go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Ужасы с мотылем или рыбка без глаз.

Пока я писал вопрос про, то, как не могу определить пол у макропода Спецы по макроподам, откликнитесь! , померла радужница достаточно необычным способом, а вернее ужасным!!!
Заканчиваю сообщение и иду типа отдыхать заглядываю в отсадник, а там радужница мертвая. Подумал, странно еще час назад была живая. Поднимаю крышку, а рыбка без глаза, начинаю ловить сачком и вижу второго глаза тоже нет!!! О, ужас!!! Смайлик :o
А теперь подробнее, для тех, кто не залез в ссылку. 2 недели назад купил в пустой(запущенный, но без рыб)27 литровый аквариум 2 радужниц и 3 макропода. В первый день через час после покупки заметил, что у одной из радужниц, с крайней стороны опух один глаз и из-за этого он немного косился. И рыбка плохо ела, даже показалось, что вообще не ела, вернее она хотела, но не попадала, чтобы схватить корм. Из-за этого она немного похудела. Через неделю она уже отлично ела, была шустрой и глаз вроде начал выздоравливать. Думал, что это я при транспортировки ее ударил глаз пакетом или ее ударил макропод. Хотя от редких атак самца они очень быстро разбегались, так, что подумал скорее на транспортировку. Уже 2 дня 2 макропода и радужницы сидят в марлевом отсаднике из-за самца макропода который охраняет малюсеньких мальков(им примерно 24 часа), когда мальки подрастут думаю мальков в отсадник, а рыб в аквариум. Рыбы в отсаднике сидят мирно. Буквально 2 часа назад все рыбки поели и ни чего не предвещало беды.
Вопрос, что это было?
И еще, я к этим рыбкам купил мотыля 10 грамм. Я его всегда беру в этом магазине и все всегда было отлично. Но получилось, так, что мотыль пропал, по моей вине. И когда я открыл пакетик с подпортившимся мотылем меня ужаснул не испорченный мотыль, а десяток белых червячков похожих на глистов. Диаметр не более 2х человеческих волос, т.е. ОЧЕНЬ ТОНКИЕ и длиной 4 сантиметра. Я сразу в Интернет. На каком-то форуме прочитал, что это какие-то черви, паразитирующие в моллюсках и развивающиеся в мотыле. Они типа нападают, на улиток ночью, а для рыб и для человека не опасны. Еще привели подробную справкуСмайлик :rtfm:. Ну и я успокоился.
Может быть у кого – ни будь, есть более подробная информация по поводу этих паразитов. И может ли быть вышеупомянутый случай с глазами относиться к этим червям?

Изменено 29.7.07 автор alfaromeo

Изменено 29.7.07 автор alfaromeo

2007-07-2929/07/2007 18:03:45
#489197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

У меня тоже самое почти...только со скалярами..очень сочуствую вам..но помочь ничем не могуибо сама не знаю

2007-07-3030/07/2007 16:59:47
#489582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Боюсь, что это был макропод - если в 27л у радужницы ещё есть небольшой шанс убежать от 3 макроподов (небольшой, т.к. разбежаться особо некуда), то в "марлевом отсаднике" такого шанса уже нет. Вот всё и кончилось бедой. Возможно, сначала ей выбили глаза, а потом забили. Или наоборот - сначала забили, а потом выкушали глаза (это рыбы съедают в первую очередь).

2007-08-1414/08/2007 12:00:39
#494689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение alfaromeo
......десяток белых червячков похожих на глистов. Диаметр не более 2х человеческих волос, т.е. ОЧЕНЬ ТОНКИЕ и длиной 4 сантиметра. Я сразу в Интернет. На каком-то форуме прочитал, что это какие-то черви, паразитирующие в моллюсках и развивающиеся в мотыле. Они типа нападают, на улиток ночью, а для рыб и для человека не опасны. Еще привели подробную справкуСмайлик :rtfm:. Ну и я успокоился.
Может быть у кого – ни будь, есть более подробная информация по поводу этих паразитов. И может ли быть вышеупомянутый случай с глазами относиться к этим червям?
под это описание подходят, например, нематоды, коих огромное количество разных видов: от безобидных и весьма вкусных, до крайне опасных.....

ну а по поводу глаза и смерти склонен согласиться с shurae...
2007-08-1515/08/2007 09:32:34
#495172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

shurae был прав.
Только, что нашел старую тему, чтобы написать о наблюдении и прочитал его комментарий, жалко, что поздно. Смайлик :weep:
Добыл для молодого самца самку с "дальней кровью". В аквариуме плавало 5 самок гуппий. После инцидента с радужницами все было спокойно, гуппии плавали месяц(были отсажены из другого аквариума). Вот уже как два дня макропод ухаживал за гнездом, а самка гоняла гуппий в районе дна. Ну, думал - погоняет и перестанет. Отлучился по делам на 4 часа, а в аквариуме 2 гуппяхи вверх брюхом и у одной из них нет глаза, у одной из 3-х оставшихся откусан хвост, правда, не весь, 1/3.
Когда вылавливал живых гуппий заметил, как самка макропода прям как будто укусила одну за бок.

2007-10-1515/10/2007 21:04:37
#517077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Почитал бы лучше про совместимость рыб, их условия содержания. Смайлик :o Про нематод еще придет время читать.Смайлик :D

2007-10-1515/10/2007 23:19:39
#517117

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top