе небыло, а сейчас к обеду появляются (ночью СО2 отключаю).
2007-07-1313/07/2007 11:58:53
#484262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

IgLa
Да, "мочалка" может портить воду как в смысле выделения из нее каких-то вредных соединений, если она из неподходящего для аквариумной воды материала сделана (даже растворяться в аквариумной воде может), так и в смысле выделения большого количества органики, если она сильно засорена ею.

Изменено 13.7.07 автор paln1

2007-07-1313/07/2007 12:27:25
#484275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение IgLa

Добавлял азотосодержащие удо исходя из того, что 1.5 месяца назад перезапускался внешник, следовательно можно припустить, что азотный цыкл не работал и следовательно растения росли пока не исчерпали азот из воды, залитой при запуске аквы. Регулярно добавлял "флорастим", а он тоже не содержит азота. Тем более, что у меня у растений листья чахлые, светло-зеленые с желтизной.


Тут у Вас путаница с пониманием азотного цикла.Азотный цикл это не изменение количества азота а переход азота из одного состояния в другое, соответственно количество его при перезапуске фильтра не убавилось и не прибавилось.
2007-07-1313/07/2007 12:49:11
#484282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение paln1
IgLa
Да, "мочалка" может портить воду как в смысле выделения из нее каких-то вредных соединений, если она из неподходящего для аквариумной воды материала сделана (даже растворяться в аквариумной воде может), так и в смысле выделения большого количества органики, если она сильно засорена ею.

Изменено 13.7.07 автор paln1



Мочалка у меня из аквариумного материала. а что делать с органикой в ней? Как часто промывать?
2007-07-1313/07/2007 12:50:23
#484283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение Cerge

Тут у Вас путаница с пониманием азотного цикла.Азотный цикл это не изменение количества азота а переход азота из одного состояния в другое, соответственно количество его при перезапуске фильтра не убавилось и не прибавилось.


Да, неправильно изложил мысль. Имелось ввиду количество нитратов, которые способны усвоять растения.
2007-07-1313/07/2007 12:52:27
#484286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
Ph в водопроводе на 0,5 градуса ниже. Кh сейчас не мерял - тэстов нету, раньше мерял - было 6 в акве, 5 в водопроводе.
Проверьте свой грунт на предмет нейтральности, видимо, он фонит.

Амбулию вряд-ли объедают, она обгнивает с макушки.
Отгнивать она тоже может, но верхушку явно объёдают, это видно (у меня этим занимаются барбусы, а у вас, видимо, миноры).

Добавлял азотосодержащие удо исходя из того, что 1.5 месяца назад перезапускался внешник, следовательно можно припустить, что азотный цыкл не работал и следовательно растения росли пока не исчерпали азот из воды, залитой при запуске аквы.
А рыбы у вас что, не какали (извините за выражение(? Смайлик :o Азот-то из фекалий всё равно был. Сначала был аммиак, потом нитрИт, потом переработался в нитрАт (если не был съеден растючкой в виде аммиака, который усваивается большинством растений ещё лучше, чем нитрАт).
У меня (да и не только у меня) есть твёрдое убеждение, что количестве рыб от среднего (ИМХО как у вас) и выше вносить азот и фосфор имеет смысл только с контролем оных элементов.

Тем более, что у меня у растений листья чахлые, светло-зеленые с желтизной.
Это не признаки недостатка азота и фосфора. Скорее уж калия и/или железа...

Может ли та внутренняя мочалка портить воду и как часто ее промывать?
ИМХО вряд ли. Это просто механическая фильтрация. А промывать её надо по мере загрязнения. Или поставить префильтр на вход внешника...
Может из-за нее пленка?
Не думаю...

Реактор на выходе внешника, раньше (когда всё росло) пузырьков СО2 ни выходе небыло, а сейчас к обеду появляются
Что-то я не понял про пузырьки... Сейчас у вас на выходе из внешника нет пузырьков углекислого газа? Смайлик :o Или растения не пузыряют?
Вообще-то углекислого газа у вас наверняка мало - то ли подача недостаточная, то ли эффективность растворения низкая (всё-таки подача на выход из фильтра - не самый эффективный способ растворения).
2007-07-1313/07/2007 13:09:48
#484293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae
Проверьте свой грунт на предмет нейтральности, видимо, он фонит..


Проверил уксусом. В целом грунт нейтральный. Но на поверхности грунта нашлось несколько (до десятка размером 3-5мм) белых камушков, которые шипели. Их конечно убрал. Может ли такое ничтожное количество портить картину?


сообщение shurae
А рыбы у вас что, не какали (извините за выражение(? Смайлик :o Азот-то из фекалий всё равно был. Сначала был аммиак, потом нитрИт, потом переработался в нитрАт (если не был съеден растючкой в виде аммиака, который усваивается большинством растений ещё лучше, чем нитрАт).
У меня (да и не только у меня) есть твёрдое убеждение, что количестве рыб от среднего (ИМХО как у вас) и выше вносить азот и фосфор имеет смысл только с контролем оных элементов.

Ну такое у меня сложилось впечатление. Возможно оно ошибочное. По крайней мере, если переизбыток азота, должны полезть водоросли - а их нет.


ИМХО вряд ли. Это просто механическая фильтрация.
Но в порах мочалки ведь тоже селяться бактерии?



Может из-за нее пленка? Не думаю...
А от чего?

Что-то я не понял про пузырьки... Сейчас у вас на выходе из внешника нет пузырьков углекислого газа? Смайлик :o Или растения не пузыряют?

Растения пузыряют спустя 2-3 часа после включения света. А пузырьки СО2 из вихода внешника сейчас тоже есть к обеду, хотя раньше - когда все росло - небыло. Реактор у меня типа перевернутый стакан на выходе внешника, под СО2 ток воды.
2007-07-1313/07/2007 14:07:05
#484312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
В целом грунт нейтральный. Но на поверхности грунта нашлось несколько (до десятка размером 3-5мм) белых камушков, которые шипели. Их конечно убрал. Может ли такое ничтожное количество портить картину?
10 камушков на поверхности - вряд ли. Но сколько их вы ещё не заметили? И сколько их ещё лежит в грунте? Это вопрос. Кстати, попробуйте ужесточить тест - залейте грунт уксусной эссенцией.

По крайней мере, если переизбыток азота, должны полезть водоросли - а их нет.
Ну не всё настолько просто...

Но в порах мочалки ведь тоже селяться бактерии?
Селятся, но количество их существенно меньше, чем в таком же объёме керамики или биошаров.

А от чего? (пленка)
Может, от корма. Попадаются сухие корма, которые дают устойчивую плёнку, которую никак не победить. Но стОит от этих кормов отказаться и перейти на живые-замороженные или даже на другие сухие, как плёнка пропадает.

Реактор у меня типа перевернутый стакан на выходе внешника, под СО2 ток воды.
Значит эффективность растворения достаточная. Остаётся только попробовать "открутить" кран на браге, чтобы увеличить интенсивность пузыряния (не забудьте при этом контролировать pH). Хотя если пузыряние достаточно интенсивное, то, может, углекислого газа и достаточно.
2007-07-1313/07/2007 14:43:49
#484331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae
Может, от корма. Попадаются сухие корма, которые дают устойчивую плёнку, которую никак не победить. Но стОит от этих кормов отказаться и перейти на живые-замороженные или даже на другие сухие, как плёнка пропадает.


Корм Aquafin Professional Micro Pellet. Раньше кормил мотылем - та же пленка. Вообще-то пленка появилась после сооружения и запуска внешника еще в прежней акве пол года назад. Сначала была сильная муть в воде, думал плохо промыл цеолит, но муть от цеолита должна была пропасть за день-два. А у меня муть была больше недели. Наверно бактериальная муть. Потом муть прошла, а пленка на поверхности как образовалась, так по сей день. Хотя в работе внешника был перерыв (около месяца) с последующим промыванием перед запуском теперешней аквы.

Что-то мне подсказывает, что в фильтре "собака порылась". Как думаете?

И что делать, чтоб улучшить ситуацию?
2007-07-1313/07/2007 15:08:19
#484339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
Что-то мне подсказывает, что в фильтре "собака порылась". Как думаете?
А я вам об этом уже писАл: "Что-то, возможно, с биофильтрацией не в порядке." Смайлик :)

И что делать, чтоб улучшить ситуацию?
Например, заменить коктельные трубочки на что-то более существенное - на керамику, например.
2007-07-1313/07/2007 15:16:31
#484340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae

сообщение IgLa
Что-то мне подсказывает, что в фильтре "собака порылась". Как думаете?
А я вам об этом уже писАл: "Что-то, возможно, с биофильтрацией не в порядке." Смайлик :)

И что делать, чтоб улучшить ситуацию?
Например, заменить коктельные трубочки на что-то более существенное - на керамику, например.


Да я забыл сказать - в фильтре есть пакет резуновских керамических колец, но ИМХО их полезность невелика, поскольку поры быстро забиваются.

Я вот уже подумываю, может выключить внешник и поставить внутренний - есть у меня атмановский 800л/ч. Когда-то при нем пленки небыло. Хотя, глупо...

Изменено 13.7.07 автор IgLa
2007-07-1313/07/2007 15:52:16
#484350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Народ! Что делать??????

2007-07-1414/07/2007 10:35:20
#484573
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение IgLa
Народ! Что делать??????

Вам не повезло, в банке не установился биологический баланс. Для начала, устраните все факторы, мешаюшие установлению баланса.

1. Бражка без водяного фильтра добавляет в акву пары спирта. Спирт в акве не полезен, как результат - бактериальная вспышка -мутная вода и пленка.

2. Перестаньте лить цветочные удобрения - в них часть азота в аммонийной форме, поэтому они способствуют бактериальной вспышке.

3. Добавьте в акву правильный набор бактерий, доливая воду из маленькой банки. Нужен литр, в качестве закваски, но каждый день. 200 литров запускается 2 месяца, не торопитесь.

4. Ваши растения росли месяц в свежезапущенном аквариуме на внутренних запасах. Сейчас подкормка будет необходима, но перед тем как начать что-то лить, нужно понять потребности данной банки. Купите тесты на азот и фосфат и железо - это три основных показателя в растительном аквариуме. азот не более 20, фосфор 0.5 до1 мг железо 0.1-0.2 . Добавлять лучше по системе Эдварда или Барра. Бесконтрольное вливание приведет к болоту. Уберите половину света. Это понизит требования растений к еде и уменьшит вероятность их деградации.
5. Ваш аквариум действительно на пороге водорослевой вспышки. Вообще, это нормально, в конце запуска на втором месяце. Для минимизации потерь, засадите банку дешевой травой типа роголистника валлеснерии и т.д. Через месяц уберете

Изменено 14.7.07 автор copland

Изменено 14.7.07 автор copland

Изменено 14.7.07 автор copland
2007-07-1414/07/2007 11:41:06
#484595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Что делать? Тесты купить прежде всего, а так - гадать на кофейной гуще...
"Я вот уже подумываю, может выключить внешник и поставить внутренний - есть у меня атмановский 800л/ч. Когда-то при нем пленки небыло. Хотя, глупо..."
Вовсе не глупо. Ставте нутряк или аэрацию. Пленка будет разбиваться. Поэтому ее и не было раньше, когда внутренник стоял.
У вас явный дисбаланс: Свет-УГ-Питание. И слишком длинный световой день. Жесточайший дефицит Уг. При кН 5 ( если раньше в водопроводе было 5, вероятно и сейчас 5), рН д.б. - 6,7-7,2 и не более. У вас больше, можно считать что УГ там и нет вовсе, а свет приличный и долгий, потребности растений в "пище" большие, а усваивать ее не могут. И есть ли она - эта "пища" не ясно, т.к. результатов тестов на нитраты и фосфаты тоже нет..
В вашей маленькой акве при прочих равных условиях растения не стимулируются избыточным светом, поэтому там они востанавливаются.

2007-07-1414/07/2007 18:04:14
#484646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top